Перейти к публикации

Подскажите корифеи поиска


Микки1987666

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане. Я много почерпнул из своих тем полезной информации. Про колодцы узнал,про пещеры тоже, и про колодцы. С вашего позволения я задам в этой теме вопросы которые меня интересуют. Если дадите ответы буду очень признателен!

 1. Как на территории узнать место поселения если оно исчезло в 19 веке? По каким признакам?

  2. Какие постройки входили в Постоялые дворы? и Винокуренные заводы?

 3. По каким признакам можно на территории узнать помещичьи дома? Если не осталось ни ям от построек, ничего!

4. Как определить место постройки церкви? В селе от которого остались одни ямы от постройки. И как определить место ярмарки в селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите корифеи поиска создана на форуме Основной форум.

Микки1987666,Над этими вопросами лучшие умы поиска бьются всю жизнь, и до конца ответа так и не получают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, меня тож это интересует!!! знаю где село было, даже по картам его наешл! а приехал на место, там одни горки да пригорки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(  И как же теперь? Как клад то искать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У церкви как правило каменный фундамент.  Признаки места? Первый признак -место должно быть высокое и красивое...наши предки красоту ценили тоже. Крапива , ямки от домов , дороги , мусор на поверхности , неровности рельефа (исскуственные)  , да много всяких признаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, меня тож это интересует!!! знаю где село было, даже по картам его наешл! а приехал на место, там одни горки да пригорки!

Когда с картой это понятно. Приехал, сверил по признакам и копаешь. А когда вообще нет информации?

У церкви как правило каменный фундамент.  Признаки места? Первый признак -место должно быть высокое и красивое...наши предки красоту ценили тоже. Крапива , ямки от домов , дороги , мусор на поверхности , неровности рельефа (исскуственные)  , да много всяких признаков...

Село старое фундамента нет. Она скорее всего деревянной была. Но была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село старое фундамента нет. Она скорее всего деревянной была. Но была!

Тогда только вскрытие покажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666, ищи старые карты и своди с новыми, подлючай карты спутники, ну и на месте уже ориентироваться!




sarmat, по церкви полезная инфа, спасиб, а то мы уже неделю не можем найти где она стоять могла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Но может хотя бы место где на территории села располагались церкви?



Микки1987666, ищи старые карты и своди с новыми, подлючай карты спутники, ну и на месте уже ориентироваться!


sarmat, по церкви полезная инфа, спасиб, а то мы уже неделю не можем найти где она стоять могла)

А если не по картам. Должны же были быть селения не отмеченные картографами. Небольшие поселки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все твои вопросы, один ответ- копай,

другого не может быть решения для тебя, как копать и делать выводы самому на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,надо старые карты искать, поднимать, села практически все были отмечены!!! А вот есть ли смысл копать там где были маленькие деревушки!? И что для тебя маленькая!??? по тем временам 20-40 дворов это уже большая! надо искать, читать что там находилось, церкви, мельницы, ярморки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,надо старые карты искать, поднимать, села практически все были отмечены!!! А вот есть ли смысл копать там где были маленькие деревушки!? И что для тебя маленькая!??? по тем временам 20-40 дворов это уже большая! надо искать, читать что там находилось, церкви, мельницы, ярморки!

А как ярмарку определить? где они хоть располагались? В селе, за ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,сам интересуюсь таким вопросом, но я так думаю у села рядом с проходящей дорогой!!! старой естественно!



Микки1987666, сам в данный момент пытаюсь найти одну такую ярморку, большая была, но пока безрезультатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я местечко обрабатываю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666, а деревня жилая сейчас??? поспрашай у местных если жилая что да как??? где дорога старая проходила ну и прочее! я так думаю ярмарки на больших полянах уж точно проходили, сейчас может быть просто распаханное поле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жилая годов с 60-х. Было большое село. Потом все разьехались, концов не могу найти.



Надо в свободное время план-схему набросать и совместить с картой. и подумать над этим вопроом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Митрофан, а лучше зайди да со спутника посмотри место это, там кстати хорошо может быть видно место расположения села ! Wikimapia смотри, там спутники менять хоть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярмарка в селе? Как это вы себе представляете?  Естественно рядом , на большом поле . Куча дорог должна быть туда.  Иногда небольшие торжки были на перекрёстках дорог недалеко от деревень и сёл.  На тракте ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Микки1987666, я прежде чем на деревню вышел, прочел все что там было, потом 3 суток карты сводил! ну а в конце со спутника посмотрел и действительно нашел! так эта деревушка еще в начале 20 века тютю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат а церкви в центре сел были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


sarmat, я блин старый тракт нашел какой в село шел, даже край села вычеслил, но блин 3 поля вокруг прочесал и нифига((((((( вот теперь сижу репу чешу как так?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я это село знаю, был там искать то не надо. Только церковь и ярмарку найти.




sarmat, я блин старый тракт нашел какой в село шел, даже край села вычеслил, но блин 3 поля вокруг прочесал и нифига((((((( вот теперь сижу репу чешу как так?????

А кроме тракта дорог не было в село? И разве во всех селах были ярмарки? Мне кажется ярмарка сел на 6 была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666, были мелкие дороги в другие села! архивы перечитал, ярмарки проходили в 2 селах! одно то в каком я сейчас чешу, другое в 15 км!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит была там. И значит найдешь!!!!! Я вот допустим мельницу искал долго. Вроде и место в архиве описано, но следов не было. И что ты думаешь, случайно в речку с берега свалился и ударился о камни. Проматерился смотрю на камешки то, а это жернова каменные. Так и нашли! Если искать значит найдешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,будем надеятся)))))) народа надо больше привлечь)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то что трава мешает :( Хотя тем хоть отбавляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666, трава не страшно, страшнее когда сугробы лежат)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сугробы будут, в дома полезем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые форумчане какие строения включала в себя водяная мельница 18 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...