Перейти к публикации

Пятачок Екатерины II


Современник

Рекомендованные сообщения

До находки никогда его не видел, размер просто поразил, красивая монета я очень рад))) Думаю теперь чем его отчистить
769415bf2eab972d9566c69f5aab12e3808cc615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пятачок Екатерины II создана на форуме Монеты.

Чой-то он так блястит???

Отмывать стриженной зубной щеткой после выдержки в мыльном растворе... короче говоря в мыло на пару дней, потом щеткой, так повторять пока результат не устроит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло или оливковое масло + стриженная щётка с содой (можно с добавлением мельчайшего абразива - тогда патину ждать год).

Нужно снять только коррозионные наросты, а их немного на монете.

Ни электролиз, ни трилон какой тут не нужен, ИМХО.

Изменено пользователем Myst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,Я его натер вазелином, потому что после мытья в воде, зелень начала нереально расти :unsure: , вода наверное содержит что то...у меня несколько монет лежат в мыле для эксперимента, процесс очень очень долгий и медленный....



Myst,а с оливковым маслом тот же эффект как от мыла? Сода кажется и есть абразив, но на щетке держится не очень, я щётку вначале немного зубной пастой мажу, а потом мокаю в соду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вода наверное содержит что то...

для промывки монет используйте дистиллированную воду. и будет счастье  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут не в воде дело... просто сырость "прорастание" зеленки стимулирует... хошь обычная, хошь дистиллированная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так красиво, еще бы чуть на войлоке подраить – и будет красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убийцы монет , чего вы тут расшумелись? :D   Какая сода? И при чём тут оливковое масло?  Сначала чистка с месяц в мыле или пару дней в кроте . За тем уже небольшая шлифовка и КОНСЕРВАЦИЯ в оливковом масле как вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убийцы монет , чего вы тут расшумелись? :D   Какая сода? И при чём тут оливковое масло?  Сначала чистка с месяц в мыле или пару дней в кроте . За тем уже небольшая шлифовка и КОНСЕРВАЦИЯ в оливковом масле как вариант....

Для консервации лучше льняное масло. Отличная вещь. Только не переборщить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любое можно. После высыхания масло растительное образует прочную защитную плёнку...

Вот последний , ещё не досох правда...

 

fc01b2a05ab9763d12daaaffa538d585b2319615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У льняного после высыхания пленка наверное потолще будет. Блеск остается, поэтому и пишу -не переборщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанести можно и толстым слоем . После этого желательно чем то погреть , что бы все микрощели маслом закрылись. Можно тупо на солнышке положить загорать(или батарее отопления , если не выключили) . Через часок лишнее масло стереть тряпочкой (промокнуть)  .  Льняное хорошо для дерева , про металл не знаю, не пробовал...Но скорее всего тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь натуральный линолеум производят из льняного масла.Цель одна:со временем излишки масла испаряются и поверхность становится очень прочной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю куда льняное масло деть которое пару лет назад купил зачем-то!!!  :D

Спасибо за инфу!

Пятачёк- красава!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat,привет

я поджарил вместе с семечками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat,привет

я поджарил вместе с семечками :D

Влад привет. Ты же вроде воском увлекаешся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любое можно. После высыхания масло растительное образует прочную защитную плёнку...

Вот последний , ещё не досох правда...

 

fc01b2a05ab9763d12daaaffa538d585b2319615

Как добиться такого цвета? Или он изначально был таким? Я просто положил пятак в мыло прошла уже почти неделя, а он рыжим стал как кирпич, зелень вроде сходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любое можно. После высыхания масло растительное образует прочную защитную плёнку...

Вот последний , ещё не досох правда...

 

fc01b2a05ab9763d12daaaffa538d585b2319615

подаришь? ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким он и и был...  Кривощёковский пятак....Сейчас экспонируется в Музее города Новосибирска...

 

3f1b918c55b112562864d72793da0cdab2319615

b78bc9172cf809a33c737c30dbd4447cb2319615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подаришь? ))))))))

теперь этот пятак музейная реликвия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну только временно...Я его до сентября под расписку оставил.... :brows: Пока не за что им дарить...Должны быть ответные действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 3-х недель купания в мыле, а также каждодневных процедур по очистке и купаний, пятачок приобрел вот такой шоколадный вид: 
6d9a78ed8917a50b609c7240561d2d095ee62d15
Блеск от подсолнечного масла, ещё не совсем подсох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыхлую патину всё же надо было слегка снять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыхлую патину всё же надо было слегка снять.....

это там где светло коричневые места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После мыла и сушки монеты как в пыли-на кирпич похоже....Это сверху рыхлая патина...Вот её желательно убрать лёгкой шлифовкой. В принципе -масло можно смыть , высушить и повторить....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите как зелень убрать с монеты??? не такая уж и большая, но не хочется  просто убить манету, да и патину жалко((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите как зелень убрать с монеты??? не такая уж и большая, но не хочется  просто убить манету, да и патину жалко((((

Если бережно то думаю в мыльном растворе замачивать

 

У меня уже несколько недель образок отмокает, постепенно приходит в божеский вид.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, думаешь с зеленью справится???

 а если большие наросты ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите как зелень убрать с монеты??? не такая уж и большая, но не хочется  просто убить манету, да и патину жалко((((

пару часов в кроте , дальше немного по колдовать с консервацией...И будет как новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...