Перейти к публикации

Без вести пропавший... Иоанн VI


Конь-огонь

Рекомендованные сообщения

Российские археологи-любители объявили о мировой сенсации — обнаружены останки, приписываемые одному из самых таинственных русских самодержцев — Иоанну VI, который вошел в отечественную историю как российская Железная Маска. Поисковая группа под руководством архангельского бизнесмена Анатолия Каранина обнаружила захоронение в селе Холмогоры на территории разрушенной в советские времена церкви. Новость вызвала в профессиональной среде историков шквал споров о том, могли ли любители действительно докопаться до одной из главных загадок русской истории — тайны смерти императора Иоанна VI. Ведь несмотря на то, что место его могилы доподлинно не установлено, историки, ссылаясь на документы XVIII века, всегда искали его в двух местах — в Шлиссельбургской крепости и в Тихвинском монастыре. «О Холмогорах вообще нигде не было сказано ни слова», — заявила «Итогам» заведующая научным отделом Музея истории Санкт-Петербурга Галина Игнатьева. И вдруг такая сенсация...

 

 

Холмогорский самодержец

Судьба Иоанна VI — одна из самых мрачных страниц в истории российской монархии. Сын Анны Леопольдовны, племянницы императрицы Анны Иоанновны, и брауншвейгского герцога, принца Антона Ульриха, он был возведен на русский престол в 1740 году. Случилось это сразу после смерти Анны Иоанновны по ее же завещанию, в котором указывалось, что трон должен наследовать потомок ее племянницы по мужской линии. От роду Ивану Антоновичу было два месяца. Лежа в люльке, он правил империей один год, пока в октябре 1741 года Елизавета Петровна не провозгласила себя императрицей, свергнув младенца с трона и распорядившись выслать его вместе с родителями и двумя сестрами в Германию. За месяц они добрались до Риги, но «дщерь Петрова» вдруг передумала и определила местом пребывания опального семейства Раненбург (современный Чаплыгин в Липецкой области). «Однако простой ссылки Елизавете показалось мало, — рассказывает главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН доктор исторических наук Евгений Анисимов. — Она отдала приказ отделить ребенка от родителей». Более того, его отныне было велено называть Григорием. Под этим именем его распорядились сослать на Соловки. Впрочем, смилостивившись, императрица разрешила отправить родственников следом. Однако довезли юного императора только до Холмогор, которые в XVIII веке были крупным населенным пунктом в Архангельской губернии. Вскоре туда же подоспела и его семья. Разместили изгнанников в пустовавшем доме холмогорского архиепископа, недалеко от которого поисковая группа Анатолия Каранина и нашла останки.

 

Но даже упрятав законного престолонаследника на далеком Севере, Елизавета не могла чувствовать себя в безопасности. К тому же до нее доходили слухи, что народ сочувствует ему. Избавить ее от страхов могла лишь смерть Иоанна VI. Однако отдать прямой приказ об устранении персоны, помазанной на царство, Елизавета не решалась. Она поступила иначе — распорядилась создать такие условия, при которых тот как можно скорее умер «от естественных причин». Иоанна Антоновича постоянно держали в закрытом помещении с замазанными грязью окнами. Когда в 7 лет мальчик тяжело заболел, приставленный к нему офицер специально запрашивал императрицу, дозволит ли она привести доктора. На эту реляцию поступил ответ, что можно привести только священника, и лишь когда мальчик будет умирать. Тем не менее Иоанн VI выжил и промаялся в холмогорском заточении до 16 лет, после чего его неожиданно перевели в Шлиссельбургскую крепость, оставив его родных в Холмогорах. Его мать Анна Леопольдовна умерла при очередных родах, ее тело перевезли в Петербург и похоронили в Александро-Невской лавре. Антон Ульрих через несколько лет ослеп, вскоре умер и был тайно похоронен в Холмогорах. Сестер Екатерину и Елизавету, а также родившихся в Холмогорах братьев Иоанна VI Алексея и Петра держали под домашним арестом до 1780 года, а затем выслали в Данию, где те и завершили свой жизненный путь.

 

 

Убить императора

В Шлиссельбурге юношу заточили в строго охраняемом помещении, без возможности общаться с внешним миром. В секретных донесениях упоминалось не его имя, а условное обозначение — «известный арестант». Шли годы, власть на троне менялась. В 1761 году скончалась Елизавета Петровна. Пришедшего ей на смену Петра III свергла Екатерина II, которой тоже не давала покоя мысль, что законный император пребывает в заточении совсем недалеко от Петербурга. Она посетила Шлиссельбург, и, судя по воспоминаниям современников, узник произвел на Екатерину жалкое впечатление: страшно заикался, чтобы было удобнее говорить, поддерживал себя за подбородок, выглядел диким, обросшим. Покидая крепость, Екатерина дала коменданту строгий наказ: убить узника, если будет предпринята попытка его освободить. «Это было первое распоряжение такого рода за все время содержания Иоанна VI под стражей», — указывает Евгений Анисимов.

В 1764 году в крепости случился бунт. Несший гарнизонную службу подпоручик Василий Мирович подговорил солдат, заступивших на вахту, арестовать коменданта крепости и со словами «Тут государь, за мной!» начал штурм казармы, где содержался Иоанн VI. Офицеры Власьев и Чекин, охранявшие императора, увидев, как Мирович подтащил к окнам тюрьмы пушку, исполнили приказ Екатерины II. Иоанна Антоновича не стало....

 

 

Кого же тогда нашли археологи-любители? «Возле церкви в Холмогорах хоронили знатных покойников. Это довольно распространенное явление на Руси. Возможно, там были захоронены отставные, раненые или умершие от болезни офицеры», — считает Евгений Анисимов. В свою очередь, краевед, заместитель председателя архангельского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Иван Мосеев не исключает, что найденные останки могли принадлежать офицеру, убитому во времена белого движения и интервенции.

Тем не менее нашедшие захоронение исследователи утверждают, что ошибки быть не может. «Факты говорят в нашу пользу», — уверен секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич. А факты таковы. Останки находились в гробу из карельской сосны, растущей в окрестностях Шлиссельбурга. «Доски были очень толстыми — значит, предназначенными для транспортировки», — говорит Владимир Станулевич. Но основной аргумент — заключение судебных медиков. Тут-то и выясняется, пожалуй, самое интересное. Как стало известно «Итогам», неопознанные останки извлекли из земли еще в 2008 году, когда на этом месте, по словам Владимира Станулевича, «шли работы по ремонту водопровода». Вначале думали, что нашли могилу Антона Ульриха. Чтобы убедиться в этом, останки отправили на экспертизу. Она-то и преподнесла сюрприз. В распоряжении «Итогов» оказались результаты недавно завершившейся судебно-медицинской экспертизы, проведенной в той же лаборатории, в которой ранее исследовали останки семьи императора Николая II. Эксперты фактически подтвердили, что в Холмогорах найдены останки Иоанна VI (см. врез). Тем не менее Евгений Анисимов призывает не спешить с выводами: «Следует рассмотреть внимательнее признаки, на которые ссылаются судмедэксперты. Например, отверстие от армейского клинка в левом предплечье. С такими ранениями были сотни людей, и по этому признаку определить Иоанна VI невозможно».

Скорее всего, споры вокруг принадлежности найденных останков не утихнут до того момента, пока не будет проведена экспертиза ДНК. Это на сегодня единственный практически безошибочный вариант идентификации личности. Но чтобы его реализовать, требуется ДНК-материал для сравнения. Пока его представить невозможно. Место захоронения отца Иоанна VI так и не найдено, мать Анна Леопольдовна покоится в Александро-Невской лавре, а сестры и братья — в Дании, разрешение на эксгумацию получить крайне трудно. Но кто знает... Быть может, через несколько лет ворота императорской усыпальницы в Петропавловской крепости распахнутся и под звуки военного оркестра туда внесут прах еще одного императора — русской Железной Маски...

 

Итоги. Статья полностью

 

Место находки праха

 

post-4840-0-99256500-1365327602_thumb.jppost-4840-0-96466800-1365327607_thumb.jppost-4840-0-88608300-1365327611_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Без вести пропавший... Иоанн VI создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

А Архи-любители - это как?

Обычные( или студенты ) но с финаннсированием упомянутого архангельского бизнесмена Анатолия Каранина, те купленные, раз неофициально. С открытыми листами от науки? 

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, не знаю...к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

архи любители -это нормально, любят они бабло,что тоже нормально.

все идет своим путем,все по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Архи-любители - это как?

Обычные( или студенты ) но с финаннсированием упомянутого архангельского бизнесмена Анатолия Каранина, те купленные, раз неофициально. С открытыми листами от науки? 

 

 

 В сми археологами любителями называют.... поисковиков.Например по1 каналу в новостях обьявляли что в австралии ахрхеологом любителем был найден  золотой самородок такого то веса.Так что археологи любители -это мы и попробуйте это опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..,но эти любители вскрыли захоронение...,это как??? :blink:..,кто их крышевал?

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..,но эти любители вскрыли захоронение...,это как??? :blink:..,кто их крышевал?

Как стало известно «Итогам», неопознанные останки извлекли из земли еще в 2008 году, когда на этом месте, по словам Владимира Станулевича, «шли работы по ремонту водопровода».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..,но эти любители вскрыли захоронение...,это как??? :blink:..,кто их крышевал?

Оставим на совести этих ребят ,но во всем мире поисковиков называют -археологи любители.  Например в англии их называют pot-hunter переводится как (1) охотник, убивающий всякую дичь без разбора 2) спорт любитель призов 3) археолог-любитель.) И ни где в мире нет черных копателей а почему то только у нас.Пример - зототоискательство в Австралии разрешено во всех штатах, но в некоторых из них вам потребуется разрешение на поиск самородков. 30 долларов на 1 год, и 50 долларов пожизненно.Товарищь с 2 фотографии очень похож на человека с видео

 

http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=69B23B5D-8758-46FD-BC7F-F0F5E7CA0624

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это во всем остальном мире. У нас своя дорога, за более мелкие дела нас размазать и прижать готовы, а уж такое "любительство" вообще трындец, судить-сажать можно! А тут довольно нейтральная статья, без камня в наш огород...Странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще раз доказывает по моему мнению что если  ты человек приближенный к власти и у тебя есть деньги то копай ты хоть мовзалей. Узнавал я методику получения открытого листа. Легче в космос слетать...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...