Перейти к публикации

С просторов Сары - Арки.


icefoll

Рекомендованные сообщения

Сезон открыт, и первые непонятки...

Найден на берегу реки на скальном уступе. Предположительно накладка. Металл - бронза. Подскажите, кого пытался изобразить мастер. Ваши мнения по возрасту и к какой культуре может относиться данная животина.

post-3282-0-66100900-1364314591_thumb.jp

post-3282-0-39721800-1364314653_thumb.jp

post-3282-0-47307000-1364314672_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С просторов Сары - Арки. создана на форуме Вопросы от новичков.

Тенге для сравнения, конечно, не нашлось  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОРОША НАХОДКА!

Звериный стиль, архар. Скифское время - вторая половина I тыс до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображен однако архар, по возрасту на археологию тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размытый снимок обратной стороны. Там шип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее скан, чем снимок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шип с небольшой расклёпкой



Получите фото.



ХОРОША НАХОДКА!

Звериный стиль, архар. Скифское время - вторая половина I тыс до н.э.

Спасибо за ответ!

Стоит ли отдать находку археологам? Год назад мы передали главному археологу два андроновских кинжала (сфотографировать их не успели). Теперь - он с нами не общается, наверное думает, что мы затребуем их обратно, а может по каким-то другим причинам...

За прошлый сезон нашли ещё кое какие находки(поздней бронзы) как с ними поступить?

post-3282-0-85396400-1364316796_thumb.jp

post-3282-0-21911000-1364317369_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

icefoll, отдайте в музей - районный, городской или областной. Хочу узнать: когда отдавали кинжалы, составляли какой либо документ (акт, договор) или просто "возьмите-спасибо-пожалуйста"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ никакой не выдавался да мне он и не нужен. Я тоже считаю, что археологические находки должны принадлежать археологам и музеям. Сам в свое время два полевых сезона работал в арх. экспедициях по неолиту. Но отношение  к любителю истории со стороны корифеев от науки могло бы быть и по вежливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ никакой не выдавался да мне он и не нужен.


А они точно еще в музее??? а то может потому и археолог с вами и необщается, что пропали они)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ никакой не выдавался да мне он и не нужен

 

Этот вопрос как-то обходится стороной, а зря. Например, если бы я отдавал какую-либо значимую вещь, то хотел бы иметь возможность убедится в последующем, что артефакт находится в музее, а не в частной коллекции.



Вот nightmaster мою мысль быстрее и лаконичнее изложил  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примне запирал их в сейф. Долго говорил спасибо и обещал написать научную статью. Музей при кафедре Археологии  КарГУ.  В экспозиции у них 5 кинжалов аналогичных моим нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у нас так бывает, в сейф пару штук запирают, а в музей доходит только один... а то и вообще не доходит..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда стараюсь думать о людях только хорошее.Каждому жить со своей совестью. Только поражает недальновидность этих людей,я обязательно найду еще много интересных  вещей. но может тогда их фотографировать и закапывать обратно в свете последних  самых долгих обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение у автора, но раз уж поднялся вопрос о передаче находок в музеи, археологам или историкам, то вопрос ко всем знающим. Как правильно документально оформить сдачу находки не корысти ради, а дабы быть уверенным, что находка не перекочует на чёрный рынок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышали, что должны выдавать описанной лист, но как он выглядит - не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю "где и как", но мой опыт общения с местным краеведческим музеем  негативный. Сидят бабенки "при деле и без дела", специалистов нет и "ума находке не дадут", В лучшем случае ваш дар похоронят в черной дыре фондов, в худшем - "потеряют".

Профи я тоже ничего не спешу  передавать. Они собственных "сокровищ" столько накопили, что "переваривать" их  будет не одно поколение. Часто, то, что мы оцениваем как  "великую археологическую редкость", они воспринимают профессионально холодно, без "сердечного трепета". Скорее всего и Ваш случай с кинжалами из этой "оперы". Находка эта довольно частая, стандартная (за последние пару лет мне 3 штуки встретились), отсюда и поведение "маэстро".  Думаю, обязательно нужно информировать о находке. Сам предмет демонстрировать не стоит (чем меньше "светитесь", тем лучше вам), достаточно хороших фотографий. Если находка заинтересует вы сразу поймете, а нет - так и "заморачиваться" не стоит, оставьте себе. "Жираф большой, ему видней".  Свои коллекции я отдавал без всяких расписок,  но это было  в "старые, добрые времена", когда репутация археологов сомнения не вызывала. Нынче, наверно, такая "охранная грамота" лишней не будет, ну а форма может быть произвольной.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесно общаясь с музеяками - на 110 % согласен. Редко, очень редко средь них встретиш профессионалов, в основном тетки -бабки при стуле с подушечкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  обсуждение форумчан

Вопрос по найденным слиткам:

из цветмета, За прошлый сезон были найдены 1-Слиток свинца с маркировкой до революционной (в союзе  на чушках наносили краску) весом около 70 кг,



 4 -слитка чистой меди без примесей и шлаков, которые находились друг над другом на глубине 80 см вылитых из одной формы размером большой тарелки,Кто знает какие слитки выплавляли на медных заводах или это заначка чуди . вес меди около 35кг. Слиток серебра с небольшим содержанием цинка  вес 168гр.

post-3282-0-41044600-1364736904_thumb.jp

post-3282-0-96010900-1364736994_thumb.jp

post-3282-0-62304900-1364737461_thumb.jp

post-3282-0-99115800-1364737472_thumb.jp

post-3282-0-51333600-1364737572_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на обрубок ,находил подобное на заброшенном заводе длинной 6 м 10см на 10см ширина.



начиная с третьего снимка похоже на шлак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брусок  свинца 6м  10х10см поднять можно только краном. На медных слитках шлак отсутствует,Фото  отличается от оригинала,Обстучал молотком,шлак бы отлетел,Почему появилась версия об андроновцах ? Во первых - в этих сопках добывали медь до революции, а как правило  ее находили по чудским копям и был найден медный молоток  для дробления руды  со следами выработки. Могу ошибаться, думаю специалисты поправят...

post-3282-0-35965900-1364741108_thumb.jp

post-3282-0-38387700-1364741121_thumb.jp

post-3282-0-09008900-1364741131_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вот попалась такая вещь. Помогите определить, что это?

post-3282-0-29765200-1370590580_thumb.jp

post-3282-0-14644600-1370590633_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему это денежка. Посмотрите "STANDARD CATALOG OF WORLD COINS" раздел "Индия". Возможно найдете ответ на Ваш вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему это денежка. Посмотрите "STANDARD CATALOG OF WORLD COINS" раздел "Индия". Возможно найдете ответ на Ваш вопрос. 

Спасибо, будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь летом на родину где пуп зарыт это Акчатау  и посетить Жезказган  , брать с собой МД или нет ?  прожил в тех краях 25 лет , в то молодое время не интересна была история края , сейчас бы поспрошал стариков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...