Перейти к публикации

находки от Ultravox


ultravox

Рекомендованные сообщения

Подскажите что за кусок железки с буквами.

Обломок т.н. "поддужного" колокольчика (под дугой у кореннной лошади в тройке вешался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема находки от Ultravox создана на форуме Отчеты с копа.

ultravox, молодец,поздравляю!Я когда пятак 1924 поднял,очень удивился размеру...

.Известно что деревня со времён татар,но почему монеты 20 годов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Известно что деревня со времён татар,но почему монеты 20 годов?

поле не пахано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поле не пахано?.В том месте непашут и народ там редко бывает,на окраине леса,деляна огромная,да и в каком месяце травы будет минимум?

Обломок т.н. "поддужного" колокольчика (под дугой у кореннной лошади в тройке вешался)

Спасибо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.В том месте непашут и народ там редко бывает,на окраине леса,деляна огромная,да и в каком месяце травы будет минимум?

Ну вот и ответ-самые старые находки,скорее всего,глубже...А сверху ты собирнаешь советы...А месяц самый лучший май :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что АСЯ их не возьмёт?Советы лежали см10 а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с поверхности нет конечно,надо шурфить,проверить вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20-25см АСЯ берёт,может катушку помощнее взять и попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20-25см АСЯ берёт,может катушку помощнее взять и попробовать?

У меня ДД на асе,думаю не поможет,культурный слой старой деревни похоже сантиметров 40-50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ДД на асе,думаю не поможет,культурный слой старой деревни похоже сантиметров 40-50...

Ну да ладно-спасибо за советы,весной посмотрим что да как.Я это место в покое не оставлю :D А на недельке сгоняю на следующее поселение и буду молится чтоб там небыло до боли знакомых ямок.А то недавно приехал тут неподалёку,увидел свежие копки-дак копать перехотелось но пятачёк поднял один 1953г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Известно что деревня со времён татар,но почему монеты 20 годов?

Ну вот и ответ-самые старые находки,скорее всего,глубже...А сверху ты собирнаешь советы...А месяц самый лучший май :)

ultravox,на месте этой деревни, обязательно есть места где когда то были огороды, на которых в свое время стояли дома - в 18 и 19 веках, на огородах вполне реально найти старые монеты без ощутимого углубления в землю....Пахали ведь их регулярно... :)

По находкам ,- с почином на этой деревне!

Изменено пользователем кеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Известно что деревня со времён татар,но почему монеты 20 годов?

В любой деревне есть места где дома поставили например только в 20-х годах. Хорошенько огляди всё урочище , постарайся понять где самое старое место. Определить это не сложно . Подумай : Где бы ты сам поставил первые дома на месте переселенцев или поселенцев? Это обычно самое высокое и красивое и естественно удобное место....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой деревне есть места где дома поставили например только в 20-х годах. Хорошенько огляди всё урочище , постарайся понять где самое старое место. Определить это не сложно . Подумай : Где бы ты сам поставил первые дома на месте переселенцев или поселенцев? Это обычно самое высокое и красивое и естественно удобное место....

Как стояли дома я определил сразу-на возвышении а огороды вниз к лесу,даже нашол старую дорогу и улицу между домами.Честно,для меня не составляет большого труда ориент на местности ;) Дело в том что где были дома и огороды сплош заросло крапивой и бурьяном :( Удалось походить где вытоптали коровы и то примятая трава добавляла определённое расстояние между катухой и землёй.Пришлось применить старые добрые грабли.Но всё равно даже через траву сигнал на такие монеты просто убийственный :D Конина тоже хорошо цепляла.Хочется конечно сразу и много-но ничего,подождём.Я не жадный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияsarmat (05 Октябрь 2009 - 08:28): В любой деревне есть места где дома поставили например только в 20-х годах. Хорошенько огляди всё урочище , постарайся понять где самое старое место. Определить это не сложно . Подумай : Где бы ты сам поставил первые дома на месте переселенцев или поселенцев? Это обычно самое высокое и красивое и естественно удобное место.... Как стояли дома я определил сразу-на возвышении а огороды вниз к лесу,даже нашол старую дорогу и улицу между домами.Честно,для меня не составляет большого труда ориент на местности ;) Дело в том что где были дома и огороды сплош заросло крапивой и бурьяном :( Удалось походить где вытоптали коровы и то примятая трава добавляла определённое расстояние между катухой и землёй.Пришлось применить старые добрые грабли.Но всё равно даже через траву сигнал на такие монеты просто убийственный :D Конина тоже хорошо цепляла.Хочется конечно сразу и много-но ничего,подождём.Я не жадный :)

Дорога скорее всего современная(смотря когда деревня исчезла) Вообще то что наблюдается на поверхности не очень старое(фундаменты ,дороги) . Как правило дома стояли на берегу -огороды за домами(18 век). Сейчас к стати практически везде наоборот. Если проходил тракт , то дома у дороги -огороды за домами......Ну это конечно так наблюдение. Могло быть как то по другому. Если нет рядом реки , то это может быть и столыпинский посёлок. Обычно первые переселенцы селились у нас на берегах рек и озёр. Ещё у нас полно остатков от различных коммун и артелей ,благополучно разогнанных в конце 20 -х годов. Как правило в таких местах полно чернины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ещё у нас полно остатков от различных коммун и артелей ,благополучно разогнанных в конце 20 -х годов. Как правило в таких местах полно чернины....

...фольги,проволоки,водочных пробок,листов железа...можно долго продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога скорее всего современная(смотря когда деревня исчезла) Вообще то что наблюдается на поверхности не очень старое(фундаменты ,дороги) . Как правило дома стояли на берегу -огороды за домами(18 век). Сейчас к стати практически везде наоборот. Если проходил тракт , то дома у дороги -огороды за домами......Ну это конечно так наблюдение. Могло быть как то по другому. Если нет рядом реки , то это может быть и столыпинский посёлок. Обычно первые переселенцы селились у нас на берегах рек и озёр. Ещё у нас полно остатков от различных коммун и артелей ,благополучно разогнанных в конце 20 -х годов. Как правило в таких местах полно чернины....Старая колея была внутри этих зарослей-еле проглядывалась,на ней и обнаружил двушку.Пятак, где были крайние дома у современной просеки.Трёшка тоже неподалёку.Я думаю весна покажет историю этой деревеньки.Хотя про неё многие из вас слышали ;)

...фольги,проволоки,водочных пробок,листов железа...можно долго продолжать.

Из железа пару гвоздей было,но в основном чистая медь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и я покопал.3 коп 1916г.2 коп 1924г.И огромный пятак 1924г.Нашол старую деревеньку где этого добра хватает.Крапива метровая,всё заросло.Спасибо коровам-натоптали немного.А местечко то перспективное :D

Вот немного отмыл.

Вот он родимый!!! Изменено пользователем ultravox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он родимый!!!

Кто бы что не говорил, а мне нравится копать на столыпинских поселках. Находишь гораздо больше интересных вещей. Монеты это, конечно, интересно, но только для нумизматов и людей, копающих "на продажу".

Так что если будет нужен напарник для этой деревни....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил покопал малёхо.Монет нет но зато какой крест попался.Ещё поднял подкову.

Изменено пользователем ultravox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про твой крест Ссылка или это Ссылка2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про твой крест Ссылка или это Ссылка2

Прочитал,на обратке тоже надписи старые.Итересно кто носил такие кресты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итересно кто носил такие кресты?

староверы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

староверы

Monah есть вопрос.На месте одной старой деревеньки на данный момент стоит берёзовая роща.Возможно там что нибудь найти с этой деревни.Были ли подобные копы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уверен,что деревня была именно там?Если да,то сам прикинь,какогО будет копать в березняке,корни сплошные...Если березняк искуственно созданный,то там явно перекапывали,а может и сгребали землю..Но попробовать стОит..факт :) Я лично не пробовал копать в лесу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уверен,что деревня была именно там?Если да,то сам прикинь,какогО будет копать в березняке,корни сплошные...Если березняк искуственно созданный,то там явно перекапывали,а может и сгребали землю..Но попробовать стОит..факт :) Я лично не пробовал копать в лесу :)

Местные говорят что последние дома там стояли в 1920-30 годы.Потом дома разобрали и брёвна сплавляли по реке.Жили говорят там зажиточные,дома были в 2 этажа.Деревню раскулачили и всё.Походили рядом по полям,накопали конины.В рощу зайти не было времени,надо было ехать домой.А путь не близкий.А руки то чешуся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...