Перейти к публикации

В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии


Dmitry_73

Рекомендованные сообщения

В сентябре 2012 года комитет культуры Новгородской области обратился с исковым заявлением в Новгородский районный суд о взыскании в равных долях ущерба, причиненного объекту археологического наследия «Селище II» у д. Васильевское Новгородского района, с граждан Ластовки В.М. и Харькина Д.А. 13 марта 2013 года Новгородский районный суд вынес решение о полном удовлетворении исковых требований комитета на сумму практически в 217 тысяч рублей, а также о возмещении затрат на проведение экспертизы и судебные расходы за счет указанных лиц.

Отметим, что правоприменительная практика по эпизодам, касающимся возмещения ущерба, причиненного объектам археологии, пока очень незначительна, и обвинительные решения новгородского суда являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых подобных решений в рамках всей страны.

Напомним, что в мае 2012 года в районе д. Васильевское Новгородского района сотрудники полиции по сообщению местных жителей задержали двух новгородцев (Ластовку В.М. и Харькина Д.А.) с металлодетекторами и лопатами. На место происшествия также выезжали специалисты–археологи. Мировым судом новгородцы были признаны виновными в совершении административных правонарушений. Каждому из них было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией оборудования (металлодетекторов и лопат). Позже Новгородский районный суд подтвердил это решение Мирового суда.

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Минкультуры России. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов.

С 2011 года борьба с «черными копателями» на территории Новгородской области приняла комплексный и системный характер. Эта работа проводится специалистами комитета культуры области в тесном взаимодействии с Управлением МВД по Новгородской области в области охраны объектов археологического наследия.

Источник: Культура Новгородской области. Информационный портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии создана на форуме Криминальная археология.

Пару "черных" наказали и правильно сделали!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня эта фраза пугает.

Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня эта фраза пугает.

Не только Вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лагерный закон -"Умри сегодня-а я завтра " Засудили обычных поисковиков оказавшихся не в то время ,не в том месте.Настоящим черным металлоискатель не очень то и нужен.Сегодня осудили их ,завтра осудят нас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, у меня друг купил домик в деревне, тож примерно в новгородщине. Там есть огородик. Ну всяко, когда будет его культивировать - че-нить да всплывет. И? А в этот момент участковый будет рядом проходить. Немного утрировано, конечно, и не тот вариант, когда с прибором на вершине кургана что-то роешь. Но по закону - одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок»,
Золтые слова! Складывай не в карман, а "изымай" когда никого нет поблизости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня эта фраза пугает.

Если эта фраза из решения суда, то действительно есть от чего испугаться :unsure: . У нас хоть и не англо-саксонская система права, но судьи стараются не противоречить друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos, На своей территории(частной собственности) капай где угодно и что угодно.Скорей всего скоро останется один вариант,договариваться с собственниками огородов,земель и после делиться с ними как в Америке это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет

А я уже говорил, что мы и сейчас вне закона так сказать... просто из-за малых штрафов, связываться неохото было органам... а вот если поправки к закону примут, тады ой....

Хотя вон на ревуне история была, человека в поле взяли с мд и закрутилось.... в итоге он выиграл, но это потребовало смены трех адвокатов и года хождений по судам...

На своей территории(частной собственности) капай где угодно и что угодно.Скорей всего скоро останется один вариант,договариваться с собственниками огородов,земель и после делиться с ними как в Америке это делается.

Но по закону все найденное, имеющее археологическую ценность, принадлежит государству...

а вот понятие того, что имеет такую ценность, уж оооочень расплывчатое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужесточения к закону будут приняты 100 %,останется основной вариант для копа-это договариваться с собственниками частных территорий,а после делиться с ними и второй вариант-копать в глуши где минимум на 10 километров нет населённых пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару "черных" наказали и правильно сделали!!

Нет,Альберт...,эте тебе так подали....,у них это вошло в практику....,я уже говорил,там стукачам платят деньги за это.....

/////// вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет ////////

Под такое определение залетит каждый.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяину принадлежит земля,а все что в ней государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще нормально устроились..,сначала нарисовали по полтора косаря.....,а потом поняли,что можно сосать до бесконечности и "нарисовали " ещё чуток....Если так ,с каждого копаря,неплохое подспорье к бюджету и сама страшилка будет работать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Не многовато ли государству принадлежит? Мне кажется уже делиться пора :butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяину принадлежит земля,а все что в ней государству.

А картошка... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,Альберт...,эте тебе так подали....,у них это вошло в практику....,я уже говорил,там стукачам платят деньги за это.....

ущерба, причиненного объекту археологического наследия «Селище II» у д. Васильевское Новгородского района,

Поймали на арх. памятнике, а это при любой подаче (пускай даже детскими совочками копали) "черные" копатели!! Пускай стукачи зарабатывают - меньше "черных" станет!!!

И вообще, нечего делать бучу на пустом месте, меня не цепляет при любом раскладе!!

Волков бояться, в лес не ходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А картошка... :D

Подожди...,продразвёрстка не за горами........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Не многовато ли государству принадлежит? Мне кажется уже делиться пора :butcher:

делился уже один,сам мумия ,а страна расхлебывать будет хрен знает сколько!

а вот найди у себя на земле нефть,али ишо че прибыльное,кстати для археологов,старые кости тоже прибыльное дело весьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Да зачем мне нефть,мне закладухи хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava Со своей оценкой: Пару "черных" наказали и правильно сделали!!

Поймали на арх. памятнике, а это при любой подаче (пускай даже детскими совочками копали) "черные" копатели!! Пускай стукачи зарабатывают - меньше "черных" станет!!!

Уж больно вы на засланца в поисковом деле похожи. Грамматика хромает может где-то и с буквочкой ошибся.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava Со своей оценкой:

А вы таки коп на арх. памятниках считаете обычным делом???? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava Со своей оценкой: Пару "черных" наказали и правильно сделали!!

Поймали на арх. памятнике, а это при любой подаче (пускай даже детскими совочками копали) "черные" копатели!! Пускай стукачи зарабатывают - меньше "черных" станет!!!

Уж больно вы на засланца в поисковом деле похожи.

За засланца по аналогии Бамса, тока Фискарем проваренным (что больнее).....

А по теме - Хватит уже бучу не понятную разводить (по другому и сказать не могу)

Решение суда - есть! и в нем черным по белому написано - поймали на арх. памятнике!! А если Вы на стороне "черных" копателей, то Вам явно с моей концепцией копа не по пути....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова, Странная позиция,осмелюсь предположить а не "почернели" ли вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще,если честно говоря...,вопросы все и претензии сначала к государству.....и я даже не осуждаю МЕСТНЫХ копателей (нас с вами - любителей, имеющих неплохую экипировку и дорогие хорошие машины , это не касается) я про тех,кто проживает в небогатой глубинке....У многих это просто шанс выжить и прокормить семью,всё развалено,работы нет...,тут не только на курган залезешь,что бы выжить, думается мне,если бы люди имели более,менее приличный достаток и не надо было-бы думать,что завтра пожрать....не занимались бы этим,а так,это единственное средство выживания.....Так,что,у каждой палки - всегда 2 конца.....

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далеко ходить не будем...,та же Новгородская,Псковская, всё развалили,работы нет,все бегут кто куда...В деревнях население 5 - 15 человек,дома рушатся,дороги зарастают,деревни умирают.........и простите меня за прямоту,если бы меня лично вогнали в такие рамки,да я бы не только на курганы полез....и нас*ать мне было бы на культурное наследие России....

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, Согласен

Тоже бы согласился Игорь с данной позицией, но когда встретишь у нас в Омской области таких "товарищей" копающих могилы ветеранов, как-то по другому на все смотреть начинаешь.........при любом раскладе курганы и Арх. памятники копать нельзя!!! А "фантики" всегда можно заработать, более правильным трудом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У нас вот градообразующий завод лихорадит из года в год, безработица выросла, некоторые копателями стали, знакомый за месяц где-то около 15тыс выручает,конечно не густо, но у нас не везде такие деньги заработаешь, хотя можно в одном месте и 20тыс заработать, но потом от того яда ты уже не жилец. В этой теме Сергуна2010 поддерживаю - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava За засланца по аналогии Бамса, тока Фискарем проваренным (что больнее).....

А силенок хватит??? Я и без фискаря в личку спокойно отписать могу.

Осудить могут каждого, даже случайно или по незнанию зашедшего слишком близко к запрещенной территории. И как принимаются решения судьей, мне очень хорошо известно, судебной практики у меня в этом достаточно. У вас есть материалы этого дела? Или непонятно, что дважды за одно и то же людей осудили? Или задержание было законным? И так понятно: какие они черные копатели? Нашли козлов отпущения и все!

Я к примеру, пока ни одного запрещающего знака, на близлежащей территории не замечал, и не удивлюсь, что и мне потом вытащат какую нибудь бумажку, опосля, и заявят, что находился на запрещенной земле. Хотя точно знаю, что рядом памятников нет. Заявление зашел значит виновен - бред.

Хотя правильно у сытого концепция поиска никогда не совпадет с голодным. Поэтому не суди других, не судим будешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...