Перейти к публикации

Гостеприимство Душанбе


Монах

Рекомендованные сообщения

Решили сегодня с напарником окунуться в мир восточной культуры..

Встали пораньше и пустились в путь-дорогу.Прекраснейшие виду открывались нам по пути

ee1d699af2a6.jpg

556898ebe7c1.jpg

0078050c2a58.jpg

Приехали,разложились,не успели включить прибор,как камрад как заорет:"Лошадки,коровки!!!"

6d93f97a6d9c.jpg

Не успел оглянуться,а он как ошпаренный через речку бегом!

a6edbcac06f9.jpg

Я кричу:"Стой,зачем тебе это?"

Мгновеннная реакция и спокойный,за многие годы продуманный ответ:"Это дело чести"

33078c0eba53.jpg

Не прошло и пяти мянут,как камрад дружно беседовал с чабанами о том,сколько кушают лошадки,тяжело ли их содержать,что делать,если вдруг коник заболеет и т.д.

350a8e6c1cd2.jpg

Так и пролетел наш таджикский день.Немного успели покопать,но это не самое главное smile.gif

f44e9755ed7e.jpg

В целом день прошел очень весело,спасибо чабанам,которые живут в домике,с коноплей на крыше..

5bbdbe45f65d.jpg

..И местной достопримечательности-таджикскому Стоунхеджу smile.gif

5d875868786c.jpg

Желаю всем подобных приключений smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гостеприимство Душанбе создана на форуме Общий форум по находкам.
"Это дело чести"

Естественно как уехать и не проверить что за крапива на другом берегу..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Люблю иллюстрированные и комментированные отчёты! На эти выходные большие планы, но мой фотик уехал на неделю, так красиво отчитываться не смогу!

А находки - просто в поле или на месте поселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, У нас в поле только детали от тракторов водятся и проволока от ЛЭП. Конечно поселения.... biggrin.gif Видишь нашли место телефонной будки времён Н 1.... biggrin.gif одни двушки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, когда хорошее настроение находиш, а то блин сездиш и назат недовольный, как я вчера, весь день на жаре, ключь, чтоб термос открыть .. дома забыл.. Ладно, нибуду валить с больной головы, молодци! clap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня повторили поездку немного в другом составе......Уж очень тепло в Душамбе......

Из интересного жетон :5:3 .....кто знает что за ....... cool.gif

Троячёк вроде целый 24 года с гладким гуртом...... Ну всякой ш..ли по паре..... biggrin.gif

Медный наконечник напоминает конец ножен не то тесака , не то сабли......

В общем повеселились..... cool.gif

5f88c9d83754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень тепло в Душамбе......

И видимо хорошо встречают, что вы к ним зачастили! Без находок не отпускают!

А я сперва думал просто поле такое богатое... Дык там кроме таксофона ещё и гардероб был, вон жетон от 53 номера вешалки! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, жетон сфоткай покрупнее ( отдельно) , а то у меня на фото плохо видно. А так молодцы ! По жаре и с находками... smile.gif

Добавлено (04.07.2009, 19:31)

---------------------------------------------

Наконечник действительно похоже от ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5:3 при ближнем осмотре оказались Б:З biggrin.gif С обратной стороны выбито"САВ"

2c92d8c2aa26.jpg

c80889db435c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К номерку с гардероба конечно явно не относится... biggrin.gif Сдается мне что данный "номерок" вещь весьма "прикольная"-похоже данная находка связана с колывано-воскресенскими заводами... или уральскими горными заводами...Вообще такое впечатление, что я где то в литературе встречал подобный...и именно с такими буквами... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вензеля стильные! И ромбики к чему-то... Типа что слова сокращены? И так понятно... Отгадывайте скорее, интересно!

А по форме (ободок) - вылитая монета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала можно предположить что это жетон Белорецкого завода, с Урала, конечно далековато будет но я находил жетон одного завода за 200 верст от него , почему бы не найти и на более дальнем расстоянии wink.gif

А это для справки о белорецком заводе...

Белорецкий завод - доменный и молотовой производства, основанные в 1767 г. в верховьях р.Белой.

К началу Пугачевского восстания предприятием владели Я.Б.Твердышев и И.С.Мясников; тут трудились 840 крестьян и мастеровых. Большинство из них в конце октября 1773 примкнуло к восставшим и взялось за отливку пушечных стволов для их артиллерии.

Прибывшей в середине ноября воинской команде удалось усмирить бунтовщиков и вновь подчинить их заводской администрации. С того времени завод не раз подвергался нападениям со стороны окрестных отрядов, которым в середине января 1774 при поддержке местных работных людей удалось овладеть им.

14 апреля сюда привел свое войско Е.И.Пугачев, пробывший тут около трех недель. Забрав с собой до 300 заводских крестьян, он 2 мая выступил в направлении Магнитной крепости и 6 мая взял ее штурмом. В конце мая отряд башкир-повстанцев разрушил и сжег Белорецкий завод. Только в 1777 он был восстановлен и возобновил производство (4)

Белорецкий завод упоминается Пушкиным в архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1) и тексте самой "Истории" (2). Упоминание о нем имеется в "Летописи" П.И.Рычкова (3).

Добавлено (04.07.2009, 21:35)

---------------------------------------------

Но про Белорецкий завод это я так больше для ознакомления . Раз не кто не может догадаться прийдется огласить . Сармат, тебе здорово повезло это жетон Барнаульского завода.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Хорошая версия.....найден не далеко от кемеровской области..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он значит? Типа заводских денег или единица учёта продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Не сомневайся, поздравляю! Может где отыщу фото выложу... Завтра если Лаврентий на форуме появится думаю тоже тебя поздравит....Уделал всех! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, А такие вещи что ли редкие? Я полный дуб в таких вещах...... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само собой не частые! Но вот по цене? ...Вопрос риторический ,все зависит от заинтересовавшегося ...Сам посуди рынка то таких предметов нет, от сюда и цена?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно , спасибо.....Разберёмся постепенно.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он значит? Типа заводских денег или единица учёта продукции?

Скорее для учета выполненных работ.Были еще "угольные" печатки для учета выжженного древесного угля. Делались даже из бересты... happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее для учета выполненных работ.Были еще "угольные" печатки для учета выжженного древесного угля. Делались даже из бересты...

А это и есть угольная печатка Барнаульского завода, Савинского станца... Я сползаю под стуллл... surprised.gifsurprised.gifsurprised.gif

Добавлено (04.07.2009, 23:19)

---------------------------------------------

sarmat, от всей души поздравляю, вещь ОЧЕНЬ редкая, цены немалой. На моей памяти это вторая находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это и есть угольная печатка Барнаульского завода, Савинского станца... Я сползаю под стуллл... surprised surprised surprised

Добавлено (04.07.2009, 23:19)

---------------------------------------------

sarmat, от всей души поздравляю, вещь ОЧЕНЬ редкая, цены немалой. На моей памяти это вторая находка.

Ну вот ,Sarmat что и требовалось доказать. Еще раз прими поздравление! Равшан с Жумшудом не плохой подарок тебе подкинули! biggrin.gifah.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешу затылок и округляю глаза...... surprised.gif Спасибо за поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько же , если не секрет , стоит такой жетон ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько же , если не секрет , стоит такой жетон ???

Ага сейчас озвучат и всем скорую вызывать. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой весной на Берди коллега поднял подобный, тоже Савинского куреня, только одностороннего чекана. Очень редкая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел через поиск, нашел одну продажу, 30 т. рублей. Это много разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел через поиск, нашел одну продажу, 30 т. рублей. Это много разве?

Согласись 30т это не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно такой (лот 242) и был найден.

А вот и он сам.

pDSCN0855.JPG

Судя по наличию шнурового гурта, чеканились такие жетоны в Сузуне на кружкАх под павловскую копейку, по заказу владельцев заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30т это не дешево
- полностью согласен, просто было на сайте обсуждение монеты за несколько сотен тысяч, вот я сперва и думал, что даже её переплюнули...

А окупить прибор одной находкой - мечта всякого! Сармата можно только поздравить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...