Перейти к публикации

А есть ли причина паниковать?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Получается я ни строится, ни сажать не могу. :)  Идиотские законы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А есть ли причина паниковать? создана на форуме Основной форум.

У тебя там культурный слой в 300 лет возрастом, так что никакой картошки, нового туалета и червей на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если свинюшка из сарайки вырвется да в культурном слое огородика малость пороется? тоже на нары животинку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, копать я уж точно не буду прекращать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, согласен во многом. Кроме одного. В большинстве случаев, люди с мд ходят по полям рядом с деревнями. Которые во время подготовки к посевной подвергаются механической обработке. Глубина иногда до 40 см, это почти 200 лет. Культурный слой нарушен в принципе. Как тут быть? Вы видели ментов в поле? Кто будет это контролировать? Я часто копаю в Ростовской области на земле, которая пренадлежит деду. Культурный слой около полутора метров, монеты попадаются разные, от понта и орды до советов, попадаются шняжки и от сарматов, в основном стрелы. Разброс по времени хороший. Это частная земля, используемая под посевную. Как быть в этом случае? Вызывать архов, чтобы они всю землю объявили наследием хз кого и запретили ее пахать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им пару камазов культурного слоя привезу и под дверь вывалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maxwin поднял отличную тему! У меня напрмер есть 5га земли, размежеванные, оформленные, чин-чинарем. Разрешенное использование - производство с/х продукции. Соответственно, меня не то что посадить, четвертовать надо за порчу 5 Га культурного слоя.

PS копал, копаю и буду копать. Дешевле при облаве МД сбросить со словами "не мое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Em___B Причем бросить в тех, кто ловить будет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запретят собирать ягоды-это браконьерство.Запретят купаться-опасно для жизни!Нужен разряд по плаванию и затычки в ж-у,чтобы не нарушать озоновый слой водоема. и тд и тп.РАССТРЕЛЯТЬ НАКЕРЕН!ДОСТАЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле при облаве МД сбросить со словами "не мое".

а если своевременно кинуть дымовую шашку, то МД можно под дымом успеть разобрать, зачехлить, положить в багажник. а самому достать мольберт и приступить к увековечиванию близлежащей берёзовой рощи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кинуть гранату то и вообще не кому спрашивать будет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки1987666, ну это уж слишком. и не туда. они ведь всего-лишь исполнители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если честно, я копаю в таких местах, куда очень тяжело добратся. Так что не очень и боюсь закона :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если своевременно кинуть дымовую шашку, то МД можно под дымом успеть разобрать, зачехлить, положить в багажник. а самому достать мольберт и приступить к увековечиванию близлежащей берёзовой рощи :)

Дымовыми, потом шумовыми и можно спокойно собраться и поехать другое место долбить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava, кстати да, свето-шумовую тоже можно. но это же типа как спецсредства. а вот садово-огородную дымовуху можно кидать на совершенно законных основаниях. в плане борьбы с мелкими вредителями на бескрайних просторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если честно, я копаю в таких местах, куда очень тяжело добратся. Так что не очень и боюсь закона :)  

 А это из той же серии: я  глушу рыбу в таких местах, где ни один рыбинспектор не бывает. Так что рыбинспектора не боюсь. Попробуйте написать такое на рыболовном сайте, и посмотрим, что вам ответят.

 Вот в том то между нами  (рыбаками и копарями) разница, что рыбаки (основная часть, те кто рыбачит для души, а не на продажу) приняли правила, которые им прописало государство (и тоже довольно жесткие) а мы не "желаем". И монеты, господа, это не рыба, они не вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, между правилами для "нас" и для "рыбаков" есть ооооофигенная разница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть городские свалки 60-70 годов. Надо их тоже осваивать, а то через 50 лет их в реестр занесут.     Мишель стебается?

Нет , уважаемый не стебутся они,всё на полном серьёзе .Вспомните анекдот про сына полковника :

-Пап, а я полковником буду?

-Будешь сынок.

-А генералом ?

- Нет, у него свой сын растёт ....

 

Так и тут - господа  пекутся о своих детях ,внуках . Чтоб  лет через 100 этакие шарлатаны от науки надув щёки  рассказывали обществу о том что они сделали "Грандиозное " открытие на свалке времён раннего социализма.А тут вы хотите её ,эту свалку освоить , Надо же внучкам нынешних архов  ковыряться где то в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и тут - господа пекутся о своих детях ,внуках . Чтоб лет через 100 этакие шарлатаны от науки надув щёки рассказывали обществу о том что они сделали "Грандиозное " открытие на свалке времён раннего социализма

 

Извините, Урри, не смешно. Ваши остроты отнюдь не острые, а наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы в законе было бы написано, дескать, тут, ребята, копать нельзя, а в остальных местах можно,

я бы не паниковал. Потому что получается запрет есть, а разрешения нет. Будут ловить нашего брата и

на пляжах на основании того, что и сто лет назад здесь люди купались и наоставляли культурного слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель,

Так я и написАл  что стёбом тут  не пахнет - наоборот суровые реалии .Смеяться уже поздно,  похоже плакать пора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут, ребята, копать нельзя, а в остальных местах можно,

вот этого банального "можно" нам и не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, вопрос упирается в проблему временных границ археологических интересов.

Кто-то из специалистов уже горделиво рекламировал работу канадских археологов на клозетах немецких военнопленных.

Хорошо еще оставили 100 лет, а то и г..но думских "титанов мысли" во главе с ВВП "культурным слоем" провозгласят.

Вот тогда вообще: "Не дышите!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы в законе было бы написано, дескать, тут, ребята, копать нельзя, а в остальных местах можно,

я бы не паниковал. Потому что получается запрет есть, а разрешения нет. Будут ловить нашего брата и

на пляжах на основании того, что и сто лет назад здесь люди купались и наоставляли культурного слоя.

А у нас уголовное законодательство так построено - что не запрещено, то разрешено. Так что если нельзя поднимать с земли предметы, если при этом нарушается культурный слой старше 100 лет, то остальное можно. Разрешается копать (если не будут нарушены интересы собственника и правила землепользования конечно) на пляжах, в парках, местах деревень, ярмарок не старее 1913 года основания (в настоящее время), детских лагерей, домов отдыха и т.д. и т.п. Маловато - да! Но суровость этого закона вызвана длительной, более 15 лет вакханалией, которая происходила в сфере металлопоиска. Если бы поисковики организовались раньше, лет так 10 назад и  пришли в Минкульт с предложением отрегулировать свое хобби, указать - что нельзя, а что - можно, то черное копательство не приняло бы такие масштабы. И закон бы был намного мягче, а может совсем бы не понадобился. Но все предпочитали копать не оглядываясь, не задумаваясь, к чему это приведет. Так что - сами виноваты.

 

Мишель,

Так я и написАл  что стёбом тут  не пахнет - наоборот суровые реалии .Смеяться уже поздно,  похоже плакать пора .

ну извините тогда, я думал, про господ - это Вы в мой адрес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну извините тогда, я думал, про господ - это Вы в мой адрес 

Причём тут Вы?  Я ответил на вопрос про свалки 60-70х годов прошлого века. С принятием  закона  эти свалки через 50 лет попадают под запрет  , ну и соответственно копать их можно будет только внукам и правнукам нынешних археологов.При условии что они пойдут по стопам  родителей.Вопрос в том что там можно найти ценного для науки?

 

Hunhuz сказал(а) Еще есть городские свалки 60-70 годов. Надо их тоже осваивать, а то через 50 лет их в реестр занесут.   

Изменено пользователем Урри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(А у нас уголовное законодательство так построено - что не запрещено, то разрешено.)

Теоретически может быть и так, а на практике... В 90-ых годах занимался я торговлей.

Открылся рядом с моим домом открытый рынок. А я торговал кормами для собак и кошек,

но остановки три от дома, а тут халява - совсем рядом. Да не тут то было. Не дапи мне разрешения.

Составили они список РАЗРЕШЕННЫХ товаров, а про корма для животных никто из них не вспомнил.

И плевать им, что это не сырое мясо, которым, конечно, нельзя торговать на улице.

У меня были сухие корма на которые даже срок годности не установлен. Но раз в списке

разрешенных товаров нет, значит нельзя!

Вот в законе будет написано, что археологам при наличии разрешительной бумажки можно пользоваться

МД, а про нас там, извините, ничего не написано. И будут нас ловить везде и всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде закон еще не приняли.

Вот ссылка, по которой можно следить о его прохождении в думе.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=172503-6



Только сайт у них еле шевелится, видимо как всегда распилили бюджет  на сервера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ помоему паниковать не нужно. Причин уйма. 1. даже если закон в самой жесткой форме для поисковиков утвердят, то все равно пройдет время пока он дойдет до специалистов-исполнителей. 2. После того как он дойдет до специалистов-исполнителей понадобится время что бы уяснить специфику терминов закона. 3. Уяснив специфику терминов и поняв закон им понадобится информация от министерства культуры, понадобится утверждение порядка взаимодействия и т.д. 4. Поняв это все они упрутся в проблему финансирования. Денег нет на топливо, на технику (Задорнов - денег нет, чтобы выложить нормальные дорожки на даче у генералов). И мы еще не говорим, что не везде и доехать-то можно. На местах в отделах культуры и краеведческих музеях зарплата и бюджет копеечный, они быстрее за бабло закроют глаза на копание там где это нельзя (были бы деньги и места давно бы сами раскопали, а так эти деревни никому не нужны). 5. Нельзя не вспомнить про поголовное сокращение штатов множества силовых и несиловых структур. Людей нет нормальные дела делать, а тут нужно копателей-террористов (копатель в законе, копатель-рецедивист, копатель-пахан, копатель-фраер :D ) искать. 6. Самое главное, к тому моменту думе закон покажестся плохим, устаревшим, они анулируют его и начнется процесс нового утверждения закона, для чего нужно будет собирать людей, проводить встречи и обсуждения, выделять деньги, платить зарплаты и до бесконечности. Между этими делами, новые выборы президента, новые выборы в думу, новая война на востоке, новое разоблачение оборотней в поганах, которые наживались проводя незаконные копания в селах и деревнях и организовали банды копателей-культурных террористов. 

У нас законы меняются как перчатки. Пока один утвердится и войдет в силу, новый утверждается, а там смена президента и выборы и опять все по новому. 

Вот когда доростем до Европы и до европейской культуры, тогда и можно бояться новых законов, но к тому времени все примут безропотно это закон да еще и скажут, что он правильный и верный. Однако, демократия. 



Уже вижу по телевизору программу Малахов-плюс. "Милиция просидев в засаде трое суток, арестовала копателя-рецедивиста, который совершил акт дерзкого и циничного вандализма раскопав на хуторе Верхние пупки дюжину ржавых какаликов. Общество взволновано, профессиональные историки в шоке, родственники в истереки. Что сподвигло этого человека совершить этот поступок? Воспитание? Школа? Социум? А может быть мы? Смотрите в сегодняшней передаче".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, вы правы, конечно на счет того, как закон будет действовать, как будут карать по статье 243.2 УК РФ. Может, она и нерабочая эта статья будет. Таких много в нашем Уголовном кодексе. Но само осознание того, что ты нарушаешь уголовный закон, что если тебя поймают, то привлекут к уголовной ответственности будет по нервам бить очень сильно. Я например, на это не пойду. Мне моя работа и семья дороже, чем какие-то, как вы говорите ржавые какалики. И если закон примут в предложенном виде,а его, очевидно, примут, то ни на какую старую деревню я уже не пойду. Ну ее на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде закон еще не приняли.

Вот ссылка, по которой можно следить о его прохождении в думе.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=172503-6

Только сайт у них еле шевелится, видимо как всегда распилили бюджет  на сервера...

Почитал. Там отношение к нам однозначное

Цитата:

По‭ ‬оценкам экспертов,‭ ‬за‭ ‬2011‭ ‬год в России было продано более‭ ‬2‭ ‬миллионов металлоискателей.‭ ‬Причем граждане покупают их с явной целью‭ ‬— заниматься незаконными раскопками.

 

Так что увы, братцы преступнички

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...