Перейти к публикации

Влияние влажности почвы на электропроводность


кеб

Рекомендованные сообщения

sarmat писал:
Ага, лопата весом пол тонны и обувь весом как у водолаза.......Кайф! biggrin Просто мы сейчас из за травы обитаем на перепаханном месте где земля просто голая...

Зато электропроводность лучше, берет глубже- это КОМПЕНСИРУЕТ ВСЕ неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Влияние влажности почвы на электропроводность создана на форуме Общий раздел.
Чего это "жаль"? Хорошая монетка с выраженным браком. Цены не уменьшает, а совсем даже наиборот.

Для данной монеты считаю цену данный брак не прибавляет.Но не буду спорить smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато электропроводность лучше, берет глубже-

хе хе!кеб а у тибя па физике в школе двоичка была как у сармата.У деда па арфаграфии двойка,а у тибя пафизике./Чем лучше правадимасть грунта-тем меньше глубина!

Добавлено (29.07.2009, 11:42)

---------------------------------------------

Сама лучша глубина знашь где?На воздухе!А пачиму?Патаму что воздух-изалятар!УЧИ МАТЧАСТЬ!(Гдата я уже этаслышал!)

Добавлено (29.07.2009, 11:52)

---------------------------------------------

А учить тибе нада тему катораназавается элекрамагнитнаиндукция!Михт не даст саврать!Онта навирняка знает!

Добавлено (29.07.2009, 11:54)

---------------------------------------------

Михт паучи кеба!Атоить он дисант пазорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

па физике в школе двоичка была как у сармата.

Я вроде по электропроводность ничего не писал.....Ты это про что?

cool.gif Я вроде закон физики упомянул , но вовсе не этот......Или твоя лопата от липкого грунта легче становится? biggrin.gif Просвяти , а то может у тебя и физика КАКАЯНИБУДЬСОВСЕМДРУГАЯ....... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ded4, с тобой уже на разных форумах на эту тему народ не раз спорил...Что же повторюсь...то что считаю за истину,- вода (дождевая) в принципе дистилят , но грунт всегда имеет минерализацию, по этому пофиг дистилят дождь или нет, при сильном увлажнении грунта ,увлажняется и среда вокруг монеты , которая за годы пребывания оной( монеты) в земле образует как бы гало из образовавшихся солей полученных от хим реакций между монетой и грунтом... Так что учи сам физику wink.gif . С другой стороны . есть такая простая вещь как опыт, мой опыт не одного года поиска говорит о том что сырой грунт это -гуд! Весна осень тому подтверждение-и наличие -отсутствие травы не самый главный показатель улучшения поиска весной -осенью.Копал я не раз летом в степях- травы ноль, ни чего не мешает "гладить" землю катушкой -находки скудны, но приедь туда когда землица хорошо пропиталась и результаты отличаются в разы в лучшую сторону...Так что учи все же мат часть....А вообще мне твой подход к физике нравится- после тебя на деревнях должно быть еще много чего интересного... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я считаю что тут каждая монета индивидуальна. Всё зависит от многих факторов . Грунт не мало важен. На солончаках монета вообще может не издавать монетный сигнал и быть в секторе чермета. Если ещё и имеет большое количество окислов -может вообще на дискриме не сигналить. Вычисляю её обычно по большому числу ВДИ(электропроводности). Естественно приходится включать все металлы. Сказать как действует на электропроводность осадки .....сложно. Иногда хорошо , иногда не очень....

Могу сказать точно что большой плюс после дождей есть на паханом поле - Грунт осаживается и находки появляются даже там где их не было..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ребята, я спорить не буду- кому не нужны дожди-гоните их все ко мне( с Лаврентием тоже поделюсь biggrin.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без проблем.... biggrin.gif Пусть дед сдувает тучи в твою сторону ......

А вообще после дождя в грунте и окислах монеты начинаются кроме голой физики ещё и химические процессы. А для меня это тёмный лес. Тут только может Микст в этом разбирается.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе кеб,раз ты типеря уже дедав дисантник,то придется деду тибя учить!

Добавлено (31.07.2009, 13:09)

---------------------------------------------

Паехали!

Добавлено (31.07.2009, 13:15)

---------------------------------------------

при сильном увлажнении грунта ,увлажняется и среда вокруг монеты
Увлажняется не только среда вакруг манеты но и сам грунт!Значит он становится более элекраправоден!Значит начинает саздавать болше памех для работы прибора!(обяснять пачиму или сам знаш?)Чем больше памех-тем меньше глубина!(аббьяснять пачиму,или сам знаш?)

Добавлено (31.07.2009, 13:20)

---------------------------------------------

которая за годы пребывания оной( монеты) в земле образует как бы гало из образовавшихся солей полученных от хим реакций между монетой и грунтом...
Опа!Ты и пра ГАЛО слышал!!!Аправдываешь знание ДИСАНТНИКА!!!Приятна биседавать с чиловеком каторый хоть чота знает!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Вот и получается намокшее гало улучшает поиск, а намокший грунт ухудшает......И что пересилит знает только наверно не дед 4 ,а земляной дед...... biggrin.gif Ну можно предположить что наилучший момент поиска в такую погоду после пару тройку часов после дождя.....Вот он то наверно и нравится Кебу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От !Галкин и тот начал мозгам шавилить!Думаваю микст нам паможет!!!Слыш Миккст памагай!Сам деда вот чо аб этам ГаЛО думавает....

Добавлено (31.07.2009, 13:39)

---------------------------------------------

ВаперВЫХ!Разбиремся чо такое ГАЛО -понаучнаму!(Тута трудно будит без МИКСТА)Малекулы или ионы(Микст паправляй!)меди связывают соли грунтовых вод образуя ГАЛО вакруг манетины.Процесс идет не без участия кисларода.Праильно МИКст?Это гало худобедно проводит ток .А в намокшем виде проводимость Гало увеличивается!Таким образов для прибора монетина какба увеличивается в размере.Саатветствина увеличивается глубина!Праильно Микст?

Добавлено (31.07.2009, 13:45)

---------------------------------------------

ВАВТАРЫХ !Разбиремся чотакое ГАЛО парабочекрестьянски!(Тута можна уже без МИКста)ГаЛО-эта та самая зеленая корка каторую все видели.И каторавая может дастигать талщиной полсантиметра и более.Тока то что находиться внутри этай корки монетиной уже не называется!!!!

Добавлено (31.07.2009, 13:51)

---------------------------------------------

Дык чо кеб каму нада матчасть учить?

Добавлено (31.07.2009, 13:56)

---------------------------------------------

Пляшим дальше!Правидем экспиримент!Кеб бери в адну руку пашкин двундиль,а в другу руку тотже пашкин двундиль но втолстопретолстой корке!Намачи эту корку сваей даждивой вадой!Теперя бери в зубы или нагами прибор,эта как тибе удобние!Вади прибором у адной руки а затем у другой!Ну и как тибе глубина?А она адинакава!

Добавлено (31.07.2009, 13:59)

---------------------------------------------

Что палучается!Палучается что теоритически глубина далжна была увиличится,а пратически этого нет?Пачиму?

Добавлено (31.07.2009, 14:02)

---------------------------------------------

Деда знает пачиму!Глубина то увиличилася но на какойта милиметр.Тоесть столь незначитильно что энтим увиличением можна принибречь!

Добавлено (31.07.2009, 14:09)

---------------------------------------------

Кеб ты ешовсе самниваешься!?Тагда правидем вртарой экспиримент.Соскабливаешь всю корку ножом!Не боись!Скабли сильнее!То что пад коркой уже не монета!И водишь адной коркой перед прибором!!!!!Прибор МОЛЧИТ!

Добавлено (31.07.2009, 14:13)

---------------------------------------------

А что ты хочешь?Что бы эта корка в разы глубину увиличила?Наивный!Деда тоже наивный!Он тожа аб этом мичтает!Но мичтать нивредна!

Добавлено (31.07.2009, 14:16)

---------------------------------------------

но приедь туда когда землица хорошо пропиталась и результаты отличаются в разы в лучшую сторону...
Типерь как быть с этим!?

Добавлено (31.07.2009, 14:19)

---------------------------------------------

Если дед скажит-КЕБ У ТИБЯ ПРОСТО МАЛА ОПЫТА-это будит смешно!Уж кому кому а кебу опыта не занимать!Не зря же КЕБ-ДЕДАВДИСАНТНИК!

Дед скажет-КЕБ ТЫ НИМНОГО ЗАБЛУЖДАЕШЬСЯ!Веть каждный чиловек па жизни в чом та заблаждается...Кто та верит что на облачке сидит Гасподь и за всеми нами наблюдает...Ктота несет деньги в МММ.....Ктота ставит баначку перед тиливизорам кагда Чумак руками машит...Это своийсвина всем....и ты Кеб- неисключение!Кеб ,а можна я тибя КГБ называть буду!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окислы в виде корки вокруг монеты это не совсем "гало" . "......Векамипочва вокруг монеты пропитывалась окислами, образуя обширный "ореол" вокруг монеты - "гало". При сдвигании грунта лопатой в земле образуются пустоты, проводимость грунта резко нарушается, монета смещается, "гало" пропадает..."

Твёрдые окислы это всё же просто окислы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"......Векамипочва вокруг монеты пропитывалась окислами, образуя обширный "ореол" вокруг монеты - "гало". При сдвигании грунта лопатой в земле образуются пустоты, проводимость грунта резко нарушается, монета смещается, "гало" пропадает..."

Галкин,аткуда списал?Дай дед пачитает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему создал.....пользуйся... biggrin.gif Куда "пропадают" сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачитал!Палезная статья!Но с гало афтар не савсем прав в адном месте (Мне кажится)Хотя окислы он гало и называет...Галкин нука блесни умом!Па твоиму чо же тагда такое гало-ежли несавсем окислы!А патома придет МИХт и всех нас научит уму разуму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто окислы бывают на монете и просто вокруг неё. Сантиметра три вокруг за просто. Потому на свеже перепаханом месте иногда даже двушка Павла еле звенит. А копейка того же царя в нетронутом месте звенит не хуже консервной банки или крышки от огурцов..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А копейка того же царя в нетронутом месте звенит не хуже консервной банки или крышки от огурцов.....
Экий ты прыткий.А ты дастань ту капеечку вместе с камком земли.Камок земли астарожна разрежь.Астарожно извлеки манетину,чтоба нитронуть гало,сложи камок вместе и снова закапай!Прикинь если взади идет Манах!У ниго прибор звенит,а манеты нету! ВОТ СМЕХАТА!!!!Полкршки от огурцов ты вытащил,а палавина крышки в зимле асталась в виде гало!!!!Хе хе!!

Добавлено (31.07.2009, 15:25)

---------------------------------------------

Паптаму то деда и гаварит тока об окислах что на манете....А те окислы чо в земле астались никакихпрчных связей не абразавали,в том числе и электрических...и этим галом что в зимле можна принибречь.

Добавлено (31.07.2009, 15:32)

---------------------------------------------

и даже то гало что на манете асталося имеет элекропроводность намного меньшую чем электропроводность меди.А значит в этом гало возникает вихревых токов намного меньше чем в самой манете,а значит вихревыми токами гало можно принибречь.А значит при наличии супертолстаго гало глубина абнаружения практичиски не увеличится!А теоритически-лишь низначитильно!Микст!Ты хде!?Деда приильна гаварит?

Добавлено (31.07.2009, 15:36)

---------------------------------------------

Манах!Чо такое?Деда пишет,пишет.А саабщения у ниго не увиличиваются!Нука разбирися!А то деда павесится раньше чем матч начнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те окислы что в земле звенеть и не будут....Слишком малая концентрация Cu(вернее прибор тупо на такое количество затуплен).....А вот вместе с монетой действуют как усилитель. О том и речь . А если ещё водички в этот клубок добавить....... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, ну какой в ж... "усилитель"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вместе с монетой действуют как усилитель
Хе хе!Ну и как жа тот усилитель работает?Давай вспомним чо тако УСИЛИТЕЛЬ!Усилитель-эта прибор каторый усиливает сигнал(в данном случае вихревой ток)При помощиисточника энергии(Розетки)Так что же у тибя-является разеткой!И как эта разетка усиливает вихревой ток?И что будит если на разетку вадички палить?Галкин нука пашивили мозгами,а деда паслухает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафлудили всю тему Кебу..... Модераторы перенесут я думаю.......А никак ....Просто окислы площадь монеты увеличивают.....По крайней мере такая теория есть.. cool.gif Площадь в которой присутствует Cu однозначно увеличивается и более заметна для прибора .Если конечно рядом есть ржавое железо ВДИ будет не чисто цветным .Например 26-24.....Такие сигналы копаю , не смотря на звуки которые издаёт прибор . И в 50-60% оказываюсь прав...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто окислы площадь монеты увеличивают.....По крайней мере такая теория есть..

О!Начинаются проблески!Итак!Площадь увиличилась!Но за счет участка с сопротивлением много большим чем у меди!И этим увиличением площади мы принибрегаим!(ежли непонял пачиму-перечти сначала-патаму что гало само пасибенезвинит!)Грубо говоря часть меди ушла с моненты и превратилось в оксид или гало!ПРИ ЭТОМ ЧИЛО МЕДИ АСТАЛОСЬ ТЕМЖЕ!!!!!!!За такую грубость ,Михт деду точно вставит!

Добавлено (31.07.2009, 18:50)

---------------------------------------------

Теперя делаим вывад!На воздухе самабольшая глубинапатаму как воздух-диалектрик!!!!В зимле ужо меньше!В зимле с гваздями ишо меньше!В сырой зимле с гваздями ешо меньше!В сырой зимле с гваздями и солями ешо меньше!Приэтом гнилые манетины звенят чуть глубже,но мы это заметим тока со штангинциркулем!

Добавлено (31.07.2009, 18:54)

---------------------------------------------

Микст!Ты хде?Ставь деду аценку па электрахимии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафлудили всю тему Кебу.....

Да ради Бога! smile.gif

Модераторы перенесут я думаю....

И это правильно... wink.gif

К дискуссии подключатся не буду, свое мнение сказал..... Еще раз повторюсь , что поддерживаю большинство "страны" которая тебе деда на разных форумах доказывало то с чем ты не согласен... biggrin.gif

sarmat, лично для меня одного дождя мало.. нужно что бы недельку постояли проливные дожди, что бы земля как следует пропиталась. Можно выдвигать какие угодно теории и научные обоснования, но мой жизненный опыт не одного сезона говорит именно о том, что я собственно и сказал в самом начале,- в общем то как шутку- замучали дожди? давай их ко мне... biggrin.gif Ну а вам находок по той погоде и грунту , где у вас это лучше получается. happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выдвигать какие угодно теории и научные обоснования, но мой жизненный опыт не одного сезона говорит именно о том, что я собственно и сказал в самом начале,- в общем то как шутку- замучали дожди? давай их ко мне... Ну а вам находок по той погоде и грунту , где у вас это лучше получается.

Полностью согласен с Кебом. Влажный грунт это, больше сигналов и в частности глубоких. А больше сигналов, больше находок. И этот вывод, только из личного опыта. beer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне влажность грунта пофигу. У меня и посуху хорошо скользит. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне влажность грунта пофигу. У меня и посуху хорошо скользит.

До той глубины,на которой ты копаешь,влага просто не доходит видимо smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те глубины если только грунтовые воды доходят. smile.gif Однако ж иногда досадно извлекать из пыли убитый вхлам чекан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дело меня сегодня озадачило - проподание сигнала. Вроди 34 показывает, копану проверяю - тишина, правда, патом со дна ямки повторно копнув, вылавливал маленькие кусочки дюраливой обшивки в толстенной коре -поднесёш к прибору - звенят как надо. Тоже прикол, на пещанном грунте - цинковую совдепию в одном месте - дискриминировал как ржавое железо - видать, месная аномалия, зато и монетки в этом месте аномально плотно лежали, даже на поверхности. uhm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние влажности почвы на электропроводность... Это наверно отголосок одной из темы задетой на несколько форумов.

Я знаю , человека которые ее создал ... не буду создовать ему рекламы и вот ее аспект , точнее не большой кусок.

Все воздушные тесты... ЧУШЬ полная.. Ну не в воздухе мы ищем , а в земле . Да и грунт бывает разный. Ведь в сырой земле находки встречаются значительно чаще чем в сухой . У американцев была интересная тема по одному интересному тесту .Суть заключалась в том , что в участок земли при поиске МД втыкались на глубину порядка 30 см два электрода и подовалось напряжение порядка 12 вольт и как показали испытания , что степень нахождения находок возросла . Мнения разделились по полной , одни убеждают как можно искать при учете того что электроды будут давать электрическую помеху , а другие на оборот утверждают что создается эффект гальваники и в полне реально это может быть .

Это ответ про воздушные тесты , от одного УМНОГО дяденьки .

На упаковке поисковых катушек можно прочитать следующее предупреждение: “Don’t test the coil at home! It is too sensitive and the presence of many interference sources in the populated area could cause unstable erratic operation of the detector».

В художественно-адаптированном переводе это означает буквально следующее: «Зачем проверять в помещении оборудование, созданное для работы на природе?! ?»

biggrin.gif:Dbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...