Перейти к публикации

Как отличить золото от других металлов ?


lukich

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!!!!

У меня такой вопрос - как распознать ЗОЛОТО от других металлов ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как отличить золото от других металлов ? создана на форуме Вопросы от новичков.

У меня по показаниям МД ближе к черному металу, про аську не скажу, закопай кольцо и посмотри результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lukich, переименовал тему! в следующий раз называйте информативно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!!!!

У меня такой вопрос - как распознать ЗОЛОТО от других металлов ???

Оно желтого цвета и на нем написано Аурум!!!! Еще иногда проба стоит!!! Оно тежалее Феррума(феррум это тоже твердое , но не золото), примерно как Плюмбум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно желтого цвета и на нем написано Аурум!!!! Еще иногда проба стоит!!! Оно тежалее Феррума(феррум это тоже твердое , но не золото), примерно как Плюмбум.


А как отличить платину? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отличить платину? ;)

Не нужно флудить))))

Человек задал вопрос по Золоту!!!

Создайте тему про Платину, Чугуний или Альминий, там и отвечу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Это же для пользы ради, ведь потом ТС точно еще одну тему создаст

Не нужно флудить)))) Человек задал вопрос по Золоту!!! Создайте тему про Платину, Чугуний или Альминий, там и отвечу))))

Изменено пользователем andreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К барыгам сунься на местный толчек и скажи что золотую вещь продать хочешь они тебе весь расклад по металлам данного изделия дадут с точностью не хуже спектрального анализа:))) аналогичная вещь безотказно для авто действует. Типа бесплатная диагностика всего а/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lukich, переименовал тему! в следующий раз называйте информативно!!!

хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как распознать ЗОЛОТО от других металлов ???

 

Хороший вопрос, но единого ответа быть не может. После покупке Аси подкладывал золото СССР и современное - показания на шкале и звук - разные. Как "выглядит" имперское золото пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, но единого ответа быть не может. После покупке Аси подкладывал золото СССР и современное - показания на шкале и звук - разные. Как "выглядит" имперское золото пока не знаю.

Золото СССР и современное, отличаются тем что золото СССР - это 100 реальное золото и точная соответствующая проба, а вот современное может не всегда соответствовать золотку, да и вообще может оказаться другим металлом.

 Скажу прямо и без подъ...и, зависит сигнал от размера и формы золотой цели под катушкой. Думаю будет отличаться и когда пробы разные(но незначительно).

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К барыгам сунься на местный толчек и скажи что золотую вещь продать хочешь они тебе весь расклад по металлам данного изделия дадут с точностью не хуже спектрального анализа :))) аналогичная вещь безотказно для авто действует. Типа бесплатная диагностика всего а/м

А если не золотая? Можно и по ушам получить  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как аська реагирует на старинное золото, но на современное как на ржавый гвоздь один раз удалось поднять рыжик и то случайно. Сигнал отвратный такие не копал некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...вот и думай, копать или нет потом сигналы. АТ ПРО на золотое кольцо хуже чем на пробку реагирует. А на вид золото определить легко. Оно ненормальный вес имеет для своего объёма. Я рукой определю даже просто так, без всяких весов.



 Ну и килограмм золота банковского довелось подержать в руках - это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как аська реагирует на старинное золото, но на современное как на ржавый гвоздь один раз удалось поднять рыжик и то случайно. Сигнал отвратный такие не копал некогда.

Макс , ну щас то все по другооомуу ))) Трака ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по показаниям МД ближе к черному металу, про аську не скажу, закопай кольцо и посмотри результат. 

хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное отличие - очень большая редкость. За 4 года "копа" ни одной золотой монеты не нашел :D, и,  думаю, не я один.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото проверяют на подлиность соляной кислотой ,не зеленеет .   Йод оставляет след . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, но единого ответа быть не может. После покупке Аси подкладывал золото СССР и современное - показания на шкале и звук - разные. Как "выглядит" имперское золото пока не знаю.

На пляже попадался золотой браслет (цепочка, ссср) и кольцо (современное). Ювелир сказал, что советское золото немного хуже по качетву (сплав другой) по сравнению с современным, самое плохое золото - турция, разницы между ссср Au и современным Au по цене нет, по качеству практически нет.

 

хм...вот и думай, копать или нет потом сигналы. АТ ПРО на золотое кольцо хуже чем на пробку реагирует. А на вид золото определить легко. Оно ненормальный вес имеет для своего объёма. Я рукой определю даже просто так, без всяких весов.

 Ну и килограмм золота банковского довелось подержать в руках - это очень мало.

Прохор отлично золото цепляет,  в особенности кольца, хреново обстоят дела с мелкими цепочками (глубина очень маленькая) и мелкими серьгами (хотя сам подымал сережку 0.7 грамма, звук был четкий)

Если золото копанное, то вы сразу заметите отсутствие (в 99%) окислов. Вы его всегда подымаете желтым, второе это вес, хотя когда держишь что-то желтое в руках, про вес думаешь меньше всего. 

Разброс по вди в основном зависит от формы. цепочки и серьги не помню, а вот кольца дают сигнал примерно 55-65 (для прохора), разброс малый, у цепей бывает разброс побольше.

 

PS кстати если 1 раз откопаешь золото, потом постоянно будешь искать этот сигнал ) К нему привыкаешь очень быстро )

PPS если все таки сомневаетесь, то придите в любой ювелирный магазин (где есть ломбард или прием/обмен золота) и вам за бесплатно проверят (по крайней мере первое время я так делал)

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пляже попадался золотой браслет (цепочка, ссср) и кольцо (современное). Ювелир сказал, что советское золото немного хуже по качетву (сплав другой) по сравнению с современным, самое плохое золото - турция, разницы между ссср Au и современным Au по цене нет, по качеству практически нет.

 

Прохор отлично золото цепляет,  в особенности кольца, хреново обстоят дела с мелкими цепочками (глубина очень маленькая) и мелкими серьгами (хотя сам подымал сережку 0.7 грамма, звук был четкий)

Если золото копанное, то вы сразу заметите отсутствие (в 99%) окислов. Вы его всегда подымаете желтым, второе это вес, хотя когда держишь что-то желтое в руках, про вес думаешь меньше всего. 

Разброс по вди в основном зависит от формы. цепочки и серьги не помню, а вот кольца дают сигнал примерно 55-65 (для прохора), разброс малый, у цепей бывает разброс побольше.

 

PS кстати если 1 раз откопаешь золото, потом постоянно будешь искать этот сигнал ) К нему привыкаешь очень быстро )

PPS если все таки сомневаетесь, то придите в любой ювелирный магазин (где есть ломбард или прием/обмен золота) и вам за бесплатно проверят (по крайней мере первое время я так делал)

спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно желтого цвета и на нем написано Аурум!!!!

В ювелирке золото бывает белого, желтого, красного, зеленого, синего, фиолетового, черного и карЫшневого цвета.

 

Во...супруга поправила, говорит ещё два каких то оттенка появилось...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ювелирке золото бывает белого, желтого, красного, зеленого, синего, фиолетового, черного и карЫшневого цвета.

Ого! Кроме привычного цвета доводилось видеть белое золото. А вот про остальные цвета "радуги" даже не слышал. Или это шутка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белое, желтое и красное видел, остальное или шутка. но в каждой шутке есть доля шутки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил пляжку, много, и было пару раз интересных. Все остальные стандартны, оно было жёлтое! 

Один случай с почерневшей цепочкой, на которой был абсолютно чистый от черноты замочек с клеймом (суперход, мы ж клеймо на замочке поставили, он 585-й!). Так вот, её приёмщики отказывались принимать, типа - туфта туреццкая, там золата и нетути! Почистил кометом и впарил в ближайший ломбард.

Второй случай - это когда нашел браслетик рыжий и на вскидку подумал, что серебро... Вывалил на стол дневные находки, и мне в нос суют - нифига себе рыжик!!! А я этот браслетик на автомате как серебрушку признал... Так вот с "цветами"!

А по царизму ничего не скажу - ни разу не находил! Тем интереснее, есть за чем охотиться!

Ведь всё очень интересно только впервые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как написАл данаец, самый простой способ, это капнуть йодом. На золоте остаётся след. И чем темнее, тем выше проба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырек  кислоты для проверки, стоит 250-300 р. Продается легально. Как учили старые "золотники"-верь только ей, больше ничему. Насмотрелся на всякую хрень,...на вес, на цвет, на нюх, на зуб, на...кароч золото. По факту-бутор. Так что, только кислота, точный даст ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь можно поподробнее, какая именно кислота, сколько ждать, какая должна быть реакция и т.п. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырек  кислоты для проверки, стоит 250-300 р. Продается легально. Как учили старые "золотники"-верь только ей, больше ничему. Насмотрелся на всякую хрень,...на вес, на цвет, на нюх, на зуб, на...кароч золото. По факту-бутор. Так что, только кислота, точный даст ответ.

а где продается эта кислота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...