Перейти к публикации

Приму в дар различные кованные предметы.


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Именно мясо отбивать)))по крайней мере похож уж очень

походу нет...

а как же без омского , я уже почти собрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приму в дар различные кованные предметы. создана на форуме Обмен.

А может сами замутим свой самостийный слет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Есть вот такой молоток:

 

0_e7ad6_1a9b30f4_XL.jpg
 
 
 
Найден на хуторе, предположительно в месте кузницы. Хочется надеяться, что он для кузнечного дела использовался, а не мясо отбивать =)

Это действительно кузнечная приспособа, для нанесения орнамента. В кузнечном деле вообще огромная куча различных инструментов и занимают они не одну полку в кузне.

Лично меня интересуют любые кованные предметы, а тем более кузнечные принадлежности.

А может сами замутим свой самостийный слет?

Да легко, что там, свистнуть и желающие сами подтянутся, просто особо не трепаться где и чего, лучше вообще через телефоны.

Как подпольщики блин.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После уборки пшеницы. Есть березовый околок, место тихое ...Там аул в лесу стоял .Монет мало , но состояние их не плохое.  . Самые поздние -масоны. И аномальщина там есть сурьезная.Я лес на 40 % всего прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно кузнечная приспособа, для нанесения орнамента.

 

Вычитал, что подобные молотки использовались для проявления рисунка на изделиях из булатной стали. Если интересует - забирай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что подобные молотки использовались для проявления рисунка на изделиях из булатной стали. Если интересует - забирай

Да я с удовольствием заберу!

 

Только рисунок на булатной стали появлялся не таким образом.

Процесс примерно таков - куски металла собираются в пачку и прихватываются сваркой, затем в горн, после нагрева под молот, куется брусок затем он скручивается на горячую и опять нагревается и в ковку, потом опять собирается пакет из заготовок и все повторяется.

Так вот рисунок появляется как раз потому что при ковке используется несколько видов металла и несколько слоев плюс скручивание - результат рисунок который мы потом видим. В довесок порой для проявления в большей степени рисунка используется химический процесс.

Вот как то так.

После уборки пшеницы. Есть березовый околок, место тихое ...Там аул в лесу стоял .Монет мало , но состояние их не плохое.  . Самые поздние -масоны. И аномальщина там есть сурьезная.Я лес на 40 % всего прошел.

Ага половину уже собрал и зовет всех в гости... :D

Околок то в тех же краях где мы клюшками махали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только рисунок на булатной стали появлялся не таким образом.

Процесс примерно таков - куски металла собираются в пачку и прихватываются сваркой, затем в горн, после нагрева под молот, куется брусок затем он скручивается на горячую и опять нагревается и в ковку, потом опять собирается пакет из заготовок и все повторяется.

Так вот рисунок появляется как раз потому что при ковке используется несколько видов металла и несколько слоев плюс скручивание - результат рисунок который мы потом видим. В довесок порой для проявления в большей степени рисунка используется химический процесс.

Вот как то так.

Это уже фуфел сирийский, т.н. дамасская сталь или "наварной булат". Потом допишу, ежели интересно.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только рисунок на булатной стали появлялся не таким образом

 

Процесс изготовления прекрасно представляю, но я вот что имел в виду:

 

smithy2-2.jpg

 

Видимо на готовую болванку (объединение слоев, скручивание, сгибание и.т.д.) кладут еще пару пластин и работают данным молотком. Процесс носит скорее декоративный характер.

 

Это уже фуфел сирийский, т.н. дамасская сталь или "наварной булат". Потом допишу, ежели интересно.

 

 Интересно, очень даже.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно этот молоток применялся в отсутствие сварки, дабы соединить заготовки между собой, теперь мозги ни кто не компостирует и пользуются сваркой...



примеры -



а вот с применением кручения - http://video.yandex.ru/users/dominant-nn/view/1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Интересно, очень даже.

Давным-давно в разных там индиях-персиях  жили-были сталевары. Варили они железные лепешки весом около киллограма ими же и барыжили. Разрубленная пополам лепеха называлась "полад", что в дальнейшем и трансформировалось в "булат". Жили-были-не тужили, пока в конце 14 века, не приперся к ним товарищ Тамерлан и не поставил всех индоперсов в позу бобра. Ну а мастеров кузнецов-сталеваров упер  значицца в Дамаск, где они свой топсикрет благополучно и похерили. Чисто "Вересковый мед" получился. :) Ну а местные мудрилы, не освоив секрета булата, начали под этот лейбл свое фуфло толкать.  Так и появилась дамасская сталь. А в веке этак 16-17 уже европейцы, особливо гордые мучачос из Каталонии начали фуфлить уже дамасскую сталь. :D  Пока русский инженер П.П. Аносов не сказал-ша!! и в 1836 году, таки сварил настоящий булат среднего качества  т.н. "хоросан". Но дальнейшее развитие эта тема не получила, ибо где то в середине 19 века колбасники уже научились легировать стали. А любой клинок, в котором есть пару процентов молибдена, перерубит булат пополам. Что и продемонстрировал товарищ Буденный в конце 20 годов в Златоусте. На этом история булата практически заканчивается.

 

П.С. Чего не могут добиться современные сталевары, так это такой же гибкости клинка, при одинаковой твердости. Бают, что булатным клинком "кара-табан", можно было обернуться вокруг пояса. При этом содержание углерода в нем было около 4%. А это уже чугун.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4363027m.jpg а вот и волшебная мотыга сама золото роет пиратское

4355859m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4363027m.jpg а вот и волшебная мотыга сама золото роет пиратское

4355859m.jpg

Хороший наборчик... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да перепили напильничком кандалушки, в седло, и рыть наворованное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вот имеются:post-4989-0-34525200-1377021233_thumb.jp  Ну и ещё надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в тальменке в прошлом году весь берег усыпан был железом я его в мешки и в искитим на металлолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вот имеются:attachicon.gif26122010222.jpg  Ну и ещё надо посмотреть.

Тоже интересный наборчик, мотыга по моему что то Среднеазиаткую напоминает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой предмет интересует? Специально с Алтая вёз.

post-16248-0-58306400-1377455776_thumb.j

post-16248-0-93411300-1377455798_thumb.j

post-16248-0-33442300-1377455819_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой предмет интересует? Специально с Алтая вёз.

attachicon.gifIMG_8024.JPG

attachicon.gifIMG_8025.JPG

attachicon.gifIMG_8026.JPG

Так это ухват для сковороды, помню у бабушки был, из русской печи сковороды вытаскивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой предмет интересует? Специально с Алтая вёз.

attachicon.gifIMG_8024.JPG

attachicon.gifIMG_8025.JPG

attachicon.gifIMG_8026.JPG

Приветствую!

Интересуют любые предметы изготовленные путем кузнечной ковки.

Ухваты для чугунков есть пару штук, а вот кованных ухватов для сковород нету. только лишь уже штамповка 50 - 60х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кованных ухватов для сковород нету.

Можешь считать что уже есть  ;) 

Сам почистишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь считать что уже есть  ;)

Сам почистишь?

Буду считать, что есть... :)

 

Конечно почищу.

Я свою ковку хочу вообще прогнать после чистки через кузнечный горн и в маслице, чтобы не испытывать в дальнейшем проблем с ржавчиной, будет так сказать естественное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не смотрел? - http://mdrussia.ru/index.php/topic/13006-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE-1900-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Если что надо - кричи. Пока никто интереса не проявил, а мне как-то не по теме. 

Да и отправить "оптом" удобнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не смотрел? - http://mdrussia.ru/index.php/topic/13006-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE-1900-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Если что надо - кричи. Пока никто интереса не проявил, а мне как-то не по теме. 

Да и отправить "оптом" удобнее будет.

Да, посмотрел - фото предметов посты №5 и №7 интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото предметов посты №5 и №7 интересные.

Ну тогда с пополнением коллекции тебя!  :beer: 

Надеюсь, как доведёшь до ума - фото опубликуешь? интересно будет посмотреть...

 

Теперь по доставке - почтой или подождать "оказию", типа наши к вам или ваши к нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Так что по доставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,Так что по доставке?

Привет!

Вчера не договорил, мотался по делам.

По доставке, вес почтой наверно большой получится.... Надо по сумме прикинуть по почтовому калькулятору, нужно знать исходный вес  всего добра.

Конечно проще было бы с оказией. Но вот Нина Мильтюши тоже ни как не может с обменом настроиться, а сейчас у нее еще и школа начнется. 

 

Пусть пока все лежит, глянь по весу. я прикину и определимся.

А Сухарка в твоих краях обитает?

У него там тоже было пара предметов кованных, так может заодно уже...

 

По слету что то наши помалкивают пока, возможно и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть пока все лежит, глянь по весу. я прикину и определимся.

Ну если время терпит - глядишь и какая-нибудь "оказия" попутная подвернётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда с пополнением коллекции тебя!  :beer:

Надеюсь, как доведёшь до ума - фото опубликуешь? интересно будет посмотреть...

Мне и саму будет интересно посмотреть все когда воплотиться задуманное, в голове то все просто, а на деле не всегда.

Дома для размещения места не хватает, хочу небольшое помещение пристроить, чтобы было место для коллекции и для предметов которые изготавливаю сам, но пока по финансам не срастается

 

А за пополнение коллекции благодарен!!!

 

Да, и если можно место указать где были найдены предметы, координаты не надо,  :) а просто район.

Предметы с географией всегда интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...