Перейти к публикации

Находки в Киргиз-кайсакской степи


lubom

Рекомендованные сообщения

Проезжая по киргиз-кайсакским степям мимо лесочка заметил на окраине несколько ямок, достал МД и пол часа погулял возле них, нашел алюминиевую проволоку, сегмент от косилки и парочку таких вещиц:

post-23756-0-78287500-1370082186_thumb.j

post-23756-0-01905000-1370082196_thumb.j

Одна из них замочек из желтого металла, вторая видимо часть чего-то(наверное серебро), с другой стороны видимо засохший клей.

Каких годов эти находки?

Что и на каком языке написано на серебряной вещичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки в Киргиз-кайсакской степи создана на форуме Идентификация.

Первая вещь навершие перстня с надписью на арабском языке -отрывки из корана.Часто встречающаяся вещь у казахо-гиргизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вторая вещь замочек!  :D  Вещь совершенно не нужная если ты их не собираешь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вторая вещь замочек! :D Вещь совершенно не нужная если ты их не собираешь!

Что это замочек я понял сразу. С ваших слов получается все находки вещи совершенно не нужные, если ты их не собираешь. Это мой первый замочек, и такой симпатичный, к тому же это часть истории моего родного края.

Мне интересно, можно ли по этим находкам судить о времени, когда тут жили люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замочек второй половины 19-го - начала 20-го века, тогда же пришелся пик "активности" аулов...

Ну а лучше всего, сопутку датировать по монетам!!! :)  говорят наиболее точная методика получается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по форме навершия перстня примерная датировка-конец 19 века  Конечно по монетам лучше .Мне например на старинном ауле недавно попалась монетка- 10 центов сша 1971 года.Знать бы еще каким ветром ее туда занесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это замочек я понял сразу. С ваших слов получается все находки вещи совершенно не нужные, если ты их не собираешь. Это мой первый замочек, и такой симпатичный, к тому же это часть истории моего родного края.

 

Ой, к чему нервы-то? Не надо так. Я просто пошутила!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... попалась монетка- 10 центов сша 1971 года.Знать бы еще каким ветром ее туда занесло.

Бонд. Джеймс Бонд...  B)  они среди нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по форме навершия перстня примерная датировка-конец 19 века  Конечно по монетам лучше .Мне например на старинном ауле недавно попалась монетка- 10 центов сша 1971 года.Знать бы еще каким ветром ее туда занесло.

Валютчики бухали..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замочек второй половины 19-го - начала 20-го века, тогда же пришелся пик "активности" аулов...

Ну а лучше всего, сопутку датировать по монетам!!! :) говорят наиболее точная методика получается... :)

К сожалению монеток зацепить не удалось.

Хотя на одном урочище я нашел монетки 1974, 1951, 1870 и птицу-идола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот птицу идол то по монеткам не датируешь!!! Так что не всегда методика работает...

А находка зачетная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне например на старинном ауле недавно попалась монетка- 10 центов сша 1971 года.Знать бы еще каким ветром ее туда занесло.

Кто-то хотел подкупить Земляного деда! 

 

Ой, к чему нервы-то? Не надо так. Я просто пошутила!  

Никаких нервов, Вам показалось.

 

Ну вот птицу идол то по монеткам не датируешь!!! Так что не всегда методика работает...

А находка зачетная!

Прикольно, что я ее нашел Аськой 250, с обычной катушкой, на урочище отмеченном на картах и стоящем в 1 км от асфальтированной дороги. Судя по ямкам до меня копатели там уже бывали не 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это похоже на рекламу Аськи)))), а вдруг они тоже с похожими приборами были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это замочек я понял сразу. С ваших слов получается все находки вещи совершенно не нужные, если ты их не собираешь. Это мой первый замочек, и такой симпатичный, к тому же это часть истории моего родного края.

Мне интересно, можно ли по этим находкам судить о времени, когда тут жили люди?

Конечно можно -конец 19 века.Казахо-киргизы на одном месте долго не жили ,кочевали .Поэтому и находки монет у них встречается  очень мало.Но меня удивляет у них отношение к своей истории.Они знают подробно своих дальних предков но и что они делали , чуть ли не дословно  что говорили.

 

Кто-то хотел подкупить Земляного деда! 

 

Сомнительно.Аул был еще не тронут собратьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зимовье то на одном месте было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это похоже на рекламу Аськи)))), а вдруг они тоже с похожими приборами были?

А смысл, мне ее рекламировать. Я Аськами не торгую, она у меня всего месяц, и уже понял, что хочу прибор посерьезнее :)

 

Но меня удивляет у них отношение к своей истории.Они знают подробно своих дальних предков но и что они делали , чуть ли не дословно  что говорили.

Да на счет этого они молодцы, они знают несколько поколений своих предков, от кого произошел их род.

И становится понятно, откуда возникло выражение - "Иван не помнящий своего родства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и уже понял, что хочу прибор посерьезнее


вот кстати есть у меня прибор посерьезней и за относительно не большие деньги... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати есть у меня прибор посерьезней и за относительно не большие деньги... :brows:

Договаривали бы уже раз начали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...