Перейти к публикации
I.D.B.1965

Отмачивание монет в керосине

Рекомендованные сообщения

I.D.B.1965

Друзья всем доброго дня ! Сегодня вспомнил и хотел поделиться мыслью ! А кто ни будь отмачивал монеты в керосине ? Помню Дед мой (светлая ему память) всю ржавчину клал в керосин , и приходило все в норму . Ножницы начинали резать , замки открываться , ну и тому подобное. undecided.gif

Изменено пользователем Ralf

Поделиться сообщением

Russell nsk

Попробовать конечно можно. Но чем я только не пробовал. Концентрированная химия для мойки машин, разные очистители кузова автомобилей, кухонная химия, пытался почистить ультразвуком для мойки форсунок. Ничего не помогло очистить жесткий какалик, ничего кроме силита от ржавчины. Но чистит вместе с патиной. Думаю многие на форуме эксперементировали и пришли к выводу, что лучший способ это мыло или электролиз.

Поделиться сообщением

DPO72

зачем изобретать "велосипед" все уже есть  :) . Не надолго "крот",  потом мыло, а если все совсем плохо то электролиз и нанесение патины по новой. 

Ваш дед клал в керосин предметы из железа, а не медь, и цель была совсем иная - сделать предмет рабочим, а не реставрация.  :)

Поделиться сообщением

I.D.B.1965

Возможно друзья . Просто керосин он менее агрессивный чем другая химия . Это просто мои размышления на тему -" а если попробовать "

Поделиться сообщением

Russell nsk

Возможно друзья . Просто керосин он менее агрессивный чем другая химия . Это просто мои размышления на тему -" а если попробовать "

Попробуй, потом нам расскажешь, а лучше покажешь :) 

Поделиться сообщением

I.D.B.1965

Все , принял к сведению ! 

Поделиться сообщением

сиBEERяк

Хм... Можит и мне попробовать ложку в авиационном керосине подержать?  :unsure:

http://mdrussia.ru/index.php/topic/11566-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D1%83/

Поделиться сообщением

Gorgi

Тоже задаюсь мыслью чистки по новому, но по некоторым причинам не смог провести эксперимент. Только вместо керосина хотел испробовать оружейное масло с щелочью. Может быть кто из охотников уже имеет опыт?

Поделиться сообщением

I.D.B.1965

В одном из видеороликов я видел как закладывают монет в вакуумный пакет и добавляет из баллона какое то оружейное масло ?! Ну выглядит не плохо . Я думаю ( это лично я думаю ) что керосин менее всего агрессивен . Помните раньше им даже смазывали горло при сильной простуде !

Поделиться сообщением

sarmat

Масло -щелочной состав для очистки нагара в стволе ружья....

Поделиться сообщением

S_T_A_L_K_E_R

Тема интересная, нашел 2  монеты (1 коп 1934 ал.бр) решил одну соляркой почистить, результат порадовал, были зеленые окислы по краю монеты, протер и их не стало, вот.

Поделиться сообщением

Comandor29982

Тоже задаюсь мыслью чистки по новому, но по некоторым причинам не смог провести эксперимент. Только вместо керосина хотел испробовать оружейное масло с щелочью. Может быть кто из охотников уже имеет опыт?

Я пробовал на монетах из помойки, варил в щелочном оружейном масле около часа. Фигня. Лёгкий налет счищает (который и мыло возьмёт), плотный - нет. А потом ещё от нагара масляного задолбаешься чистить...

Поделиться сообщением

зуб

Керосин хорошо помогает очищать железо и его сплавы от окислов. да и то не от всех.

Но попробуйте. Всё новое - хорошо забытое старое.

Поделиться сообщением

кок

Доброго времени . Знаю одного одного новичка он чистит в масле оливковом кидает туда и они лежат . Друг покупал у него 2 копейки 1797 б/б  вроде не чего нормально очистились , одна беда из микра  трещин вылазит масло . Где та фото было этой двушки если не удалил выложу.

Поделиться сообщением

зуб

Доброго времени . Знаю одного одного новичка он чистит в масле оливковом кидает туда и они лежат . Друг покупал у него 2 копейки 1797 б/б  вроде не чего нормально очистились , одна беда из микра  трещин вылазит масло . Где та фото было этой двушки если не удалил выложу.

Постарайтесь эту монету больше не чистить. А фото очень интересно.

Поделиться сообщением

кок

Монета уже продана давно ,если не изменяет память январе за 9500р

Поделиться сообщением

кок

Как обещал 2562185_m.jpg ,2562194_m.jpg

Поделиться сообщением

boban

а я летом и отмачиваю-только в бензине.  зимой никак из за запаха.  вот находки этого мая.  в середине -лежала в мыле -остальные -бензин.. мыло убрало только зеленку.

post-7459-0-78748300-1372401492_thumb.jp

Поделиться сообщением

STALKER LEXA

а я летом и отмачиваю-только в бензине.  зимой никак из за запаха.  вот находки этого мая.  в середине -лежала в мыле -остальные -бензин.. мыло убрало только зеленку.

Что за бензин такой ? :blink:

Поделиться сообщением

Митрофан

boban, в середине это натуральный цвет манеты, он таким и должен быть , но не как не сверкать на солнце!

Поделиться сообщением

flexter

boban, в середине это натуральный цвет манеты, он таким и должен быть , но не как не сверкать на солнце!

Тоже так подумал!

Поделиться сообщением

кок

Доброго времени коллеги каждому своё , некоторые собирают натуральный цвет монеты , другие на оборот . Сколько народу столько мнений .

Поделиться сообщением

amak09

Не знаю, и в керосине пробовал, и в бензине, и в ВД-40, результат разный.... В последнее время ненадолго химией немецкой и потом в мыло... Один фиг, если монета "не хочет" чистится, хоть зубами с неё окислы счищай... Бесполезняк. Тут уж лучше механика... Ихмо...

Поделиться сообщением

Ralf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.