Перейти к публикации

Отмачивание монет в керосине


I.D.B.1965

Рекомендованные сообщения



Друзья всем доброго дня ! Сегодня вспомнил и хотел поделиться мыслью ! А кто ни будь отмачивал монеты в керосине ? Помню Дед мой (светлая ему память) всю ржавчину клал в керосин , и приходило все в норму . Ножницы начинали резать , замки открываться , ну и тому подобное. undecided.gif



Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отмачивание монет в керосине создана на форуме Чистка находок.

Попробовать конечно можно. Но чем я только не пробовал. Концентрированная химия для мойки машин, разные очистители кузова автомобилей, кухонная химия, пытался почистить ультразвуком для мойки форсунок. Ничего не помогло очистить жесткий какалик, ничего кроме силита от ржавчины. Но чистит вместе с патиной. Думаю многие на форуме эксперементировали и пришли к выводу, что лучший способ это мыло или электролиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем изобретать "велосипед" все уже есть  :) . Не надолго "крот",  потом мыло, а если все совсем плохо то электролиз и нанесение патины по новой. 

Ваш дед клал в керосин предметы из железа, а не медь, и цель была совсем иная - сделать предмет рабочим, а не реставрация.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно друзья . Просто керосин он менее агрессивный чем другая химия . Это просто мои размышления на тему -" а если попробовать "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно друзья . Просто керосин он менее агрессивный чем другая химия . Это просто мои размышления на тему -" а если попробовать "

Попробуй, потом нам расскажешь, а лучше покажешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Можит и мне попробовать ложку в авиационном керосине подержать?  :unsure:

http://mdrussia.ru/index.php/topic/11566-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D1%83/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задаюсь мыслью чистки по новому, но по некоторым причинам не смог провести эксперимент. Только вместо керосина хотел испробовать оружейное масло с щелочью. Может быть кто из охотников уже имеет опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из видеороликов я видел как закладывают монет в вакуумный пакет и добавляет из баллона какое то оружейное масло ?! Ну выглядит не плохо . Я думаю ( это лично я думаю ) что керосин менее всего агрессивен . Помните раньше им даже смазывали горло при сильной простуде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло -щелочной состав для очистки нагара в стволе ружья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, нашел 2  монеты (1 коп 1934 ал.бр) решил одну соляркой почистить, результат порадовал, были зеленые окислы по краю монеты, протер и их не стало, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задаюсь мыслью чистки по новому, но по некоторым причинам не смог провести эксперимент. Только вместо керосина хотел испробовать оружейное масло с щелочью. Может быть кто из охотников уже имеет опыт?

Я пробовал на монетах из помойки, варил в щелочном оружейном масле около часа. Фигня. Лёгкий налет счищает (который и мыло возьмёт), плотный - нет. А потом ещё от нагара масляного задолбаешься чистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керосин хорошо помогает очищать железо и его сплавы от окислов. да и то не от всех.

Но попробуйте. Всё новое - хорошо забытое старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени . Знаю одного одного новичка он чистит в масле оливковом кидает туда и они лежат . Друг покупал у него 2 копейки 1797 б/б  вроде не чего нормально очистились , одна беда из микра  трещин вылазит масло . Где та фото было этой двушки если не удалил выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени . Знаю одного одного новичка он чистит в масле оливковом кидает туда и они лежат . Друг покупал у него 2 копейки 1797 б/б  вроде не чего нормально очистились , одна беда из микра  трещин вылазит масло . Где та фото было этой двушки если не удалил выложу.

Постарайтесь эту монету больше не чистить. А фото очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь эту монету больше не чистить. А фото очень интересно.

Монета уже продана давно ,если не изменяет память январе за 9500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь эту монету больше не чистить. А фото очень интересно.

Как обещал 2562185_m.jpg ,2562194_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я летом и отмачиваю-только в бензине.  зимой никак из за запаха.  вот находки этого мая.  в середине -лежала в мыле -остальные -бензин.. мыло убрало только зеленку.

post-7459-0-78748300-1372401492_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я летом и отмачиваю-только в бензине.  зимой никак из за запаха.  вот находки этого мая.  в середине -лежала в мыле -остальные -бензин.. мыло убрало только зеленку.

Что за бензин такой ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boban, в середине это натуральный цвет манеты, он таким и должен быть , но не как не сверкать на солнце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boban, в середине это натуральный цвет манеты, он таким и должен быть , но не как не сверкать на солнце!

Тоже так подумал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boban, в середине это натуральный цвет манеты, он таким и должен быть , но не как не сверкать на солнце!

Доброго времени коллеги каждому своё , некоторые собирают натуральный цвет монеты , другие на оборот . Сколько народу столько мнений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, и в керосине пробовал, и в бензине, и в ВД-40, результат разный.... В последнее время ненадолго химией немецкой и потом в мыло... Один фиг, если монета "не хочет" чистится, хоть зубами с неё окислы счищай... Бесполезняк. Тут уж лучше механика... Ихмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...