Перейти к публикации

Бронзовые советы


taxapark

Рекомендованные сообщения

...отмачивал в уксусе неделю, в мыльном растворе лежали недели 3, пробовал электролиз, чистил кометом, держал в ношатырном спирте и кислоте...

И после этого на них ещё виден рельеф? :blink:

Красное - это медь. На этих участках, пока монета лежала в земле, алюминий как бы "вышел" из состава бронзы, медь осела на монету. Мне кажется дальнейшая чистка "а-ля Влад" сделает только хуже монете, я бы оставил как есть.

P.S. Даже если изведешь красноту, остануться глубокие кратеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовые советы создана на форуме Чистка находок.

Парни,нельзя артифакты просто покрывать любым воском.Их надо обессолить,высушить,закрепить и законсервировать.Побороть все явные болезни.Если это не сделать,то можно ещё больше на вредить сохрану предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2863-0-81414000-1314507510_thumb.jp

Вот находил такую. Практически чистит не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю на обозрение свои фото советской бронзы. 1- Пять копеек. На поверхности монеты были незначительные красные участки. После чистки остались не очень заметные каверночки. Внешний вид удовлетворительный. Вывод- чистить надо. (чистил амиак+ГОИ). 2- Три копейки. Глубокие очаги поражения красного цвета. После очистки видим сплошные лунные кратеры. Внешнего вида нет. Годится для опытов или в металлолом. (чистил амиак+ГОИ). 3;4- Одна копейка помыта водой. Состояние, как из кармана...

post-8942-0-08470700-1327419754_thumb.jp

Изменено пользователем IDali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только цветовая гамма как то не айс....путает....,ты их щёлкни и покажи их родной цвет.........,а то,если бы не знал,что бронза...,подумал бы,что металлические... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал Советы пара штук попало с такой звездой

post-8735-0-69044900-1327421251_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только цветовая гамма как то не айс....путает....,ты их щёлкни и покажи их родной цвет.........,а то,если бы не знал,что бронза...,подумал бы,что металлические... :D

Фото неудачные. Плохое при съёмке было освещение. Другие сделать не имею возможности т.к нахожусь на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это нормальная звезда для трёшечек....это штамп"Б".....,А вот если на такой монете будет плоская звезда...,эта трёшечка может стоить денег.... Плоская звезда - штамп "А",это проштамповка 20и копеечным штампом......,так,что бери лупу и вперёд! :)

Ну,естественно ,если год интересный будет.......на пятаки это не распространяется....

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал Советы пара штук попало с такой звездой

Не знаю,как по жизни....,но вот по справочнику моя монета вроде,как 25000,у неё плоская звезда.

post-2838-0-54993400-1327422171_thumb.jp

Это двушка

Тогда тебе не повезло....,хотя посмотри какой год....,тоже может быть стоящая.........

А вообще конечно надо иметь справочник...

каталог - справочник

СССР и России

1921-2010годов

........и долгими зимними вечерами........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгими зимними разбираю царизм,Советы побочное.А зимой что называется лужу,паяю,ЭВМ починяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы побочное.

Напрасно так....среди советов попадаются очень редкие экземпляры и стоят денег.........,хотя я и сам ничего не продаю,но сама мысль то,что это деньги очень и очень стимулирует к поиску........ Мне хватает...,дочке оставлю,пускай сама парится......... :D И самое интересное,что я заметил.....,мой царизм,красивые монетки...,но совершенно копеечные.....,а вот советы....,одна 400 р,другая 750 р....,так потихоньку и набегает............ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что попадалось интересного обменял сдал любителям погодовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stinger.07, результат как говорится налицо..

Надо попросить Игоря (Greybeardy), чтобы он свою подборку советов выложил.... они вообще с монетного двора мне кажется хуже выходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть 15 коп 1942г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладилкой можно попробывать "затереть"...., а мелкие стеклянной щеткой на ура стираются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладилкой можно попробывать "затереть"...., а мелкие стеклянной щеткой на ура стираются....

прдон за непросвещение)))а как-нить поподробнее можно?или ссылочку какую полезную :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/i...еставрации-про

Надеюсь модераторы не воспримут за рекламу :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои бронзовые советы как есть только помыты водой, выкопаны в лесу, на поверхности есть пятна типа ржавчины, можно ли их чем то убрать и нужно ли это делать вообще. Пока лежат в альбоме как есть.

post-13075-0-23599400-1356430676_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то в аммиак 30-40 процентный такие монетки закинул.....ржа вся убралась, правда монетки цвет поменяли......взял гравер и валиком полирнул......красиво получилось! правда под ржой ямки вылезли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то в аммиак 30-40 процентный такие монетки закинул.....ржа вся убралась, правда монетки цвет поменяли.....

Мне кажется, Альберт, что данный способ не для оных, ибо понимаю о каком цвете ты говоришь, а дальше с гравером еще мученья.... но вот где то он,способ, рядом трилоном ходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то в аммиак 30-40 процентный такие монетки закинул.....ржа вся убралась, правда монетки цвет поменяли......взял гравер и валиком полирнул......красиво получилось! правда под ржой ямки вылезли((((

Ямки не вылезли. Это не конопушки по весне ..Они уже были лет так 20-30 ... :D Как говорится шрамы времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня ямки так ямки, в корень убитая юбилейная монета достоинством 50 коп с дедушкой Лениным,

Была вообще не читаема, я сначала было подумал, что попалось что то годов этак начала 1900....

Сначала химией обработал, потом полирнул.

обратная сторона еще более убитая вся в кратерах...

post-13075-0-73248800-1356436215_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи пять! Сегодня такую же отковырял ...Но без кратеров.. :D ну что поделаешь никель не драг металл , это ей ещё повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ей ещё повезло.

Вот обратная сторона

post-13075-0-43237700-1356436586_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня такую же отковырял ...

Всё, пошел по чердакам.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно так....среди советов попадаются очень редкие экземпляры и стоят денег.........,хотя я и сам ничего не продаю,но сама мысль то,что это деньги очень и очень стимулирует к поиску........ Мне хватает...,дочке оставлю,пускай сама парится......... :D И самое интересное,что я заметил.....,мой царизм,красивые монетки...,но совершенно копеечные.....,а вот советы....,одна 400 р,другая 750 р....,так потихоньку и набегает............ :)

Ну, только когда находишь начинаешь затаив дыхание искать по каталогу, а оно раз и облом....

У меня были такие случаи с советами различие в количестве лент на гербе, а цена в несколько тысяч не то что 400 - 750 р.

Раза три четыре уже так было... :(

Есть три копейки по моему 70х по каталогу "Конрос" - копейки, а по каталогу по моему Федорина несколько сотен...

Там какие то нюансы в кол-ве и расположении колосьев и остей колосьев...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Альберт, что данный способ не для оных, ибо понимаю о каком цвете ты говоришь, а дальше с гравером еще мученья.... но вот где то он,способ, рядом трилоном ходить!

Да я знаю.....просто от нечего делать, так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...