Перейти к публикации

подскажите по монете


zeta142

Рекомендованные сообщения

расскажите пожалуйста про эту монету!

post-26309-0-34223300-1371967295_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема подскажите по монете создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Копейка "облачная " Елизавета Петровна. Сохран не очень. Находка не частая...На слёте такую же нашли , правда пиленую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейки этого образца чеканились с 1755 по 1757 гг. и были самыми полновесными медными монетами за всю историю чеканки. В правление Елизаветы Петровны была предпринята попытка повысить ценность медной монеты, и ее чеканка с 1755 по 1757 г. производилась по стопе 8 рублей из пуда, причем чеканилась только копейка. На ее обеих сторонах были те же изображения, что и на серебряном пятачке: парящий над облаком орел поддерживает увенчанный короной картуш, на котором находится на одной стороне монеты вензель императрицы, а на другой - обозначение номинала.
Все копейки этого типа имеют перевернутый аверс по отношению к реверсу,что необычно для российских монет. Есть разновидность пробных копеек именно 1755г , которая является исключением и у которой реверс и аверс не перевернуты как на всех монетах.
В 1757 году указом от 8 апреля изменена монетная стопа с 8 руб.из пуда меди на 16руб., большая часть копеек 1755-1757гг. была перечеканена в двухкопеечники образца 1757-1762г. Этим обуславливается их относительная редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное вам всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нее вторая сторона верх ногами так должно быть или нет?????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нее вторая сторона верх ногами так должно быть или нет??????

Все копейки этого типа имеют перевернутый аверс по отношению к реверсу,что необычно для российских монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не за что. :) читайте внимательно просто(без обид). у монеты есть:аверс,реверс и гурт.а не одна сторона и вторая!ну эт так ...к слову. ;)

Изменено пользователем Хохол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид конечно! ;)  спасибо огромное а примерная стоимость подскажите пожалуйста"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год бы знать а так от 1 до 5 т.р.

смотрим год, сравниваем сохран тут: http://arhivmonet.ru/cennik/elizaveta1-1_kopejka-Cu.htm

Изменено пользователем Oberon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeta142, Я когда первую большую,медную нашёл,испытал что то вроде оргазма))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeta142, Я когда первую большую,медную нашёл,испытал что то вроде оргазма))))))))

Я тебя понимаю и очень понимаю!!!! моя первая монета был кольцевик я тоже так же я от радости даже начал ее целовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я нашел облачную на ней было 2 мм нагару я не стал ее чистить бросил. гдето через неделю жена говорит отчисти эту монету интересно что это. а как отчистил то глазам не поверил своим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...