Перейти к публикации

Медно никилевые советы.


taxapark

Рекомендованные сообщения

Господа!

Я постиг тайну медно никилевых монет (в исполнении "для души" или "баловства ради").

Не для маниаков штемпельного блеска!!!

Делаем с монетой то, что предложил Микст, а именно - буквально на 5 секунд в электролиз. Когда вы ее вытащите - зрелище будет плачевное - серый с абсолютно не читабильной картинкой кружок. Не спешите выкидывать! Берете латунную щеточку и аккуратненько, бочком, начинаете гладить это чудовище... Вы увидите, как начинает проявляться рисунок, как начинает исчезать серость, и появляться блеск...

Результат меня удовлетворил smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медно никилевые советы. создана на форуме Чистка находок.

Фотоаппарат забрал сын на гульбище. Выпускной у него smile.gif Как вернется - обязательно выложу smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете латунную щеточку и аккуратненько, бочком, начинаете гладить это чудовище... Вы увидите, как начинает проявляться рисунок, как начинает исчезать серость, и появляться блеск...

Не могу догнать.... Щеточкой бочком. Т.е. не царапать что-ли? А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете латунную щеточку и аккуратненько, бочком, начинаете гладить это чудовище... Вы увидите, как начинает проявляться рисунок, как начинает исчезать серость, и появляться блеск...

Собственно, все эти манипуляции легко можно было заменить суконкой с пастой гои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, все эти манипуляции легко можно было заменить суконкой с пастой гои.

О чем я и говорил раньше. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бочком - царапать, конечно, но царапины не глубокие.

Собственно, все эти манипуляции легко можно было заменить суконкой с пастой гои.

совершенно верно, еще можно просто, ластиком... но сначала, нужно довести монету до состояния серого (а не красного) не контрастного кружка с помощью либо электролиза либо нашатыря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал на одном из кладосайтов, предлагалось перетирать ходячку с песком в устройстве, напоминающем миниатюрную бетономешалку smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже не монета , а какалик получился

+1

Если с монетами, имеющими ровную рыжую поверхность все понятно, делаем серой и аккуратно чистим... У меня есть двадцатник 32-го года, так он после электролиза вылез пятнистым. На розовом фоне пятна белого металла. Вот с такими что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть двадцатник 32-го года, так он после электролиза вылез пятнистым. На розовом фоне пятна белого металла. Вот с такими что делать?

Попробуй поменять полярность при электролизе и опусти на несколько секунд. Ну а потом ластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а потом ластик.

Ластик вообще очень хорошо выделяет рельеф. Монетка ярче становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если химическим или электрохимическим способом никелеровать монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если химическим или электрохимическим способом никелеровать монету?

Пробовать надо. Но насколько я знаком с электрохимией, во-первых, поверхность должна быть обезжиренной. А дальше, если поверхность ровная и без рельефа, то никелирование должно пройти хорошо. А вот для рельефных деталей распределение потенциала по поверхности неоднородное (на выступах будет отличаться от ямок) и, как следствие, минимум никель будет ложиться неоднородно, а то и в отдельных ямках ложиться не будет вообще. Но все эти измышления теоретические. Надо пробовать. В интернете много книг по электролизу и режимам никелирования. Да и я как-то скачивал, но не занимался практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если химическим или электрохимическим способом никелеровать монету?
и что получим? Новодел biggrin.gif Хотя, конечно, тоже польза ... А наши кооллекционеры пользуют исключительно ластик, двухцветный- жесткай синий и красный мягкий концы. Окислы тонкие здорово снимают. Гдето на форуме фото ластика выкладывал...

Добавлено (26.06.2009, 07:52)

---------------------------------------------

поверхность должна быть обезжиренной.
вот на это у многих и прокол. В свое время немало деталек попортил, недостаточно обезжирив- через полгода эти местечки вспухали, трескались, приходилось выкидывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откопал у себя замечательную книжку "Рецептурный справочник для электротехника" автор Я. Шкержик. Так вот, там есть рецепты как никелеровать металлы как чистой химией так и с электричесвом... описаны и способы удаления с металлических поверхностей нанесенных ранее покрытий, в том числе и медных... Нужно эксперементировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй поменять полярность при электролизе и опусти на несколько секунд. Ну а потом ластик.

да, так не плохо получается. Нужно держать на самом деле 3-5 секунд. И под крокодилом остается розовое пятнышко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перебирал монеты с прошлого сезона ,попалась 3коп 1927

4feeac4d0eda.jpg

что в данном случае возможно сделать?

Или это не лечится?

0528d545c71c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интерестно, пробовал на пробных монетах, результат похожий, если это необратимо то лучше монету не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот столкнулся : http://www.arcamax.ru/FILES/PROBA/1938-00615-5-000-008p.htm

и тут: http://www.arcamax.ru/files/reg/1921/1938-00615-5-000-006.htm

Так и есть? сплавы были разные?

Изменено пользователем Rud
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Mixt, Кстати, где сейчас достать марганцовку?

В аптеках - строго по рецепту, кивают на то, что она применяется при производстве каких-то синтетических наркотиков или что-то в этом роде..

Марганцовку свободно продают на фирмах, которые торгуют фильтрами для воды, с ионообменными смолами и умягчением. Это расходный материал для регенерации. Один минус, продают большими пакетами, брал Бабушкам для дачи. Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Марганцовку свободно продают на фирмах, которые торгуют фильтрами для воды, с ионообменными смолами и умягчением. Это расходный материал для регенерации. Один минус, продают большими пакетами, брал Бабушкам для дачи.

У нас в городских( так сказать гос аптеках) не продают, в коммерческих продают но не больше 2-х пузырьков, там по 3 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городских( так сказать гос аптеках) не продают, в коммерческих продают но не больше 2-х пузырьков, там по 3 гр.

В дни моей юности нам тоже запретили продавать марганцовку, т.к. мы из нее бомбочки мастерили смешивая ее с серебрянкой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дни моей юности нам тоже запретили продавать марганцовку, т.к. мы из нее бомбочки мастерили смешивая ее с серебрянкой.:)

Уху :) или еще с магнием со вторчермета, коего лежало горами за забором :), у меня на работе перманганата мешками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уху :) или еще с магнием со вторчермета, коего лежало горами за забором :), у меня на работе перманганата мешками :)

отсыпешь грамм сто??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть? сплавы были разные?

Да, разные, но большими тиражами выпускали только из одного металла. Монеты из остальных металлов так и оставались пробными и стоят сейчас не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня завалялось 7 монет от 1938 до 1956г, на всех цвет как на этой фотографии, можно их чем-нибудь отдраить до блеска?

post-5785-0-30500400-1305388189_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня завалялось 7 монет от 1938 до 1956г, на всех цвет как на этой фотографии, можно их чем-нибудь отдраить до блеска?

Почитай эту тему с самого начала, может какой нибудь способ тебе и подойдёт. Лично у меня не получается очистить их до родного цвета. Кладу их сначала в мыло, где через пару дней отходят известковый налёт и грязь. Затем в оставшейся патине (коричневой или ещё какого цвета) помещаю в альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...