Перейти к публикации

Помогите почистить артефакт!!!


taxapark

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в данной теме задавать конкретные вопросы по конкретным артефактам. Вопрошающий должен выложить фото и описание загрязнений... главным условием оказания консультативной помощи - размещение фото артефакта в высоком разрешении, весом не менее 200 кБ, в режиме хорошей макросъемки, при ярком освещении и корректной цветопередаче!

Просьба к отвечающим - вдумчиво и ответственно отнестись к советам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите почистить артефакт!!! создана на форуме Чистка находок.

помогите конкретно очистить артефакт s0588977.jpg

Прикрепления:

0588977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на месте окислов, раковины проявятся, может зелёную закись меди просто мылом уберёш, ведь окислы обрызовались из родного металла, они если рестворятся на их месте мелалл не наростёт. Можно попробовать трилон Б - слабый раствор при дальнейшей нетрализации его действия сырой содой, а лучше даже потом в содовом растворе замочить на часик, чтобы дальнейшее действие трилона нейтрализовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

механически чисти, хз что там под окислами. так хоть ям не будет, потом запатинировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так хоть ям не будет

если это "та самая зеленка" - ямы будут по-любому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такие вещи чистятся шаберочками под микроскопом. А ещё лучше есть люди которые это умеют делать......к стати в Питере их полно. Стоит денег , но артефакт тоже не мало стоит.. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, для доставки в Питер этого предмета с пятивековой историей придется пересечь границу. Квалификацию напомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придется пересечь границу

А там, что, даже на внутрироссийский транзит таможня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, lelux говорил, что он из Украины. Если ошибаюсь, приношу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если перепутал место жительства. Не посмотрел. Но в принципе спецы по реставрации есть в любом крупном городе. Там где есть что реставрировать....Сейчас время такое -любой согласится на доп заработок. Но однозначно такую вещь надо доверить только специалисту. cool.gif

Если не надёшь такого спеца в Белой Церкви , то в Киеве они точно есть-у вас это вроде рядом.....Вообще мечта в таких местах покопать-975 лет! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это "та самая зеленка" - ямы будут по-любому
Я же пишу -механически, откуда возьмутся
ямы полюбому
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда возьмутся

зеленку нужно вычищать до конца, а под зеленкой - ямы... хоть механически, хоть химически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно ее вычищать до конца....а если смысл чистки в том чтобы до конца то в лимонку с электролизом и вперед, ну и крота еще подлить, а в конце вскипятить в масле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спецы утверждают, что, если зеленка - сульфит меди (иначе, медянка, бронзовая болезнь...), что можно определить в увлажнительной камере, то она заразна и имеет свойство именно разъедать метал, не просто, спокойно жить на поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу просто показать,что даже самый убитый какалик в итоге может быть очень даже ничего.Главное вера и упорство :)

61505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу просто показать,что даже самый убитый какалик в итоге может быть очень даже ничего.Главное вера и упорство :)

я конечно новичек... но год читая форумы решил что сначало надо чистить мылом... а тут в первую очередь электролиз.... :blink: результат "я торчу" (это я про себя) состояние монет как на первом фото я выкидывал, считая что не чистятся такие... :blink:

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно новичек... но год читая форумы решил что сначало надо чистить мылом... а тут в первую очередь электролиз.... :blink: результат "я торчу" (это я про себя) состояние монет как на первом фото я выкидывал, считая что не чистятся такие... :blink:

А действительно как правильно чистить артефакты самой разной степени сохранности, в каком порядке? Есть какая то методика или каждый решает этот вопрос самостоятельно и индивидуально для каждого отдельного случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле,держа находку в руках,сразу понимаешь,что с ней нужно делать...Наросты были твердыми,поэтому решил сразу устроить испытание током.Но в 90% из 100% первичный этам всеже мыло,естестенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...