Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

taxapark

Нумизматика - история или география

39 сообщений в этой теме

Сегодня встретился с одной моей коллегой, которая собирает иностранные монеты. Так вот, заметил интересную вещь - старые монеты, тем более российские для нее ничто. Патина, которую мы все так оберегаем холим, нежим и лилеем, для нее просто грязь. А настоящая патина - это то, чем покрывается монета от долгого хранения в шкафу.

Хотя и она и я, вроде собираем коллекции монет и хобби это, вроде, называется НУМИЗМАТИКА. Но, прихожу к заключению, что нумизматика нумизматике - рознь.

Для меня это прежде всего ИСТОРИЯ.

Для нее - это ГЕОГРАФИЯ.

Конечно, и то и другое имеет право на жизнь, но так явно я осознал это только сейчас smile.gif

0

Поделиться сообщением

но так явно я осознал это только сейчас
В эзотерике это называется посвящением. Если удобно, подари цветы коллеге, не объясняя причин smile.gif

0

Поделиться сообщением

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования. И цвет патины - основная причина тому.

0

Поделиться сообщением

В эзотерике это называется посвящением.

А у нас это называется флудом.

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования. И цвет патины - основная причина тому.

Абсолютно согласен.

0

Поделиться сообщением

А у нас это называется флудом.

Нет, не флуд это... Это тема из раздела "Общение". Можно и порассуждать и пофантазировать.

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования

Да, вобщем то, я и не называю себя серьезным нумизматом. Но, при этом, ощущаешь неописумый трепет, когда в кулаке у тебя что-то звенит и знаешь, что это может быть и в хлам какалик и то, что не всякий серьезный нумизмат в руках держал.

0

Поделиться сообщением

Нет, не флуд это... Это тема из раздела "Общение". Можно и порассуждать и пофантазировать.

Для свободного общения на любые темы есть специальный раздел - "Флудилка". Это выдержка из правил. Или я что то придумал свое?

Да, вобщем то, я и не называю себя серьезным нумизматом. Но, при этом, ощущаешь неописумый трепет, когда в кулаке у тебя что-то звенит и знаешь, что это может быть и в хлам какалик и то, что не всякий серьезный нумизмат в руках держал.

Потому что это история, история твоего края. И здесь я тоже согласен, монеты из земли для нас ценее чем монеты пруф из кабинета, с одноименной патиной smile.gif

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю что , серьезные нумизматы( будь они хоть трижды серьезные biggrin.gif ) один фиг не рождаются такими а "вырастают" из " несерьезных" biggrin.gif , и по нашей стране их ой как много ( по крайней мере думающих что они серьезные)- а по сему где же на всех набрать монет в кабинетной патине , тем более R-ов , так что пусть довольствуются как и мы тем что есть , и меньше понтятся .. biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Для свободного общения на любые темы есть специальный раздел - "Флудилка". Это выдержка из правил. Или я что то придумал свое?
Свое biggrin.gif Такие комментарии либо во флудилке пишут либо в теме по улучшению работы форума! А здесь не по теме расписался, да еще делая чувство вины у модератора angry.gif

0

Поделиться сообщением

Ребят а кто вам недает делать кабинетную патину.Очищаеш монету до метала и в шкаф на долгое время и будут монеты с Кабинетной патиной.и будут потом потомки биться за них на Ауках отдавая большие деньги. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Ребят а кто вам недает делать кабинетную патину.Очищаеш монету до метала и в шкаф на долгое время и будут монеты с Кабинетной патиной.и будут потом потомки биться за них на Ауках отдавая большие деньги.

Это вариант, только жизнь жаль не как у Дунканд Маклауда biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

0

Поделиться сообщением

кеб, предлагаю не начинать дискуссию о том, о чем, не знаю, как Вы, но я имею весьма смутное представление. Не могу похвастаться знакомством с коллекционерами, покупающими рядовую двушку 1826 г. КМ АМ за пару-тройку сотен долларов. Не знаю людей, готовых отдать 830 000 рублей за десятикопеечник 1796 г. Не представляю, к кому обращен призыв покупать то, что есть, но у упомянутых мной людей, думаю, он вызовет лишь искреннее недоумение.

0

Поделиться сообщением

Это вариант, только жизнь жаль не как у Дунканд Маклауда

Это понятно,пускай внуки пользуются раз нам несуждено.

0

Поделиться сообщением

Это понятно,пускай внуки пользуются раз нам несуждено.

Прикольно. Еще завещание написать вскрыть через 100 лет biggrin.gif ни кто не дотерпит. у меня в коллекции есть несколько монет с кабинетной патиной, правда красиво.

0

Поделиться сообщением

VVSector, я знаю такого человека,но только про копаные монеты он говорит очень плохо(не буду писать что)

0

Поделиться сообщением

VVSector, я знаю такого человека,но только про копаные монеты он говорит очень плохо(не буду писать что)

Ты знаешь порой мне кажется что в них говорит просто злоба по отношению к конкурентам заполняющим рынок. А ведь это именно так. Потому что как можно называть теми плохими словами монету в идеальном сохране но из под земли?

0

Поделиться сообщением

"Шлак" - подозреваю, что это самое цензурное определение, которое они употребляют. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Не представляю, к кому обращен призыв покупать то, что есть, но у упомянутых мной людей, думаю, он вызовет лишь искреннее недоумение.
и у меня тоже. И тоже не видел, но может, не в том круге вращался, ведь не зря о таких покупателях молва

"Шлак" biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Карт, думаю, такого рода молва имеет ярко выраженную классовую природу. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Ты знаешь порой мне кажется что в них говорит просто злоба по отношению к конкурентам заполняющим рынок. А ведь это именно так. Потому что как можно называть теми плохими словами монету в идеальном сохране но из под земли?

Да нет у него никакой злобы к конкурентам заполняющим рынок,так как Нам до его уровня как пешком до Китая.

0

Поделиться сообщением

Вот-вот, именно об этом и речь.

0

Поделиться сообщением

Все они люди довольно не свежего возроста, а 15-=20 лет назад о МД можно было только про себя мечтать и именно ОНИ контролировали рынок антиквариата и открытый и чёрный, сейчас сетуация изменилась нев их пользу в отношении количества а порой и качества( особенно серебро и золото- имто от земли ничего особого не делается, за редким исключением). Ведь шурфили и раньше ещё пирамиды грабили при последней денистии птоломеев, но приток был не особо велик. Вот Старожилы и бурчат на молодёж. Простим им ,их старожилость. king.gif

Добавлено (20.07.2009, 17:38)

---------------------------------------------

К стати по поводу шлака, а у них то самих откуда монеты особенно антика и средневековье, также когдато найдены, почищены до капобельного блеска, патина в 18-19 веке не ценилась, а ценилась историческая редкость в первую очередь, а монеты мыли до предельнодопустпмой возможности ( ведь монета в первую очередь оптимальный носитель информиции а пе вещь для украшения интерьере( таковой стала в 20 веке - веке суперматериализма). потом она- монета попылилась сотьню другую лет в колекции и заимела кабинетную патину и что , за это её целовать чтоли? А аналог из земли обратно закопать, пусть догнивает? Просто цель такой нумизматики - лоск, в первую очередь, а Истина потом. Както мне попалось несколько манет из неопределённых государств( не в состоянии дело) просто всеми уже позабытые государства) их продовали в антикварном магазтне вообще за копейки( 1р.80 к.) за три штуки, одна из них посли мытья оказалась санебрянной - спросил у антиквара, что так - а, никому не интересно, просили продать за сколько предётся. Они стали хорошими подарками моим друзьям , интересующимися древними культурами и науками. 6.gif Увы....

0

Поделиться сообщением

Семен, мы сузили предмет обсуждения до медных монет. smile.gif Поскольку цвет именно медной патины позволяет с достаточной степенью уверенности судить о среде, в которой находилась монета.

0

Поделиться сообщением

Я в том числе и про медь античную и говорю.

0

Поделиться сообщением

Всвязи с усовершенствованием технологий современных фуфлогонов, скоро наоборот будут цениться ржавые копаные монеты, в толстой зеленой патине. biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Вот как раз относительно античной меди выбор отсутствует как таковой - количество монет в естественной кабинетной патине можно считать нулевым. Остальное - кладовые монеты, земляные потеряшки и дары моря. Так что коллекционер либо собирает находки, либо не собирает антику вовсе.

0

Поделиться сообщением