Перейти к публикации

Нумизматика - история или география


taxapark

Рекомендованные сообщения

Сегодня встретился с одной моей коллегой, которая собирает иностранные монеты. Так вот, заметил интересную вещь - старые монеты, тем более российские для нее ничто. Патина, которую мы все так оберегаем холим, нежим и лилеем, для нее просто грязь. А настоящая патина - это то, чем покрывается монета от долгого хранения в шкафу.

Хотя и она и я, вроде собираем коллекции монет и хобби это, вроде, называется НУМИЗМАТИКА. Но, прихожу к заключению, что нумизматика нумизматике - рознь.

Для меня это прежде всего ИСТОРИЯ.

Для нее - это ГЕОГРАФИЯ.

Конечно, и то и другое имеет право на жизнь, но так явно я осознал это только сейчас smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нумизматика - история или география создана на форуме Общий раздел.
но так явно я осознал это только сейчас
В эзотерике это называется посвящением. Если удобно, подари цветы коллеге, не объясняя причин smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования. И цвет патины - основная причина тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эзотерике это называется посвящением.

А у нас это называется флудом.

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования. И цвет патины - основная причина тому.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас это называется флудом.

Нет, не флуд это... Это тема из раздела "Общение". Можно и порассуждать и пофантазировать.

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования

Да, вобщем то, я и не называю себя серьезным нумизматом. Но, при этом, ощущаешь неописумый трепет, когда в кулаке у тебя что-то звенит и знаешь, что это может быть и в хлам какалик и то, что не всякий серьезный нумизмат в руках держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не флуд это... Это тема из раздела "Общение". Можно и порассуждать и пофантазировать.

Для свободного общения на любые темы есть специальный раздел - "Флудилка". Это выдержка из правил. Или я что то придумал свое?

Да, вобщем то, я и не называю себя серьезным нумизматом. Но, при этом, ощущаешь неописумый трепет, когда в кулаке у тебя что-то звенит и знаешь, что это может быть и в хлам какалик и то, что не всякий серьезный нумизмат в руках держал.

Потому что это история, история твоего края. И здесь я тоже согласен, монеты из земли для нас ценее чем монеты пруф из кабинета, с одноименной патиной smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие серьезные нумизматы не признают копанные медные монеты за объекты коллекционирования. И цвет патины - основная причина тому.

Я так понимаю что , серьезные нумизматы( будь они хоть трижды серьезные biggrin.gif ) один фиг не рождаются такими а "вырастают" из " несерьезных" biggrin.gif , и по нашей стране их ой как много ( по крайней мере думающих что они серьезные)- а по сему где же на всех набрать монет в кабинетной патине , тем более R-ов , так что пусть довольствуются как и мы тем что есть , и меньше понтятся .. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для свободного общения на любые темы есть специальный раздел - "Флудилка". Это выдержка из правил. Или я что то придумал свое?
Свое biggrin.gif Такие комментарии либо во флудилке пишут либо в теме по улучшению работы форума! А здесь не по теме расписался, да еще делая чувство вины у модератора angry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят а кто вам недает делать кабинетную патину.Очищаеш монету до метала и в шкаф на долгое время и будут монеты с Кабинетной патиной.и будут потом потомки биться за них на Ауках отдавая большие деньги. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят а кто вам недает делать кабинетную патину.Очищаеш монету до метала и в шкаф на долгое время и будут монеты с Кабинетной патиной.и будут потом потомки биться за них на Ауках отдавая большие деньги.

Это вариант, только жизнь жаль не как у Дунканд Маклауда biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, предлагаю не начинать дискуссию о том, о чем, не знаю, как Вы, но я имею весьма смутное представление. Не могу похвастаться знакомством с коллекционерами, покупающими рядовую двушку 1826 г. КМ АМ за пару-тройку сотен долларов. Не знаю людей, готовых отдать 830 000 рублей за десятикопеечник 1796 г. Не представляю, к кому обращен призыв покупать то, что есть, но у упомянутых мной людей, думаю, он вызовет лишь искреннее недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вариант, только жизнь жаль не как у Дунканд Маклауда

Это понятно,пускай внуки пользуются раз нам несуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно,пускай внуки пользуются раз нам несуждено.

Прикольно. Еще завещание написать вскрыть через 100 лет biggrin.gif ни кто не дотерпит. у меня в коллекции есть несколько монет с кабинетной патиной, правда красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, я знаю такого человека,но только про копаные монеты он говорит очень плохо(не буду писать что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, я знаю такого человека,но только про копаные монеты он говорит очень плохо(не буду писать что)

Ты знаешь порой мне кажется что в них говорит просто злоба по отношению к конкурентам заполняющим рынок. А ведь это именно так. Потому что как можно называть теми плохими словами монету в идеальном сохране но из под земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шлак" - подозреваю, что это самое цензурное определение, которое они употребляют. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю, к кому обращен призыв покупать то, что есть, но у упомянутых мной людей, думаю, он вызовет лишь искреннее недоумение.
и у меня тоже. И тоже не видел, но может, не в том круге вращался, ведь не зря о таких покупателях молва

"Шлак" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт, думаю, такого рода молва имеет ярко выраженную классовую природу. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь порой мне кажется что в них говорит просто злоба по отношению к конкурентам заполняющим рынок. А ведь это именно так. Потому что как можно называть теми плохими словами монету в идеальном сохране но из под земли?

Да нет у него никакой злобы к конкурентам заполняющим рынок,так как Нам до его уровня как пешком до Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, именно об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они люди довольно не свежего возроста, а 15-=20 лет назад о МД можно было только про себя мечтать и именно ОНИ контролировали рынок антиквариата и открытый и чёрный, сейчас сетуация изменилась нев их пользу в отношении количества а порой и качества( особенно серебро и золото- имто от земли ничего особого не делается, за редким исключением). Ведь шурфили и раньше ещё пирамиды грабили при последней денистии птоломеев, но приток был не особо велик. Вот Старожилы и бурчат на молодёж. Простим им ,их старожилость. king.gif

Добавлено (20.07.2009, 17:38)

---------------------------------------------

К стати по поводу шлака, а у них то самих откуда монеты особенно антика и средневековье, также когдато найдены, почищены до капобельного блеска, патина в 18-19 веке не ценилась, а ценилась историческая редкость в первую очередь, а монеты мыли до предельнодопустпмой возможности ( ведь монета в первую очередь оптимальный носитель информиции а пе вещь для украшения интерьере( таковой стала в 20 веке - веке суперматериализма). потом она- монета попылилась сотьню другую лет в колекции и заимела кабинетную патину и что , за это её целовать чтоли? А аналог из земли обратно закопать, пусть догнивает? Просто цель такой нумизматики - лоск, в первую очередь, а Истина потом. Както мне попалось несколько манет из неопределённых государств( не в состоянии дело) просто всеми уже позабытые государства) их продовали в антикварном магазтне вообще за копейки( 1р.80 к.) за три штуки, одна из них посли мытья оказалась санебрянной - спросил у антиквара, что так - а, никому не интересно, просили продать за сколько предётся. Они стали хорошими подарками моим друзьям , интересующимися древними культурами и науками. 6.gif Увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семен, мы сузили предмет обсуждения до медных монет. smile.gif Поскольку цвет именно медной патины позволяет с достаточной степенью уверенности судить о среде, в которой находилась монета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том числе и про медь античную и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всвязи с усовершенствованием технологий современных фуфлогонов, скоро наоборот будут цениться ржавые копаные монеты, в толстой зеленой патине. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз относительно античной меди выбор отсутствует как таковой - количество монет в естественной кабинетной патине можно считать нулевым. Остальное - кладовые монеты, земляные потеряшки и дары моря. Так что коллекционер либо собирает находки, либо не собирает антику вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всвязи с усовершенствованием технологий современных фуфлогонов, скоро наоборот будут цениться ржавые копаные монеты, в толстой зеленой патине. biggrin

Лаврентий, hands.gif13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всвязи с усовершенствованием технологий современных фуфлогонов, скоро наоборот будут цениться ржавые копаные монеты, в толстой зеленой патине.

2.gifspecool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал делать такие поверхностные выводы. Просто копанина и "кабинетные" монеты - это предметы для коллекционеров разных весовых (финансовых) категорий. И дензнаки из земли вряд ли когда будут цениться дороже таких же, не познавших ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как бы ценился копаный сестрорецкий рубль... whistling.gif .... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дензнаки из земли вряд ли когда будут цениться дороже таких же, не познавших ее.

мне кажется, здесь ты не совсем прав... Более чем уверен, что монета, даже в самом ужастном состоянии, но имеющая достоверную историю - будет цениться гораздо больше ее сестрицы с кабинетной патиной. Представь, что в яме с останками последнего императора России нашли бы горсть рядовой имперской меди... Как ты думаешь, сколько за нее готовы были бы выложить коллекционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...