Перейти к публикации

Подскажите как грамотно почистить данную кокарду...


RoALS

Рекомендованные сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста чем почистить данную кокарду? Первая попалась, неохота убить...

post-27347-0-91928800-1374485730_thumb.j

post-27347-0-19405300-1374485734_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите как грамотно почистить данную кокарду... создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

  кокарду????????? мне пуговица видится! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  кокарду????????? мне пуговица видится! :brows:

Мне тоже......и даже ССная походу.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица кокарда с пилотки СС. Сложно сказать чем её...Цинк и сталь на обороте...Сталь скорее всего погибла. Химией убьёшь до конца. Можно по пробовать шаберами поскрести...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я вычитал, на просторах инета, это пуговица которая крепилась на пилотку СС, тобишь пуговица-кокарда B) . Пусть будет и пуговица, но как почистить то? Электролиз, отмочить, или еще чего, чтоб не закосячить?



О, не успел написать, sarmat, уже ответил, спасибо, будем пробовать щёточкой...зубной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цинк? А не алюминий? Для цинка что-то больно светлая...

А ежели алюминий, то только механически и очень осторожно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!!!

В уксусе попробуй подержать немного,на 20 минут,может чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофеи....Такие штуки с пленных сразу снимали....В лагерях пленные были уже без знаков различия...Тем более сс...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, кто то недавно прягу RAD поднял. Правда с паучком сточеным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится алюминий ,может новодел после реконструкций потеряли.Какой район Сибири ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено. Вот у нас недавно Новосибские гансы в Аксёново деревню на уши поставили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне кстати может, что и реконструкторы.  Может, во время феста потеряли. У нас в Нск несколько клубов, в том числе и по ВОВ.



Трофеи....Такие штуки с пленных сразу снимали....В лагерях пленные были уже без знаков различия...Тем более сс...

Для СС специальные лагеря были, и  их старались не брать в плен. Советую почитать книгу Артёма Драбкина "Я дрался в СС и вермахте".Там почти все истории пленом заканчивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте щавель или ортофосфорную кислоту , если не пустотелая со стороны уха то с метала должно ржавчину снять там номер завода должен быть Оверхоф или что то в этом роде.После пищевой содой погосте процесс.Ставку делайте на очистку железа алюминий быстро откисает.  Один из проверяных вариантов.Вот как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится алюминий ,может новодел после реконструкций потеряли.Какой район Сибири ?

 

Явно не новодел. Капал не в Сибири, а в Краснодарском крае, рядом обнаружено множество мосинских и немеТСких патронов, ножик с немеТской столовой (очень уставший), монета с воробьем который держит свастику, полтинник 1924 года,  снаряды...

 

Попробуйте щавель или ортофосфорную кислоту , если не пустотелая со стороны уха то с метала должно ржавчину снять там номер завода должен быть Оверхоф или что то в этом роде.После пищевой содой погосте процесс.Ставку делайте на очистку железа алюминий быстро откисает.  Один из проверяных вариантов.Вот как пример.

Спасибо за совет, попробую щавелем, главное лицевуху не убить, она итак от времени подустала...

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокарда обменена на куртку М-65 B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокарда обменена на куртку М-65 B)

Неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо!

Валялась кокарда больше года, а тут человек обмен предложил. Мосинку с Украины не переслать, а куртку можно. Вот и порешали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...