Перейти к публикации

от чего это?


Я.М.М.26RU

Рекомендованные сообщения

помогите расшифровать гильзу и определить,  что за снаряд?! Снаряд по краям звенит цветным, а середина - черным. За плохое качество фото - СОРРИ, не хотел ее тащить домой, фоткал в поле. Место раскопки - поле боя танковых войск в феврале 1943.

И еще  вопрос. Сколько метров от памятника можно копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема от чего это? создана на форуме Военные находки.

По таким фото мне снаряд больше всего напоминает ОР-167. Именно напоминает, т.к. толком его не видно, размеры малопонятны.

Гильза: cdp - Theodor Bergmann & Co., K.-G., Waffen- und Munitionsfabrik, Werk Bernau, Kleistrasse 21, Berlin W 62, Germany; " * "  - гильза целиком латунная; 4 - номер партии; 41 - 1941 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким фото мне снаряд больше всего напоминает ОР-167. Именно напоминает, т.к. толком его не видно, размеры малопонятны.

Гильза: cdp - Theodor Bergmann & Co., K.-G., Waffen- und Munitionsfabrik, Werk Bernau, Kleistrasse 21, Berlin W 62, Germany; " * " - гильза целиком латунная; 4 - номер партии; 41 - 1941 год.

Спасибо за ответ.

а как насчёт метров от памятника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчёт метров от памятника?

теперь вообще нельзя копать, после принятия закона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько метров от памятника можно копать?

 

Размеры и конфигурация охранных зон должны определяться для каждого конкретного памятника. Они зависят от современной и исторической топографии местности, характера участка, типа памятника, эпохи, к которой он относится.

На сегодняшний день нет закона или инструкции, указывающих с точностью до метра, на какое именно пространство  около археологического памятника распространяется запрет земляных и других, вредящих этому памятнику работ.

Можно лишь указать эти зоны примерно:

1. Памятники с культурным слоем, пределы распространения которого неизвестны - не менее 50 м.

2. Поселения, границы которых определены, а также поля и огороды со следами древней обработки земли - не менее 25 м.

3. Курганные группы, наскальные изображения, архитектурные остатки могильников, древних дорог и систем орошения - не менее 50 м.

4. Дольмены, малые одиночные курганы, каменные бабы и другие сооружения, у которых возможны одиночные могилы или даже небольшие могильники - не менее 15-20 м.

Кроме охранных зон вокруг археологических памятников существуют зоны регулируемой застройки. В этих зонах нельзя строить, но можно пахать, сажать сады, прокладывать кабели, словом, разрешаются все работы кроме крупных земляных и строительных. Размер зон регулируемой застройки тоже определяется для каждого конкретного памятника индивидуально и составляет примерно 100-300 м. от границы охранной зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры и конфигурация охранных зон должны определяться для каждого конкретного памятника. Они зависят от современной и исторической топографии местности, характера участка, типа памятника, эпохи, к которой он относится.

На сегодняшний день нет закона или инструкции, указывающих с точностью до метра, на какое именно пространство  около археологического памятника распространяется запрет земляных и других, вредящих этому памятнику работ.

Можно лишь указать эти зоны примерно:

1. Памятники с культурным слоем, пределы распространения которого неизвестны - не менее 50 м.

2. Поселения, границы которых определены, а также поля и огороды со следами древней обработки земли - не менее 25 м.

3. Курганные группы, наскальные изображения, архитектурные остатки могильников, древних дорог и систем орошения - не менее 50 м.

4. Дольмены, малые одиночные курганы, каменные бабы и другие сооружения, у которых возможны одиночные могилы или даже небольшие могильники - не менее 15-20 м.

Кроме охранных зон вокруг археологических памятников существуют зоны регулируемой застройки. В этих зонах нельзя строить, но можно пахать, сажать сады, прокладывать кабели, словом, разрешаются все работы кроме крупных земляных и строительных. Размер зон регулируемой застройки тоже определяется для каждого конкретного памятника индивидуально и составляет примерно 100-300 м. от границы охранной зоны.

я как раз на 150 метрах вот это и выкопал. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вообще нельзя копать, после принятия закона....

а что за закон??? где его почитать???

сегодня в поле выкопал вот эту гильзу P163 S 18 37

4 часа её в поле искал :ah:   :clap: из чего она стрелена :admin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за закон??? где его почитать???

Убил просто наповал своим вопросом! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да плюнь ты на него...меньше знаешь -крепче спишь....В России всегда так.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где его увидеть, этот закон чтоб плюнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 из чего она стрелена

http://worldweapon.info/patron-792x57-mauser

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ НАКОПАЛ ГИЛЬЗ ИЗ ЭТОЙ ЖЕ СЕРИИ. ЗА 45 МИНУТ - 5 ГИЛЬЗ И 20 РУБЛЕЙ 1992 ГОДА.

ПОХОДУ Я НАЧИНАЮ ДРУЖИТЬ С МД И ПОНИМАТЬ ЕГО С ПОЛ ПИСКА. :clap:  :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно печатать заглавными буквами,очень тяжело читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ НАКОПАЛ ГИЛЬЗ ИЗ ЭТОЙ ЖЕ СЕРИИ. ЗА 45 МИНУТ - 5 ГИЛЬЗ И 20 РУБЛЕЙ 1992 ГОДА.

ПОХОДУ Я НАЧИНАЮ ДРУЖИТЬ С МД И ПОНИМАТЬ ЕГО С ПОЛ ПИСКА. :clap:  :bye:

Поздравляю с приобретением "нового друга" которого понимаешь с полу писка...))))  А я со своим прибором сроднился до уровня "братья"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно печатать заглавными буквами,очень тяжело читать

не знал что нельзя - больше не буду

Поздравляю с приобретением "нового друга" которого понимаешь с полу писка...))))  А я со своим прибором сроднился до уровня "братья"... :D

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОХОДУ Я НАЧИНАЮ ДРУЖИТЬ С МД И ПОНИМАТЬ ЕГО С ПОЛ ПИСКА

Двигайся дальше... все только начинается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОХОДУ Я НАЧИНАЮ ДРУЖИТЬ С МД И ПОНИМАТЬ ЕГО С ПОЛ ПИСКА. :clap:  :bye:

Через пару месяцев...блин, чот я прибор не понимаю...через три...да вааще нихрена не понимаю...через год... ну да, более-менее могу определить, чего там под катушкой, но полностью пока не разобрался. :D Думайте не о том, сколько Вы нашли, а о том, сколько пропустили... :)

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, от чего вот эта гильза?

на ней никаких обозначений нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, от чего вот эта гильза?

на ней никаких обозначений нет...

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU,Дружище, срочно читай закон, с такими находками ты первым клиентом будешь, тьфу тьфу тьфу конечно, и об дерево тук тук тук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU,Дружище, срочно читай закон, с такими находками ты первым клиентом будешь, тьфу тьфу тьфу конечно, и об дерево тук тук тук!

какой закон?

всё , больше я тут нечего выкладывать не буду !!! какой закон спрашиваю, и все молчат!

адиос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU, закон о запрете поиска с МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.М.М.26RU, закон о запрете поиска с МД

и чтож такого я выкопал. Там где я копаю это, дворы, огороды, да поля распаханые... И что я канкретно не так делаю, вразумите меня коли такие, шибко умные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Митрофан так, не очень удачно, пошутил.

Во-первых, никто не запрещал поиск с МД.

Во-вторых, вообще никаких  проблем с поиском на поселениях возрастом до ста лет.

В-третьих, стреляные гильзы ни угрозы, ни ценности не имеют.

Так, что копайте себе в удовольствие и ничего не опасайтесь.

Единственное - старайтесь не попасть на площадку археологического памятника. Вот за коп на этой территории можно "схлопотать".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно бердана но патрон в костер наверно фулиганы бросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митрофан,Не надо так сильно волноваться! У нас много хороших законов от запрета курения до борьбы с коррупцией ...... и все они абсолютно всеми гражданиами выполняются с радостью и удовольствием. Так, что живем и работаем спокойно. не дергаясь  :rolleyes:

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно бердана но патрон в костер наверно фулиганы бросили

вот, хоть один человек, тему внимательно читает. Спасибо.

Митрофан, так запуган "законом" , что сидит дома и МД тока по ночам в руки берёт. И меня ещё пытается законом напугать.

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sapper, да я то особо и не дергаюсь, До нашего края поооокаааааа дойдет)))))) ну а по войне я бы не стал копать, страшновато как то))) тут в манетку то бывает лопаткой попадешь, а не дай бог фугас!!!!!




Я.М.М.26RU, Да боюсь, да закона))) но не того который издали)))) я боюсь тупого законоправительства)))!



тут на днях один участковый мент меня с МД остановил в селе , ну видать в курсе нового закона, так мол и так, закон то типа издали , куда чешешь с МД, я типа за тобой слежу)))) Ну я и сказал, делать нечего следи, иогу лопату дать в помошь)) 24 еще не настало а АРХ памятников у нас нет, поулыбался в ответ и все дела! а если честно разговаривал и с участковыми знакомыми и с операми! Они сказали так, еще с вами нам гемороя не хватало ловить вас фиг знает где, и так проблем и писанины хватает)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сказали так, еще с вами нам гемороя не хватало ловить вас фиг знает где, и так проблем и писанины хватает)))!


Поверьте наслово, на кону будет стоять не маленькая сумма денег за то, чтобы не составлять протакол о задержании, ни зависимо на памятнике или нет. Если те памятник копаешь, значит проводишь АРХразведку. И любой полицай будет видеть в этом наживу. Пару раз в неделю прокатиться до поля, вот вам и живые денежки на халяву. Ни один участковый и не собирается следить за нами, у них в каждом селе есть свои осведомители, которые будут лизать им зад при виде нас. А остальное дело техники.

 

З.Ы. извеняюсь за флуд в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...