Перейти к публикации

Подскажите что это?


Призрак

Рекомендованные сообщения

Находка была сделана в горах над ПГТ Гурзуф, Крым. Материал изготовления- камень, что за камень- не знаю. На лицевой стороне стилизованое в скифском или сарматском или антском стиле изображение головы льва. Тыльная сторона отполирована, посередине небольшое углубление. Подскажите ЧТО это такое, знакомые на историческом факультете в Симферополе ничем помочь не смогли. И что эта штука может стоить? реально узнавал на историческом факультете- ничего подобного они не находили и соответственно что это и сколько стоит- НЕ знают(((

Прикрепления:

4665304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что это? создана на форуме Основной форум.

Ну если прикинуть что 5 копинок это примерно как наши 10 коп....Значит находка с российский рубль в диаметре ...Но может чуть по больше...

Обратку бы надо , да и фото бы получше...Может кто что то и увидит знакомое в этом артефакте. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призрак, Надо подождать нашего Дайвера , он по крыму спец и должен хоть что то сказать про эту штуковину .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожа на печатку от персня ( вставлялась в оправу) - грузия-армения 8-9 век, льв , тоже в их стиле, возможно, печать какогото месного князка или представителя сталичной власти, времена у них тогда смутные были и с казной не очень, уж очень поваевать любили и они и с ними. ph34r.gifsniper.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожа на печатку от персня ( вставлялась в оправу) -

Для этого, он слишком большой. Наш пятак в несколько раз больше вашего десюньчика. Конечно же, очень важно, из какого камня сделана вещь. Ничего подобного я у нас не встречал. У меня одна шальная мысль, вставка от навершия ручки меча.

А лев как из мультика, на Бонифация чем-то похож. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diver_ani, знаю точно что камень не драгоценный, чем-то напоминает кремний. но не он, это точно. Одно могу точно сказать- такой породы я в крыму не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Армении надо персов посмотреть. Печатка(?) явно индо-иранская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого, он слишком большой. Наш пятак в несколько раз больше вашего десюньчика.

Всем привет!!!

Монета 5 копийок, металл нержавеющая сталь, цвет стальной. Диаметр 24 мм, вес 4.3 Украина

Монета достоинством 10 копеек имеет форму диска, диаметром 17,50 мм

Так что не в несколько раз больше cool.gif

А вообще, Призрак, приложил бы линейку или указал габариты находки, чтобы не гадать о размерах...

Скорее всего каменная печать, а вот чья и сколько стоит???

Вот ссылки на интересные статьи про каменные печати Израиля:

http://www.judaea.ru/hist_news/articles/dostojjno_tsaritsy_pechat_tsaritsy_iezavel/

http://www.judaea.ru/hist_news/hist_arheology/v-grade-davida-najjdena-pechat-shaulja/

http://www.judaea.ru/hist_news/articles/pechati_i_bully_biblejjskikh_vremen/

Находка супер, поздравляю!!!

В Сибири такие не водятся sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, короче я не знаю чё делать(( В музей с ней идти вообще не тянет, а гадать можно до бесконечности........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ekzo666 cool.gif Да вижу и на том форуме у тебя проблемы с этой штукой. И, по всей видимости, музея тебе не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это такое? Бронза, литье, односторонняя. Диаметр 41, толщина 5 мм

post-1649-1251811017,0132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может сувенирный, торговый жетон? если есть цифры на обратке, то наверное это табельный

хотя для сувенирного слишком прост

где нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Односторонняя.

На табельный жетон совершенно не похоже. Литье.

Судя по орфографии сделана вещица до 1918 г. "Арбатский" это что? Магазин, ресторан?

Найдена на развалинах старой деревни недалеко от Рубцовска - "города ветров".

post-1649-1251817679,5894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж трактирный

Может жетон в метрополитен? :rolleyes:

шутник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станция Арбатская..Москва..Все сходится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл какой? Сбоку есть отверстия какие? Может пломба? 5 мм толщина - слишком для жетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арбатский - довольно распространённая фамилия. А размеры действительно странные - диаметр для пломбы, толщина - для жетона...

Может вставка с какого-то изделия, маркировка?

Но что-то по фото толщина подозрительна... Тень маловата, точно 5 мм?

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на печать для оттиска на сургуче например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пломбы великовата (41 мм диаметр), материал не подходящий - бронза. Пломбы все больше свинцовые. Пломба - оттиск, а в данном случае - литье. Отверстий на гурте не обнаружено. Общая толщина, включая буквы - 5 мм. Мысль с фамилией интересна. Но я думаю, если это рекламный жетон или своего рода - визитка, должно присутствовать указание на характер занятия (доктор, предприниматель, архитектор), фирму и т.д. Москвичи наверно смогли бы помочь, только вот все коренные перевелись. Да! Не печать. Надписи выполнены не в зеркальном варианте.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гдето и сейчас в москве есть торговый дом АРБАТСКИЙ - а это видать житон из изначального дореволюционного, тарговый или огравой жетон, класная вещица, не хуже монеты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И возможно гораздо дороже.........Я бы на вашем месте навёл справки на тематическом форуме.....Жетон может оказаться очень дорогим.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята. Попробую поискать на тематическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4933-0-67404600-1290717032_thumb.jp Пожалуйста,помогите определить что это?????(какой век)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть топор-колун. Небольшое, скорее символическое, остриё и большой угол, чтобы "разрывать" полено. Колят-то сухие дрова, вот такая штуковина разбивает его на раз! А то где-то обычный плотницкий колуном называли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...