Перейти к публикации

Заморозка


taxapark

Рекомендованные сообщения

Скажите, а кто-нибудь думал использовать физическое свойство воды при замерзании в кристаллы льда - расширяться?

Можно же пропитать обильно окислы (вместе со всем наросшим, извините, говнолином) на монете водой а потом сунуть на пол-дня в морозилку. По идее, после замерзания кристаллы льда должны отслоить все места, куда попала вода...

Это несколько похоже на на варку в масле, только, как мне кажется, более щедяще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заморозка создана на форуме Чистка находок.
Скажите, а кто-нибудь думал использовать физическое свойство воды при замерзании в кристаллы льда - расширяться?

Можно же пропитать обильно окислы (вместе со всем наросшим, извините, говнолином) на монете водой а потом сунуть на пол-дня в морозилку. По идее, после замерзания кристаллы льда должны отслоить все места, куда попала вода...

Это несколько похоже на на варку в масле, только, как мне кажется, более щедяще...

При таком раскладе они должны из земли сибирской выскакивать весной, как из под станка biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе они должны из земли сибирской выскакивать весной, как из под станка

clap.gif

Но с другой стороны монеты которые лежат на поверхности ведь гораздо лучше, может они лучше промокают и лучше промерзают... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе они должны из земли сибирской выскакивать весной, как из под станка

Логично smile.gif

Но, думаю, попробовать на паре какаликах в лабораторных условиях... фиг его знает, как там сибирская земля на них действует smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, Теоретически возможно.. но не факт что вода способна пропитать окислы.

Попробуй на кольцевике 1810 smile.gif .

При таком раскладе они должны из земли сибирской выскакивать весной

Или залазить все глубже и глубже smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически возможно.. но не факт что вода способна пропитать окислы.

Вот-Вот! а еще не факт, что расстояния между окислами и металлом будет достаточно, чтобы туда поместился слой хотя-бы в несколько молекул воды, которых будет достаточно для расширения, ведь насколько я понимаю при замерзании увеличивается межмолекулярное расстояние а не сама молекула cool.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только поверхностная грязь отлетить может быть...по аналогии, когда отмокают с мыле, достанешь они подсыхают и какули отваливаются кусками smile.gif а для окислов-ерунда не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовать физическое свойство воды при замерзании в кристаллы льда - расширяться?
использовал как сварочный аппарат- сварка меди и алюминия под давлением льда. небольшая такая штучка, типа большого фломастера. А вот для монет... Физически вряд ли. Единственно можно пробовать талую воду с психоэнергетическим зарядом. Но это уж точно здесь никто не осилит wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

психоэнергетическим зарядом

это каким же психом нужно быть smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это каким же психом нужно быть
довольно сильным экстрасенсом, но обычным для спецшкол из спецслужб biggrin.gif Например, контроль над своими мыслями, учитывая то, что большинство того, что нам приходит в голову- наведено извне, вспомни ка навязчивую рекламу- пей кока-колу, кушай чипс smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходит в голову- наведено извне

Приходит и не покидает..... biggrin.gif Какую траву куришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флудишь и нападаешь? Понимаю, на личности переходишь tongue.gif Меня такие не колышат. Никогда не пил и не курил. Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба относиться друг к другу с уважением!!!

Пока говорю устно и вслух.

Затем буду поступать молча и с занесением в личное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более вероятным кажется использование разницы в коэффициентах расширения металла и коррозионных соединений в процессе глубокой заморозки (до температуры жидкого азота) и последующего быстрого нагрева монеты. Но вот затраты... smile.gif Того же результата вполне можно добиться и с помощью щелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, да, не дорого это... помню, в студенчестве таскали из лабы жидкий азот целыми дюарами... Думаю, что реально найти азот и сейчас. Вопрос в другом - какая разница, морозить или наоборот, нагревать. Если, например, после кипячения в масле кинуть монетку в холодную воду - результат будет аналогичным. Только, что при этом будет с патиной? А если монета и не в очень хорошем сохране, она просто, может рассыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ультразвуковая ванна, настроенная на резонанс с окислом? Только проблема в приборе, где взять... да и не с холодом это, мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, да, приобрел я сей аппарат... но, чуда не случилось... smile.gif Настроен он оказался на резонанс с грязью и с явно отслоившимися окислами. Как многие и говорили, прибор идеален для чистки загрязнившейся ювилирки и инжекторных форсунок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, господа, "таблетки" не стоят таких извратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, да, приобрел я сей аппарат... но, чуда не случилось... Настроен он оказался на резонанс с грязью и с явно отслоившимися окислами. Как многие и говорили, прибор идеален для чистки загрязнившейся ювилирки и инжекторных форсунок...

Прибор очищает хорошо, но вместе с грязью слетает и патина, сам проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор очищает хорошо, но вместе с грязью слетает и патина, сам проверял

Странно, либо у меня аппарат другой, либо я что-то делаю не так. 60 Ватт, включается на 99 секунд. Наливайю раствор моющего средства... простого, что использую на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор который я использовал, работает у нас для очистки форсунок от струйного принтера, я таким образом Воску две монеты почистил, получились как будто из под станка, но дюлей я за это получил biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не мог бы ты сказать, что за марка аппарата и что ты льешь в ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, Это грубый прибор, работает в широком спектре, вообще на окислы не настроен, только на засохший порошок. А найти можно для пробы в сервисе, или в продаже, но покупать не советую, только попробовать сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но покупать не советую, только попробовать сначала

ну, купил я его уже smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не мог бы ты сказать, что за марка аппарата и что ты льешь в ванну?

Отпишу в личку...Не советую только им монеты чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...