Перейти к публикации

железяка но... не простая!


неновичок

Рекомендованные сообщения

всем доброго дня!

вот копнул железяку, другой бы выбросил, но это 1 находка на первом копе, от того бросил её в карман и пошел искать дальше...



в общем коп был нормальный для 1 раза, вечером вспомнил про сей артефакт и начал его рассматривать.... на торце, обнаружились буквы-



хм... хорошо, что прихватил с собой.... оказалась печать, "ВАСЛ. АРТ. РСФСР" 

подумал сокращенно артель какая то, забир в поисковик все целиком и с сокращениями ...  :D  и вот что мне выдал умный нэт, исправвив 1 букву- засл. арт. РСФСР

ВАУ! СДЕЛАЛ НА РАБОТЕ ОТТИСК 



:confused:  теперь мучаюсь вопросом....

 нет 2 вопросами-

- для чего это печать и где она применялась?

- что артист в поле потерял???? :clap:  :clap:  :clap:

post-23552-0-28409400-1369313664_thumb.j

post-23552-0-37101000-1369313830_thumb.j

post-23552-0-90524400-1369314038_thumb.j

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема железяка но... не простая! создана на форуме Основной форум.

мы в детстве похожие плашки с буквами около типографии местной находили, но только там свинец был видимо, т.к. в консервной банке на огне плавился :D

 

 

блин, а текст то должен в зеркальном виде быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в детстве похожие плашки с буквами около типографии местной находили, но только там свинец был видимо, т.к. в консервной банке на огне плавился :D

 

 

блин, а текст то должен в зеркальном виде быть....

так он и есть в зеркальном на плашке... 

у меня метал не понятный... для свинца легковат и жестковат, для силумина тяжеловат... сплав какой то.

post-23552-0-86062400-1369315085_thumb.j

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 г а р т, сплав цветных металлов (свинца, сурьмы и олова) для отливки разл. элементов печатных форм высокой печати:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 г а р т, сплав цветных металлов (свинца, сурьмы и олова) для отливки разл. элементов печатных форм высокой печати:

спасибо за разъяснение! тоесть типографская плашка???

хм... мне с красивым текстом досталась... в пору ник менять на АРТИСТА, раз 1 находка такая попалась! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выброси эту отраву- там свинец с ядом вперемешку, типографские шрифты это, отливались в типографиях на специальных машинах. Давно не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выброси эту отраву- там свинец с ядом вперемешку, типографские шрифты это, отливались в типографиях на специальных машинах. Давно не используются.

понял... спс! боле свинец не беру, ток злато-серебро и немного меди! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасность то там представляет сурьма, а свинец копать разрешаем  :D

Сурьма принадлежит к числу немногих металлов, расширяющихся при затвердевании. Благодаря этому свойству сурьмы типографский металл – сплав свинца (82%), олова (3%) и сурьмы (15%) – хорошо заполняет формы при изготовлении шрифтов; отлитые из этого металла строки дают четкие отпечатки. Сурьма придает типографскому металлу твердость, ударную стойкость и износостойкости, но в то же время сурьма и ее соединения ядовиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но в то же время сурьма и ее соединения ядовиты!

Так,что,если у кого есть "любимая тёща"....,и никак к ней не найти подход.......,с сурьмой могу посодействовать......... :lol: (шутю я.... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,что,если у кого есть "любимая тёща"....,и никак к ней не найти подход.......,с сурьмой могу посодействовать......... :lol: (шутю я.... :) )

ага, подарить ей набор "минитипография - сделай сам"... :D        

там кстати техпроцесс создания фотоматрицы для печати в газете тоже не санаторий, нас в школе в те времена на экскурсию водили в типографию - все показали, но в зал где этим занимались детей сказали не пускают, ибо очень вредно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью со всеми согласен! Сам работаю в редакции. Как то старый цех разбирали. Там есть такая установка, которая плавила весь этот свинец с примесями. Называлась это гартварка, так вот даже дозиметр на этом месте трещать начинал, но приходилось... Зато после этого добрым стаканчиком водки (и не одним) задабривали организм :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ВАСЛ, а ЗАСЛ! Заслуженный артист РСФСР! Часть печати, возможно. На службе "особо крутые" применяли личные печати, типа "время экономит" на подпись какого-либо документа. На самом деле - понты, денег на всякую фигню не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы, упаковал в 2 целлофановых пакета и убрал в сарай, когда теще маразмом начнет мучатся подарю ей как прикроватную безделушку на счастье, для хранения под подушкой в открытом виде! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...