Перейти к публикации

Беспроводные наушники для металлоискателя своими руками


Валера Ю

Рекомендованные сообщения

завтра покажу что собрал.

Интересно будет взглянуть... да и отчетик об испытаниях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Беспроводные наушники для металлоискателя своими руками создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

ничего принципиально нового. Модулятор и приёмник. Больше всего времени ушло на поиск модулятора на батарейке.

Изменено пользователем Валера Ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Фокус не удался. Изменяется тональность на более низкую. Считаю это из за низкого качества передатчика. Продолжаю поиски более качественного модулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с ушами на ревуне то как раз мужики и бились, чтобы тональность не изменялась... у них за базу передатчик не дешевый взят был, потому и цена такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Фокус не удался. Изменяется тональность на более низкую. Считаю это из за низкого качества передатчика. Продолжаю поиски более качественного модулятора.

Я ходил со штатными ушами. Потом, когда переломился провод, какое то время с ушами от аськи. Иногда, когда забывал уши дома, приходилось работать с внешним динамиком прибора. И каждый раз звук шел в разных тональностях. Более низкая тональность- не проблема, если ты умеешь слушать прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю поиски более качественного модулятора.

Валер, а он нужен? Я так сегодня понял, что можно и без наушников вообще! Ну когда ветер сильный, аль кто рядом "фонит", тогда да, а так...в общем для себя вот я пока этим бы не озаботился, если только как "разработку" на "вооружение взять"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что с наушниками расход энергии меньше



Ну и если ночью по чужим огородам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня на слете пробовали FM и радио, меня не вдохновило, чего-то где-то ваще НЕ ГУД

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так сегодня понял, что можно и без наушников вообще!


И прощай глубокие сигналы... а в ветер и прочие...

Приборы такого уровня без ушей юзать, однако неправильно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И прощай глубокие сигналы... а в ветер и прочие...

Приборы такого уровня без ушей юзать, однако неправильно будет...

тут я согласен, прибор очень музыколюбив, надо улавливать мельчайшие отголоски сигала под катухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы или трака не юзали или слушаете только пиковый перезвон... Что такое полифония е-трака? Это не аськин малахольный колокочик- это СИМФОНИЯ! Там куча тонов и полутонов, там короткие цветные сигналы, переходящие в чернину... как ЭТО можно полноценно слушать на внешнем динамике? Каждая монета в своём положении звучит по своему. Для того, чтобы уловить эти сигналы нужны конкретные уши. Я не юзал фм трансмиттер- все эксперименты буду проводить в этом сезоне по ходу копа. Меня не смущает ни другой тон, ни фм диапазон. У меня один вопрос- Почему наушники детектора пьезоэлектрические на сопротивление 100 Ом? Остальное- мелочи вполне понятные и предолимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Почему наушники детектора пьезоэлектрические на сопротивление 100 Ом? ...

чем больше сопротивление, тем меньше потребляемый ток, значит батарейки целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем больше сопротивление, тем меньше потребляемый ток, значит батарейки целей.

А тип динамиков? Я почти 10 лет из китая наушники вожу. На заводе наших партнеров линейка моделей сто. И они не смогли мне поставить парртию таких наушников когда я захотел привезти для форума дешевый вариант. У обычных наушников сколько сопротивление? 32 ома? На схему детектора я так понимаю не повлияет, надо только на выходе звук тише ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычные наушники 8/16/32 Ома

на схему может повлиять перегревом выходного усилителя и выходом его из строя.

Тема интересная, была-бы схема Е-Трака, можно было-бы посмотреть что там на выходе и что можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нужно смотреть входное сопротивление трансмиттера и паять в цепь соответствующий резистор, чтобы сумма сопротивлений стала 100 Ом? Или достаточно снизить уровень выходного сигнала на приборе ?

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нужно смотреть входное сопротивление трансмиттера и паять в цепь соответствующий резистор, чтобы сумма сопротивлений стала 100 Ом? Или достаточно снизить уровень выходного сигнала на приборе ?

могу сказать что угодно, но это не будет подтверждено ничем, кроме моего опыта, была бы схема прибора можно было-бы что-то более точное сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый выход сигнала на наушники- можно в принципе наугад сработать. Схему никто не даст )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы или трака не юзали или слушаете только пиковый перезвон... Что такое полифония е-трака? Это не аськин малахольный колокочик- это СИМФОНИЯ! Там куча тонов и полутонов, там короткие цветные сигналы, переходящие в чернину... как ЭТО можно полноценно слушать на внешнем динамике? Каждая монета в своём положении звучит по своему. Для того, чтобы уловить эти сигналы нужны конкретные уши. Я не юзал фм трансмиттер- все эксперименты буду проводить в этом сезоне по ходу копа. Меня не смущает ни другой тон, ни фм диапазон. У меня один вопрос- Почему наушники детектора пьезоэлектрические на сопротивление 100 Ом? Остальное- мелочи вполне понятные и предолимые.

 

Сопротивление нагрузки (в данном случае наушники) должно быть согласованно с выходным сопротивлением блока куда оно подключается. Если сопротивление отклоняется в ту или другую сторону, то выходные характеристики уходят соответственно. Для пользователя это отражается на искажение слабых и сильных сигналов. То есть сильный или слабый сигнал будет хрипеть, передоваться наушником не в той тональности. Слабый сигнал может вообще пропасть. 

 

Это из теории. Как в современных приборах с их системами стабилизации и прочее точно сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...То есть сильный или слабый сигнал будет хрипеть, передоваться наушником не в той тональности. Слабый сигнал может вообще пропасть. 

....

именно это и наблюдал самолично

более того долго экспериментировать не стал, дабы не вывести прибор из строя

Изменено пользователем avarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть расстаться с идеей беспроводных ушей, намотать двухметровый телефонный витой шнур и ходить так и дальше? :( А что в минелабе говорят? Никто не связывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть расстаться с идеей беспроводных ушей


Или купить на ревуне... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у Трака шикарные штатные наушники. Но короткий провод и прямой штеккер. Провод перепаивал в прошлом сезоне 4 раза и пришел к выводу, что надо или провод длиннее или вообще радио вариант. Но если Вы собираетесь перейти на беспроводной вариант, то нет вообще никакой разницы какие будут при этом использоваться наушники- по сопротивлению они уже не будут контачить с прибором. А вот для фм приемника штатные уши прибора на мой взгляд нежелательны из-за своего высокого сопротивления, там обычные вакуумники нужны или вообще затылочного типа ушки

 

На эксп-СЕ тоже были проблемы со штекером,купил за 10 руб металлический(моно)разъем в академе на иванова в радиотоварах,он еще углом такой сделан-нет проблем таких теперь,а заодно и шнур от старого телефона лучше поменять-пружинит и растягивается хорошо,не перетирается.За сезон ни одного разрыва :D А радионаушники тоже хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или купить на ревуне... :)

дорого и нет гарантий полной свместимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь .....я буду батарейки на пояс сажать......а вам наушники цеплять....http://www.ebay.com/itm/3-5mm-6-5mm-Replacement-Cable-Studio-Cable-For-Monster-Beats-Good-Quality-Red-/370733045177?pt=PDA_Accessories&hash=item56516955b9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эксп-СЕ тоже были проблемы со штекером,купил за 10 руб металлический(моно)разъем в академе на иванова в радиотоварах,он еще углом такой сделан-нет проблем таких теперь,а заодно и шнур от старого телефона лучше поменять-пружинит и растягивается хорошо,не перетирается.За сезон ни одного разрыва :D А радионаушники тоже хочу!

Угловой штеккер уже заготовлен, про витой шнур знаю, но спасибо все равно- значит теория подтверждается практикой :). Все проблемы в ушах из-за прямого разъема и короткого провода. Жду повода, чтобы всё переделать :). И тоже хочу радиоуши ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идею эту я надеюсь реализовать в этом сезоне, вот только сначала литиевый аккум (11,1В) в блок для батарее вкорячу

AS4971.jpg

а потом от него уже и беспроводные наушники буду делать и питать от этого-же аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно это и наблюдал самолично

более того долго экспериментировать не стал, дабы не вывести прибор из строя

:confused: А каким образом он мог выйти из строя?

 

Сегодня вновь эксперементировал. Передатчик тот же, а в качестве приёмника взял у сына МР3 плеер Sony с радио. Результат меня приятно обрадовал. Тональность звучания стала ПРАКТИЧЕСКИ такой же, как и с проводом. Что пока не нравится:

1. Постоянно фоном идёт шипение.

2. В плеере встроенный аккумулятор, хватит часа на 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идею эту я надеюсь реализовать в этом сезоне, вот только сначала литиевый аккум (11,1В) в блок для батарее вкорячу

AS4971.jpg

а потом от него уже и беспроводные наушники буду делать и питать от этого-же аккума.

  где нашел такие?Ссылку закинешь?

:confused: А каким образом он мог выйти из строя?

 

Сегодня вновь эксперементировал. Передатчик тот же, а в качестве приёмника взял у сына МР3 плеер Sony с радио. Результат меня приятно обрадовал. Тональность звучания стала ПРАКТИЧЕСКИ такой же, как и с проводом. Что пока не нравится:

1. Постоянно фоном идёт шипение.

2. В плеере встроенный аккумулятор, хватит часа на 3-4.

 

 

Напомни,что за передатчик?а шипение наводки скорее всего от катухи.наушники в ухо от мобилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идею эту я надеюсь реализовать в этом сезоне, вот только сначала литиевый аккум (11,1В) в блок для батарее вкорячу

AS4971.jpg

а потом от него уже и беспроводные наушники буду делать и питать от этого-же аккума.

где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да передатчик без названия, стоимостью в 350 рублей. Единственный какой смог найти на батарейке. Наушники соневские пробовал и косы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...