Перейти к публикации

Вопрос по картам - линии вокруг населенного пункта?


dROb

Рекомендованные сообщения

Подскажите, что это означает? Иногда, в одном из 50 - 100 сел, наблюдается расхождение множества линий вокруг сёл (обычно крупных). Что это за линии?

post-12794-0-69543800-1368517513_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по картам - линии вокруг населенного пункта? создана на форуме Вопросы от новичков.

я так понимаю, что это межевые линии между земельными участками, принадлежащими разным лицам и/или общинам

т.е. это те самые "полосы", как у Некрасова:

"... только не сжата полоска одна..." (с)

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, любопытно... Интересно, почему тогда в некоторых селах такие линии есть (и, как правило, их много), а в других - нет..

Ну, и наконец, присутствие таких линий, выделяет ли село из других? (в плане интересности копа)

 

Также, интересно, что за цифры на участках, и где можно найти к ним пояснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линии были нанесены на исходную топооснову межевым инженером по результатам межевания. Где-то оно было проведено, где-то нет..

И  Сейчас все примерно также. 

Цифры это номера участков по ним можно узнать кому, что принадлежало. Вопрос в том сохранились ли эти данные в архивах. 

Изменено пользователем Ralf
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линии были нанесены на исходную топооснову межевым инженером по результатам межевания. Где-то оно было проведено, где-то нет..

И  Сейчас все примерно также. 

Цифры это номера участков по ним можно узнать кому, что принадлежало. Вопрос в том сохранились ли эти данные в архивах. 

кроме того, как сказал сам попикстартер, это присуще в основном крупным селам, где имелось несколько землевладельцев. В небольших же деревнях окрестные земли принадлежали одной общине и/или помещику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ПГМ-это не карты!Это планы и они имеют свои обозначения и координаты. Как вспомогательный материал - очень хороший, но надо еще картооснову найти нормальную. А по поводу вопроса ТС ... это границы земельных участков, которые принадлежали как отдельным лицам, так и городам, церквям, различным крестьянским общинам и другим возможным собственникам. Расшифровку надо искать в межевых книгах или экономических примечаниях. Вот как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Всем большое спасибо!

 

Ещё вопрос немного не в тему. Если, например, известно что в крупном селе была ярмарка, но ни на каких картах она в явном виде не отмечена, где можно попытаться узнать её местоположение в пределах села

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если была церковь, то в её районе, если нет, то за пределами села. Вот что пишут:

 

....Надо определить по спискам населённых мест проводилась ли она в селе.

 

...Установив населенный пункт, в котором проводилась ярмарка и предметы торговли, необходимо установить собственно место ее проведения. Для этого необходимо псотавить себя на место жителей, дабы понять где торговля будет идти наиболее хорошо. Если в селении есть храм, то можно с большой долей уверенности прогнозировать, что Я. была возле него или на основной улице, ведущей к нему. Можно отследить, какие религиозные праздники наиболее почитаемые в данном селе. Как правило, Я. были приурочены к таким дням. Если рядом есть река, то также можно железно утверждать, что Я. была в непосредственной близости от пристани. Ну, и не стоит забывать про главное - язык до Киева доведет. Не стесняйтесь спрашивать местное население.

 

...Доступной информации о населённых пунктах где проводились ярмарки достаточно. Но средние и большие ярмарки проводили не в населённом пункте. Возле церквей это базары и торжки. Существует даже формула расчёта площади ярмарки в зависимости от товаров и оборота. Площадь как правило не возможно поместить в селе. Обязательным условием является водопой (из колодца большое количество лошадей не напоишь), подъезд от основных дорог и пристаней. Можно с ориентироваться по полой воде в некоторых случаях, например ярмарка проходила 21-23 апреля, пойменные луга отпадают. В некоторых случаях ярмарки находились за несколько вёрст от населённых пунктов. В общем надо отталкиваться от конкретной местности и высчитывать.

 

Примерно вот так. А вообще погугли, инфы много и интересной.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если была церковь, то в её районе, если нет, то за пределами села. Ща поточнее поищу. 

Спасибо за наводку на церковь. Кто-то мне это уже говорил, правда кто-то другой говорил что если крупная ярмарка, то врядли рядом с церковью...

Если ищете около этого села - то не стоит - это я так, для примера, случайное взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если крупная, то точно не в селе и не около церкви. Крупная ярмарка подразумевает продажу не только еды и жизненных мелочей, но и скота. А крупные животные (коровы, лошади и т.д.) это много навоза. Намёк понятен?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, ещё раз спасибо! Навоз от ярмарки (кучу крапивы) я возможно уже нашёл, правда там пока не копал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, ещё раз спасибо! Навоз от ярмарки (кучу крапивы) я возможно уже нашёл, правда там пока не копал))))

от ярмарки д.б. не просто куча, а огромная куча)))

а крапива, мне кажется, больше тяготеет не к навозу, а к жилью...

т.е. куча крапивы, по моему, означает, что раньше тут дом стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от ярмарки д.б. не просто куча, а огромная куча)))

а крапива, мне кажется, больше тяготеет не к навозу, а к жилью...

т.е. куча крапивы, по моему, означает, что раньше тут дом стоял

"

крапива отлично растет и на домовых ямах и там куда навоз валили в процессе "эксплуатации".   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"

крапива отлично растет и на домовых ямах и там куда навоз валили в процессе "эксплуатации".   :)

к стати, на счет навоза)))

вряд ли рачительные крестьяне просто оставляли навоз на месте "производства", а не использовали, как удобрение

совсем недавно прочитал, что в Калужской губернии в 19 веке животноводили не столько для мяса и молока, сколько для получения навоза, что бы удобрать "бедные" почвы, что бы на них хоть что-то нормально росло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмммм...про навоз, я уточнил в контексте, что если ярмарка была бы перед храмом, то навоз тоже был бы перед ним. А идти на молитву или под венец через гУмно, как то не айс. Так что перед храмом если и была торговля, то мелкая, без животных. Вот мой пример, буквально недельной давности:

 

Менде показывает церковь на краю села и поле, которое "обхватывают" дома с 3 сторон:

 

post-4840-0-55996100-1368615897.jpg

 

Вот как на сегодня:

 

post-4840-0-74462700-1368615975_thumb.jp

 

Оставалось одна надежда - последнее урочище. Мы знали, что там тоже была церковь. Решили выдвинуться туда. Ехали по неимоверным говнам 11 километров, а потом еще два километра шли пешком, так как страх засадить-таки чужую машину взял верх над возможностью с комфортом доехать до места. Пришли. Уже вечер. У нас времени в запасе - часа полтора. Решили сразу идти к тому месту, где стояла церковь. Нашли установленный на ее месте крест. Перед крестом поляна - 50 на 100 метров. Особо ни на что не надеясь, стали ее пробивать. И ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! Короче, словами это не описать, но большинство из того, что есть на фото было поднято там в течение часа. Одного. И между чужих ямок. Было все - от медной чешуи до Николая 2 и советов. Итог - 101 монета. Плюс пластика. На фото, правда не все ! И ушли мы не от того, что поляна оскудела, а от того, что было уже пора. Как же не хотелось !

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээээ...

стесняюсь спросить, а где упомянутое фото с добычей?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...