Перейти к публикации

помогите определить!


джамшут

Рекомендованные сообщения

От скуки попробовал определить пуговицу.Подобную не смог найти.Люди добрые,помогите найти!Пожалуйста!Сам не смог.Найдена в горах,в районе старого шелкового пути,возможно китай. Может кто знает какие полезные ссылки.post-6685-0-36449400-1364122432_thumb.jp

Это вместе с сопуткой.

post-6685-0-98220500-1364122501_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема помогите определить! создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

никто дельного не посоветовал.жаль.Первая бусинка с дырочкой.Вещь несомненно древняя с женского украшения может быть.А вот эта пуговица очень тонкой работы,в этих канавках четко видны бороздки и прослеживается какой то орнамент или рисунок мне непонятный.Думал может кто подобное видел.Все находки с одного места.

Изменено пользователем джамшут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто дельного не посоветовал.жаль.Первая бусинка с дырочкой.Вещь несомненно древняя с женского украшения может быть.А вот эта пуговица очень тонкой работы,в этих канавках четко видны бороздки и прослеживается какой то орнамент или рисунок мне непонятный.Думал может кто подобное видел.Все находки с одного места.

Значит не судьба сегодня получить ответ. Красивые находки, но к сожалению ничего о них не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечнички замечательные, особенно бронебойный. Похоже времен ига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это который?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по пуговичке что сказать?  Гирька так называемая. В разных местностях встречаются различного исполнения, вашу вижу впервые, думаю век 18, но плохо чо мало кто их собирает, это если для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-20810-0-65928500-1364169932_thumb.j12-14 века. Первый боевой, наконечник стрелы. Второй и четвертый охотничьи. Третья игла. Бусина и украшение (слишком хорошая обработка для пуговицы). Мои 6-12 век тунгусо-маньчжурские племена.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый наконечник, какого металла будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ЖЕЛЕЗО.Кроме бусинки.А пуговка очень вычурная.И сохран отменный.Найдено все там же где и котел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котел был второй половины I тыс. до н.э., а наконечники - средневековые. Вероятно и пуговка с бусинкой этого же времени. Нужно посмотреть материалы I тыс. н.э. (гунны, тюрки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же из сопутки

post-6685-0-00469700-1364228569_thumb.jp

северный сонг с 800 какого то по 1100 не помню точно.По неопытности перерубил лопатой,когда извлекал из грунта.Жаль.Одна из первых найденных мною монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета вполне может датировать комплекс. В эпоху Северной Сун (960-1126) в Гоном Алтае сформировалась древнетюркская курайская культура. Таким образом Ваши находки можно связать с этой культурой и ее международными связями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно,но вот где найти похожий материал? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...