Перейти к публикации

Сезон 2013 Шамана22


шаман22

Рекомендованные сообщения

Не вздумайте "тереть"! Похоже (фото плохое) зеркальце китайского происхождения и явная археология. Сделайте пожалуйста более качественную, без бликов фотографию. Обозначьте масштаб. Попробуем атрибутировать поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сезон 2013 Шамана22 создана на форуме Отчеты с копа.

100% - Китай. Нечто подобное где-то в публикациях по археологии края  я уже видел. Буду искать информацию, позднее отпишусь. Берегите.

P.S. Спасибо за фотографии! Удачи.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кругом эти китайцы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До конца XVIII века Китай был самым сильным и развитым государством на планете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Спасибо за инфу,дружище..Всё время читаю на форуме и удивляюсь,сколько у тебя в голове информации..Классно..И помогаешь всегда всем..Спасибо тебе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото..

Николай , сравни с этим фото 

http://vazakh.wmsite.ru/arheologija/

http://melanidy.com/kultura_kitaya/kitay_iskusstvo_muzei/zerkalo/

post-24709-0-48190400-1368841230_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион,Так то похоже,но другой рисунок и у меня чуть толще..Спасибо Володя..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sapper,Спасибо,я и сам не ожидал..Нашёл в месте где уже всё хожено-перехожено..В этом году вообще все находки глубокие,или что земля влажная или может опыта набрался ,не пойму..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице дождь,слякоть..И я решил почистить дырявые монетки которые кисли в нашатыре,правда попалась одна целая 1900 года,которая пойдёт в коллекцию.Ох и любили казахи обвешиваться серебром..Ещё замочки вытащил из мыла,это нижний ряд,их буду дальше чистить,а верхний ряд,прошлогодние..Вот как то так..

post-26389-0-19070600-1368852367_thumb.j

post-26389-0-49522600-1368852414_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я уже знаю тут одну любительницу замочков.....Подсказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я про Нину..Но сам начал собирать,а если будут одинаковые без базара отдам,меня жаба не душит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится замки подымать не менее приятно как и красивая монета,чемоданные замки по производителям интересная тема я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото..

 

Шаман,это археология. Действительно Китай.Фото плоховастенькое,но скорее всего - тюрки(9-11вв.),домонгольское время.

Сплав,как правило - высокооловянистая бронза,иногда с содержанием серебра.Если патина имеет синевато-фиолетовый оттенок,это указывает на примесь серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.М. Киреев. Китайское зеркало из могильника Булан-Кобинской культуры Чендек (Горный Алтай) // Древние и средневековые кочевники Центральной Азии - Барнаул, Азбука, 2008. С.50-51.

 

Сотрудник ГЭ Е.И. Лубо-Лесниченко по подобному типу зеркала дал следующее заключение: "Зеркала этого типа в китайской литературе носят название "ляньгуа минь-вэнь цзинь" ("зеркало с надписью и арочным орнаментом") .... Эти зеркала производились в Китае с конца II в.до н.э. до начала I в. н.э.... В период Западной Хань это был один из самых распространенных типов зеркал".

Известно несколько вариантов зеркал этого типа. Для определения подлинности зеркала особое значение имеет состав сплава. По данным японского эксперта Т. Масумото "Обычно цвет ртутно-синий с коричневато-зеленой пятнистой ржавчиной".

Как верно заметил Степаныч: "Фото плоховастенькое...", изображение едва различимо, да и металл определить по фото не реально. Находка безусловно ценная - на Алтае (включая Горный Алтай) известно 10-15 таких зеркал целых, а в большинстве - фрагментов. Советую связаться со специалистами из Алтайского государственного университета (А.А. Тишкин занимался зеркалами).

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Номад,Спасибо Вам за открытие тайны найденного мной неизвестного кругляша..Хочу его себе оставить,прочитал что китайские зеркала волшебные..Со временем побольше информации найду о зеркале.Вам преогромнейшее спасибо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Бери , Коля , в одну руку хороший фотик , в другую штангенциркуль , в третью...а , ну да... :blink: ...ладно , мизинцем  печатай подробное описание - диаметр , толщина и тд. и тп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр 49мм,толщина 4,5мм,где орнамент там углубление и в ценре отлив с отверстием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч,Номад,Спасибо Вам за открытие тайны найденного мной неизвестного кругляша..Хочу его себе оставить,прочитал что китайские зеркала волшебные..Со временем побольше информации найду о зеркале.Вам преогромнейшее спасибо..

Шаман,ты с зеркалом... все таки поосторожней.В древности,грабители могил зеркала не брали(пример -Рогозиха.(скифское время)Могила ограблена вчистую,а крупное,уникальнейшее зеркало,не взяли... Существует поверие,что в зеркале живет душа умершего владельца.).Я,не прикалываюсь,спроси у Номада.Во всяком случае,полировать и смотреться в него - не надо...

П.С. Суеверие,конечно... но оно - распространено до сих пор,даже среди археологов,которых напугать такой фигней,поверь - не просто...

П.С. 2  Присмотрелся внимательнее,и судя по размеру,соглашусь с Номадом - с датой,я не прав,более раннее...

Изменено пользователем Степаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тут конечно нужен специалист по чистке....а пока изучай :  "орнамент" это , или иероглифы...??? ....так то орнамент весь одинаковый по кругу будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить такие вещи должен специалист и только механически.

Что касается поверья, то да... Чаще всего, зеркала, особенно в кочевом мире, "убивали" (ломали, разрубали) после смерти владельца так как свято верили, что в зеркале живет его душа. А душа - она не предсказуема. Своих может защитить, обогреть ("Чур меня!"), а чужих - извести, уморить, отдать Маре... Так, что - поосторожнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я про Нину..Но сам начал собирать,а если будут одинаковые без базара отдам,меня жаба не душит..

Личку посмотрите. Есть вариант обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личку посмотрите. Есть вариант обмена.

....а ведь из-за французской кухни мир не досчитался столько царевен.... :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, знаете ли, я из тех царевен, что не всякому французу по зубам, так что " французская кухня" мне не грозит   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион,Похожа на перо от чернильной ручки,но большая..внутренний диаметр 10мм.

....кажется определились....http://mdrussia.ru/index.php/topic/11827-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то удалось выехать на полноценный поиск.Приехал начинающий искатель с 705 прибором чтобы научится его слышать и уже вчера нашёл свои первые монетки.Ну и меня дедушка не обделил.Посетили заброшенную столыпинку и казахский аул .И вот что из этого вышло

post-26389-0-04187600-1369621064_thumb.j

post-26389-0-91782800-1369621120_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ложку с тыльной стороны глянуть можно? Надписей на иностранных языках нет? А то вдруг рарик ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то вдруг рарик ....

Ты намекаешь на... на Электроплейтед?? :blink: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...