Перейти к публикации

3 копейки 1929 г. Инкузный брак.


сатир

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток камрады! Сегодня попалась такая необычная монетка,хотелось бы узнать её стоимость!

P_20191106_122823_1.jpg

P_20191106_122714.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1929 г. Инкузный брак. создана на форуме Монетные браки.

Здравствуйте, можно порассуждать ? - как может получится инкуз с двойным отпечатком и реверса и аверса на одной стороне? - там явно видно что сначала было отчеканено именно аверс ( герб с легендой видно хорошо) - а потом по верх него появился отпечаток зеркальный и вдавленный реверса. Обычно такое появляется в процессе рукоблуда- когда на потертую монету положить другую и бахнуть тяжелым предметом.

 Если Чито теоретически предположить последовательность появления такого на МД - то должно быть так - отштамповали одну монету - и другую нормальную - затем вторая залипла аверсом в штампе а первая прилетела из ящика и приклеилась реверсом точно ( без двоения и поворотов) в штамп реверса - и далее ещё один удар - и должна получиться такая белеберда - а это уже фантастика или как говорят заказуха ( но заказуха не пройдёт - потомучто у вас ещё и споворотом).

на основе изложенного - это рукоблуд!

 Несколько вопросов в довесок - гурт везде нормальный и вес монеты в норме?

 На фото чистый инкуз. А ваша склоняюсь рукотворное.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую выкопал монету,такую и показываю! Я фуфлом не занимался и не буду! Доп фото при разном освещении.

P_20191106_135320.jpg

P_20191106_135246.jpg

P_20191106_135209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите - рукоблудие! Попробуйте штампануть одинаковыми монетами друг друга,что бы так получилось. Если бы это имело место быть,думаю рельефчик герба был бы уже куда более бодреньким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, сатир сказал:

Вот вы говорите - рукоблудие! Попробуйте штампануть одинаковыми монетами друг друга,что бы так получилось. Если бы это имело место быть,думаю рельефчик герба был бы уже куда более бодреньким!

Я не говорил что это вы рукоблудили !  -  здесь тоже была тема про подобную монету - может через поиск попробовать найти - но одну фразу от туда я запомнил - коллега говорил что во времена СССР молодёжь чего только не делали и били и затачивали и под поезд клали ( я и сам этим баловался). А моё мнение - кто-то взял старую походившую потертую трёшку ( поэтому и герб плохо видно) и примерно в 80-90 года ( ведь ранняя бронза ходила вплоть до 91 года - а вот мельхиор ранний после 61 года изымали и они не имели права оплаты- небольшое отступление)  и состряпал такой экземпляр - потом забыл о ней - и благополучно потерял- а вы благополучно нашли. 

Могу конечно ошибиться - но не сильно - ещё ни кто на разных сайтах не доказал что подобные монеты имеют происхождение монетного двора - я пока не видел таких подтверждений. 

Поищите сами на нумизматических площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный алтын! Хрен так срукоблудишь, однозначно должен иметь интерес у бракоманов, но фото слабые, надо переделать.

 

 

P_20191106_122823_1.jpg.1d25d954eac3b6d0796429ed74c4d21c.jpg

P_20191106_122714.jpg.30e79ba80bac53b52e9d0e137795ab65.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛисБ сказал:

Я не говорил что это вы рукоблудили !  -  здесь тоже была тема про подобную монету - может через поиск попробовать найти - но одну фразу от туда я запомнил - коллега говорил что во времена СССР молодёжь чего только не делали и били и затачивали и под поезд клали ( я и сам этим баловался). А моё мнение - кто-то взял старую походившую потертую трёшку ( поэтому и герб плохо видно) и примерно в 80-90 года ( ведь ранняя бронза ходила вплоть до 91 года - а вот мельхиор ранний после 61 года изымали и они не имели права оплаты- небольшое отступление)  и состряпал такой экземпляр - потом забыл о ней - и благополучно потерял- а вы благополучно нашли. 

Могу конечно ошибиться - но не сильно - ещё ни кто на разных сайтах не доказал что подобные монеты имеют происхождение монетного двора - я пока не видел таких подтверждений. 

Поищите сами на нумизматических площадках.

Я человек далеко не недалёкий в чеканке. По первому образованию - зубной техник! А это - постоянная работа с отливкой и штамповкой. Так вот,мой неугомонный коллега-правдолюб,провёл эксперемент. Положил на свинцовую подушку одну монету,вторую сверху и ударил что есть мочи кувалдой. Вот что получилось,хоть и фотки слабые.

IMG-20191106-WA0027.jpg

IMG-20191106-WA0028.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже 

Нет, не будет спроса на данную монету @ЛисБ вроде все уже объяснил.

Изделие рукотворное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот,что бы сделать такой отпечаток,монета должна находиться в матрице штемпеля. Специально отливать матрицу для рукоблудия,не представляется разумным!

Если не будет матрицы,лицевая сторона повредится при таком ударе. Как не крути,изуродовать в домашних условиях будет сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sks_kostja сказал:

@протеже 

Нет, не будет спроса на данную монету @ЛисБ вроде все уже объяснил.

Изделие рукотворное.

Хорошо,если так,то готов перевести 1000 руб на счет,вам или Протеже,если вы повторите аналогичный фокус!)) С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

@протеже 

Нет, не будет спроса на данную монету @ЛисБ вроде все уже объяснил.

Изделие рукотворное.

Я ничего не понял  из этого объяснения. Особенно хотелось  бы услышать версию, как на отчеканенной монете получить зеркальный отпечаток  на поле монеты, при этом сохранив  выступающий рельеф.  Например зеркальный  отпечаток  тройки на реверсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, сатир сказал:

Хорошо,если так,то готов перевести 1000 руб на счет,вам или Протеже,если вы повторите аналогичный фокус!)) С Уважением!

Извиняюсь,Протеже не учавствует в конкурсе!))) Лис и Костя номинаты!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, протеже сказал:

Прикольный алтын! Хрен так срукоблудишь, однозначно должен иметь интерес у бракоманов, но фото слабые, надо переделать.

 

 

P_20191106_122823_1.jpg.1d25d954eac3b6d0796429ed74c4d21c.jpg

P_20191106_122714.jpg.30e79ba80bac53b52e9d0e137795ab65.jpg

Фото попрошу знакомого фотографа сделать нормальные. Помою монету и полирну. Полировать стоит или нет,что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сатир сказал:

Фото попрошу знакомого фотографа сделать нормальные. Помою монету и полирну. Полировать стоит или нет,что скажете?

Полировать ни в коем случае,  будет бликовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, протеже сказал:

Полировать ни в коем случае,  будет бликовать.

Понял,спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже 

Так Вы, что хотите, чтобы я Вам разгадал загадку или объяснил, что такого брака в природе быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир 

Возьмите три алтына, положите их друг на друга зажмите в тиски и давите, до потери пульса, получите такой результат, можно под пресс.

@протеже 

Разность в глубине инкуза будет зависеть от рельефа монет лежащих по краям.

 

2019-11-06_165411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@сатир 

Возьмите три алтына, положите их друг на друга зажмите в тиски и давите, до потери пульса, получите такой результат, можно под пресс.

@протеже 

Разность в глубине инкуза будет зависеть от рельефа монет лежащих по краям.

 

2019-11-06_165411.jpg

Хорошо,допустим в тисках зажмём две монеты одинакового года. Заметте,негатив того же года! И будем сжимать в тисках,что бы такое получилось. Вопрос: Как сохранить лицевую сторону от повреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир 

Если вы имеете ввиду вот эту сторону, то она повреждена, но гораздо слабее, в пред идущем посту я написал почему.

 

P_20191106_122714.jpg.30e79ba80bac53b52e9d0e137795ab65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@сатир 

Если вы имеете ввиду вот эту сторону, то она повреждена, но гораздо слабее, в пред идущем посту я написал почему.

 

P_20191106_122714.jpg.30e79ba80bac53b52e9d0e137795ab65.jpg

Это блик фото,завтра постараюсь выжать всё из телефона под разными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир 

Поймите, такого брака на мон.дворе быть не может, технология просто не позволяет его воспроизвести. Я могу долго Вам описывать это все, но вот зачем?

Как это было сделано, я Вам объяснил, а вот для чего и зачем этого я сказать не могу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот заставили меня инвалида - показывать вам опыты- не верите словам - может глазам своим поверите?!

взял две тройки поздних трояков 

image.thumb.jpeg.d91d9b86360d44df405305919acffc4e.jpegimage.thumb.jpeg.f015e6444f814d768d82dc8cc162c685.jpeg

первые зажал в тиски ( фоткал в гараже - фото плохие- не получились), результат очевиден моих 100 кг веса не хватило зажать с нужным усилием - ничего не видно

 

image.thumb.jpeg.57d6b3b4691fab0ac4092ea14f90448e.jpegimage.thumb.jpeg.ca58acb31c14b5bfc39dfcd132c3aed6.jpeg

второе трио положенна стопкой на ЖЕЛЕЗНУЮ прямую гирю и трахнул обычной кувалдой (400 гр помоемому) - результат на лицо - на средней монете на аверсе и реверсе есть противоположное вдавленный отпечаток другой монеты.

image.thumb.jpeg.4322a604b6532fe2cd1d1daf2d864c64.jpegimage.thumb.jpeg.03126d260bc25ef91f9d0be1f5b2b815.jpeg

 

жаль что не попал ровно по центру - по краю бахнул ( видно место удара) - а так получился бы красивее. И последнее - нужно принять во внимание - что ранняя алюминиевая бронза мягче чем медно-цинковый сплав поздних монет - на ранних получится красивее - но у меня нет лишних ранних - ( и денег они по более стоят)- поэтому я не буду проводить опыты с ранними - чтоб кому то чего то доказывать. - А в прессе или под поезд ещё и ни такая круть получится. Имхо.

За сим  Откланиваюсь!

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойти и мне что ли ипануть по монетам)))) Так не отчеканит я думаю.(монета монетой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир  если мне и @Sks_kostja не верите - сходите на любой сайт нумизматов - то там сразу ( без всяких разъяснений) отправят её ( монету) в раздел рукоблуд. И подскажут изучать материальную часть чеканки ( штамповки) монет.

 

 А если бы такое ценилось - то я бы купил пресс и через некоторое время стал бы богаче " Рокфеллеров и Ротшильдов ". Чего и всем желаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СанКар сказал:

Пойти и мне что ли ипануть по монетам)))) Так не отчеканит я думаю.(монета монетой)

Тёзка - я же опыт показал выше - сделан только что -30 мин назад. А если не жалко монеты - тогда можно и поупражняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир 

Так кто из нас победитель?

Я рассказал технологию,@ЛисБ провел эксперимент.

Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@сатир 

Так кто из нас победитель?

Я рассказал технологию,@ЛисБ провел эксперимент.

Шучу.

Я и так это знал - просто наглядно показал -о чем и писал в первом посте.  А победила конечно ДРУЖБА-  и как говорят - век живи - век учись - я также начинал свои познания с легкого недоверия мэтрам  нумизматики. Один голов хорошо- а десять куда лучшее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...