Перейти к публикации

Защита собаки от клещей


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Наверняка многие берут на коп собаку. Кто как от клещей защищает?

В метро появилась реклама ошейников "Scalibor" - почитал на сайте информацю - прям панацея от всех и вся... Пользовался кто-нибудь? Насколько реально помогает?

В прошлом году мой пёс практически в центре Новосибирска наловил кучу клещей и подцепил пироплазмоз - еле успели откачать. 

Т.к. планирую навыезды брать пса с собой - собираю инфу по защите от кусучих гадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Защита собаки от клещей создана на форуме Экипировка.

у меня гладкошерстная, одевали в прошлом году обычный недорогой ошейник противоклещевой. Вроде проблем не было. Подробнее наверное у Влада Нск надо расспросить- у него опыта много в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке продают березовый деготь, разводил его пожиже и мазал собачку. Правда сапогами юфтевыми сильно пахла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sapper,Дёготь - это суровая вещь! Но для домашней собаки это будет жестоко - юфтевые сапоги на диване  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк,Ну ясно, что собака дворово-деревенская. А вообще разводил 1:8 на воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собака дворово-деревенская.

Ну для такого варианта дёготь подойдёт.

А вот для моего - вряд ли  :D

 

post-16248-0-07410700-1365310373_thumb.j

post-16248-0-23547900-1365310390_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пироплазмоз - очень распространенное собачье заболевание, распространяемое клещом, очень опасно, велика вероятность летального исхода, и если даже успеешь пролечить, функция почек, печени, желез будет сильно нарушена, что приведет к хроническим заболевания впоследствии. Для уменьшения вероятности покуса клещом  (а клещей я снимал с собак и в Сибири, и за Уралом, и в Европе, и даже в Турции) много лет использую капли на холку  -ADVANTIX (адвантикс) , они существуют в разных тюбиках для собак разного размера ти наносятся раз в месяц на холку. Также дополнительно использую ошейник KILTIX (килтикс). Капли начинают действовать дня через 3, а ошейник через 2 недели. Эти вещи работают только с собаками, в силу их биологического строения - у собак имеется слой подкожной клетчатки, где и концентрируется препарат, и по организму не распространяется.. Стоит клещу начать прогрызать. кожу, как он тут же дохнет, и висит. ( для  людей и прочих животных этот препарат применятся не может к сожалению ). Средства эти достаточно дешевы, и поэтому их надо применять (капли 300-400 р на месяц, ошейник 600-700 р на 6-7 мес) . Другие капли типа друг,  барс и иже с ними - просто деньги на ветер и увеличенный риск заболевания. В них слишком мало активно вещества, и очень плохая степень его очистки)

Еще я слышал о вакцине против пирозплазмоза  - пиродог, но сведения очень противоречивые, врать не буду, но все опытные ветеринары уверяют что толку от нее немного, Ведь возбудитель не батерия или вирус а паразит - Пироплазма, вот ССЫЛКА, почитайте. . 

 

Еще я брызгаю на лапы и пузо собаки и на свои собственные ( на одежду) переде выходом из машины  Препаратом от клещей и блох Барс. Он отпугивает пакость своим вонючим составом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk,Огроменнейшее спасибо! Всё на понятном языке объяснено - так и буду делать.

А про Скалибор ничего не скажешь? http://www.scalibor.ru/Scalibor/Wirkstoff-und-Wirksamkeit.asp

Если товар новый, то без рекомендаций эксперементировать не хочется коли есть проверенный Килтикс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рисковал и взял килтикс..



Они есть везде.. и еслии будешь собаку брать на выезд то капли + ошейник ,  ошейник олдевать надо уже сечас а капли за 3-4 дня до выезда и потом собаку не мыть несолько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А средство проверяно временем....,собака потом ласты не склеит с этих капель ...?

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я адвантикс и фронтлайн 16 лет использую на собаках.. и все мои знакомы тоже, клещей сотнями бывает потом снимали..  конечно 100 гарантии нет, но все же. а для здоровья, неопасны. если правильно дозировать и соблюдать временные рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,а какой принцип,клещи боятся запаха капель и  просто не лезут на собаку или они дохнут и не впиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яж вроде написал - активное вещество накапливается в подкожной клетчатке у собак, и когда клещ начинает грызть кожу, тут жедохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яж вроде написал - активное вещество накапливается в подкожной клетчатке у собак, и когда клещ начинает грызть кожу, тут жедохнет

А клещи от этих капель не расползутся по дому? или машине потом с себя и с детей чтоб не снимать, в закрытие с собой брал пса своего неделю потом вытаскивал клещей штук 30 наверно на вытаскивал. вот теперь боюсь чтобы они (клещи) по дому неразбежались   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 лет использую на собаках..

Наверняка покупаешь в проверенных магазинах - адресами поделишься? А то много попадается не внушающих доверия лавок, ещё подсунут какую-нибудь бодягу. 

С такой проблемой сталкиваюсь впервые, поэтому меня легко нае обмануть...

А то сроки жмут, ошейник пора уже одеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вет аптека на морском например..  вообще в любой крупной вет клинике своя аптека имеется и они следят за то, чем торгуют



А клещи от этих капель не расползутся по дому? или машине потом с себя и с детей чтоб не снимать, в закрытие с собой брал пса своего неделю потом вытаскивал клещей штук 30 наверно на вытаскивал. вот теперь боюсь чтобы они (клещи) по дому неразбежались   

 

чтож не читаете? я же написал - ДОХНУТ! тут же. и висят. на шкуре. а по квартире разбегаются как раз с одежды.



а ошейник должен плотно сидеть, прилегать к коже, если болтается. то толку не будет.. впрочем там в аннотации все написано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на всякий случай, если вдруг беда пришла, вот проверенный рецепт лечения.  http://mdrussia.ru/index.php/topic/3227-%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89/page-12  над помню, за 2 дня копа, пес поймал примерно 150 клещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самолечением собаку угробите или сделаете инвалидом. Для лечения пироплазмоза используются очень сильные крайне ядовитые препараты, которые назначаются только по результатам анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любой крупной вет клинике своя аптека имеется

Точно! На "студяге" когда своего возили лечить в "сириус" на входе что-то припоминаю типа аптеки. Завтра надо будет зайти. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в дубль гис набери ветеринарные клиники и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в дубль гис

Ок. Мне ближайшая и по пути "сириус" на Студяге. Если там не будет того, что мне надо, тогда "будем искать..." (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... Клещевой сезон начинается...  :angry:

Пришёл с работы, отдохнул, пёс в отсутствие хозяйки грустил на диване... На пару-тройку минут лёг рядом погладить его пока ужин разогревался. Не успел как следует закусить за День Космонавтики и помянуть Аркашу Северного - как почувствовал лёгкое шевеление на голове чуть ниже затылка. Не обратил внимания, чисто машинально провёл рукой по волосам и потянулся за очередной порцией закуски. Но тут уже почувствовал шевеление на ладони, глянул - и вот он гадёныш... 

 

Кстати, собаку водили в скверике за Внешторгбанком на м. Октябрьская - там ещё снег лежит.  :wacko:

post-16248-0-99092700-1365776978_thumb.j

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чего тянешь с обработкой. и машину надо , я 2 бутыля рефтамиду купил завтра в машину выпушу на на ночь осавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый. синий  хорош от мошкары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так чего тянешь с обработкой. и машину надо , я 2 бутыля рефтамиду купил завтра в машину выпушу на на ночь осавлю

Влад,подскажи как авто обрабатываешь? и остаётся ли потом запах в салоне? заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый. синий  хорош от мошкары

Точно. Это же всегда пользую. Но вот в машину не пробовал. Пятен никаких не остается? И "зеленого" вроде бы нельзя на искусственные ткани брызгать, у меня портки-непромокашки от него поплавились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый.

Который "антиклещ"? http://www.sibiar.ru/catalog/insects_repellent/reftamid/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который "Таежный" (четвертый слева) . В нем отрава, а не ДЭТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как обрабатываю? да просто, брызгаю хаотично везде. тщательнее на чехлы, потом закрываю.. денек простоит и можно уже проветрить.. поначалу запашок есть конечно, но не сильный, как от дешевой китайской вонючки.  зато клещам каюк. повторяю раз в месяц полтора



чехлы покупаю каждый сезон новые дешевые, рублей за  700, потом уже в дырках выкидываю.  прошлых на 2 года хватило, хоть с дырками и ездил )  ничего от химии этой ядреной на расползается. а отверстия собака проделывала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...