Перейти к публикации
Azeroth

Грамотный обыск распашки

Рекомендованные сообщения

Azeroth

Привет всем, товарищи!!! Чудеса случаются. Из не общедоступного документа узнал информацию о постоялом дворе, которого нет и не было ни на одной из карт, доступных по моей области!!! При проверке со спутника строго видно, что там он и находился - всё чётко видно, даже разметку распаханных дорог, видать настолько глубокими они были. Дело в том, что у меня это будет первый опыт работы именно на пахотном поле. До этого, кто читал мои отчёты, тот знает, что я работал в основном по лесам. Как я понимаю, трактора своими орудиями очень сильно должны растаскивать находки...это получается нужно обыскивать всё поле или как*? Ранее я разговорил старого местного жителя, он посоветовал искать "вон в том поле" постоялый двор. По его рассказу он был именно там, узнал он ещё от своих дедушек. Дедушки говорили, что застали ещё его развалины, откуда местные честно крали посуду и столовые приборы. Изначально я не верил и вот-те раз!!! Я получил документальное подтверждение из архивного документа. Поделитесь пожалуйста опытом, как правильно накрыть распашку. С уважением.

Поделиться сообщением

просто

Azeroth, я бы шурфанул на месте фундамента, чтоб точно убедится. Если действительно ПД нашел, то ходи себе от шурфа в разных направлениях, да помахивай прибором. Ну не будешь же ты поле на участки разбивать и ленту натягивать?!  :)  Ну если только мысленно...

Поделиться сообщением

Azeroth

Да там за шурф могут по голове дать. Поле частное, а ямы на поле никому не нужны. Они там редьку садят на нём :)

Поделиться сообщением

сиBEERяк

Да там за шурф могут по голове дать. Поле частное, а ямы на поле никому не нужны.

Дговорённость с хозяином поля есть? Иначе только тёмное время суток тебе в помощь. И успевай до того, как дед репку посадит... 

Поделиться сообщением

Azeroth

Да там без проблем можно заходить на поле, когда убрано, а вот то что шурф делать - меня сильно смущает. А что верхом ничего не будет находиться что ли? тем более, что они его перепахивают сразу после уборки. Вопрос не в этом был, а в том, на сколько далеко раскидывают плуги находки? Я же такой, что всё поле могу проходить, вот только будет ли от этого толк?

Поделиться сообщением

Ёлкин

Да там без проблем можно заходить на поле, когда убрано, а вот то что шурф делать - меня сильно смущает. А что верхом ничего не будет находиться что ли? тем более, что они его перепахивают сразу после уборки. Вопрос не в этом был, а в том, на сколько далеко раскидывают плуги находки? Я же такой, что всё поле могу проходить, вот только будет ли от этого толк?

Ты для начала так покопай, чтобы к тебе привыкли, а потом глядишь до шурфа очередь дойдёт. Весной до сеяния покопаешь, примелькаешься, а осенью, как урожай соберут, и о шурфануть.

Поделиться сообщением

Sapper

Сначала понять бы надо, что там вероятно обнаружить, и какие остались приметы кроме рассказов старичков. А то шурф рыть возле фундамента не зная где этот фундамент, и был ли он вообще это как-то ....

Изменено пользователем Sapper

Поделиться сообщением

просто

Sapper

При проверке со спутника строго видно, что там он и находился - всё чётко видно, даже разметку распаханных дорог

Как-то так...

Поделиться сообщением

Sapper

Спутник может показать, а на поле - пашня она и пашня(если она действительно пашня), а не к примеру огород

Поделиться сообщением

данаец

На месте ПД и находится самое "сало" , трактора почти не растягивают на поле монеты. Вокруг ПД в радиусе 100-150 метров монеты потерянные по "синей педали".Собирай весь металломусор чтобы не копать его еще раз ,и лет 5 там копать можно.

Как у вас на украине с запретом МД?

Поделиться сообщением

Greybeardy

Если действительно повезло и найдено не битое место, я бы не рвал с "места в карьер", "широко шагнув можно штаны порвать" - так говорила моя бабушка. Для начала просто походил бы по краям, что б к тебе привыкли, а если повезёт и познакомился бы с хозяином, что очень полезно, это даст тебе приемущества: 1- станешь своим на поле, 2- будешь знать время вспашки и уборки, 3- будешь иметь возможность ходить за трактором во время вспашки. Ну и если очень повезёт и дружба будет, то получишь ночлег и соответственно возможность копать не один день за один выезд, и юридический бонус в виде договорённости с хозяином на очистку поля от металломусора. Копать такие места можно не один сезон, а из затрат будут только время на общение и какалики в виде подарков, а там как сложится... я так думаю.

Удачи!

Поделиться сообщением

vf100

Разведочно пройти поле с мд и внимательно смотря на мусор глазами: черепки, камни, метал мусор и тп укажут примерное локализации дома(двора). От этого места и плясать с МД. Походить вначале на этом пятачке, постепенно расширяя поле поиска. Думаю вначале не стоит не шурфить, ни разбивать на квадраты. По первым поверхностным находкам будет видны дальнейшие действия.

Удачи и империи!

Изменено пользователем vf100

Поделиться сообщением

сиBEERяк

Никак не пойму смысла шурфовки. Если поле перепахивается - то фундамента там давно нет и могло вообще не быть. Надо брать прибор и вперёд! Как говорится квадратно-гнездовым способом, тем более если со спутника хоть чего-то видно.

Поделиться сообщением

Монах

Никак не пойму смысла шурфовки. Если поле перепахивается - то фундамента там давно нет и могло вообще не быть. Надо брать прибор и вперёд! Как говорится квадратно-гнездовым способом, тем более если со спутника хоть чего-то видно.

плуг берет мах 30см.А если культурный слой более 30 см-вот в этом и смысл шурфовки

Поделиться сообщением

сиBEERяк

плуг берет мах 30см.

В любом случае, если фундамент демонтировали (чтобы плуги не ломать) - то всяко на глубину намного более 30 см, типа с запасом. Да и не было его там скорее всего. Может быть по углам каменюки были в лучшем случае...

Поделиться сообщением

просто

сиBEERяк, при демонтаже на месте строения остается хлам вроде ржавых гвоздей, скоб, трухлявой древесины и т.п. Хлам этот залегает глубже 30-50 см., т.к. обсыпается в домовую яму. Нашел - такое место, значит над ним точно было строение. А иначе - только догадки...

Изменено пользователем prosto

Поделиться сообщением

сиBEERяк

Нашел - такое место, значит над ним точно было строение.

В первом посте сказано - При проверке со спутника строго видно, что там он и находился - всё чётко видно, даже разметку распаханных дорог, видать настолько глубокими они были. - Не проще ли сразу прибором от этого места "плясать"?

Изменено пользователем сиBEERяк

Поделиться сообщением

просто

сиBEERяк, со спутника фундамент не увидеть, могут быть видны только границы участка. А вот найти на этом участке место, где было строение - задача шурфа. Т.к. там распахивают, то яма, наверняка, сравнялась с поверхностью и визуально не определишь.

Поделиться сообщением

Номад

Завидую молодым! Лопату в руки и шурфи до самого "немогу". А смысл?

При хорошем разрешении на космоснимках четко видны контуры строения (по цвету выделяются), границы двора с хоз. постройками и усадьбы. Составьте план, привяжите к местности и в поле. Отработайте места где чаще всего люди "денюжки" теряют. Если находки будут частыми, значит хозяева "были при деньгах", значит есть смысл и домик шурфить - могли что-то потерять или припрятать. Ну а если потеряшек мало не вижу необходимости зря тратить время и силы . А потом еще и закапывать котлован...

Поделиться сообщением

просто

Хорошо, если есть снимки с таким замечательным разрешением. Мне пока такие не встречались, наверно, потому что малонаселенный север области не имеет значения для съемщиков...

Шурф - не панацея, а один из способов...

Поделиться сообщением

сиBEERяк

А смысл?

Вот и я про то... Потеря времени... За это время с прибором можно оооочень большую площадь проработать. И как уже было сказано про мусор - по его количеству можно определить и место расположения дома.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.