Перейти к публикации
джамшут

помогите определить!

Рекомендованные сообщения

джамшут

От скуки попробовал определить пуговицу.Подобную не смог найти.Люди добрые,помогите найти!Пожалуйста!Сам не смог.Найдена в горах,в районе старого шелкового пути,возможно китай. Может кто знает какие полезные ссылки.post-6685-0-36449400-1364122432_thumb.jp

Это вместе с сопуткой.

post-6685-0-98220500-1364122501_thumb.jp

Поделиться сообщением

джамшут

никто дельного не посоветовал.жаль.Первая бусинка с дырочкой.Вещь несомненно древняя с женского украшения может быть.А вот эта пуговица очень тонкой работы,в этих канавках четко видны бороздки и прослеживается какой то орнамент или рисунок мне непонятный.Думал может кто подобное видел.Все находки с одного места.

Изменено пользователем джамшут

Поделиться сообщением

Gorgi

никто дельного не посоветовал.жаль.Первая бусинка с дырочкой.Вещь несомненно древняя с женского украшения может быть.А вот эта пуговица очень тонкой работы,в этих канавках четко видны бороздки и прослеживается какой то орнамент или рисунок мне непонятный.Думал может кто подобное видел.Все находки с одного места.

Значит не судьба сегодня получить ответ. Красивые находки, но к сожалению ничего о них не знаю.

Поделиться сообщением

джамшут

:(

Поделиться сообщением

sevator

Наконечнички замечательные, особенно бронебойный. Похоже времен ига.

Поделиться сообщением

джамшут

это который?

Поделиться сообщением

Тацинский

Ну а по пуговичке что сказать?  Гирька так называемая. В разных местностях встречаются различного исполнения, вашу вижу впервые, думаю век 18, но плохо чо мало кто их собирает, это если для продажи.

Поделиться сообщением

Сова

post-20810-0-65928500-1364169932_thumb.j12-14 века. Первый боевой, наконечник стрелы. Второй и четвертый охотничьи. Третья игла. Бусина и украшение (слишком хорошая обработка для пуговицы). Мои 6-12 век тунгусо-маньчжурские племена.

Изменено пользователем Сова

Поделиться сообщением

Номад

Первый наконечник, какого металла будет? 

Поделиться сообщением

джамшут

ВСЕ ЖЕЛЕЗО.Кроме бусинки.А пуговка очень вычурная.И сохран отменный.Найдено все там же где и котел.

Поделиться сообщением

Номад

Котел был второй половины I тыс. до н.э., а наконечники - средневековые. Вероятно и пуговка с бусинкой этого же времени. Нужно посмотреть материалы I тыс. н.э. (гунны, тюрки)

Поделиться сообщением

джамшут

там же из сопутки

post-6685-0-00469700-1364228569_thumb.jp

северный сонг с 800 какого то по 1100 не помню точно.По неопытности перерубил лопатой,когда извлекал из грунта.Жаль.Одна из первых найденных мною монет.

Поделиться сообщением

Номад

Монета вполне может датировать комплекс. В эпоху Северной Сун (960-1126) в Гоном Алтае сформировалась древнетюркская курайская культура. Таким образом Ваши находки можно связать с этой культурой и ее международными связями.

Поделиться сообщением

джамшут

Возможно,но вот где найти похожий материал? :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас