Перейти к публикации

Подскажите корифеи поиска


Микки1987666

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите корифеи поиска создана на форуме Основной форум.

у нас в районе тоже была большая ярмарка как в книге описано но теперь на этом поле застройки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,методом тыка ищи культурный слой 18-19 века и показывай чего там в поле тебе попадается. а так одна теория(воздух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,просветите что за ямы такие ,точно не погребные но присутствуют почти в каждом поселении 19 20 в, углубление а посередине возвышение как холм что ли небольшенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666,методом тыка ищи культурный слой 18-19 века и показывай чего там в поле тебе попадается. а так одна теория(воздух)

Так и поступлю.! Я там полушечку дернул. Буду еще дергать :)

Ребята,просветите что за ямы такие ,точно не погребные но присутствуют почти в каждом поселении 19 20 в, углубление а посередине возвышение как холм что ли небольшенький

Сараи наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовая яма и бугор от остатков печки по середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По усадьбам - было популярно устраивать аллеи. Где они были - деревья, если не спилены - ещё стоят, как и положено, параллельными рядами. Также, такие места часто выдают заросли культурных кустарников - сирень, жасмин, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по сирени мы и ищем барские дома. Но тяжеловато. со временем все зарастает. Хочу к осени полностью собрать информацию о помещиках в своей стороне области. Уже троих нашли, только копать некогда. Время нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовая яма и бугор от остатков печки по середине

домовая яма - в основном от погреба, а печь предполагает фундамент(хоть глиняный). потому не может она быть посередь ямы, в основном погребушки  в стороне от печи были(как и сейчас в деревнях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может там неглубокие ямки имеются ввиду. От погребов глубокие ямы. От домов небольшие ямы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, еще вопросик как правильно подходить к поиску на старых, барских водоемах которые уже высохли. И о них напоминают только очертания бережков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, еще вопросик как правильно подходить к поиску на старых, барских водоемах которые уже высохли. И о них напоминают только очертания бережков.

думаю, что попробувать определить, где могла быть купальня

там на потеряшки можно расчитывать

а так, в самом пруде разве ошейник от Му-Му найти

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же определить купальню то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В них кроме уток домашних никто не купался..... :D   Если только какой барин по пьяни рублями блинчики пускал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же им купатся еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в бане то потеряшек точно не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась одна деревня интересная, на берегу озера домики стояли. Выглядели так: небольшая возвышенность а на ней от 2 до 4 ямок, (вроде как комнаты) времена ЕII - HI. и что интересно чуть дальше от озера за всеми домами возвышенность, поле, пшеницу сажают, так вот там и было больше всего монет найдено и даже был пятак такой где собрали 26 монет в куче все лежали. ВОПРОС!!! Деревня большая и на поле (на возвышенности) только в одном месте очень много белого камня. Что там могло быть из этого камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что церковь. Её и ставили на возвышенности и это пожалуй первое каменное здание которое в селе появлялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась одна деревня интересная, на берегу озера домики стояли. Выглядели так: небольшая возвышенность а на ней от 2 до 4 ямок, (вроде как комнаты) времена ЕII - HI. и что интересно чуть дальше от озера за всеми домами возвышенность, поле, пшеницу сажают, так вот там и было больше всего монет найдено и даже был пятак такой где собрали 26 монет в куче все лежали. ВОПРОС!!! Деревня большая и на поле (на возвышенности) только в одном месте очень много белого камня. Что там могло быть из этого камня?

это сейчас там поле, а раньше могло быть не поле

на на возвышенностях завсегда церкви да часовни ставили

особливо, ежели камня белого там много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церкви раньше были деревянные и стояли на каменном основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой глубины раньше подпол в домах был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой глубины раньше подпол в домах был?

Я думаю ни какого стандарта не было, наблюдая подпола разных регионов, скажу, что они разнятся довольно сильно. от метра до роста человека, сейчас можно наблюдать то же самое. Во многом все зависело от грунтовых вод, глубокие подпола могли вполне быть затоплены по весне и при обильных дождях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Просто пока трава большая, шурфануть охота ямы от домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какой глубины раньше подпол в домах был?

В Сибири до практически сер.19 века( за очень редким исключением), подполов не было. Пол был глинобитный.

 

А...Вы с Саратова. Хотя думаю, что и у вас было нечто подобное....

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заросшие домовые ямы у нас - остатки более поздних(те "молодых") домов? 

В Сибири до практически сер.19 века( за очень редким исключением), подполов не было. Пол был глинобитный.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заросшие домовые ямы у нас - остатки более поздних(те "молодых") домов? 

Не всегда. Все зависит от того, куда стены и крыша упали. Бывает, что так называемая домовая яма, или фунд,  это как раз не яма, а бугор. Причем чаще на месте старых глинобитных домов встречаются именно бугры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто дома ставили "один на один" - то есть старый по мере ветшания подновляли, перестраивали, убирали и ставили новый.. копали подпол и итд. я был  в таком жилом доме, в котором остались фрагменты жилья 18 века,.

И часто, вроде бы огромная западина 2*-30 летней давности,  с соответствующим мусором, а находки такие идут что живу даешься.. типа сибирских 5- 10 копеечников..

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...