Перейти к публикации

кресты 17-18 веков


МАЙЗАС

Рекомендованные сообщения

Доброго Всем вечера! Решил,вот ,написать о своих наблюдениях,связанных с копом на поселениях 17-18 веков.Вполне возможно,что что то подобное уже обсуждалось на скрижалях форума,либо это общеизвестная истина.Тады скажете ,что я "лох" и направите по "адресу".

Три года назад я копал первый раз на урочище 17-начала 18 веков,которое не дожило даже до "монетизации", только чешуя.Камрады бывали там уже не раз, и каждый раз, бывая там,находили по несколько крестов.Я побывал там пару раз,нашел несколько крестов и перстней,и больше туда меня не тянуло,монеты мне больше нравятся.Но суть вопроса как раз в крестах.В деревушке было не больше 8-10 дворов, а когда камрады посчитали все найденные нашей группой(10 человек) кресты,то оказалось их около 200 штук. Это только наши находки,а сколько там народу копало,бог его знает.Недавно Прораб писал,что на этом урочище он еще лет семь назад бывал.Откуда на такой маленькой поселухе столько крестов и перстней?Причем,почти все,найденные нательные кресты,как произведение искусства-самых разнообразных форм. Один из камрадов выдвинул идею: Поселуха была телеутской,и раз в год на какой то церковный праздник жители шли в село,где была церковь,на праздник. Там их крестили,а по возвращении в деревню они выкидывали нательные кресты. Но выкинуть они могли их и по дороге,зачем нести их в деревню.Да и выкидывать вещь,которая стоит денег,вряд ли кто будет.На этом бы все это и забылось мной,но в июне этого сезона мы нашли небольшую поселуху(двора два-три),17-18 веков,нетронутую нашим братом. Ну на ней уже были монеты,от 30 до 90 годов 18 века. И опять много нательных крестов. Камрад,методом научного тыка,вычислил фундук(на нем даже крапива не росла) и мы его фурфанули. Так с одного фундамента мы подняли 10 целых нательных крестов (от "бесогона","штурвала" и еще неизвестных мне разновидностей),не считая фрагментов и с утратами. Монет,поднятых с этого урочища,мало, а вот крестов много. Для меня загадка,ведь кресты стоили денег,а их теряли или выбрасывали ,а монеты теряли мало.Но это еще не все. В начале ноября мы вычислили еще одну поселуху 17-начала 18 веков,которая тоже не дожила до "монетизации",попадается только чещуя.Выезжали на нее три раза,пока не лег снег. И опять ,почти на каждом шагу попадаются кресты,самых разнообразных форм и перстни.Есть в тех же краях два урочища деревень,которые существовали с тех же времен,что и найденные нами.Одна из них исчезла в 40 годы 20 века,другая в 70 годы. Первая из них копана вдоль и поперек,все знакомые камрады там шурфились,но такого изобилия крестов там нет. С фундука вылезет изредка один крестик,да и тот простенький,явно 19 века, изредка "лепестки" бывает попадаются.Тоже самое и на втором урочище,хотя там шурфлено поменьше.Можно бы предположить,что не там копаем,но на шурфах попадается чешуя и монеты 18 века.Тоже самое и с перстнями,нет их на этих деревушках. Обручалки только медные попадаются.Куда все это делось? Или вообще не было? Почему нательные кресты с великого разнообразия форм 17-18 веков, пришли к примитивным формам 19 века?

Ну вот ,как то так! Что вижу,то пою.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кресты 17-18 веков создана на форуме Основной форум.

1. Семьи были большие.

2. За 100-200 лет существования деревни сколько поколений сменилось?

3. Иногда не по одному кресту носили. ( Сам в Анкудиновой находил сцепку из 3х разных крестов)

4. Носили на нитках, и теряли часто. В том числе и при мордобоях.

И, кстати да. На некоторых поселухах они горстями. В основном на старожильческих, при царе горохе сгинувших. И в тоже время на древних деревнях, до наших времён доживших их хрен да маленько.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

1. Семьи были большие.

2. За 100-200 лет существования деревни сколько поколений сменилось?

3. Иногда не по одному кресту носили. ( Сам в Анкудиновой находил сцепку из 3х разных крестов)

4. Носили на нитках, и теряли часто. В том числе и при мордобоях.

 

Ну а почему в Килино нет такого количества,хотя дворов там было больше,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МАЙЗАС сказал:

Ну а почему в Килино нет такого количества,хотя дворов там было больше,

1. Нехристи там жили.

2. Все ништяки где то в другом месте лежат.

3. Шипко аккуратный народ там жил, и прижимистый.

 

Кстати, копали как то одну деревушку беспонтовую. ( Вроде древняя, и загибла сразу после войны). Но толи выбита давно, толи босяцкая, толи не там копали. Но. На берегу речки наткнулись на пятак 10х10 примерно. Более 15 крестов разнокалиберных. Мужских, и женских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у комрадов, серебряные кресты редкость? Мне и медные-то не часто попадаются, а серебра вообще ни разу не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно как обереги носили по нескольку десятку. Перстня тоже встречаются но все же меньше чем кресты.На поселениях 16-18вв  бывает очень много крестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kanopus сказал:

Хочу спросить у комрадов, серебряные кресты редкость? Мне и медные-то не часто попадаются, а серебра вообще ни разу не было!

Да нет, не редкость.Достаточно часто попадаются.Но, как правило, более поздние.

Вот" осенние", этого года:

448763506_2019-09-2116-07-40.thumb.JPG.c0c250a05169540d09465649a33de3b8.JPG528496204_2019-11-0519-33-32.thumb.JPG.96ac93ff87deec8ea590eb9390b96554.JPG1502374534_2019-09-2618-07-58.thumb.JPG.1a976c395425928415411b656516f75f.JPG421177264_2019-09-2214-42-00.thumb.JPG.5333505568f0c9e636b5f20e90194dd9.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер как бы серебряные всёравно не так часто попадаются. То что позднии восновном это да. А по 18-хе очень нечасто не говоря уже про домонгол

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году тоже то четыре обломыша поднял, один на 18 . В ломе лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по 18 и старше вообще только нищие фунды встречаются.Ни разу с них серебра не поднимал. Даже чешуя - и та медная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kanopus сказал:

Хочу спросить у комрадов, серебряные кресты редкость? Мне и медные-то не часто попадаются, а серебра вообще ни разу не было!

У комрада за этот сезон четыре, у меня только медь. Не редкость

IMG-20190829-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер @Михалыч50 Но Вы все-таки показываете серебряные кресты 84 пр. 19-20 век, а хотелось бы посмотреть на серебряные 17-18 век, исходя из названия темы, вот они, я считаю редкость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sakhar сказал:

@Газгольдер @Михалыч50 Но Вы все-таки показываете серебряные кресты 84 пр. 19-20 век, а хотелось бы посмотреть на серебряные 17-18 век, исходя из названия темы, вот они, я считаю редкость.

Мне бы тоже хотелось посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленький "штурвальчик" в серебре есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedot Если можно, киньте, пожалуйста фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть небольшие штурвальчики примерно 3 см в высоту. Сначала тоже был уверен, что серебро, но увы оказалась оловянистая бронза с серебрением. 

20191114_133504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, МАЙЗАС сказал:

Ну а почему в Килино нет такого количества,хотя дворов там было больше,

 

14 часов назад, prorab сказал:

1. Нехристи там жили.

2. Все ништяки где то в другом месте лежат.

3. Шипко аккуратный народ там жил, и прижимистый.

 

Вот мне тоже кажется, что правильный ответ №2. В Килино много советского мусора, возможно он скрывает там ранние находки. Кресты, перстни и т.п. сигнал у них будет созвучный с каким-то латунным/алюминиевым советским шмурдяком, а медные монеты выделяются, поймать их куда проще. На чистых восемнахах же любой цветной сигнал сложно пропустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sakhar сказал:

Тоже есть небольшие штурвальчики примерно 3 см в высоту. Сначала тоже был уверен, что серебро, но увы оказалась оловянистая бронза с серебрением. 

20191114_133504.jpg

Вот мой серебро ,сразу видно, в этом году поднятый.

IMG_3453.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, otto winter сказал:

Вот мой серебро ,сразу видно, в этом году поднятый.

IMG_3453.jpg

Классный! Таких в серебре не видел еще. Вот это я понимаю редкий.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом тяжело тут ответить однозначно, почему в одном месте чего-то больше или чего-то меньше. Может быть денег больше было и почаще крестики себе новые покупали, а может любили подраться и теряли. Тем более, если крестики разные, значит денежка водилась неплохая. Даже по советам замечал, в одном районе допустим билона больше и почти каждый выезд билон, в другом вообще нет, ни на фундаментах, ни на полях.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

В целом тяжело тут ответить однозначно, почему в одном месте чего-то больше или чего-то меньше. Может быть денег больше было и почаще крестики себе новые покупали, а может любили подраться и теряли. Тем более, если крестики разные, значит денежка водилась неплохая. Даже по советам замечал, в одном районе допустим билона больше и почти каждый выезд билон, в другом вообще нет, ни на фундаментах, ни на полях.. 

Крест менять не принято от крещения, только если терялись или крепление (ушко) обламывалось.Часто терялись из-за собственного веса и отсутствия цепочек, а гайтанчики  были слабые для медных крестов, быстро перетирались. Серебряные кресты были дорогими и недоступны для бедных крестьян, не каждый мог себе позволить. Если селения были богатые,  то и потеряшки соответствующие.

Но по моим наблюдениям на распаханных русских деревнях потерянных монет мало, в основном мелкий номинал и их сохран ооочень плохой, если не сказать , что его практически нету. Одним словом- ходячка. Зато крестов много.

А на башкиро-татарских местах пребывания находки обильней, часто крупные монеты попадаются, в том числе и серебряные, ну и конечно монеты с отверстиями с монисто. И сохран монет гораздо лучше.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar

100_6079.thumb.JPG.f8b054af890872d1c2e3b760a37c2872.JPG100_6080.thumb.JPG.7f1cffd18045b9ba21af4c524d5993e1.JPG

Вот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, серебро конечно шикарно смотрится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Находил вот такие.Редкий коп без крестика.Крестики часто теряли.Если поискать в полях.Работа в те времена вся в ручную ,сенокос  ,пахота ,веревочка порвалась крестик упал.

DSCN6534.JPG

DSCN6598.JPG

DSCN6957.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2019 в 22:36, kanopus сказал:

Хочу спросить у комрадов, серебряные кресты редкость? Мне и медные-то не часто попадаются, а серебра вообще ни разу не было!

За сезон нашел только один серебряный,и штук 15 медных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2019 в 19:23, prorab сказал:

Кстати, копали как то одну деревушку беспонтовую. ( Вроде древняя, и загибла сразу после войны). Но толи выбита давно, толи босяцкая, толи не там копали. Но. На берегу речки наткнулись на пятак 10х10 примерно. Более 15 крестов разнокалиберных. Мужских, и женских. 

Могли креститься в реке или купальня была на этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы с этими крестами делаете? За сезон накопал с десяток. Лежат. Чего с ними делать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Deff сказал:

А что вы с этими крестами делаете? За сезон накопал с десяток. Лежат. Чего с ними делать то? 

Часть продал. Сейчас просто первой бывшей жене отдаю. Всю церковную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, prorab сказал:

Часть продал. Сейчас просто первой бывшей жене отдаю. Всю церковную тематику.

а бывшей они зачем, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Deff сказал:

а бывшей они зачем, если не секрет?

Православная во всю голову. Брат ейный сан получил. Священник сейчас.

Панно из них делает. Иконы, кстати пишет.Всё кошерное, с благословлении батюшки.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...