Перейти к публикации

Чистка латуни (бронзы)


demonoid74

Рекомендованные сообщения

Сначала намазать маслом оружейным, которым стволы чистят.

Не жирно поливать а просто намазать.

И так повторять минимум три дня. (чем больше так делать тем легче отходят окислы.

Потом Дремелем с щеткой №538 сдираем всю ржавчину.

Потом лытунным №535 или №536 доводим до нормального состояния, то есть металл не блестит как после полировки а именно как обычный металл становится. (Китайщину откровенную покупать не рекомендую, шетина на китайских щетках для гравёра не пружинит и сминается на раз.)

Для того чтобы не темнело важно очистить от всех окислов и потом подстриженой зубной щеткой пройтись с зубной пастой. У меня два года уже одна пряга после зубной пасты не темнеет. Использую Блёндамед

Очень важно!!! Не все гладкие пряги с окислами становятся гладкими после чистки. Примером может служить пряга №2 на скане.

Она была абсолютно гладкая до чисти. Так что существует вероятность заиметь раковины.

Знаю что существует мнение "зачем чистить пусть будет как есть"

Но я считаю, что на форме полагалось носить чистую пряжку, если есть возможность я чищу.

На рынке кроликам не отрезают лапки, а я не чищу обратку..

s7617889.jpg

Прикрепления:

7617889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка латуни (бронзы) создана на форуме Чистка находок.

demonoid74, чистка касательна только пряжек или вообще для любой латуни,бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это касается любого предмета из латуни бронзы.

Но лучше попробовать на каком нибудь незаметном участке.

Бронзы латуни по своему составу разные бывают и в разных грунтах их находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а не сам. sad.gif

Я их в основном покупаю или меняюсь. В основном интересуют железнодорожные, царские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня на работе есть оружейное щелочное масло, надо будет попробовать что-нибудь почистить! Отчитаюсь по результату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом Дремелем с щеткой №538 сдираем всю ржавчину.

Потом лытунным №535 или №536 доводим до нормального состояния, то есть металл не блестит как после полировки а именно как обычный металл становится. (Китайщину откровенную покупать не рекомендую, шетина на китайских щетках для гравёра не пружинит и сминается на раз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть вопросики (так как я несведущь... ): Что такое дремель? И что за номера щёток? Где их берут?

В последнем поиске попался большой крес, после мойки метал стал местами светиться жёлтым. Не знаю как его почистить... Заранее спасибо!

Андрей,привет.Дремель-по простому гравер с набором насадок..Лучше выстави фото,а мы дружно найдем способ чистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияilan (Сегодня, 22:04) писал:

Добрый день! Есть вопросики (так как я несведущь... ): Что такое дремель? И что за номера щёток? Где их берут?

В последнем поиске попался большой крес, после мойки метал стал местами светиться жёлтым. Не знаю как его почистить... Заранее спасибо!

Андрей,привет.Дремель-по простому гравер с набором насадок..Лучше выстави фото,а мы дружно найдем способ чистки

Фото стоит в теме "как я провёл этот отпуск...", тот который большой крест, хотя и маленькие как то надо почистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,понял..покупаешь мягкую латунну щеточку и аккуратно чистишь..и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно,не долго,патина там все равно не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='demonoid74'

Не ма за што!

Спасибо за то, что просвещаешь меня (бездаря).

Пару раз аборигены приносили похожие пряхи. но сохран был мене 50%.

Глядел, вертел да и сдал в кучу, а теперь жалею.

Интересные вещи, что характерно попадаются только раз.

По поводу чистки, ты прав. Считаю , что латунь надо чистить, если наличие патины не является критерием оценки предмета.Пример конину,ручки шкатулок, петли чищу всегда, тоже ловлю кайф от блеска "собачьего" золота.

Какой сувенир или панно без блеска смотреться не будет.

Подсвечник тоже чистил.Но метал у всех разный, литьё формы с песка постарше быстро темнеет, а вот кон.19 нач. 20 держится долго. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...