Перейти к публикации

Эх, дороги...


vik-val

Рекомендованные сообщения

Привет комрады сегодня посетил точку джи совместно с Федором Федоровичем 26 регион, и понял что терка 705 в умелых руках рулит, ну а я копнул вот так разочаровав приехавшего туда бердского парня , кстати парню тому лет около 50 ти, а вот что я копнул3566141m.jpg

Привет Серега! Нормально покапали!Вроде пятачок? или три копейки? Здорово! в наши края не собираешься? Как вариант.

Вопрос про дороги, как именно копать у дороги или на самой дороге???

Везде, и вдоль,и поперек, и по диагонали. Это не шутка.Vadim2961 правду говорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Эх, дороги... создана на форуме Отчеты с копа.

Поздравляю, :clap:  сибирь вот тоже еще не попадалась, ждем-с...

сибирь Федор Федорович нашел кажется копеечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые камрады! Сегодня, то бишь 11.06. пораньше удрал со службы и на коп! Травища прет, мама не горюй! местами почти по пояс! да густая, катушку не протащить! Продолжил бить дороги. Дааааа! чем дальше от деревни, тем ближе современная цивилизация! Увеличивается количество пробок, уменьшается количество монет.Приехал, как полагается,дедушке чай,конфетка, папироска, и просьба не обидеть с находками. Только включил прибор, смотрю, лежит монетка,прямо сверху. поднял, десять копеек 1943г. неплохо! Поворачиваюсь,осматриваю дорогу,опа! еще монетка, 10 рублей, ходячка, протер перчаткой,даже блестит! В кошелек! начал чесать дорогу, Сигнал! три копейки 1933года,неплохо! Железо поет в ушах на разные голоса! Но вот сквозь железо пробивается цветной сигнал.Конина, Опять конина! И опять конина, то ли лошадь тут раздели? Немного дальше слабенький сигнал! Цветной! Поднимаю, какая то странная ложечка,а может и не ложечка, но по крайней мере часть этого, похожа на ложечку, если бы дело было, скажем в китае, то похожими ложечками отмеряли кокаин.Может кто знает, что это на самом деле? ничего похожего не нашел. Потом,немного в стороне ,на обочине  красивый,чистый тон! меньше, чем в 10 см от поверхности выпал приличный кружок с медным блеском! Две копейки Н1 1841года. Сохран неплохой,правда монетке досталось при жизни... потом попались 20 коп.1933 года. Ну этим и при жизни и после не позавидуешь! От пробок никак не отвязаться, и не копать как то ... хотя точно знаю, что пробка! А червячок точит! А вдруг! сегодня клятвенно обещал супруге не до темна, неделю не может помидоры посадить. приезжаю по темну. Уже собираясь домой решил свернуть с дороги на небольшую прогалину среди кустов, и сразу сигнал! копаю, выпадает кусок чего то. очищаю- УРА -ДЕНГА 1748года. Елизавета Петровна! Отлично! Адреналин прет! В зобу дыхание сперло! Первая! Вот теперь, можно и домой! Программа выполнена! Душа успокоилась.ХОРОШО! фото прилагаются. Да, камрады! что за пуговица о трех дырках?post-27143-0-59400700-1370964680_thumb.jpost-27143-0-15108100-1370964697_thumb.jpost-27143-0-92948700-1370964712_thumb.jpost-27143-0-39180600-1370964734_thumb.jpost-27143-0-64197200-1370964747_thumb.jpost-27143-0-51226500-1370964763_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично покопал!!! Недавно такую же пуговку поднял из алюминия, от штанов наверное,отправил в общее ведро к конинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично покопал!!! Недавно такую же пуговку поднял из алюминия, от штанов наверное,отправил в общее ведро к конинке.

Спасибо! А по ложечке ничего? А пуговица похоже от не русских штанов. отсутствие четвертой дырки режет глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствие четвертой дырки режет глаз

 

так и есть, от кальсон гансовских эта пуга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть, от кальсон гансовских эта пуга

Госпидя! кого только не заносило в наши края!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть, от кальсон гансовских эта пуга

Это пуговицы от их аммуниции: сухарных сумок, плащ-палаток. С кальсон двухдырый алюминий:  http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=60&t=44747

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как визуально определить старую дорогу? Чем она отличается от современной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без карт никак, только копать. деревни смещались, а уж дороги и подавно могут "гулять" на десятки и сотни метров, 

 

вот например, кусочек барнаульского тракта почти в первозданной красе:

 

3632164m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте камрады! Да простит меня модератор, хочу рассказать коротенькую быль в тему. Жила была деревня, старая, образовалась еще при одном из наших или царей, или императоов, врать не буду, так. как не владею информацией, как говорят за что купил, за то и продаю. А ссылали в эту деревню неугодных. Да не просто неугодных, а довольно известные фамилии, были и польские шляхтичи. и немецкие помещики, да и украинские среди них попадались. Ну это присказка. Короче, жила деревня, неплохо надо сказать жила, до самых пятидесятых годов прошлого века. Но что то там не заладилось, и начала деревня разъезжаться, и вот годах эдак  в шестидесятых, в одной семье родились два пацана-погока, и как в той сказке один умный был детина, ну а второй не сказать что полный дурак, но с большими гусями. Пацаны росли, росли, выросли лет до пятнадцати, Младшенький, тот который... , придумал себе при интереснейшую игру. Он собирал по деревне и окрестностям старинные и старые монеты, складывал их в банки из под томатной пасты ( многие их помнят, жестяные такие) запечатывал и ЗАКАПЫВАЛ!!! И таких банок было несколько! К концу семидесятых годов прошлого века деревня тихо и благополучно сканчалась. Последний житель съехал оттуда в начале восьмидесятых. Мораль? А банки то до сих пор в земле!!!



А как визуально определить старую дорогу? Чем она отличается от современной?

Забираешься на какую нибудь возвышенность, находящуюся поблизости от предполагаемого места и смотришь, их видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой деревне нашего района Колчак закопал свою казну. В половине деревень жили бандиты, которые на проезжей дороге мочили купцов и спрятали добро..Не думаю, что наш район в этом оригинален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Камрады! Вчера немного покапал, но похоже в честь дня независимости, дедушка принимал на грудь, особо находок не было.Поднял интересную штуку, похожа на большую опасную бритву. или на клин. на фото чермета-слева. интересная самодельная кружка. Интересная створка складня. Одно фото сразу из земли, другое мытая.post-27143-0-58173300-1371100930_thumb.jpost-27143-0-06041900-1371100947_thumb.jpost-27143-0-30190900-1371100959_thumb.jpost-27143-0-92080000-1371100974_thumb.jpost-27143-0-65353600-1371100986_thumb.jpost-27143-0-78621400-1371101001_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая кружка в бане была, на полтора литра - выкинул в металлолом, так как не удобна. Находил просто на дороге лет 10 назад. Делали их дядьки жестянщики  вплоть до начала 21 века. А крюк от троса текстильного. автомобильного, вообще может вчера кто оторвал. Створочка класс! Очень симпатичная.

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая кружка в бане была, на полтора литра - выкинул в металлолом, так как не удобна. Находил просто на дороге лет 10 назад. Делали их дядьки жестянщики  вплоть до начала 21 века. А крюк от троса текстильного. автомобильного, вообще может вчера кто оторвал. Створочка класс! Очень симпатичная.

створочка точно-класс! Жалко что складни чаще всего в таком разобраном виде попадаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая створочка, ни разу не находил подобных вещей.....последнее время все как-то крестики попадаются ))))

Кстати, приятно было познакомиться с еще одним участником форума!! )))))) У меня в тот день только конина ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая створочка, ни разу не находил подобных вещей.....последнее время все как-то крестики попадаются ))))

Кстати, приятно было познакомиться с еще одним участником форума!! )))))) У меня в тот день только конина ))))

Взаимно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую камрады! Посмотрел фото со слета, аж зубы свело-зависть! белая, но зависть! Подвела машинка! да и гостей полон дом наехало! работал клоуном, всех развлекал. И покапать не удалось! Обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые камрады! Несколько дней не копал, бился с машинкой,но мы ее почти победили! Позавчера решил проверить одно урочище, приехал, бродил-бродил, ни одного сигнала! Даже чернины нет. С другой стороны площадь урочища довольно большая, может я его "не с той стороны кушать начал?". Но эта мысля пришла опосля. А пока поехал на другое поле,расстояние то совсем ничего, но проехать не смог. Откуда ни возьмись налетели тучи, поднялся ветер, и как ливанет! По быстрому решаю смыться, иначе могу зависнуть тут надолго! Но не успел, хоть с пахоты удрал. Машина ехала сама по себе, туда, куда хотела сама. Рулить было бесполезно. Вставала поперек дороги, задница обгоняла перед, выбрасывало на поле, но с горем пополам добрался до дороги.Только выехал на трассу, дождь кончился, засияло солнышко, и буквально в течении получаса все подсохло! но возвращаться уже не рискнул. Так закончился почти не начавшись мой коп.Вчера пораньше сбежал с работы, и поехал добивать любимую дорогу,находок там хоть и не много, но они есть и греют сердце. Подъехав к месту, не успел выйти из машины, смотрю, а местные комары уже облепили машину. А размер у них в этом году сами знаете какой! пару тысяч хватит чтобы унести меня вместе с машиной! Но мы люди запасливые, обливаюсь химией, и вперед! Машу МДшкой, заговариваю зубы дедушке, ничего, один черный сигнал. Вдруг, черный сигнал с переходом в цвет, Есть! копаю,и... такой облом!post-27143-0-66517200-1371699190_thumb.jpost-27143-0-07314900-1371699203_thumb.j Когда то это было сибиркой!.Идем дальше, сигнал-рыбацкое грузило. потом куски медного листа порваные до размера почтовой марки, потом красивый с переливами,ну, думаю, опять пробка! ан нет! ранние советы-три копеечки 1928года. Ну, нравятся мне они! красивые монеты, и почти не надо чистить! Помня науку старых камрадов, проверяю окрестности на предмет ещё монет. В полуметре еще одна! но уже две копеечки того же года. Идем дальше, какой то невнятный сигнал, то есть, то нет. Все таки решаю проверить. Копнул, и на глубине сантиметров десять стоит почти на ребре крупный кругляш сердце пропустило удар- неужели долгожданный ПЯТАЧОК? но как всегда, в самый тот момент вижу профиль, Знакомого усатого дядьки! Откуда он на монете? Брать в руки не спешу, наслаждаюсь моментом! Грею голову, вроде Сталин. Если медаль, где ушко? Его нет. Беру в руки- Блин, медаль, "За Победу над Германией" но без уха, и вся побитая, похоже зубилом. Обидно! post-27143-0-91166100-1371701277_thumb.jpost-27143-0-91154000-1371701290_thumb.j Но что есть, то есть. Все равно приятно. Идем дальше. Пока ничего, опять ничего, и опять ничего. Немного в стороне от дороги полянка, трава не такая густая. Решил пройти по ней. Сигнал-чуть не оглох! лопату в землю, а она как пух! на свет появляется что то очень похожее на подсвечник, но жеваное.post-27143-0-77724600-1371701609_thumb.j берем! может восстановлю, или еще что... . Больше на поляне ничего нет, кроме роликового подшипника огромного размера. Сумка становится неподъемной. иду к машине разгружаться. Килограммов пять есть. Перекур,пью чай и иду дальше. Снова дорога. Сигнал, поднимаю одну копейку Н1 1840года, сохран средний, видны прижизненные потертости. однако долго ходила! Удивляюсь, дорога, и нет конины! Попадается десятник 1988года. Потом одна копейка Н2 1895года. Все, устал. Рука с МДешкой все ниже и ниже, лопата все тяжельше. Пора до дому, тем более начал накрапывать дождик. Иду, на копаном месте, сигнал! Копаю, вот она, конина, куда же без нее! В целом коп удался, находок немного,но главное они есть! Тем более по выбитым местам. И как говорил наш незабвенный Леонид Ильич " с чуйством полного удовлетворения..." отправился домой. Только зашел в дом-ливень! А мы уже дома!!. еще фото. post-27143-0-68263700-1371704161_thumb.jpost-27143-0-34510900-1371704177_thumb.j С уважением Вик-Вал.



Чегой-то не все фото встали, сейчас добавим.post-27143-0-86016700-1371704459_thumb.jpost-27143-0-33397300-1371704472_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я находил такой же фрагмент от иконки 16 века она очень красивая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо покопал,отвел душу,а у меня ремонт дома,еще неделю терпеть без копа :(

Медальку жалко,нечастая находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я находил такой же фрагмент от иконки 16 века она очень красивая!!!

Мне тоже нравится, жалко что в разобранном виде, Целая намного красивее.

Хорошо покопал,отвел душу,а у меня ремонт дома,еще неделю терпеть без копа :(

Медальку жалко,нечастая находка.

Как я тебя понимаю! Целую неделю выдержать тяжко! Особенно когда трава каждый день прет! На глазах, вчера пучок замерил, по колено- сегодня на 3-4 см. выше. Пора с триммером на коп ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sib-nsk видел ее в интернете она и правда очень красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер камрады! Сегодня снова ездил покапать.Душу конечно отвел,но качество!!! желает лучшего. Поднял свой первый масонский пятачок! Но увы!Посмотрите пожалуйста, посоветуйте,что можно с ним сделать. Можно ли его выправить. У него правда еще и трещина на треть диаметра.Двушки тоже свое похоже отжили. ВОТ ТОЛЬКО 1\2 И 1\4 порадовали.Камрады! помогите с пятачком! Он ПЕРВЫЙ!!post-27143-0-18383200-1371827544_thumb.jpost-27143-0-64904500-1371827612_thumb.jpost-27143-0-37256200-1371827631_thumb.jpost-27143-0-53905300-1371827644_thumb.jpost-27143-0-93160400-1371827672_thumb.jpost-27143-0-53492500-1371827697_thumb.jpost-27143-0-11834600-1371827720_thumb.jpost-27143-0-50504300-1371827751_thumb.jpost-27143-0-71985500-1371827781_thumb.jpost-27143-0-53661600-1371827802_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко пятачка, так то сохран был бы негнилой. Наверное только на память оставить - как Первый.

А так - поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты с ним сделаешь? В тиски между двух деревяшек....Дырку просверли и на ключи....Как память... :)  Плугом его саданули хорошо....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпрямить то можно под нагревом, но игра не стоит свеч- в идеал его не вернёшь, а стоит он не настолько много чтобы им заморачиваться. Разве что как память о первой монете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты с ним сделаешь? В тиски между двух деревяшек....Дырку просверли и на ключи....Как память... :)  Плугом его саданули хорошо....

Он с дороги. Там не пахали.

Выпрямить то можно под нагревом, но игра не стоит свеч- в идеал его не вернёшь, а стоит он не настолько много чтобы им заморачиваться. Разве что как память о первой монете...

Цена роли не играет, просто он первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то пахали..Потом дорога была....Всё меняется постоянно.. Но то что во времена масонских денег была дорога это точно.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...