Перейти к публикации

Реставрация серебряных монет


Sapper

Рекомендованные сообщения

Всем известно, что азиаты-кочевники делали мониста  в основном из серебряных монет. У меня тоже пара штук уже есть с отверстиями. А никто не пробовал провести реставрацию серебряных монет? Ведь мастера-ювелиры очень даже аккуратно паяют и зашлифовывают серебряные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация серебряных монет создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Тут сноровка нужна и твёрдая рука.....,отщипнуть где-то кусочек серебра,обстучать и сделать ,что-то типа заклёпочки,вставить в отверстие и расклепать очень аккуратно.Потом всё зачистить.....

Если руки на месте,то всё решаемо. :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется овчинка не будет стоить выделки. Либо самому надо иметь навыки ювелира-реставратора с соответствующим оборудованием.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сиBEERяк Ну это наверное излишне...заводить ювелирную мастерскую, а вот одну ради интереса на досуге отнесу местному мастеру, попробую

 

 

@сергун2010 Ну я так и представлял, но далее кажется надо оплавить эту заклепку и зашлифовать. Мне мастер ушко на современном крестике паял, так сейчас и места стыка не видно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отнесу местному мастеру, попробую

Аналогично. Если будет достойного сохрана монета тоже обращусь к знакомому ювелиру. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А билон серебром нормально паяется, кто спец? Ведь "грязное" серебро более тугоплавкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю немного в тему: перед тем как заплавлять отверстие в монете, нужно понять какую часть монеты надо восстанавливать, например если в корону или в профиль изображения то тут сложно восстановить рисунок, а если обычное ровное поле пробито, то вполне реально восстановить. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно надо сначала узнать среднюю цену восстанавливаемой монеты. плюс место пробитого отверстия важно. ведь гладкое поле восстановить много проще, чем сложный рельеф.

 

пара штук уже есть с отверстиями

я уже значительно больше по друзьям и родственникам раздал в качестве брелоков на ключи. жалко убивать в переплавке, плюс металл не чистый. а так хоть несколько человек узнали, что в СССР тоже когда-то серебряные монеты были. реально, далеко не все об этом знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот обнаружил на 10 копейках 1903 отслоение прямо в центре, тонкая игла от шприца его хорошо приподнимает над полем монеты, такое кому встречалось ? сначала думал трещина от выроятного "согнутия"  монеты в прошлом, но это точно отслоение... абыдно блин :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реставрируют как правило только довольно дорогие серебряные монеты...

 

 

valera_e писал:

а я вот обнаружил на 10 копейках 1903 отслоение прямо в центре, тонкая игла от шприца его хорошо приподнимает над полем монеты, такое кому встречалось ?


регулярно встречается... слоистые билончики не редкое дело.... технология така понимаш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cc52488cc5a5.jpg


На днях поднял вот такую монетку. Ничего особенного, только никак в толк не возьму: зачем деревенскому мастеру понадобилось дырочку в монете заделывать? А ведь неплохо справился.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nightmaster отслоение я так понял не лечится? монету только помыть водой и успел...

 

@Номад  может какой ювелир-самоучка также "на кошках" тренировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот экземпляр попробую сделать. Как готово будет - покажу 

post-23116-0-60356800-1370021044_thumb.j

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapper ну это прямо ювелир какой-то сверлил, обычно значительно более суровые дырки встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@маньяк Да отверстие тонкое и сверленое, не пробитое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем известно, что азиаты-кочевники делали мониста 

 

а так хоть несколько человек узнали, что в СССР тоже когда-то серебряные монеты были... 

Вот такие советские азиаты-кочевники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Номад Ну наверное с отверстием монета как- бы недействительной была, а так и не заметишь, что ремонтная. А 20 коп. - это уже деньги!

 

 

 

@Comandor29982 В Казахстане, который от меня 70 км и сейчас по 9 мес в году казахи кочуют, в юртах живут. Вы об этом не знали? :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не знал. Подумал, что про средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 А вот...Свежий воздух, свежее мясо, кумыс...Благодать да и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сейчас по 9 мес в году казахи кочуют, в юртах живут.

Картина "Назад в средневековье"  :unsure: 

Может коноплю так удобнее выращивать? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cc52488cc5a5.jpg

На днях поднял вот такую монетку. Ничего особенного, только никак в толк не возьму: зачем деревенскому мастеру понадобилось дырочку в монете заделывать? А ведь неплохо справился.

А мне кажется, за тем же за чем и бумажные клеить! Где то не принимали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А билон серебром нормально паяется, кто спец? Ведь "грязное" серебро более тугоплавкое.

Как раз наоборот. У чистого серебра температура плавления выше чем у сплава. По молодости баловался ювелиркой. У меня было чистое серебро, а припой я делал добавлением к серебру меди. А потом меня попросили отремонтировать заводскую сережку серебряную, а у моего припоя проба выше оказалась, короче сережка стала плавиться раньше, еле ее спас. А чистое серебро паял спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Wizard-57, Ну вот и местный консультант по реставрации серебряных монет  :clap: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты называют билонами. Сл. это не 100 % серебро и температура плавления будет ниже , как у припоя. Надо смотреть описание серебряных припоев. Есть и низкоплавкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное ничего не получится. В городе зашел в ювелирную мастерскую. Стоимость ремона 400 руб. Это не соразмерно со стоимостью самой монеты. Еще у себя в деревне к спецу схожу.

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость ремона 400 руб.

Как я и предполагал - овчинка не стОит выделки...

Либо для дорогих монет, либо самому осваивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, за тем же за чем и бумажные клеить! Где то не принимали.


наоборот, согласно указу дырявые монеты принимали как средство оплаты (это касательно серебра, золото дырявое не принимали) этим не приминули воспользоваться ушлые граждане, которые специально дырявили монетос, чтоб заполучить серебро...

 

 

Либо для дорогих монет, либо самому осваивать...


Ая про что говорил... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...