Перейти к публикации

X-Terra 705. отличить монету от консервной банки?


константин 061

Рекомендованные сообщения

Всем доброго!Вчера стал обладателем x tera 705.Вечером после работы(благо полигон под боком)решил протестить её.Изучив инструкцию сложностей с первичными настройками не возникло,разобрался быстро.Для начала копал все сигналы,что бы понять прибор.Чуток стал распознавать что как звучит.Стало проблемой распознавание ржавого плоского железа,звучит монетным сигналом и цифири выдает такие же.Опытные комрады подскажите как все таки отличить монету от консервной банки без применения лопаты.Заранее благодарен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема X-Terra 705. отличить монету от консервной банки? создана на форуме Вопросы от новичков.

 

 

... как все таки отличить монету от консервной банки без применения лопаты.Заранее благодарен. :)

 

 

Почти никак))) Лишь с опытом придет разница, хотя я стараюсь проверять все ( а вдруг в  ржавой банке и лежат монетки, или рядом) 

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!Вчера стал обладателем x tera 705.Вечером после работы(благо полигон под боком)решил протестить её.Изучив инструкцию сложностей с первичными настройками не возникло,разобрался быстро.Для начала копал все сигналы,что бы понять прибор.Чуток стал распознавать что как звучит.Стало проблемой распознавание ржавого плоского железа,звучит монетным сигналом и цифири выдает такие же.Опытные комрады подскажите как все таки отличить монету от консервной банки без применения лопаты.Заранее благодарен. :)

 За частую при четком монетном сигнале нужно изменить проводку катушки на 90градусов и снова провести над местом сигнала, если сигнал так же устойчив и цифры не скачут, то нужно капать(хотя может быть всякая фигня быть, но уже гараздо меньше вероятности). Ну а в основном сразу поймеш что это железо , если к звонкому сигналу добавится чуточку железного бубнения)))

Как то так)))) Илан правильно сказал - чутье и навык приходит с кубометрами выкопанной земли))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стал обладателем x tera 705.

Поздравляю! :beer:

А я свою дома только по воздуху погонял. Все гвозди в полу вызвонил  :D

По металлам получил цыфири: - гвоздь (саморез) - -6, пивные крышки - -4,  рубль современный - 8, кольцо золотое - 12, копейка медная 1912 г. - 44, фольгированный фантик от конфеты не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь тональным фоном

http://www.kladtv.ru/video/715.html



Пользуйтесь тональным фоном

http://www.kladtv.ru/video/715.html

Вот здесь более подробно о тональном фоне

Изменено пользователем Russell nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вот как раз кстати и отпишу здесь свои наблюдения. Вчера в мёрзлой дернине тестил свою новую тёрку 705. Монетосы закладывал в боковую стенку ямки как в видюхах.  Настройки: чуйка 29, эл. помехи 2, БГ отстроил на 30 автоматом,тоны 4,все металлы. Катуха 7,5кГц DD. На 22см прибор видит двушку медную Александра чётким цветом с ВДИ 44-46,но изменив положение катухи на 90 градусов идёт чёткий сигнал чернины с показанием ВДИ  -8 в обе стороны. Ну ладно,поиграл с настройками, показания практически не меняются. Далее закладываю эту-же монету на 30см и в общем как ни махай катухой на этой глубине сигнал постоянный на  -8. Тоже происходит и с 5коп ссср 1930, только на 20см глубине ВДИ 32-34. Ну что сказать,вывод делаю для себя такой - копать сегмент -8 почаще,выходит что под ним скрываются монетосы. Не знаю,может прибор такой или мерзлота так действует. Сегодня обещали предоставить мне такй-же прибор и я гляну как поведёт себя тот прибор,поварьирую с катухой,поменяю местами. Хочется убедиться в неглючности прибора. А тональный фон конечно очень информативен,но вот на всех металлах оный к сожалению не действует,а любой дискрим как многие знают как-бы немного зажимает (занижает) глубину прибора. Но всё-же есть интерес проверить один режим,который вроде не занижает глубину поиска даже в дискриме,но это уже другая будет тема. Кто что думает по моим реальным наблюдениям?

Изменено пользователем woa17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти никак))) Лишь с опытом придет разница, хотя я стараюсь проверять все ( а вдруг в  ржавой банке и лежат монетки, или рядом) 

Удачи! :)

Личный опыт не за денги  купить, ни взаймы взять не получится.Пойду нарабатывать его. :D​ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё у банки будет длинный отклик,у монетки - короткий.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё у банки будет длинный отклик,у монетки - короткий.........

И за этот ответ спаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не знаю,может прибор такой или мерзлота так действует. Сегодня обещали предоставить мне такй-же прибор и я гляну как поведёт себя тот прибор,поварьирую с катухой,поменяю местами. Хочется убедиться в неглючности прибора. 

Конечно же грунт влияет. Ведь прибор не ищет некие предметы в земле, он сканирует некий объем грунта и выдает информацию об изменениях в проводимости оного.

Прибор где брали и почему есть сомнения в его глючности? Разброс показаний между 2мя одинаковыми приборами вполне возможен в 2-4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера взял у знакомого комрада такой-же прибор с такой-же катухой 7,5кГц DD. Пртестировал и сомнения отвалились. Его прибор абсолютно так-же реагирует на всё. В общем я успокоился более чем. Для себя понял одно,что теперь придётся копать все чёрные сигналы,считай-что как на моей бывшей аське. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чётком монетном сигнале 44 я включаю пинпоинт и если звук становиться громким или цифры убегают в минуса,не копаю..Там точно будет железо...Ну вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом. Я , в своё время, три интересные находки нашел, которые скрипели как консервные банки. Две гренадки и киотный крест. На хорошем месте нужно копать всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом. Я , в своё время, три интересные находки нашел, которые скрипели как консервные банки. Две гренадки и киотный крест. На хорошем месте нужно копать всё.

.......и не только тёркой ,а любым металлоискателем......,никогда не знаешь,где тебя твой чугунок ожидает...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чётком монетном сигнале 44 я включаю пинпоинт и если звук становиться громким или цифры убегают в минуса,не копаю..Там точно будет железо...Ну вот как-то так...

Пин хорошо помогает. Тоже им пользуюсь. И ещё катушкой крест- накрест, слушать сигнал, и, с опытом, можно с большой вероятностью предположить что там. Ржавые косервы определяю поднятием катушки. Если сигнал пропал, то копаю, а если нет, то по желанию :)

.......и не только тёркой ,а любым металлоискателем......,никогда не знаешь,где тебя твой чугунок ожидает...... :)

Это точно! Сплошной авантюризм. Копать надо всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё-бы тональный был-бы информативен на всех металлах. А вот мож кто поделится опытом,на сколь примерно упадёт глубина поиска на монетос если убрать в дискрим всего 1 сегмент шкалы? А-то вот многие отзываются что дискрим как-бы "зажимает" возможности прибора, ну а на сколько примерно? Я думаю что 1 сегмент будет ни о чём, ну хотя-бы для тонального. Я считаю что от прибора нужно брать не тот максимум при котором будешь от копа как выжатый лимон,а тот комфортный максимум когда прибор позволяет пореже копать всякий шмурдяк. Конечно опыт иещё раз опыт,но и для того и форум чтобы этот опыт быстрее пришёл. У меня на 30см в чернозёме 2коп Александра медь крест накрест кажет -8 и гвоздик кованый на 20см тож кажет -8 и не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил в поле,что на среднюю медную монету на глубине 25-27см тональный очень кратковременно пропадает,вот и верь после оного всяким там видюхам. Мож этот тональный и информативен,но только на пов-сти земли. Кто не верит,проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копай все цветные сигналы, чем больше ям тем больше находок :) я вообще все плюсовые сигналы копаю, копал бы и минусовые, потому как наконечники стрел пищат в минус, но у нас в земле очень много осколков и если копать еще и минусовые сигналы, то просто здоровья не хватит :) по этому кстати у меня до сих пор ни одного наконечника стрел нету, а коллеги у нас их часто находят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-24709-0-92826100-1370673630_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени! Чтобы не плодить темы решил здесь задавать вопросы по изучению МД Терка 705 купленной два дня назад. Так вот, для себя понял что настройка прибора перед поиском это 90% успеха и поэтому углубленно подошел к этому. Вопросов накопилось уже не мало, но пока эти (всё не так быстро, как думалось ранее):

1. Баланс грунта. Для себя никак не пойму зачем нужен ручной если есть автомат который постоянно отслеживает этот показатель, и как все таки лучше.

2. Какую частоту звука всё же ставить 4 или 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про баланс. Собственно, есть ручная и автоматическая настройка баланса. И + к этому есть еще отслеживание (не совсем настройка). Автомат - оно, конечно, хорошо, но вручную можно настроить точнее. Отслеживание тоже хорошо, но это если грунт разнородный. Проведите эксперимент: в режиме отслеживания поводите катушкой над монеткой - в конце концов сигнал пропадет. И кстати, есть еще и корректировка баланса, это когда вносится поправка в + или - относительно значения, отслеживаемого прибором. Ну и к сведению, если баланс занижен - прибавляется чуйка, если завышен - лучше распознаются цели.

 

А по звуку - экспериментируйте, уши у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Баланс грунта. Для себя никак не пойму зачем нужен ручной если есть автомат который постоянно отслеживает этот показатель, и как все таки лучше.

 

Автомат сжирает глубину. Я в ручном отстраиваюсь и через какое то время проверяю, грунт меняется, меняется и отстройка.

 

 

 

2. Какую частоту звука всё же ставить 4 или 99.

 

99 ставь. Более насыщенный и информативный звук с тонами. Короче полифония)

 

 

Там есть ещё несколько секретов. Зажми и подержи несколько секунд кнопку GEO, на экране (сверху) появится +.... более точное определение цели в режиме пин.

При смене катушки, зажми + и - и включи прибор. Начнется проверка всех функций и настройка на новую катушку.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат сжирает глубину.

Каков ориентировочный процент сжирания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что на ручной отстройке БГ сигнал от находки более устойчив, чем когда БГ на отслеживании...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!Вчера стал обладателем x tera 705.Вечером после работы(благо полигон под боком)решил протестить её.Изучив инструкцию сложностей с первичными настройками не возникло,разобрался быстро.Для начала копал все сигналы,что бы понять прибор.Чуток стал распознавать что как звучит.Стало проблемой распознавание ржавого плоского железа,звучит монетным сигналом и цифири выдает такие же.Опытные комрады подскажите как все таки отличить монету от консервной банки без применения лопаты.Заранее благодарен. :)

Копай всё и аккуратно тем более цветнину! Несколько лет назат поцарапал рубль, а пищал он как крышка от банки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

"При смене катушки, зажми + и - и включи прибор. Начнется проверка всех функций и настройка на новую катушку."

А что, при смене катушки надо прибор заново настраивать? Вроде, в инструкции этого нет.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков ориентировочный процент сжирания?

 

А кто ж точно знает?) Но в любом случае, даже 1-2% это плохо.

 

 

 

"При смене катушки, зажми + и - и включи прибор. Начнется проверка всех функций и настройка на новую катушку."

А что, при смене катушки надо прибор заново настраивать? Вроде, в инструкции этого нет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=4-OJL6oPGYs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую. Хотя у меня фирменная минелабовская катушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выдаёт на железо, то мой товарищ с Тёркой обычно снимает немного земли и проверяет, если сигнал не меняется то дальше не роет. Либо прибегает к помощи других лиц)))- это меня с Сорексом и ещё одного с Асей 250 , но скажу честно ,у него чуйка за 7 лет поиска выработалась. ))) Если мы ему скажем не рой, он 100% копнёт монету. Почему не понятно. Вот такие не понятки бывают. Пока сам с прибором не походишь и не исследуешь всё , так по словам не научишся. Один вообще с точностью определяет монетку , после выкапывания проверяет торцом катушки и маленький комочек отрежет а ком обратно и вот она монетка. Каждый приспосабливается как может.Тренеруйтесь в осваивании нового прибора и побольше сигналов под катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действую по видеоинструкции Кавчика, как с помощью тонального фона выявить ржавую железку. Смысл-если центр цели сбрасывает, а рядом выдает "цветной" сигнал, почти наверняка ржавая железка. Иногда проверяю, еще ни разу не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...