Перейти к публикации

Китай из земли


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

вот китаец выполз из недр... раньше никогда не попадались такие монетки, небольшая деревушка возле тракта/

какие мнения, уважаемые коллеги?

one.JPG

а вот его окружение , то есть достаточно пожилой китаец.

many.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Китай из земли создана на форуме Общий форум по находкам.

Отлично покопалсо! happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сохран так се, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага , вернее контрпрофиль... то есть односторонний чекан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk, Китаец не первый-ли, поднятый в НСО?

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть односторонний чекан

Это литье, а не чеканка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас а у нас китайцы попадаются с завидной регулярностью, как на севере области так и на юге.Поначалу начал собирать потом бросил,иероглифы почти все одинаковые.Эта односторонняя странно,на одной стороне у нмх номинал,правитель,на другой кто выпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего привезли как сувенир с границы. В 18 веке наши уже во всю торговали с Китайцами, Паллас об этом писал , позже Ледебур и Бунге , да много кто еще...У Ледебура описывается быт в русской деревушке где то за Змеиногорском- в каждом крестьянском доме китайская форфоровая чайная посуда, многие крестьяне щеголяли в китайских же халатах, что в сочетании с высокими войлочными шапками крестьян создавало определенный колорит... biggrin.gif

Добавлено (24.06.2009, 19:50)

---------------------------------------------

Сам я находил китайскую монету в прошлом году.Моя отлита в период с 1726 до 1729 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага 18 век, китайские товарищи сообщили имя императора - Qian Long

Добавлено (24.06.2009, 22:16)

---------------------------------------------

кому еще китайская монета попадалась? есть фото? можно атрибутировать порробовать через коллег в конконге и гуанджоу. (неравнодушен я к южному китаю, если чесно, есть интерес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джунгарское царство существовало как раз до середины 18 века. И уничтожили их как раз китайцы. Возможно эти монеты как раз и связаны с этим фактом. А то и вообще возможно имели хождение в наших краях в начале 18 века. Судя по находкам -попадаются чаще чем русская чешуя.....Денежной массы в то время не хватало и в средней части России а что уж говорить про наши края......

Может конечно было всё не так , но как то для сувениров слишком уж много..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно было всё не так , но как то для сувениров слишком уж много..... cool

sarmat, не выдумывай! Ни какого хождения ( как платежное средство) на территории Новосибирской области ,Алтайского края, Омской области китайские деньги не имели., ни В 18 веке , ни тем более в 19 и позже.Кстати только в этом году в сети,на нескольких форумах всплывали найденные китайские монеты в Европейской части России(подмосковье, Тамбовская область и еще несколько не помню каких областей) -это ведь не говорит что они имели там хождение-.Мне кажется это говорит только об одном- металлоискателей стало на руках превиликое множество.Ты кстати с Тенерифе тоже привез найденные иностранные монетки-отправь их срочно назад, а то через лет 300 потомки будут говорить о том что они здесь были в обращении, пожалей потомков biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Я не выдумываю , а предполагаю. Если честно я сыт по горло "официально принятой историей " . Но это скорее всего больше противоречия и белые пятна , чем факты. На счёт хождения монет иностранных государств -полно фактов хождения надчеканеных денег. Мало того полно фактов хождения даже заменителей денег -кожаных ремешков и тому подобного. Для чего была задумана реформа денег Петра 1 ? cool.gif

К стати даже сейчас деньги иностранных государств имеют хождение во многих странах. В России ходят и Евро и Доллары и много другой валюты..... И это вполне нормально. Вспомни 17-18 век. Наши с тобой края были либо вообще окупированной территорией ,ну или хотя бы приграничной-это уж как кому нравится. Сибирское царство распалось как ты знаешь в в середине 18 века, а наши области входили всё же в него -и это исторический факт. На лицо противоречие . Откуда и почему Сибирские деньги с гербом иностранного государства? Вообще всегда такие вещи назывались окупационными бонами.А где их применяли? Почему "официальная история " умалчивает ......

Так что я думаю моя гипотиза тоже имеет право на жизнь -тем более нет фактов это опровергающих.....Мы вообще по видимому многого не знаем о тех временах... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пообщался с китайцами.. оказывается. на новых территориях, в ,Гонконге есть целый рынок, по старым монетам, и моя тянет гдето в районе 100 долл. biggrin.gif

ушел копать монеты династии Цин biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vlad_nsk,

моя тянет гдето в районе 100 долл

Скорее всего на все 300. Китайцы - коммерсанты еще те.. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и моя тянет гдето в районе 100 долл.

Скорее всего на все 300

Точнее на 200...деревянных biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...