Перейти к публикации

В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии


Dmitry_73

Рекомендованные сообщения

А он в этом не разбирается по всей видимости, но в первых рядах хочет обелиться...
Я на это тоже обратил внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии создана на форуме Криминальная археология.

А чем чёрный от белого отличается?

Это очень сложно объяснить человеку не различающим "Цвета"

и можно по этому поводу пи..ть бесконечно. Все относительно в жизни и цвет постоянно меняется, смотря какую взять точку для наблюдения.

1 Если ты Археолог.

2 Если ты человек с МД и пытаешься по максимуму соблюдать закон

3 Если тебе нравится копать археологию

4 Если ты копаешь археологию для продажи

5 Нужно просто попиз..ть

и Т.Д.

Я вообще большей частью работаю по пляжу.

И повторяюсь что сводится у меня все к несправедливости наказания за нарушения законов разными лицами.

И к тому же я всегда отвечаю за свои действия.

Если бы вы внимательно анализировали мои тексты то поняли что в них нет оправдания нарушителям закона, а речь совсем о другом.

А он в этом не разбирается по всей видимости, но в первых рядах хочет обелиться...

Да и вы Василий не ответили, где копаете вы, или вы привыкли отвечать вопросом на вопрос???

В огороде у бабушки, где грунт снят до глины и там нет культурного слоя. Такой устроит ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Сибиряк, нас еще и дальтониками выставили, но при этом как я и писал в предыдущих постах, господин Василий сам не знает отличия между черными и белыми, ему главное реплику вставить против и заявить о своем мнении.

В огороде у бабушки, где грунт снят до глины и там нет культурного слоя. Такой устроит ответ?

Понятно, вы как я вижу еще в детском возрасте витаете, задаете вопрос оппоненту по беседе, но при этом сами уходите от подобного вопроса, отвечая в уклончивой манере заигрывания.

Советую запрос сделать в арх органы и мин. культуры, возможно огородик вашей бабушки находится на поселении 15 - 16 века и вы тот самый черный и окажетесь...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую не переходить на личности,иначе будет предупреждение и бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В огороде у бабушки, где грунт снят до глины и там нет культурного слоя. Такой устроит ответ?

Так это уже не огород :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему как только задаётся вопрос о безнаказанном разрушении "памятников" кем либо, задавшего этот вопрос автоматически начинают подозревать в "чернокопательстве"? уже не первый раз такое замечаю... :(

и в злополучном обращении на демократоре тоже такое было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Сибиряк, нас еще и дальтониками выставили, но при этом как я и писал в предыдущих постах, господин Василий сам не знает отличия между черными и белыми, ему главное реплику вставить против и заявить о своем мнении.

Понятно, вы как я вижу еще в детском возрасте витаете, задаете вопрос оппоненту по беседе, но при этом сами уходите от подобного вопроса, отвечая в уклончивой манере заигрывания.

Советую запрос сделать в арх органы и мин. культуры, возможно огородик вашей бабушки находится на поселении 15 - 16 века и вы тот самый черный и окажетесь...

Не уверен, что и вы копаете в основном по пляжам (иначе какого фига, так волнуете)

слово "цвета" для слабовидящих кто не заметил, было в кавычках и дальтониками я никого не обзывал, если только вы сами не озвучили свое заболевание.

Я реплику свою не пытаюсь вставить везде, просто гонять из пустого в пор.... и задавать на мой взгляд "глупые" вопросы не очень хорошо.

ну почему как только задаётся вопрос о безнаказанном разрушении "памятников" кем либо, задавшего этот вопрос автоматически начинают подозревать в "чернокопательстве"? уже не первый раз такое замечаю... :(

и в злополучном обращении на демократоре тоже такое было...

сельское хозяйство я не считаю разрушителями памятников - только это пытался и пытаюсь доказать

поправлю а то сейчас понесется- имеется ввиду наказывать и запрещать им свою деятельность если она велась(посев, пахота, культивация) постоянно на Арх.памятнике

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему как только задаётся вопрос о безнаказанном разрушении "памятников" кем либо, задавшего этот вопрос автоматически начинают подозревать в "чернокопательстве"? уже не первый раз такое замечаю... :(

и в злополучном обращении на демократоре тоже такое было...

Вот и у меня такие же мысли по этой реакции.

Василий, продолжать диалог в таком ключе отказываюсь, ибо в теме нагнетается не здоровая атмосфера.

Но готов его возобновить при личной встрече в любое время.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень сложно объяснить человеку не различающим "Цвета"
Я понял - ответить нечего...
сельское хозяйство я не считаю разрушителями памятников
Т.е. К-700 с 9-корпусным плугом нанесёт меньше вреда бугорку в поле, чем я своей МСЛ-кой копая на глубину чувствительности прибора? И как в поле узнать который из бугорков памятник а который нет? Особенно если этих бугорков в том поле как блох у деревенского Бобика... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такие же мысли по этой реакции.

Василий, продолжать диалог в таком ключе отказываюсь, ибо в теме нагнетается не здоровая атмосфера.

Но готов его возобновить при личной встрече в любое время.)))

Да я тоже не особо рад , что он пошел в этом русле и вы не уловили смысла моих высказываний "про С/Х".

а при личной встрече, если доведется мне до Омска добраться или вам к нам в гости пожаловать, мы бы поняли друг друга быстрее и без накала ситуации.

ну и выпили бы на природе чуточку)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ласкаво просимо!

Я всегда за встречи на природе, только вот транспорт у меня только вело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если доведется мне до Омска добраться или вам к нам в гости пожаловать,
Ну нам проще встретиться ;)

я люблю пить пиво в "Шульце" ;)

:beer:

только вот транспорт у меня только вело...
А у меня и того в Новосибирске нет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нам проще встретиться ;)

я люблю пить пиво в "Шульце" ;)

:beer:

А у меня и того в Новосибирске нет :D

Я из тех кто любит попить пиво дома на диване или на природе под крылышки на мангале... :D

Я не жадный, я домовитый :D

Посмотрев средний чек в Шульце от 500 руб (кружка пива и закуска)

Я жру как лошадь если выпью, мужики на обувной фабрике всегда говорили - "Не наливайте ему он всю закуску сожрет..." :D

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял - ответить нечего...

Т.е. К-700 с 9-корпусным плугом нанесёт меньше вреда бугорку в поле, чем я своей МСЛ-кой копая на глубину чувствительности прибора? И как в поле узнать который из бугорков памятник а который нет? Особенно если этих бугорков в том поле как блох у деревенского Бобика... :D

Сразу скажу чтоб внести окончательную ясность меня раздражают археологические памятники(не раз высказывался про это на форуме здесь), особенно их количество, но я стараюсь как могу их избегать и случайно не заскочить на их территорию и соблюдаю законы(по мере возможности) чтоб оставаться свободным человеком. :)

Ну не надо гонять обратно из пустого в порожнее)))) :(

Смысл в том что К-700 пашет для того чтоб хлеб растить и нас кормить (то что он его разрушает физически это понятно и не спорю я с этим)

а с МД ходят чтоб конкретно извлечь из грунта археологию(на памятнике)

про бугорки- только делетант не знает где в его крае скопление и нахождение основной массы археологических памятников

просто копайте подальше от них и если вдруг наткнулись на археологию(заройте ее сразу обратно), ну а если вы сторонник археологии то позвоните SVA и пообщайтесь с ним.

про взяли себе вариант не буду расписывать.... нельзя брать короче себе

если вы охотник - вы соблюдаете правилаи законы связанные с охотой

если водитель - то соблюдаете правила ПДД

ну а если любитель МД поиска - будь любезен изучи хотябы где находятся основные арх. памятники и не лезь туда

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда за встречи на природе, только вот транспорт у меня только вело...

Если будет желание до Новосиба, всегда возможность подкинуть, будет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про бугорки- только делетант не знает где в его крае скопление и нахождение основной массы археологических памятников
Те бугорки, про которые я говорю, находятся в соседнем регионе и распахиваются со времён поднятия целины. То, что они являются памятниками - я узнал пару недель назад из ссылки в одной из тем этого форума. Причём ориентиры в той ссылке указаны такие, что хрен даже местные найдут какой из бугорков является памятником. Про информационные знаки вообще молчу - их там никогда не было...

Как то так...

Я жру как лошадь если выпью,
Закуску с едой путаешь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те бугорки, про которые я говорю, находятся в соседнем регионе и распахиваются со времён поднятия целины. То, что они являются памятниками - я узнал пару недель назад из ссылки в одной из тем этого форума. Причём ориентиры в той ссылке указаны такие, что хрен даже местные найдут какой из бугорков является памятником. Про информационные знаки вообще молчу - их там никогда не было...

Как то так...

Закуску с едой путаешь? :D

Нужно просто пырыться в инете и можно узнать с точностью до киллометра где он, ну и не лезть туда.

А еще лучше вариант(кто-то предлогал здесь) согласовать места поиска с Археологами(уточнить есть там памятники или нет) Если сильно страшно))))))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто пырыться в инете и можно узнать с точностью до киллометра где он, ну и не лезть туда.
Вот этим я точно заниматься не буду. У меня "адресов" для копа и без бугров в поле более чем достаточно - времени на все не хватит, т.к. мотаться придётся за 450 км. А если и доведётся "снять пробу" - то буду делать по принципу - есть информация что копать нельзя - не буду, не будет такой информации - тогда как карты лягут. И никакого ушерба точно никому не нанесу - мне оно не надо...
А еще лучше вариант(кто-то предлогал здесь) согласовать места поиска с Археологами(уточнить есть там памятники или нет)
В Алтайских степях это делать глупо если нет цели копать спецтехникой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закуску с едой путаешь? :D

Неее, люблю много и вкусно закусывать... :D

Если будет желание до Новосиба, всегда возможность подкинуть, будет))))

Да пока такой цели не было, но за предложение спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 сентября 2012 года пресечение незаконных раскопок возле деревни Старое Солобско Старорусского района Новгородской области. Это чёрные - чёрные злостные копатели из ленинградской области, все мы наверно помним этот ВОПИЮЩИЙ случай)). Они пытались украсть на (ПЕРЕПАХАННОМ ДЕСЯТКИ РАЗ ПОЛЕ) историю нашего государства, принадлежащую археологической диаспоре.

 

post-2838-0-52980100-1365919255_thumb.jp

post-2838-0-49979900-1365919282_thumb.jp

post-2838-0-72375100-1365919302_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парням не повезло, стали "козлами отпущения".  Они никому не нужны были. Нужен был прецедент, правовая база для гонений на поисковиков.  Будем умнее и осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем умнее и осторожнее.

И смотри по сторонам, особенно теперь. Предпринимай контр меры, которые уже предложены на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре 2012 года комитет культуры Новгородской области обратился с исковым заявлением в Новгородский районный суд о взыскании в равных долях ущерба, причиненного объекту археологического наследия «Селище II» у д. Васильевское Новгородского района, с граждан Ластовки В.М. и Харькина Д.А. 13 марта 2013 года Новгородский районный суд вынес решение о полном удовлетворении исковых требований комитета на сумму практически в 217 тысяч рублей, а также о возмещении затрат на проведение экспертизы и судебные расходы за счет указанных лиц.

Отметим, что правоприменительная практика по эпизодам, касающимся возмещения ущерба, причиненного объектам археологии, пока очень незначительна, и обвинительные решения новгородского суда являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых подобных решений в рамках всей страны.

Напомним, что в мае 2012 года в районе д. Васильевское Новгородского района сотрудники полиции по сообщению местных жителей задержали двух новгородцев (Ластовку В.М. и Харькина Д.А.) с металлодетекторами и лопатами. На место происшествия также выезжали специалисты–археологи. Мировым судом новгородцы были признаны виновными в совершении административных правонарушений. Каждому из них было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией оборудования (металлодетекторов и лопат). Позже Новгородский районный суд подтвердил это решение Мирового суда.

В соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Минкультуры России. Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов.

С 2011 года борьба с «черными копателями» на территории Новгородской области приняла комплексный и системный характер. Эта работа проводится специалистами комитета культуры области в тесном взаимодействии с Управлением МВД по Новгородской области в области охраны объектов археологического наследия.

Источник: Культура Новгородской области. Информационный портал.

================================ 

 

Все постановления и решения по тому делу о задержании 2-х Новгородских поисковиков в 650 метрах от памятника археологии не находящегося под охраной государства на основании ФЗ-73 от 26.05.2002 года -,Селище-2, имеющего вид овала размером 180 метров на  120 метров и   расположенного на северной окраине  села Васильевское Новгородского района Новгородской области, заведомо неправосудны, так как они "основаны" на заведомо ложных доносах и свидетельских показаний отдельных работников департамента культуры Новгородской области.

 

Подробности позже, основания для такого заявления есть, я их размещу  на этом ресурсе позже.

 

 Мои сведения достоверны на 1000 %, , поэтому все решения и постановления по делу наших Новгородских товарищей Дмитрия Харькина И Вячеслава Ластовка будут пересмотрены и отменены,, фигуранты реабелитированы, приборы возвращены,  моральный вред возмещён, отдельные негодяи и подлецы из Департамента культуры Новгородской области будут привлечены к ответственности за содеянное. Накажут или нет? Я, не знаю, но  сделаю всё,  чтобы подлецов наказали.  Секргей Кулиничев.        Брянск.        25 сентября 2013 года..

Что-то меня эта фраза пугает.

Проведение «изыскательных и локальных земляных работ, сопряженных с изъятием археологических находок», также требует получения разрешения, вне зависимости от того, относится данный земельный участок к памятнику археологии или нет

 

Надо не пугаться этой фразы, а радоваться, так как эта фраза позволяет увидеть и доказать правовую безграмотнасть Новгородских культуристов, судей и должностных лиц полиции и естественно местных адвокатов, так как ст.7.15 КоАП РФ находится в разделе о правонарушениях в области охраны собственности, однако там где нет памятника археологии нет и государственной собственности в виде памятника археологии, следовательно вне памятников археологии нельзя совершить правонарушение в отношении государственной собственности в том месте где нет  памятника археологии, а раз нет памятника археологии... вобщем кол на нём мочало, которым надо промыть мозги всем культуристам, полицейским, судьям и адвокатам Новгородской области и   естественно  всем тем кто поверил в ту бредятину от подлецов аматоров.

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот такой вопрос. Есть в наших краях басандайский курганный могильник (в сети информация по нему есть). Раскопки там проводились с 1947 года, по недавнее время. Около 70 курганов до сих пор не раскопаны. (Сразу говорю, золота скифов там нет, РЖВ-средневековье, на находки бедно. Был знаком с человеком, который их копал, после войны)Пару месяцев назад, указом президента он был исключён из реестра ОКН.

Видимо, скоро коттеджи появятся. А вот, если я там, уворачиваясь от ножей бульдозера буду с прибором плясать? Тоже преступник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс...куда ни придешь, в любых соц. сетях, по любой теме, любом направлении - все недовольны нашей воистину преступной, воровской и предвзятой к своему собственному народу властью.

...а как дело до выборов, все голосуют "как надо" :D  

...или просто не приходят и тогда чуров голосует за них.

Так что начинайте с себя, со своего выбора. А когда он будет очевиден для многих, никакие подтасовки жуликов и воров уже не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки кто недоволен? Посчитайте чиновников, госслужащих, силовиков. Так на так и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки кто недоволен? Посчитайте чиновников, госслужащих, силовиков. Так на так и выйдет.

чиновников, силовиков, госслужащих всего 3% от общей численности населения Российской Федерации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот такой вопрос. Есть в наших краях басандайский курганный могильник (в сети информация по нему есть). Раскопки там проводились с 1947 года, по недавнее время. Около 70 курганов до сих пор не раскопаны. (Сразу говорю, золота скифов там нет, РЖВ-средневековье, на находки бедно. Был знаком с человеком, который их копал, после войны)Пару месяцев назад, указом президента он был исключён из реестра ОКН.

Видимо, скоро коттеджи появятся. А вот, если я там, уворачиваясь от ножей бульдозера буду с прибором плясать? Тоже преступник?

Нет, уважаемый Прораб, так как в том месте уже невозможно совершить преступление или правонарушение в отношении того чего там нет- памятника археологии находящегося под охраной государства на основании фЗ-73 от 26.05.2002 года (уходит ст.243 УК РФ) , так как в последнем абзаце ст.23 выше названного закона установлено -  Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.

 

 

 

 

Читаем Закон.ФЗ-73 от 26.05.2002 года

 -

-------------------- 

 

 
Статья 23. Исключение объекта культурного наследия из реестра
 
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
 
1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:
 
1) в отношении объекта культурного наследия федерального значения - по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы;
 
2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления).
 
2. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.
 

 

 

У меня возник вопрос-Почему "ваш" ОАН из реестра списал Путин, если на основани ч.1 ст.23 Фз-73 - 

 

- 1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:?

 

Может быть  В Путин тогда ещё не был президентом?  От какого года и числа АКТ о исключении ОАН из реестра ?

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер не помню, но это июль этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер не помню, но это июль этого года.

Сами видите не стыкуется, возможно липа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...