Перейти к публикации

А есть ли причина паниковать?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Отслеживая всю эпопею с принятием закона МинКульта о пресечении незаконной деятельности в области археологии, и реакцией поискового сообщества на это, подумал следующее:
А может власть делает все правильно, а мы просто не можем посмотреть на вещи объективно и судим со своей колокольни? Может и действительно закон нужен? Подумайте - в стране нет уже ни одной старинной деревни 17-18 века, место нахождения которой не было бы перевернуто вверх-дном. Кое-где, на местах домов бывает находишь такие траншеи, как-будто силосную яму рыли. В Европейской части страны даже славянские селища, и те повыворачивали. А к ним бы по-хорошему, с лопатой и на километр нельзя походить. Мне могут возразить, что они и так распахиваются. Но во-первых, трактора при распашке не удаляют из земли монеты и прочие ценности, во-вторых, против распашки как-раз и направлена ст. 243 УК РФ. Другое дело, что она не работает, но это уже вина органов охраны культуры, а не депутатов ГосДумы и археологов. А говорить про то, что культурный слой 17-18 и даже 19 века не представляет исторической ценности мы как бы и не можем - не профессиональные мы историки и археологи, никто из нас научным исследованием истории русской деревни указанного периода не занимался, что бы давать оценку - это ценно для истории, а это - нет. Сотни тысяч копарей по стране, а может и больше - и среди них наверное половина, которым по большому счету наплевать, где они копают, как они копают и т.д. И сейчас вся эта армия горе-поисковиков бродит по полям, ковыряя все, что у них звенит под катушкой, и их деятельность никак и ничем не отрегулирована. В настоящее время в проекте закона, в пояснении к ст. 243 прим. 2 УК РФ депутаты четко указывают, что запрещается повреждать культурный слой, возраст которого старше 100 лет. Ну и кто сказал, что закон плохой? Все же четко определено. И нет никаких лазеек в нем, говорю, как юрист с десятилетним опытом работы.
Так может. перестанем ругать все инициативы власти, все законы ее и действия? Ну не будем копать на старых деревнях, есть еще куча столыпинок, коммунарок. Тем-более, старые деревни выбиты все под ноль практически. Для меня, допустим, главное не результат, а сам процесс поиска. И радуюсь я совнаркомовской денежке не меньше, чем царскому медяку. Опять же, есть пляжи. Ну а для охотников до старинных, редких монет, так называемых профессионалов поиска этот закон конечно, труба. Но таких, я думаю, не много. В основной массе поисковики - это любители, имеющие недорогой прибор и выезжающие на коп не более десяти раз в сезон. Для них я думаю, закон не страшен. Они найдут, где копать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А есть ли причина паниковать? создана на форуме Основной форум.

Отслеживая всю эпопею с принятием закона МинКульта о пресечении незаконной деятельности в области археологии, и реакцией поискового сообщества на это, подумал следующее:

.......................

 

 

 

Ну ты попал)))))))))))))

Щас такого наслушаешься)))))))))))))))))))

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему правительству просто заняться уже нечем!!! им наср...ть на всю эту МинКультуру!!! им просто бабла все мало!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему правительству просто заняться уже нечем!!! им наср...ть на всю эту МинКультуру!!! им просто бабла все мало!!! 

 Ну почему же, закон внесло в Думу профильное министерство - Минкульт, который этим и должен заниматься. А бабла нам всем мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты попал)))))))))))))

Щас такого наслушаешься)))))))))))))))))))

:D !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, я копаю не ради бабла! я работаю и зарабатываю неплохо для своего города! а копаю я ради удовольствия! то что поднял могу поделиться с Государством! пусть сбруи шьют и металл переплавляют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, я копаю не ради бабла! я работаю и зарабатываю неплохо для своего города! а копаю я ради удовольствия! то что поднял могу поделиться с Государством! пусть сбруи шьют и металл переплавляют :D

Да не нужны государству Ваши медяки, Митрофан! Как вы не можете понять, что ценность для науки представляет не сам предмет, а его расположение, то, что его окружает и т.д. И когда вы достаете этот предмет из земли, его ценность теряется и тогда его точно можно пустить на переплавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, ну да, а когда он в земле преет это ценность для науки!!! А то, сколько находок сдается в музеи, это они не учитывают, а так пусть лучше преет все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, согласен с Вами полностью.

Закон бьет не по поиску как таковому, а по безоглядной наживе  в поиске.

Мне он ничем не грозит.

Но принят закон слишком поздно, а "После драки - кулаками не машут".

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, ну да, а когда он в земле преет это ценность для науки!!! А то, сколько находок сдается в музеи, это они не учитывают, а так пусть лучше преет все!

Ну, что за 100-200 лет не перепрело, то и после сохранится. А про музеи - это тема отдельная, к запрету металлопоиска на старинных деревнях не касающаяся.

Вот скажите, Митрофан, ну примут закон, и что, вы бросите копать, будете копать как и раньше, где хотите, или где можно? Скорее, где можно. В той же Америке тоже много любителей-поисковиков и копают они в основном современную ходячку, ювелирку на пляжах. И ничего, нормально все. Просто привыкли мы к вседозволенности, а когда пытаются нас в рамки ввести, мы возмущаемся, бунтуем.  

Мишель, согласен с Вами полностью.

Закон бьет не по поиску как таковому, а по безоглядной наживе  в поиске.

Мне он ничем не грозит.

Но принят закон слишком поздно, а "После драки - кулаками не машут".

Ничего, лучше поздно, чем никогда. Техника совершенствуется, лет через пять МД может будут пробивать те слои, до которых сейчас не достанешь. А там еще немало ценного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, ну а где можно то будет???? вот я не понимаю! Возьмем поле, все перепаханное за 100 лет, рядом еще какая нибудь свалка организована, причем незаконно и за это никто никого не аштрафовал. я вышел в поле с МД и лопатой, копнул не глубже чем плуг в землю уходит и получил 6 лет! Это справедливо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумалось тут: а ведь надо ещё как-то доказать, что я изымаю данную конкретную монету именно из столетне-имперского культурного слоя, а не из сорокалетнего коммунарского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что собирательство ( ягоды, грибы, монеты, минералы и тд)  в природе человека вшито намертво, на генном уровне, в силу его происхождения и эволюции, и никакими запретами этот инстинкт не блокировать.. Как бы власть предержащим этого не хотелось.. Что, собственно и показывает весь мировой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду брать земельные паи в аренду на сезон и копать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумалось тут: а ведь надо ещё как-то доказать, что я изымаю данную конкретную монету именно из столетне-имперского культурного слоя, а не из сорокалетнего коммунарского. 

 Все просто: если деревня основана более ста лет назад, а такие данные общедоступны, и вы достали монету из культурного слоя такой деревни, то вы подпадаете под действие статьи.

дело в том, что собирательство ( ягоды, грибы, монеты, минералы и тд)  в природе человека вшито намертво, на генном уровне, в силу его происхождения и эволюции, и никакими запретами этот инстинкт не блокировать.. Как бы власть предержащим этого не хотелось.. Что, собственно и показывает весь мировой опыт.

А никто поиск вообще и не запрещает, только ставятся границы дозволенного. Вы же можете быть рабаком, а можете браконьером. Так и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Для рядового, закопослушного поисковика ничего собственно и не изменилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отслеживая всю эпопею с принятием закона МинКульта о пресечении незаконной деятельности в области археологии, и реакцией поискового сообщества на это, подумал следующее:

А может власть делает все правильно, а мы просто не можем посмотреть на вещи объективно и судим со своей колокольни? Может и действительно закон нужен? Подумайте - в стране нет уже ни одной старинной деревни 17-18 века, место нахождения которой не было бы перевернуто вверх-дном. Кое-где, на местах домов бывает находишь такие траншеи, как-будто силосную яму рыли. В Европейской части страны даже славянские селища, и те повыворачивали. А к ним бы по-хорошему, с лопатой и на километр нельзя походить. Мне могут возразить, что они и так распахиваются. Но во-первых, трактора при распашке не удаляют из земли монеты и прочие ценности, во-вторых, против распашки как-раз и направлена ст. 243 УК РФ. Другое дело, что она не работает, но это уже вина органов охраны культуры, а не депутатов ГосДумы и археологов. А говорить про то, что культурный слой 17-18 и даже 19 века не представляет исторической ценности мы как бы и не можем - не профессиональные мы историки и археологи, никто из нас научным исследованием истории русской деревни указанного периода не занимался, что бы давать оценку - это ценно для истории, а это - нет. Сотни тысяч копарей по стране, а может и больше - и среди них наверное половина, которым по большому счету наплевать, где они копают, как они копают и т.д. И сейчас вся эта армия горе-поисковиков бродит по полям, ковыряя все, что у них звенит под катушкой, и их деятельность никак и ничем не отрегулирована. В настоящее время в проекте закона, в пояснении к ст. 243 прим. 2 УК РФ депутаты четко указывают, что запрещается повреждать культурный слой, возраст которого старше 100 лет. Ну и кто сказал, что закон плохой? Все же четко определено. И нет никаких лазеек в нем, говорю, как юрист с десятилетним опытом работы.

Так может. перестанем ругать все инициативы власти, все законы ее и действия? Ну не будем копать на старых деревнях, есть еще куча столыпинок, коммунарок. Тем-более, старые деревни выбиты все под ноль практически. Для меня, допустим, главное не результат, а сам процесс поиска. И радуюсь я совнаркомовской денежке не меньше, чем царскому медяку. Опять же, есть пляжи. Ну а для охотников до старинных, редких монет, так называемых профессионалов поиска этот закон конечно, труба. Но таких, я думаю, не много. В основной массе поисковики - это любители, имеющие недорогой прибор и выезжающие на коп не более десяти раз в сезон. Для них я думаю, закон не страшен. Они найдут, где копать.  

 

Cтолыпинкам всё же более 100 лет, и не факт, что они на более старых поселухах стоят. В прошлом году приятель мой на практически коммунарской деревне нашёл сестерций императора Гальбы. В Сибири, под Томском. Это сразу даёт повод повод причислить место к ОКН, и заодно несколько удревнить дату основания Томска. Недаром Новгородов писал о Сибирском походе Сани Македонского. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прораб: Cтолыпинкам всё же более 100 лет, и не факт, что они на более старых поселухах стоят. В прошлом году приятель мой на практически коммунарской деревне нашёл сестерций императора Гальбы. В Сибири, под Томском. Это сразу даёт повод повод причислить место к ОКН, и заодно несколько удревнить дату основания Томска. Недаром Новгородов писал о Сибирском походе Сани Македонского.

 

Ну, значит, не будем копать на столыпинках, на коммунарках будем копать, на пляжах. Я этот сезон и езжу в основном на коммунарки. Их и много, они еще и не так выбиты, как более старые урочища. Конечно, старше Александра II там ничего не находил, но мне и советики приятно поднимать, особливо ранние  :D

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все просто: если деревня основана более ста лет назад, а такие данные общедоступны, и вы достали монету из культурного слоя такой деревни, то вы подпадаете под действие статьи.

А никто поиск вообще и не запрещает, только ставятся границы дозволенного. Вы же можете быть рабаком, а можете браконьером. Так и тут.

Ну ответ "лови рыбу в том пруду где ее физически нет и не будет")))

мне допусти м нравиятся имперские монеты, ну запретят это только означает , что рыбы и зверюшек станет меньше))

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ответ "лови рыбу в том пруду где ее физически нет и не будет")))

мне допусти м нравиятся имперские монеты, ну запретят это только означает , что рыбы и зверюшек станет меньше))

Ну это тогда Вам придется партизанить, нарушать закон. А оно Вам надо? Один небольшой опыт общения с нашими доблестными органами отобьет всю Вашу страсть к имперским монетам :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тогда Вам придется партизанить, нарушать закон. А оно Вам надо? Один небольшой опыт общения с нашими доблестными органами отобьет всю Вашу страсть к имперским монетам :rolleyes:

Да у русского народа в крови "партизанские гены" бегут

Буду партизанить пока не попадусь

Ну а если заброшу коп, то займусь истреблением рыбы, дикой птицы и ни в чем не повинных зверюшек

 

В крови это у нас "промысел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне допусти м нравиятся имперские монеты...

 

 Так а их и сейчас добывать то не разрешается))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так а их и сейчас добывать то не разрешается))) 

 

В смысле добывать не разрешается??? :D  чета я проспал походу, что имперские монеты 1700-1917 года уже запрещено выкапывать, собирать, добывать (за исключением в местах археологических памятников, там и так понятно , что запрещено)???? :confused:

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле добывать не разрешается??? :D  чета я проспал походу, что имперские монеты 1700-1917 года уже запрещено выкапывать, собирать, добывать (за исключением в местах археологических памятников, там и так понятно , что запрещено)???? :confused:

 

да пятьсот раз тему обмусолили уже повторятся надоедает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация.

Старая деревня(1820-40-вых-годов). Сама деревня переехала за километр примерно, а старые улицы напрочь заброшены где собственно я и копаю(копал). И вот в один из дней мне попадаются археологические находки(к слову я их показывал в теме о случайных), так вот, если бы государство приняло закон о сотрудничестве со мной как с поисковиком любителем, то возможно после исследования, то место где были найдены археологические предметы попало бы в список культурного наследия и было бы изучено историками. Что по факту? Государству  нет дела до моих находок с точки зрения исследования, а поселение вряд ли будет когда то в ближайшее время(а может быть и в будущем) изучено. Или всё же государство резко займется изучением всего и вся? Нет, оно сделает так что заплатив можно будет копать и разрушать культурный некультурно слой. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прораб: Cтолыпинкам всё же более 100 лет, и не факт, что они на более старых поселухах стоят. В прошлом году приятель мой на практически коммунарской деревне нашёл сестерций императора Гальбы. В Сибири, под Томском. Это сразу даёт повод повод причислить место к ОКН, и заодно несколько удревнить дату основания Томска. Недаром Новгородов писал о Сибирском походе Сани Македонского.

 

Ну, значит, не будем копать на столыпинках, на коммунарках будем копать, на пляжах. Я этот сезон и езжу в основном на коммунарки. Их и много, они еще и не так выбиты, как более старые урочища. Конечно, старше Александра II там ничего не находил, но мне и советики приятно поднимать, особливо ранние  :D

   Коммунарки очень интересные для поиска места. Еще есть городские свалки 60-70 годов. Надо их тоже осваивать, а то через 50 лет их в реестр занесут.  :D   Мишель стебается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Коммунарки очень интересные для поиска места. Еще есть городские свалки 60-70 годов. Надо их тоже осваивать, а то через 50 лет их в реестр занесут.  :D   Мишель стебается?

Ну что вы! У нас в округе просто ВСЕ деревни 18-19 в. основания выбиты полностью. Ездить далече одному не хочется, а напарника я себе так и не нашел путевого. А коммунарки под боком. И дело даже не в том, когда возникла деревня, а в том когда ее не стало. Мне допустим, приятнее копать на коммунарке, возникшей в начале 20-х и исчезнувшей после ВОВ, чем на месте деревни 19 в., переставшей существовать в 70-х гг., там просто мусора меньше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил уже в одной из тем. Но повторюсь.

 

За свой двадцатилетний опыт работы в  Мин. Юсте, сделал простой жизненый вывод...

 

СОБЛЮДАЯ ЗАКОН, МОЖНО ОБОЙТИ ЗАКОН.

 

Ну и простой совет от Прапора.

 

Живите по закону. А совесть (коль она у Вас имеется) подскажет как поступить.

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! :)  Вот к примеру моему огороду больше 300 лет, как и деревне. По весне сажая картошку вдруг нашел монету 1800-х годов. И что же меня в тюрьму? Или вообще не сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! :)  Вот к примеру моему огороду больше 300 лет, как и деревне. По весне сажая картошку вдруг нашел монету 1800-х годов. И что же меня в тюрьму? Или вообще не сажать?

По закону получается, картошку можно не сажать, а тебя вполне. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...