Перейти к публикации
amak09

Закон принят! что делать с находками? имеешь драную копейку серебром - в тюрьму?

Рекомендованные сообщения

amak09

Друзья! На форуме щас идет активное обчуждение принятия закона о запрете на коп... Но есть некая частная тема, которая тоже касается многих, и которую хотелось бы отделить от основной дисскуссии. Это - НАХОДКИ... После, скажем, введения закона о запрете копа не только МД,но и НАХОДКИ становятся объектом преследования... А ведь часть комрадов не только кладет находки в свои коллекции, но и продает их. Это не секрет. С введением закона, как я понимаю, и НАХОДКИ станут объектом преследования правоохранителей... Продаешь монетку - вор!!! Украл у народа!!!! Какие регламентирующие документы есть на этот счет, какие планируются, кто знает? Поделитесь! Еще раз повторю, - это не ТА тема, которая идет по "Запрету копа"! - это вопрос доугой. И еще - интересно,как нумизматы будут объяснять после принятия закона имеющиеся в их коллекциях монеты? На каждую что надо.сертификат такой, что не выкопана, а типа в кабинете с времен царя Гороха хранилась...... Какие документы,какие доказательства, что она не "стырина" у государства? Не секрет, что щас в нумизмат-магазинах процентов 80% монет "с полей".... Что думаете, комрады? :))))

п.с. Если расширить тему, то каждый,имеющий драную копейку "серебром" ценой 5 долларов или полушку там какую-то то тиражем 10 млн и ценой 1 бакс становится преступником.. Что скажете?..

Изменено пользователем amak09

Поделиться сообщением

андред

Находку сдаешь в полицию, если не находится в установленный срок владелец, становишься полноправным собственником (и док-ты с ОВД получишь)

Поделиться сообщением

DN_27

Сомневаюсь, что монетосов будет касаться, наконечники стрел, копья и прочая арх.утварь (скажем до 1400г н.э.) вполне возможно, что попадет под закон.

Поделиться сообщением

IDali

Не бойся не посодють. В тюрьмах мест для всех копающих и коллекционирующих не хватит. :D

Поделиться сообщением

андред

Ранее выкладывал решение суда, где монеты которые были выпущены и собраны в годы жизни коллекционера, были признаны собственностью коллекционера, а монеты выпущенные до жизни коллекционера, были изъяты и переданы государству.

Изменено пользователем andreg

Поделиться сообщением

DN_27

Не бойся не посодють. В тюрьмах мест для всех копающих и коллекционирующих не хватит. :D

Зато штрафов на всех хватит :D Если закон примут и он будет касаться монет, не забываем перед принятием забежать в лавку местных барыг-старьевщиков :D

Поделиться сообщением

Караколь

Сначала пусть докажут, что монета копаная.

Поделиться сообщением

Fender

Будет как с пиратским программным обеспечением - вроде и нельзя, но практически у всех есть. И всем пох, т.к. никто этим заниматься не будет.

Поделиться сообщением

Илан

В той теме, которую вы упоминали, я уже давал ссылку на документ, который регламентирует порядок оформления любых культурных ценностей, находящихся в частных руках. Документ создан давно, ещё во времена союза, с некоторыми поправками действует и сейчас. Никак не связан с МД. Нет никакой разницы копанная находка или нет))

А вот насчет драной серебряной копейки - незаконный оборот драгметаллов (норматив тоже есть))))

Изменено пользователем Илан

Поделиться сообщением

DN_27

Будет как с пиратским программным обеспечением - вроде и нельзя, но практически у всех есть. И всем пох, т.к. никто этим заниматься не будет.

Не считая охот за "галочкой"

Изменено пользователем DN_27

Поделиться сообщением

Vampire

У меня копаных нету - сто человек скажет.. B)

Поделиться сообщением

DN_27

В той теме, которую вы упоминали, я уже давал ссылку на документ, который регламентирует порядок оформления любых культурных ценностей, находящихся в частных руках. Документ создан давно, ещё во времена союза, с некоторыми поправками действует и сейчас. Никак не связан с МД. Нет никакой разницы копанная находка или нет))

А вы лично оформляли? Или это есть, но ни кому не надо ? =)

Поделиться сообщением

Fender

Не считая охот за "галочкой"

Ну да, показательные порки периодически будут. Всегда так было.

Поделиться сообщением

alef

У меня копаных нету - сто человек скажет.. B)

Подтверждаю! Я свидетель- ни одной копаной, все с неба попадали :)

Поделиться сообщением

flex

был же недавно прецендент : коллекцию редких монет по решению суда у коллекционера отобрали.

Поделиться сообщением

Караколь

был же недавно прецендент : коллекцию редких монет по решению суда у коллекционера отобрали.

Был. Ток наверное там не все так просто. Предистория точно была. Плюс куча боспорских рариков.

Поделиться сообщением

amak09

А вот насчет драной серебряной копейки - незаконный оборот драгметаллов (норматив тоже есть))))

Неаааааааааааа, дорогой Илан, я ж писал Вам, что я профессиональный сатирик :))) Не СЕРЕБРЯНАЯ копейка, а копейка "серебром" :))) Разницу, как профи, улавливает?... МЕдь у нас пока не драг металлл :))))))))))))))))) Но Ваш юмор мне нравится!!!!:)))

Изменено пользователем amak09

Поделиться сообщением

alexomsk34

Друзья! На форуме щас идет активное обчуждение принятия закона о запрете на коп... Но есть некая частная тема, которая тоже касается многих, и которую хотелось бы отделить от основной дисскуссии. Это - НАХОДКИ... После, скажем, введения закона о запрете копа не только МД,но и НАХОДКИ становятся объектом преследования... А ведь часть комрадов не только кладет находки в свои коллекции, но и продает их. Это не секрет. С введением закона, как я понимаю, и НАХОДКИ станут объектом преследования правоохранителей... Продаешь монетку - вор!!! Украл у народа!!!!

Вас и сейчас могут привлечь по существующим законам не меньше, можно привести кучу служб которые могут это проделать - МВД, ФНС, археологи, Мин культуры, и др.

Про все это разжевано в теме "В России хотят запретить копать...", уже свыше 100 страниц.

Все это изменит лишь конкретный законодательный акт регламентирующий действия человека с МД в РФ.

До тех пор иметь при желании будут все кому не лень.

Поделиться сообщением

amak09

Сомневаюсь, что монетосов будет касаться, наконечники стрел, копья и прочая арх.утварь (скажем до 1400г н.э.) вполне возможно, что попадет под закон.

Ну, не скажите! Всё, что вырыл - УКРАЛ!!! Так говорит новый закон!!!

Поделиться сообщением

alexomsk34

Так это по моему в каких то законах отражено, что все коллекционеры обязаны сообщать о своих коллекциях и отдельных предметах в соответствующие органы осуществляющие над этим контроль.

Просто у нас очень много не действующих законов и если будет указание сверху повысить показатели по каким либо из них, то движение в этом направлении немедленно начнется.

Поделиться сообщением

Номад

Сколько? Лет 50 монеты собираю... Да и не только монеты. Все эти годы действовали перечисленные Иланом законы. Через мои руки много монет прошло, и из благметалла в том числе... И ни-че-го!!! Живой как видите и на свободе :D . Такими вещами власть "заморачивается" только тогда когда а/ к Вам в руки попадет что-то действительно исторически ценное, уникальное; б/ когда "перегнете палку" с драгметаллами. Хотя нынче само государство стимулирует к тезаврации; в/ что действительно поисковикам может доставить неприятности так это клады. Мечта каждого из нас, но находка слишком аппетитная, особенно если благородные металлы. Выводы каждый делает сам.

П.С. Помню где-то в конце 70-х - начале 80-х годов в Н-ске парочку "крутых собирателей" менты за глотку взяли, шум до нас докатился, но чем дело закончилось не знаю. Н-цы, если интересно, могут справки навести.

Изменено пользователем Номад

Поделиться сообщением

amak09

Сначала пусть докажут, что монета копаная.

А чё доказывать????? Монета старая - в тюрягу!!!!:)))

В нашей-то стране??????;))))))))))))))))))) На ВСЕХхватит!!!!;)))))))))))

Ранее выкладывал решение суда, где монеты которые были выпущены и собраны в годы жизни коллекционера, были признаны собственностью коллекционера, а монеты выпущенные до жизни коллекционера, были изъяты и переданы государству.

Советскую мелочевку бедному старику хоть оставили?:)

Зато штрафов на всех хватит :D Если закон примут и он будет касаться монет, не забываем перед принятием забежать в лавку местных барыг-старьевщиков :D

Зачем? Продать? Купить?

Подтверждаю! Я свидетель- ни одной копаной, все с неба попадали :)

И прям в альбомчик!!!:)))

Поделиться сообщением

андред

Советскую мелочевку бедному старику хоть оставили? :)

Вот именно советскую :) , которая в период его жизни была в обороте

Поделиться сообщением

Илан

Разницы при учете нет - хоть копаная, хоть не копаная!))

Поделиться сообщением

Караколь

Разницы при учете нет - хоть копаная, хоть не копаная!))

Ну там вроде бы есть "представляющие историческую ценность" ...или не так? Во вторых, что бы в течении трех лет поставить на учет все, что сейчас есть на руках, надо весь Китай в эту контору на работу принять. И в третьих...со времен "ваучерной революции" есть хоть один факт, что бы кого то привлекли за хранение ..ну скажем биллона ...или советских полтинников. В официальных скупках их принимают и серебро и империалы Н2, выдают документ, пишут паспорт, значит официально можно продать? А значит и хранить?

Изменено пользователем Караколь

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.