Перейти к публикации

Защита собаки от клещей


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

У собак и кошек от клещёвого дерьма иммунитет.

Чего у них?  :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Защита собаки от клещей создана на форуме Экипировка.

На свою ВЕО я за 3-5 дней до начала сезона одеваю ошейник типа "биобанд" и капли на холку. Сам привился.  Пока, слава богу, все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий год - одна и та же песня... 

Опять клещи - один около ошейника, второй неподалёку от места капания адвантикса...

Опять пироплазмоз...

И это ещё без выездов на природу...

Бедный пёс...



Попалась в сети ссылочка - http://antiukus.ru/

Кто-нибудь пользовался или отзывы слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу про своего собакена (сорри за много букв).

У меня русский охотничий спаниель (РОС). Он для охоты, на коп его лучше не брать, т.к. он начинает рыть лунки - "помогает", одним слово, как может, да и леса или поля ему вполне хватает, чтобы клещей притащить.

Значит, приехали мы с ним на дачу 28 марта, еще снег лежал. Он у меня был прокапан "Стронгхолд"-ом, т.к. для Москвы зимой этого обычно хватает. На профильном форуме РОСов все тащатся от капель "Барс" - "недорогие и эффективные". Пытался перед поездкой найти их в магазинах - не смог. На даче снег сошел, купил я все-таки этот "Барс", прокапал, прошло несколько дней и пошли мы в лес. Из леса он приволок 5 клещей, все квелые, но один смог впиться и мы подцепили пироплазмоз. Капельницы - все дела, короче, еле вытащили собаку. Местный ветеринар посоветовал нам капли на холку "Вектра 3D", к ним ошейник "Скалибур". Клещи впиваться перестали.

Как-то взяли его на охоту, там лес и поле, пока ехали до дома, снял с него более 10 клещей, даже считать перестал, только окно открывал и их выбрасывал. Дома жена нашла еще 5. Все запутались в шерсти, но впиться не смогли, т.е. Вектра и Скалибур действуют, в отличии от Барса. Но у собаки длинная шерсть и искать там клещей - это несколько часов после каждого выхода в поле или лес. Решили собаку постричь, как можно более коротко. Поехали к ветеринару, постриглись.  Пока стриглись, еще 5 клещей мертвых нашли, тоже в шерсти. Тут я вспомнил, что местный егерь рассказывал, что своих собак он прививает от пироплазмоза прививкой "пиро-стоп". Попросил привить моего собакена. Пока тьфу-тьфу-тьфу все нормально. После стрижки клещей практически нет, бывало даже с себя снимал несколько, а на собаке ни одного.

В общем мой рецепт такой: "Вектра 3D" + "Скалибур" (чтоб клещи не цеплялись) + прививка "Пиро-стоп" (на случай, если смогут впиться)+ короткая стрижка (чтобы сразу отваливались и проще было их искать на собаке).

На данный момент "пиро-стоп" - это единственное средство против пироплазмоза, эффективность у этой прививки 65%, но это лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По брелочку от клещей так никто ничего и не слышал? - http://antiukus.ru/

А то нет уже желания эксперименты над собакой ставить, три пироплазмоза уже пережил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу про своего собакена (сорри за много букв).

У меня русский охотничий спаниель (РОС). Он для охоты, на коп его лучше не брать, т.к. он начинает рыть лунки - "помогает", одним слово, как может, да и леса или поля ему вполне хватает, чтобы клещей притащить.

Значит, приехали мы с ним на дачу 28 марта, еще снег лежал. Он у меня был прокапан "Стронгхолд"-ом, т.к. для Москвы зимой этого обычно хватает. На профильном форуме РОСов все тащатся от капель "Барс" - "недорогие и эффективные". Пытался перед поездкой найти их в магазинах - не смог. На даче снег сошел, купил я все-таки этот "Барс", прокапал, прошло несколько дней и пошли мы в лес. Из леса он приволок 5 клещей, все квелые, но один смог впиться и мы подцепили пироплазмоз. Капельницы - все дела, короче, еле вытащили собаку. Местный ветеринар посоветовал нам капли на холку "Вектра 3D", к ним ошейник "Скалибур". Клещи впиваться перестали.

Как-то взяли его на охоту, там лес и поле, пока ехали до дома, снял с него более 10 клещей, даже считать перестал, только окно открывал и их выбрасывал. Дома жена нашла еще 5. Все запутались в шерсти, но впиться не смогли, т.е. Вектра и Скалибур действуют, в отличии от Барса. Но у собаки длинная шерсть и искать там клещей - это несколько часов после каждого выхода в поле или лес. Решили собаку постричь, как можно более коротко. Поехали к ветеринару, постриглись.  Пока стриглись, еще 5 клещей мертвых нашли, тоже в шерсти. Тут я вспомнил, что местный егерь рассказывал, что своих собак он прививает от пироплазмоза прививкой "пиро-стоп". Попросил привить моего собакена. Пока тьфу-тьфу-тьфу все нормально. После стрижки клещей практически нет, бывало даже с себя снимал несколько, а на собаке ни одного.

В общем мой рецепт такой: "Вектра 3D" + "Скалибур" (чтоб клещи не цеплялись) + прививка "Пиро-стоп" (на случай, если смогут впиться)+ короткая стрижка (чтобы сразу отваливались и проще было их искать на собаке).

На данный момент "пиро-стоп" - это единственное средство против пироплазмоза, эффективность у этой прививки 65%, но это лучше, чем ничего.

Немножко поправлю. В Вашем случае точно работает скорее всего Вектра и пиро-стоп. Скалибор нулевой ошейник, если брать, то Форесто. А что касается пиро-стопа, то это не прививка, а препарат который используется как для лечения, так и для профилактики. Но лучше использовать его для профилактики только в случае реальной угрозы, т.е не злоупотреблять-препарат достаточно серьёзный.

Третий год - одна и та же песня... 

Опять клещи - один около ошейника, второй неподалёку от места капания адвантикса...

Опять пироплазмоз...

И это ещё без выездов на природу...

Бедный пёс...

Попалась в сети ссылочка - http://antiukus.ru/

Кто-нибудь пользовался или отзывы слышал?

 

По брелочку от клещей так никто ничего и не слышал? - http://antiukus.ru/

А то нет уже желания эксперименты над собакой ставить, три пироплазмоза уже пережил...

Скорее всего работать не будет. Я бы не экспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, перепутал! Только что еще раз посмотрел: после введения была вклеена в ветпаспорт в лист с прививками наклейка ПИРОДОГ  . Когда пироплазмоз лечили, то вводили другой какой-то препарат. У меня где-то лежит лист с печатью клиники, что капали и кололи. Как мне врач объяснил, повторить "пиродог" нужно через месяц, потом раз в пол года делать.

В любом случае, для собаки, которая постоянно ходит со мной на охоту и натаску по лесам и полям это единственная защита. А клещей, как писал, иногда бывает просто немерянно. Бывает, правда, по-меньше: штуки 3-5. Но рисковать не хочется - собаку жалко. Сердце разрывается, когда видишь, как ему плохо, а сделать ничего не можешь.

 

Еще раз прошу прощения, что перепутал название прививки.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перепутал! Только что еще раз посмотрел: после введения была вклеена в ветпаспорт в лист с прививками наклейка ПИРОДОГ  . Когда пироплазмоз лечили, то вводили другой какой-то препарат.

Нам пиростоп как раз и ставят после пироплазмоза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, пиро-стоп сам вирус убивает. Там много препаратов с разными названиями, которые именно для лечения и месяц примерно препарат в крови бродит и в случае укуса защищает. А потом снова, как повезет.

А пиродог - вакцина, она более долгий срок действия имеет, но может быть пробита. Как я понял, 65% - это если собакена, допустим, 1-2 зараженных клеща укусили в определенный период, тогда вакцина справится, если больше укусов, то может заболеть.

Была даже в какой-то момент мысль сделать ему укол препаратом, которым лечили, но вовремя поговорил с егерем - он рассказал про вакцину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой пёс после третьего лечения пироплазмоза...

Фото через окно, поэтому мутноватое...

 

 

post-16248-0-32700700-1400140012_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брелок это фигня. У меня три собаки, это не помогает. Я каждую весну обрабатываю спреем от клещей и тьфу-тьфу, не разу не цыпляли. Попробуйте, есть барс спрей и который я беру не помню название, цена его 300 рублей. Реально помогает и хватает надолго. Обработки одной хватает на месяц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обрабатываю спреем от клещей

А как собаки переносят процесс обработки?

У нас ещё проблема - после аварии ( http://mdrussia.ru/index.php/topic/617-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/page-14 пост №275) пёс боится всего непривычного и незнакомого в руках. Адвантиксом когда капали - втроём держали. А тут процедура более длительная, но коли эффект будет - придётся пробовать...

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своих обманом беру. Распыляется легко как водичка, главное в глаза не попасть, а потом легкими поглаживающими движениями распределить по всей шерсти. Шею, уши, живот, лапы, ну и там где обычно клещи любят присасываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колорадский Спаситель

у меня гладкошерстная, одевали в прошлом году обычный недорогой ошейник противоклещевой. Вроде проблем не было. Подробнее наверное у Влада Нск надо расспросить- у него опыта много в этом

У знакомого, бассентхаунта, или как оно там называется, в ветеринарке закололи насмерть после укуса клеща. Печень не выдержала. Тоже носил ошейник. Тема мне близка, поскольку сам собачник и беру своих собак на коп. Использую фронтлайн. Правда слушок был, что киргизы фейковый производить наладились и он вовсе не гарантия.

Точно, перепутал! Только что еще раз посмотрел: после введения была вклеена в ветпаспорт в лист с прививками наклейка ПИРОДОГ  . Когда пироплазмоз лечили, то вводили другой какой-то препарат. У меня где-то лежит лист с печатью клиники, что капали и кололи. Как мне врач объяснил, повторить "пиродог" нужно через месяц, потом раз в пол года делать.

В любом случае, для собаки, которая постоянно ходит со мной на охоту и натаску по лесам и полям это единственная защита. А клещей, как писал, иногда бывает просто немерянно. Бывает, правда, по-меньше: штуки 3-5. Но рисковать не хочется - собаку жалко. Сердце разрывается, когда видишь, как ему плохо, а сделать ничего не можешь.

 

Еще раз прошу прощения, что перепутал название прививки.

Это да. За пёсиков переживаешь. Мои слегка не для охоты, но по лесам, полям со мной шляются. Тоже копают.)) Фронтлайн клещёй ещё до укуса каким-то образом волшебным нейтрализует. Сам видел.

post-31539-0-78975900-1402172348_thumb.j

post-31539-0-90750200-1402173529_thumb.j

Изменено пользователем Колорадский Спаситель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем как для профилактики так и для защиты капли от клещей, блох, комаров и гнус Вектра 3d. Очень хорошие капли, а самое главное они эффективные что не мало важно, к плюсам этих капель так же относится то что они удобны в нанесении, тюбик со специальной пипеткой не дает нанести как лишнего так и меньше положенного, каждая доза рассчитана на вес собаки, капли без запаха и цвета, не вызывают раздражения в месте нанесения. Мы используем эти капли уже не первый год, и нам они очень хорошо помогают защитить питомца от всех насекомых, а так как мы часто выезжаем за город для нас это важно. Наносить капли нужно раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пользуемся каплями вектра 3д. Попробовали их из за того что вс лето живем на даче рядом с лесом и лугом, естественно Лери там везде носиться как угорелая, вот и пришлось принять меры, до этого пробовали тоже капля, спрей и как то особо ни чего полностью не помогало а вектра как то раз и все, не кусают ее больше, иногда видим их, но они дохлые уже, и то один, два, за сезон.

Сами эти капли производит страна Франция, подделать их сложно из за особенного аппликатора на пипетке, так что можно не бояться что попадешь на подделку. Vectra 3D капли для наружного применения, каждая упаковка а их 5, рассчитана на вес собаки. В этот препарат входит три компонента которые борются не только с клещами а еще и с блохами, гнусом и личинками блох (динотефуран, перметрин, припроксифен). В одной упаковки три пипетки с аппликаторами, которые позволяют наносить препарат в нужное место в нужном количестве. Повторную обработку лучше проводить через месяц, при условии что ваша собака не плавает в воде каждый день, при частом попадание воды препарат выводиться быстрее, чем при обычном режиме. После обработки собаку не нужно купать и подпускать к детям и самим быть поосторожнее два дня.

IMG_2742.thumb.JPG.d1fae667d4223890f1b76IMG_2743.thumb.JPG.2811c47ef404a67ad478b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 2015 года в продаже появились таблетки (!!!) от клещей БРАВЕКТО (срок действия 3 месяца) и ФРОНТАЙН НЕКСГАРД (срок действия 1 месяц). Принцип действия тот же, что и у ошейников и капель, т.е. клещей парализует вещество, которое выходит через поры кожи собаки. На данный момент считаю (не только я, но и знакомые ветеринары) таблетки наиболее эффективным средством от клещей, т.к. препарат действует три месяца (или месяц) и распределяется равномерно по всей поверхности тела собаки. Каплями и ошейником этого не достичь.

В декабре 2015, во время оттепели, за несколько дней до поездки давал пёсе ФРОНТАЙН НЕКСГАРД и ни одного клеща не обнаружил на нём. На то, что декабрь был - внимания не обращайте: температуры стояли осенние, снег сошел. При таких условиях клещи просыпаются и становятся довольно активными.

Тем не менее, считаю, что ошейник от клещей и комаров Scalibor одевать также необходимо. Важно, чтобы от комаров, т.к. они переносчики одного из видов собачьих гельминтов и при укусе шанс у собаки заразиться довольно высокий. Кстати, от этих (и не только) гельминтов хорошо помогает МЕЛЬБИМАКС.

Ну и ПИРОДОГ по-прежнему ставим собакену, хоть в Москве его зимой не достать и приходится ездить на прививку в область, там почему-то его достают.

scalibor-osheynik.jpg

fs_00008214.jpg

10092_000.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в 2015 году Пиродог все-таки пробило и собакен осенью подцепил-таки пироплазмоз. Но! Когда появились симптомы (кстати, очень не явные) и сделали анализы, врач под микроскопом увидел только один пораженный эритроцит, хотя при пироплазмозе, после его выявления, как правило, сильно больше одного эритроцита видно. Т.е., благодаря прививке, пироплазмоз протекал очень-очень вяло. В итоге успели поставить противовирусный препарат, сделать только одну капельницу и вернуть собакена в нормальное состояние за двое суток. Кто в теме, тот поймет, что при пироплазмозе за 48 часов собаку практически нереально пролечить на столько, чтобы можно было с ней полноценно охотиться, т.к. внутренние органы при пироплазмозе очень сильно страдают. Знаю собаку, тоже РОСа, который примерно в то же время заболел пироплазмозом и лечить его пришлось более месяца. Он не был привит Пиродогом, кроме того, хозяин профукал, что собака заболела. В итоге подорвал собаке здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с собакеном 5 часов были в полях на копе. На том поле он 2 года назад нацеплял клещей, причем, тогда было холоднее, снег еще лежал и были лишь небольшие участки с прошлогодней травой. Возможно, там же и словил пироплазмоз.

Вчера сняли только одного клеща, уже вялого. А вечером собакена постригли, теперь клещей должно быть видно. Надеюсь, в этом сезоне ничего не подцепим.

Как писал выше, за 10 дней до поезди скормил ему таблетку и повесил ошейник "Барс". Раньше не обращал внимание: он еще и от комаров. Потому Scalibor пока покупать ему не буду.

290154m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовал в прошлом сезоне таблетки БРАВЕКТО - результат очень порадовал. В этом году уже закупил две дозы (на весну и осень), не сегодня-завтра первую таблетку уже надо будет скормить...

 

Изменено пользователем сиBEERяк
глюк формы заполнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулись сегодня из Клинского р-на МО. Клещей в полях с прошлогодней травой очень много. Просто Очень-Очень!

Хорошо еще, что Супруга была со мной в полях, раз в пять минут подзывала собакена и снимала с него клещей, пока я копал. И даже не смотря на это пару штук успели если не впиться, то, возможно, куснуть. Сейчас вот смотрим за собакеном, не подцепил ли пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже обрабатываю каплями Вектра 3д, пользуемся им давно препарат эффективный. Применяеться так: извлечь пипетку; держать пипетку вертикально большим и указательным пальцами одной руки под большим диском аппликатора, другой рукой взять наконечник аппликатора над маленьким диском и надавить с усилием вниз до упора в большой диск, чтобы проткнуть мембрану, которая запечатывает пипетку. Раздвинув шерсть собаки, нанести препарат на сухую неповрежденную кожу в одну-две точки  около позвоночника, чтобы собака не могло слизать капли. Повторные обработки собаки каплями Вектра 3Д  проводим 1 раз в 1 месяц весь сезон. А действуют капли так что действующее вещество накапливается в волосяных луковицах и сальных железах, предупреждая укусы. Мы осматриваем собаку после каждой прогулки и за все это время ни одного клеща не видели. Будьте здоровыми!    

вектра 40-65 lowres.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья , у меня нет собаки , но есть отличный кот ! Он для меня как собака , правда ! Куда я туда и он ! Он живет у тещи в деревне . И когда я приезжаю на Майские или в отпуск , то привожу ему какие то капли . Вот убейте меня не помню как называются , но пузырек не большой и выглядит как наша балалайка , такой же формы , правда ! :P И от этих капель у него ни когда не было клещей !!! В прошлом году забыли побрызгать ему холку , и на тебе , снял двух вурдалаков . Скоро поеду в зоомагазин , обязательно напишу название этих капель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎05‎.‎04‎.‎2016 в 06:45, сиBEERяк сказал:

Опробовал в прошлом сезоне таблетки БРАВЕКТО - результат очень порадовал. В этом году уже закупил две дозы (на весну и осень), не сегодня-завтра первую таблетку уже надо будет скормить...

 

Поддержу. У меня собачка живет постоянно во дворе. Дом то надо охранять. Весной, в конце апреля даем таблетку. И раз в 21 день капли на холку и по всему позвоночнику.

Клещей в прошлом году ни разу не подцепил. В этом году будем делать тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я использую капли на холку Барс и спрей Барс в комбинации. у меня довольно шерстяная собака - проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барс форте желательно. А про таблетки для меня новая информация, буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клещей становиться все больше и они все более агрессивные,так что скоро для себя надо будет капли придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут согласен! Клещи уже в этом году живучие стали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читал об ультразвуковом отпугивателе в виде брелка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Назар77 сказал:

я читал об ультразвуковом отпугивателе в виде брелка. 

Полная хрень, я по весне потдался на рекламу купил, повесил над детской кроваткой внука всех родных убедил что больше не чем не надо накрывать, а уже через час бегал от жены и снохи с криками я не виноват :blink:, ен-то всё коморинные шпионы:D. Вот как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...