Перейти к публикации

Черные археологи....не путать с черными копателями..


kubikk

Рекомендованные сообщения

В наши дни у многих граждан страны возник определенный моральный барьер против археологических раскопок погребальных комплексов, и я их вполне могу понять. Понимаю и то, что в ряде случаев такие раскопки необходимы. Но относиться к человеческим останкам археологи обязаны все-таки УВАЖИТЕЛЬНО, а не так, как отнеслось к ним прелестное босоногое создание в темных очках, увековеченное на фото. Да и Статью 244 УК (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения) никто ещё не отменял.

По той же причине абсолютно недопустимы и "инсталляции", подобный той, что изображена на втором снимке. Помимо факта надругательства над останками, этот снимок увековечил также абсолютный непрофессионализм раскопщиков: часть черепа срезана лопатой, и срез этот очень свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черные археологи....не путать с черными копателями.. создана на форуме Основной форум.

Ужасно это всё, и такие случаи, к сожалению, имеют место быть. Именно из-за этого 99,9% любителей мд-поиска попадает на орехи от СМИ и власть имущих. А тот, кто так делает своё рано или поздно свыше получит. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фотографии со страничек в соцсетях археологов........тех самых которые как они сами себя считают белыми.....

Со скелетом в яме говорят сегодня из оригинала удалена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не археологи, а студенты практиканты истфака. Я много работал с археологами и со студентами, многие из которых вообще не будут археологами, просто полевая практика у них обязательна, и знаю, что подобные снимки запрещены и очень осуждаются специалистами. Нам разрешали фотографироваться рядом с останками, только если это будет "рабочий кадр" для официального отчета, где человек занят работой и не является основой композиции. Ну а студентов же не проконтролируешь - они творят чего хотят.

 

Вот как-то так: (Я в кепке)

post-1028-0-84550900-1364821584_thumb.jp

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом с таких студентов и получаются Аматоровцы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как назвать выкопанные из  захоронений и сваленные в одну яму и закопанные кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как назвать выкопанные из  захоронений и сваленные в одну яму и закопанные кости?

Ну археологи так точно не делают, даю голову на отсечение. Так поступают с керамическими черепками, в случае если они найдены в большом количестве и часть из них имеет малую информативность (не имеет орнамента и малого размера), то их складывают в специальный могильник, помеченный на рабочей карте. Кости в одной яме обычно оказываются после разграбления, которые проходили за частую вскоре после самого захоронения. А грабили могилы предков люди тысячелетиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу точное место назвать,копали студиозы одного омского вуза с преподами,татарское кладбище .

в итоге вырыли яму ссыпали все кучей,закрыли старым тазом и зарыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про ВУЗы не знаю, не копал, работал с Академией Наук, хотя очень странно, я бы даже сказал - невероятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как назвать выкопанные из  захоронений и сваленные в одну яму и закопанные кости?

Вот в связи с этим и хочется высказаться....,наболело....Чем больше я слышу про археологию,тем у меня больше возникает вопросов в правильности этой структуры.....Вот смотрите...,на начальном пути развития человеческого общества это вроде как и надо....,ну что- бы понять,кто жил в те времена,как жили,чем питались,как охотились....Всё...,вроде всё выяснили....,учебники для детей по истории написаны,для узких кругов специалистов тоже......Музейные стенды заполнены,излишки в запасниках.....Так у меня вопрос вот в какой области....,так нахрена рыть оставшиеся курганы?,прибавления в виде какой-то подвески или меча,для культурного наследия России ,погоды не сделает....,я не понимаю,что они ещё хотят найти нового в этих захоронениях,останки летающей тарелки? Лишний раз убеждаюсь,что то,что они достают из захоронений,это только ИХ личный интерес,их гранды,диссертации и учёные степени....,они такие же больные ,как и мы в своём деле,только разница в том,что их, типа наука под крылом у государства,только и всего....Я знаю,что сейчас найдутся товарищи,которые будут меня забрасывать помидорами....,но это моё видение вопроса,простого обывателя ,которого вот эти богатства наследия ни греют ни с какой стороны...Да,мы ходили по музеям,сейчас водим своих детей.....,все видели эти черепки,оружие,национальные костюмы....,ничего нового там не будет....,а если и будет,то мы не увидим....,так НАХРЕНА РЫТЬ МОГИЛЬНИКИ???,оставьте уже усопших предков в покое...!!! Прошу прощения за сбитость мысли,но думаю,кому надо,сам дополнит и поймёт,о чём хотел сказать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курганы они роют не только в интересах науки, но и зачастую в своих личных интересах. Так было, есть и будет. Лично знаком с археологом, который в советское время отсидел за такие делишки, не все сдал что вырыл, а сейчас их и не сажают, так что ж не рыть-то? Учёт на раскопках вещь весьма условная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня вопрос вот в какой области....,так нахрена рыть оставшиеся курганы?

Ну во первых далеко не все еще настолько известно и понятно, как Вы думаете, и есть множество раскопок и находок которые открывали совершенно новые взгляды на историческое развитие, сделанные в последние 10 лет, примеры приводить не буду - можете найти в интернете. Во вторых, исходя из Вашей логики получается, что те же курганы, которые еще не успели разграбить с Петровских времен можно отдать на поругание местным колхозникам и черным копарям? Почитайте про Алтайскую мумию на плато Укок, и узнаете какую колоссальную информацию дало историкам изучение этого кургана. Лично мне не хотелось, чтобы ребята с приборами отодвинули  мумию в сторону - рассовали по карманам цветмет и "засыпали ямку"

Курганы они роют не только в интересах науки, но и зачастую в своих личных интересах. Так было, есть и будет. Лично знаком с археологом, который в советское время отсидел за такие делишки, не все сдал что вырыл, а сейчас их и не сажают, так что ж не рыть-то? Учёт на раскопках вещь весьма условная ...

Зачем Вы так безапелляционно оскорбляете ученых, Ваш пример исключительный и "зачастую" такого не происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в семье не без урода".

В любой профессии найдутся абсолютно не обремененные этикой и моралью личности. Вспомните рассказы о студентах медиках и сантехниках, звероводах и работниках ритуальных услуг и тд. Просто в профессиях, связанных со здоровьем и смертью людей мораль имеет более "четкий рельеф"(нашим языком). Главное, чтоб это впредь было исключением, наказуемым законом, а не возведенной им в порядок вещей практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,по этой логике,они роют для того,что бы мы не вырыли....

 

///////////// Почитайте про Алтайскую мумию на плато Укок, и узнаете какую колоссальную информацию дало историкам изучение этого кургана.//////////////

Вот я про это и говорю,эти открытия и инфа нужны им....повторю вопрос...: что это всё даёт среднестатистическому гражданину РФ....,если у Мильтюши музей пополняется намного быстрее,чем у них.....Что 10 лет назад я видел в музее,что сейчас...,одно и то же....Я этот топик написал,не для того,что бы с кем то спорить,это сугубо мое личное мнение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наши дни у многих граждан страны возник определенный моральный барьер против археологических раскопок погребальных комплексов, и я их вполне могу понять. Понимаю и то, что в ряде случаев такие раскопки необходимы. Но относиться к человеческим останкам археологи обязаны все-таки УВАЖИТЕЛЬНО, а не так, как отнеслось к ним прелестное босоногое создание в темных очках, увековеченное на фото. Да и Статью 244 УК (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения) никто ещё не отменял.f1451468de8de5b42aefba2ef01f47d46de10c14

По той же причине абсолютно недопустимы и "инсталляции", подобный той, что изображена на втором снимке. Помимо факта надругательства над останками, этот снимок увековечил также абсолютный непрофессионализм раскопщиков: часть черепа срезана лопатой, и срез этот очень свежий.

 

По моему у девочки с психикой есть конкретные нарушения или мозг не различает границ морали и нравственности...

Взяла бы раскопала кого нибудь из своей родни и поизголялась таким же макаром.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,

Таких сейчас не мало. Вот котенка пожалеет обязательно (я тоже), но и так вот бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи! Сколько же Ты еще будешь нас мучить?! Народ "до ручки дошел", на сотый раз археологам косточки перемывать взялся...

И что забавно, с таким знанием дела, с такой глубокомысленностью и нравственной чистотой... Господи! Спасай!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, на зачем измышляешь из пальца логику сергуна? Выдумывая логику его про разграбить колхозникам, написано же чётко - пусть оставят в покое кладбища !!!  :)

Если за всё это время археоглоги не составили общей картины, что и как было, значит напрасно жрали деньги налогоплательщиков.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что забавно, с таким знанием дела, с такой глубокомысленностью и нравственной чистотой... Господи! Спасай!!!!

Ну вот и первый долгожданный помидор.......... :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне....,по барабану...,я привык...,где уж нам дуракам ,чай пить......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По роду прошлой службы сталкивался с останками людей и с тем что с трудом можно назвать останками и ни когда не было в мыслях запечатлеть это на пленку, а уж глумиться над останками это по крайне мере в мою голову ну ни как не лезет.

Так что как не обеляйте вы подобных индивидуумов белее и адекватнее они не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините Сергун, я не хотел Вас обидеть. 

Я знаю что такое наука, и археология в частности, не по наслышке.

 

5430f0c9e047.jpg

 

Ваш покорный слуга на раскопках могильника ирменской культуры в 1967 году. Интереснейшее и малоизученное время - поздняя бронза. Загадок бездна! Работа археологов тяжелая, кропотливая и нужная. Проблем у науки очень много, а тут еще и мы. К сожалению, высказывания на форуме нередко бывают просто оскорбительными и порождают ответную негативную  реакцию. А нам это нужно? Тем более, что в конечном итоге мы черпаем информацию из трудов все тех же ученых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините Сергун, я не хотел Вас обидеть. 

Номад,честное слово,даже и не было в мыслях обижаться,я прекрасно понимаю позицию человека связанного с историей,просто обидно...,что шума много...,а вот таких как вы,преданных своему делу остались считанные единицы, в основном сейчас шелупонь,которая больше всех орёт на тему археологического наследия России....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще пойму когда копают саргатов,кулайцев,но зачем копать татарские захоронения?

лично сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что было в 60 годы и нынешнее время две огромные разницы и даже больше. В 60-70 годы у людей были другие искренние стремления не основанные на экономической платформе. Все шло от души и по зову сердца, и равнять те времена с нынешними археологами можно лишь за редким очень редким исключением.

Ни кто не говорит, что сама археология это плохо, труды которыми мы в основном пользуемся сейчас написаны в 50-70 годы и ранее, в большей своей части. Литература же нынешних лет в основном основана на ранних трудах ученых и с ссылками на те издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циклон: "...зачем копать татарские захоронения?"

 

По средневековой истории сибирских татар мало письменной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Сибирским татарам много информации на татарском интернет ресурсе Казани от тамошних ученых и историков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес историков Татарстана к прошлому сибирских татар естественен и понятен. Но откуда они информацию черпают?  Когда письменных источников недостаточно или мало, неизбежно будут привлекаться вещественные источники. А это уже археология, раскопки. Постоянно идет археологическое исследование Волжской Булгарии, но объем письменной информации по истории сибирских татарам много меньше, чем по Булгарии, а значит и значение археологических исследований возрастает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у большинства людей отсутствует нравственность, патриотизм, культура....как такой народ будет беречь арх. памятники, если где он живет, там и ср..т....если сейчас есть люди верные науке, то их единицы......результат всего этого-капитализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...