Перейти к публикации

медная пряжка с головами коней


кв-2

Рекомендованные сообщения

вот поднял вчерась пряжку от ремня и с ней какую-то безделушку из дешёвейших,крестьянских украшений.по пряжке интересно услышать ваше мнение

post-26926-0-70840800-1369849034_thumb.j

post-26926-0-30857100-1369849046_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема медная пряжка с головами коней создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Моё мнение - пряжка реально красивая. Я таких не находил и вряд ли найду. Думаю, что 19 век. Жили люди рядом с мастеровым - любителем прекрасного, ну и пользовались произведёнными им красивыми  вещами. Ведь тогда люди повседневно пользовались, как следствие - упряжью. Судя по нашим поисковым форумам, на всём протяжении страны, с некоторыми вариациями, встречается конина, похожая одна на другую. И только единичные экземпляры, которые теперь находятся, думаю, что сделанные как раз теми самыми художниками, которые всё видят не так, как простой потребитель или ремесленник, будоражат мысли нашедшего и тех, кто кроме него это видел. Или же это вещи, сделанные на заказ. Когда я был помоложе и работал на заводе, мне знакомые заказывали кольца, перстни и браслеты из цветных металлов, которые я и делал благополучно, в дизайне строго следуя запросам заказчика.

Так что, наверняка, не серийная вещь. Либо на заказ, либо рукоделие из серийной детали, хотя второе менее вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сложновато выходит с атрибуцией.я и сам перелопатил гору  информации и по итогам  нашёл только одно боле менее похожее изображение.два коня на пряхе,но головы в смотрят в противоположные стороны.и случилось сие где-то в дагестане. и ссылку на эту инфу тоже блаполучно посеил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная пряга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,ну ты-то ,ведь не новичек! Ни разу я ,не охотник! и по патрону определить размер ,не могу! Ну ,а так-по мне с упряжи(мож праздничной) ,не древняя 19 ну и 20в захватим(пусть до половины),висюлька то-же конина(посеребренная?).Интересная находка.  image.thumb.png.5e4f40c02b5a8bfad496e8ceedcc2b04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sigun сказал:

Сергей,ну ты-то ,ведь не новичек! Ни разу я ,не охотник! и по патрону определить размер ,не могу! Ну ,а так-по мне с упряжи(мож праздничной) ,не древняя 19 ну и 20в захватим(пусть до половины),висюлька то-же конина(посеребренная?).Интересная находка.  image.thumb.png.5e4f40c02b5a8bfad496e8ceedcc2b04.png

Сергей тебя не услышит скорее всего..его 5 лет нет на форуме с посл. посещения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Сергей тебя не услышит скорее всего..его 5 лет нет на форуме с посл. посещения....

Я и не глядел)))) ,ну другие хоть🤔 Ты вот например,услышал! Ну и с размерами,напомнил......хотя,эт все бестолку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sigun сказал:

Я и не глядел)))) ,ну другие хоть🤔 Ты вот например,услышал! Ну и с размерами,напомнил......хотя,эт все бестолку!

а зачем мне  надо было это слышать ?    Леха виноват пустым - именно пустым ,   поднятием темы 9 летней.   Были разговоры - добавлять только что то именно по существу в старинных темах  - типа - определение или какие то нюансы или опровержения определений сделанных ранее...  а типа - ух ты или ИНТЕРЕСНАЯ или поздравляю и тд...спустя 9 лет от выхода темы - это именно пустота ни о чем....   Короче - это всё Леха виноват...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

а зачем мне  надо было это слышать ?    Леха виноват пустым - именно пустым ,   поднятием темы 9 летней.   Были разговоры - добавлять только что то именно по существу в старинных темах  - типа - определение или какие то нюансы или опровержения определений сделанных ранее...  а типа - ух ты или ИНТЕРЕСНАЯ или поздравляю и тд...спустя 9 лет от выхода темы - это именно пустота ни о чем....   Короче - это всё Леха виноват...))

Не встречал таких пряжек, удивило что и комментариев особо не было. Вот и поднял тему из бегущей строки. Может кто что и дополнил бы к теме.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Son-Son сказал:

Не встречал таких пряжек, удивило что и комментариев особо не было. Вот и поднял тему из бегущей строки. Может кто что и дополнил бы к теме.. 

Комментарий такой вот темы должен быть - повторю - или определение , или дооолнение интересное к ответу уже сказанному   или отпровержение ранее написаного...  всё ОСТАЛЬНОЕ - пустое поднятие старинннннноооооойййййй темы.    Любой ответ не относящийся к выше перечисленному.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...