Перейти к публикации

археологические памятники как определить где можно и где нельзя


Нагирняк МС

Рекомендованные сообщения

Копая на одном урочище наткнулся на странные находки бронзовый олень похожий на серьгу и наконечник копья или чегото подобного. просмотрел всю информацию которую нашол о Кузбассе конкретней о Крапивенском районе.  Археологическим памятником это место не является в старых картах о урочище упоминаний нет хотя кто то там до меня уже был местечко под выбито но не до конца как я в этом убедился. Место называется Канашъ откуда названия никто не знает и знают только что в советское время там была деревня вот я и думаю после тамошнего копа не превратился ли я в заоконаприступника 



Да кстати олень похож на скифское украшение или оберег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема археологические памятники как определить где можно и где нельзя создана на форуме Вопросы от новичков.

Да кстати олень похож на скифское украшение или оберег 

 

А - позырить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такое печатное издание – Археологическая карта России (АКР), в котором собраны древние поселения обнаруженные археологами. Данная книга охватывает незначительную часть территории России.

В АКР перечислены и описаны стоянки, поселения, селища и городища древней Руси.

Книжка очень интересная. Однако не все в ней , как оказалось правда. Зачастую селища, описанные в ней вымышлены. Их нет в природе. Они описаны для получения степени или диссертации.

Это легко проверить. Видимо будущие археологи посчитали, что никогда их ни кто не проверит.

Селища и городища характеризуются наличием керамики и черной земли (для средней полосы). Во многих местах ничего не было обнаружено такого.

Безусловно в АКР есть и реальные поселения. Однако надо быть готовым к неточностям: перепутаны стороны света, направления течения реки (соответственно левый и правый берега меняются местами) и т.п.
Как правильно замечено археологами, в АКР многие поселения утрачены, т.к. на них дают участки, строят дома, роют карьеры, делают поля. Это связано с тем, что мало кто знает об АКР и что это охраняется.

Язык, которым написана АКР иногда поражает своей безпринципностью. Например, написано, что курганы были «разрыты» определенным ученым. Не исследованы, а именно «разрыты». Это смахивает на черное копательство, с которыми археологи борются.

Как показывает практика, существует большая масса селищ и городищ, о которых археологи не знают...

 

Список археологических культур России  http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_археологических_культур_России

 

Объекты культурного наследия России   http://kulturnoe-nasledie.ru/

 

Археологические карты, Около 30 изданий АКР (бесплатно)  http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=176848&st=0

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да, познавательно..... я считал археологам можно доверять,

Книжка очень интересная. Однако не все в ней , как оказалось правда. Зачастую селища, описанные в ней вымышлены. Их нет в природе. Они описаны для получения степени или диссертации.


так они бывает и похлеще косячят))

или намеренно вводят в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или намеренно вводят в заблуждение

 

Это не я сказал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте администрации Кемеровской области есть "СПИСОК объектов культурного наследия (памятники археологии), расположенных на территории Кемеровской области" в нем перечислено в нём приведено 795 ОКН с указанием местоположения на декабрь 2007 года..

Изменено пользователем searcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Максим Сергеевич и спалился.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте администрации Кемеровской области есть "СПИСОК объектов культурного наследия (памятники археологии), расположенных на территории Кемеровской области" в нем перечислено в нём приведено 795 ОКН с указанием местоположения на декабрь 2007 года..

В этом списке Канаш отсутствует я там смотрел 

Вот Максим Сергеевич и спалился.... :D

Кому? если бы  я кого нибудь боялся яб свое имя с фамилией не светил  :P

Да кстати олень похож на скифское украшение или оберег 

 

А - позырить?

я не умею фото встовлять,  скажи как вставить посмотришьb152a918f9fd817580f45ccdd8826904025f5014 Изменено пользователем нагирняк максим сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Сергеевич,пожалуйста..http://ifotki.info/

 

//////я не умею фото встовлять,//////

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Сергеевич,пожалуйста..http://ifotki.info/

 

//////я не умею фото встовлять,//////спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...