Перейти к публикации

Голова кошки


valentina1223P

Рекомендованные сообщения

Вчера внук играл с детьми у соседского двора и в куче песка нашел статуэтку. Голова кошки со следами черной краски. Материал похож на кость или бивень.Пористый на поверхности головы, подвержен изменению временем. Интересно, на первый взгляд, имеет ли фигурка историческую ценность. Внук 6,5 лет, нашедший статуэтку, с горящими глазами ждет ответ. Заранее благодарна.

post-27162-0-32485400-1369038609_thumb.j

post-27162-0-44025300-1369038618.jpg

post-27162-0-12128500-1369038628.jpg

post-27162-0-05258400-1369038640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Голова кошки создана на форуме Предметы быта.

На сувенирную продукцию из Египта смахивает, там этих кошек на местных развалах кучками продают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...  может это у нас где-то пирамиды обнаружили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я знаю о чем эта киса. .... давно-давно , у моей бабушки были такие "скотинки", они были на вид тяжелые, массивные, а на самом деле легки, пористые. У нее была черепаха такая, кот и что-то типа крокодила. Откуда оно и какую функцию  на самом деле несло я не знаю, но у бабушки  они стаяли "пыль копили". вроде как ей кто-то подарил, в 60-х годах. Но это было так давно!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Откуда оно и какую функцию  на самом деле несло я не знаю...

Скорее всего для красоты домашнего очага......

Ага...  может это у нас где-то пирамиды обнаружили )))

Скорее всего курган....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем на юге Краснодарского края. Песок покупаем в строительных организациях, которые привозят его из котлованов, находящихся на побережье. Представляете, с какой глубины его набирают? Мы поискали информацию в интернете, провели переписку в археологических сообществах. Планируем сходить в местный музей и связаться с краевыми специалистами. Два человека из разных мест страны сделали предположительное заключение, что эта статуэтка имеет возраст 3-4 век до нашей эры. Конечно, нужен анализ.  Благодарю всех за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Египетская киска......Вернее то, что от неё осталось. Священное животное в древнем Египте. Сравните с подобными их захоронений фараонов....Ну в принципе в Египте сейчас такие на каждом углу продают (копии конечно).

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...