Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

DoctorV

В связи с предстоящим принятием запретительного закона, неплохо озаботится и приспособами, позволяющими издали определить кто приближается - свой брат-копарь или архи с силовым сопровождением.  У меня в машине всегда старый советский БПЦ 12х40, из тех, что даже не имеет центральной фокусировки. Отличный ,бинокль, но с собой таскать затруднительно - весит около килограмма. По-видимому, желателен аппарат с увеличением 10-12х, более-менее приличным углом обзора, просветленной оптикой и весом не больше, чем в полкило. Предложений море, но ценники в большинстве негуманные. Из недорогих моделей заинтересовал китайский Shturman 12х32 - цена около 40 $. Может, кто эту модель юзал? Насколько его может хватить? 

Поделиться сообщением

ОбезьянГ
для таких нужд и монокуляра будет достаточно

да и легче в 2 раза)))

Поделиться сообщением

сергун2010

для таких нужд и монокуляра будет достаточно

да и легче в 2 раза)))

Я тоже ,последнее время к этому склоняюсь......,только,что бы увеличивал,как морской и цена не драконовская была........... :) 

Поделиться сообщением

ОбезьянГ

Я тоже ,последнее время к этому склоняюсь......,только,что бы увеличивал,как морской и цена не драконовская была........... :) 

на любом "блошином рынке" можно за недорого купить изделия советской оптической промышленности

ну а сделать из него одноглазого уже дело техники)))

Поделиться сообщением

avarte

тема подобная была, и я там высказывался за оптический прицел от какого нибудь оружия

Поделиться сообщением

Валера Ю

У оптического прицела будет очень маленький угол обзора.

Поделиться сообщением

alexomsk34

тема подобная была, и я там высказывался за оптический прицел от какого нибудь оружия

Оптический прицел пробовал у родственника, ни чем не лучше...

Сегодня кокнул свой бинокль, сижу клею. Руки бы оторвать изготовителям за такую хрупкость конструкции и пошив сумки для бинокля (оторвался ремень падлюка...)

В связи с предстоящим принятием запретительного закона, неплохо озаботится и приспособами, позволяющими издали определить кто приближается - свой брат-копарь или архи с силовым сопровождением.  

Не всегда успеешь заметить, это нужно несколько человек ездить и кому то конкретно наблюдать за местностью.

Вынырнуть могут от куда угодно...

Недавний выезд доказал это, нарвались на целую делегацию военных связистов от майора до полкана. и надо же было нам оказаться как раз рядом со стратегическим кабелем связи, который они искали. правда мужики оказались адекватные, беседа была спокойная, я объяснил, что глубже штыка лопаты мы не копаем, и попросил показать охранную зону кабеля. чтобы нам уйти в сторону.

Испуга как то не было, надоело бояться, а срываться и бежать - не пацан однако малолетний... :)

Поделиться сообщением

де Док

С советских времен есть такой девайс. Упакован в брезентовый чехол.

Называется труба туристическая. х20

Думаю, что его сделали для туристов из какого-то прицела. 

Возможно осуществить обмен на билоны

Изменено пользователем де Док

Поделиться сообщением

данаец

Встречный вопрос - а есть ли необходимость в оптике?Ведь если мы ничего не нарушаем то и боятся нам нечего. Любая оптика имеет определенный вес и таскать ее целый день будет утомлять или нет ? Сколько урочищь имеет ограничение видимости в виде лесов, кустов и рельефа местности?А по последним криминальным сводкам вот такая отечественая "игрушка" не помешает.

2f6ffcbe0e.jpg

Поделиться сообщением

sarmat

С советских времен есть такой девайс. Упакован в брезентовый чехол.

Называется труба туристическая. х20

attachicon.gif1.jpg attachicon.gif2.jpg attachicon.gif3.jpg

Думаю, что его сделали для туристов из какого-то прицела. 

Возможно осуществить обмен на билоны

Это наблюдательный прибор разведки(начало конверсии)....По моему мой так и называется...Тоже есть новый в чехле и упаковочной бумаге..... Кому надо могу махнуть на живой бинокль 8Х30 ...

Изменено пользователем sarmat

Поделиться сообщением

DPO72

Иногда рельеф позволяет урочище рассмотреть сверху, так тоже о бинокле пару раз мысль проскакивала.

Поделиться сообщением

де Док

Я свой покупал в культоварах на Саду Кирова, известный магазин был. Много фототоваров было.

Как в те времена купил его, так и перекидываю его дома с места на место.

Наверное по конверсии пустили в продажу.

Поделиться сообщением

sarmat

ну да...Бинокли по дальности отдыхают...Шкала дальномера есть..

Поделиться сообщением

де Док

вещь хорошая, но в нужных руках

Поделиться сообщением

DoctorV

Для обзора урочищ сверху (у нас в основном, все-таки, рельеф гористый) постоянно использую свой БПЦ - довольно хорошо места бывших строений видно. Но при поисках с МД на удалении от машины что-нибудь лёгенькое хотелось бы иметь с собой. Этот Shturman 12х32 весит 450 гр., 12х-ное увеличение - это оптимально, угол обзора для маленького дешевого бинокля очень неплох, вроде как с просветленной оптикой, то есть в сумерках тоже должен неплохо работать. Цена смешная - те есть не жалко, если угрохаешь. Вот и вопрос - как он в реальной практике? Подойдет ли для копа? Соответствует ли заявленному 12-кратному увеличению? 

Поделиться сообщением

avarte

Оптический прицел пробовал у родственника, ни чем не лучше...

Сегодня кокнул свой бинокль, сижу клею. Руки бы оторвать изготовителям за такую хрупкость конструкции и пошив сумки для бинокля (оторвался ремень падлюка...)

Не всегда успеешь заметить, это нужно несколько человек ездить и кому то конкретно наблюдать за местностью.

Вынырнуть могут от куда угодно...

Недавний выезд доказал это, нарвались на целую делегацию военных связистов от майора до полкана. и надо же было нам оказаться как раз рядом со стратегическим кабелем связи, который они искали. правда мужики оказались адекватные, беседа была спокойная, я объяснил, что глубже штыка лопаты мы не копаем, и попросил показать охранную зону кабеля. чтобы нам уйти в сторону.

Испуга как то не было, надоело бояться, а срываться и бежать - не пацан однако малолетний... :)

засветишь место  "... и попросил показать охранную зону кабеля. чтобы нам уйти в сторону" ?

Поделиться сообщением

маньяк

меня больше вот этот момент порадовал:

рядом со стратегическим кабелем связи, который они искали

Поделиться сообщением

alexomsk34

засветишь место  "... и попросил показать охранную зону кабеля. чтобы нам уйти в сторону" ?

Да легко, дабы собратья не нарвались на проблемы.

Место в районе урочища Ивановка, получатся по середине урочища, там овраг и спуск к Омке перед оврагом небольшой бугорок с колючками и насыщенный кирпичем.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.031902&lon=73.664789&z=17&m=b   как раз от кустов по центру снимка и на тот берег.

меня больше вот этот момент порадовал:

Реально искали, меня тоже это улыбнуло...

Как можно такое потерять???

Поделиться сообщением

маньяк

видел в тех местах в прошлом году брошенную ямку с метр глубиной. в ямке что-то типа прутка металлического, вертикально вниз уходящего. похоже на конце прутка ещё что-то приварено, потому как пруток сидит довольно крепко. скорее всего растяжка от какой-то мачты крепилась, может и кабель там через Омку перекинут был.

Как можно такое потерять???

и не такое теряли. тоже про один кабель мне рассказывали, о котором примерно только известно где он лежит с советских времён. несколько километров довольно толстой меди, целое состояние. интересно, глубинником его реально найти?

Поделиться сообщением

alexomsk34

видел в тех местах в прошлом году брошенную ямку с метр глубиной. 

Оооо. ямок там закачаешься, как стадо кротов прошло...

Я там лом хороший выкапал, в машину не влез, собака... :D

и не такое теряли. тоже про один кабель мне рассказывали, о котором примерно только известно где он лежит с советских времён. несколько километров довольно толстой меди, целое состояние. интересно, глубинником его реально найти?

Найти то может и реально. самое главное чтобы с такой находкой кучу проблем не приобрести... :o

А если он еще действующим окажется.... Ты в одну сторону а лопата с МД в другую...   И  - "Летят самолеты, салют мальчишу, идут пароходы, салют мальчишу...."

Поделиться сообщением

сиBEERяк

интересно, глубинником его реально найти?

Кабель по нормам должен быть зарыт на глубине либо 0,7 м (под пашней 1,0 м), либо на 1,5 м (в зависимости от напряжения). МД-шником надо искать без дискрима, т.к. поверх жил из цветмета слоем должна быть броня из стальной ленты. 

В принципе для МД это практически очень длинный лом (имеется в виду инструмент) диаметром не менее 5 см.

Изменено пользователем сиBEERяк

Поделиться сообщением

маньяк

хм... ну крупную хрень (типа кучки из нескольких топоров) аська с блондинкой весьма с приличного расстояния чуют по воздуху. не засекал точно, но около половины метра. и это далеко не самый навороченный прибор...

хотя... вернёмся к нашим биноклям :)

http://www.aliexpress.com/item/Tactical-High-Visibility-Monocular-15x32-Shimmer-Night-Vision-Mini-Binoculars-Telescope-Telescope-Hunting-Camping-Scope-hm107/734172023.html

смотрю в сторону чего-то типа вот такого. вроде должно хватать для наших целей.

Поделиться сообщением

alexomsk34

хм... ну крупную хрень (типа кучки из нескольких топоров) аська с блондинкой весьма с приличного расстояния чуют по воздуху. не засекал точно, но около половины метра. и это далеко не самый навороченный прибор...

хотя... вернёмся к нашим биноклям :)

http://www.aliexpress.com/item/Tactical-High-Visibility-Monocular-15x32-Shimmer-Night-Vision-Mini-Binoculars-Telescope-Telescope-Hunting-Camping-Scope-hm107/734172023.html

смотрю в сторону чего-то типа вот такого. вроде должно хватать для наших целей.

А не маловат - 15х32

У меня 20х50 и то кажется мало...

Да и смотреть надо из чего сотворена штука сия, склоняюсь к Советским образцам изготовленным из металла, т.к. нынешние экземпляры оставляют желать лучшего...

Изменено пользователем alexomsk34

Поделиться сообщением

ОбезьянГ

А не маловат - 15х32

У меня 20х50 и то кажется мало...

мсотря что и на каком расстоянии разглядывать собираетесь

если цель пересчитать звездочки на погонах полицаев, подкрадывающихся с рассотяния 1,5 км, то да)))

Поделиться сообщением

маньяк

А не маловат - 15х32

а фиг его знает. вообще шибко навороченного оптического прибора вроде как и не требуется. он должен быть компактным и всегда с собой. и чтобы в него можно было оперативно посмотреть.

а если окажется мало - завсегда найдётся кому задарить ;)

ОбезьянГ, а звёздочки как раз в упоминавшийся ранее прицел удобно рассматривать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас