Перейти к публикации

Находки в старой деревне (до ~1900 года)


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

сиBEERяк,, вы целую керамику давайте показывайте. или хотя бы большие куски , лучше с рисунком  и с круглым дном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки в старой деревне (до ~1900 года) создана на форуме Идентификация.

вы целую керамику давайте показывайте. или хотя бы большие куски , лучше с рисунком  и с круглым дном

Увы... Всё что нашёл из керамики - только два фрагментика. Может где и были рядом куски поболее, но там рядом металла не оказалось, а чисто керамику МД, слава богу, не видит.

Кстати, мои фрагменты выложены в теме про случайные археологические находки...

igor-alfa,Эта керамика в той же деревне найдена?  :D

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про какую деревню речь ведём??? :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось хоть и ненадолго, но всё-таки ещё раз выбраться на место вышеназванной деревушки. 

Времени было немного, погода тоже не благоприятствовала. 

Из находок - кованые гвозди разных размеров, непонятного назначения железячки и какой-то мерительный инструмент типа циркуля. Фото сделаю вечером.

Но не могу не задать вот какой вопрос, может быть кто-нибудь с таким сталкивался.

Ситуация такая - найдя пару-тройку гвоздей, поймал нормальный "железный" сигнал (кажется -6). Снял слой дёрна диаметом сантимов 30-40, проверил прибором откуда сигнал. Дёрн молчал, а из ямки сигнал пошёл примерно 22...26. Земля была на удивление сухая и рыхлая, копнул разок в глубину на пол-штыка и опять прибором посмотрел - сигнал стал 42. Далее рыл руками и нашёл 2 обломка типа от глиняного горшка. Прибоом они не замечались, но в ямке белее ничего не обнаружилось и сигналов более никаких не было. Пробовал копнуть лопатой глубже - но так ничего и не обнаружилось. Сигнал даже георежим никакой не показал.

Что это могло быть? Фантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант, мелкий предмет так и остался в земле скраю ямки, при выкапывавнии засыпал - сигнал пропал, бывало такое, или цель прилипла к лопате, бывало и такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелкий предмет так и остался в земле скраю ямки,

Прозванивал края, крутил катухой по всей ямке со всех сторон кучу раз жалея о том, что не успел купить продаваемый Де ДОКом пин

или цель прилипла к лопате,

А вот это весьма возможно. Какая-нибудь дробинка (типа бекаса) могла прилипнуть к лопате, которую я всегда отодвигаю подальше чтобы не мешала катушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дробь скорее всего....Иногда так на копаешься....А поди её найди.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дробь скорее всего....

Похоже на то, и похоже с лопатой "ушла" в сторону. Ну не думаю что такой хороший сигнал просто так исчез полностью...

Место вполне охотничье - и вода (утки) и кусты-деревья (зайцы)...

 

Может ещё варианты возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было как-то раза два, сигнал отличный, а когда выкопал и землю вбок отбросил, монета ребром встала и сигнал пропал, и в ямке все проверил и выброшенную землю, нет сигнала и пока кучку земли не растряс полностью, только тогда нашел монету.....а так действительно бывает попадет дробинка, хрен найдешь, особенно в мокрой земле, выручает в такую погоду хорошо пинпоинтер, да вот еще выкапывая сигнал, а там была проволока скрюченная, которая пружиной выскочила вбок метра на 1,5, тоже искал сигнал, пока случайно взглядом не увидел проволочину со свежей землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал - выкладываю фото того, чего удалось накопать за непродолжительное время. Монет, к сожалению, не попалось...  :(

Ещё никакой чистке не подвергал. Вечером если время будет - помою щёткой с водой, а дальше видно будет...

 

Гвозди - на любой размер. Для чего, интересно, они были использованы? Избы ведь строили без гвоздей...

0799e94a5ea04c0b52af6726a56fb55dd4a42016

 

Эти загогулинки были неподалёку, но в разных ямках

279c4c84003fcce03df8bbae3f425568d4a42016

 

Интересно - это что такое?

c1c05c8c732b868f394b8196f72c2d76d4a42016

 

Вот тоже непонятная загогулина, скорее всего на выброс, даже мыть не вижу смысла

0797f63f603521d5e9fa8dd0121c4c34d4a42016

 

А это какой-то (???) инструмент, скорее всего плотницкий. Кто-нибудь знает что это такое?

8f05069a4564526f66a7e1b7e6e0bc6bd4a42016



 

Кстати, ещё пара железок попадалась (не стал брать) как ближняя на фото в посте №5.

Из современного - только кусок проволки и то лежал на поверхности.



И ещё вопрос к "матёрым" - стОит ли возвращаться на это место (в следующем году) с целью более внимательно "добить" оставшееся место? 

На мой взгляд за 2 краткосрочных выхода "освоено" не более 10% участка...

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем никто по инструменту ничего не подскажет?  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем никто по инструменту ничего не подскажет? 

Это кронциркульhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C

сиBEERяк,EERяк], Если попадаются кованные гвозди = это как минимум ранние советы. Вывод - копать. внимательно копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем никто по инструменту ничего не подскажет? 

Саша-омск заберет у тебя, отмочить его надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кронциркуль

Один я в "кронциркуле" пулелейку вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попадаются кованные гвозди = это как минимум ранние советы. Вывод - копать. внимательно копать!

Эта деревня переселилась ещё до советов. Мой дед помнит как переселялись - ему было около 5 лет, а родился он в 1895-м году. Отсюда и название темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмочить надо, а так это и на пулелейку похоже, и на пломбиратор и на фиг знает, что еще.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша-омск заберет у тебя, отмочить его надо!

Сашу отмочить?  :brows: 

Боюсь даже начинать чистить чтобы не испортить. 

Хочу узнать кто такие циркули применяет по профессии. Если столяры-плотники, то это одно. А если эта вещь инженерная - то расклад может получиться оччень интересный, т.к. в этой деревне в середине 18-го века проживал очень известный изобретатель. А вдруг это он потерял?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gun-magazine.ru/art.php?page=19816

 

 

Один я в "кронциркуле" пулелейку вижу?

Ну теперь то и я вроде заметил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один я в "кронциркуле" пулелейку вижу?

Пулелейка это то что на фото?

Диаметр 5 мм.

 

post-16248-0-39633200-1383749941_thumb.j

Ткнул легонько шилом в предполагаемое отверстие - и содержимое легко раскрошилось и высыпалось. Среди высыпавшейся трухи оказался блестящий кусочек типа скрученной фольги (на фото выделено). 

 

d6a92061be507c3adeba08316474fb5fd5577b16

 

Образовавшаяся пустотелость имеет глубину порядка 10 мм. Глубина "горлышка" 3,5-4 мм. Внутренний объём имеет сферическую форму, диаметр около 10 мм.

 

2399c77a0810eec87122edebac8b3700d5577b16

 

b0fade02777cc53abba39ddacc7c3f96d5577b16

 

092f46312825e520c975987c7bbab9d9d5577b16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно пулелейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопал малость в одной деревушке, ориентировочно в 1900-е годы переселившейся подальше от большой реки из-за весенних подтоплений. Копал недолго, соответственно и находок кот наплакал. Хотелось бы опознать что они собой представляют.

attachicon.gifIMG_8030.JPG Это по моему мнению кованый гвоздь, или я не прав?

attachicon.gifIMG_8032.JPG Эта штучка была примерно в таком виде как на фото, но потом при попытке убрать с неё лишнюю землю без особого усилия переломилась. Очень сильно изъедена ржавчиной. Явно на выброс...

attachicon.gifIMG_8033.JPG attachicon.gifIMG_8034.JPG Непонятные загогулины...

Загугулина используется для соединения цепи на которой из концов кольцо, а на другой вот эта загугулина ( Типа карабина сцепки ) Надеюсь понял как сцепляли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь понял как сцепляли 

Спасибо, разобрался. Это с летнего выезда находка была, мне в деревне уже показали как она работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмочить надо,

Коррозия очень сильная - насколько реально привести механизм в божеский вид? Или может не заморачиваться с отмочкой и просто механически (без фанатизЬма) почистить? 

Да и вообще имеет ли данная пулелейка какую-нибудь (не денежную) ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не денежную ценность, конечно, имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закинуть в керосин. Раз в неделю проходить карцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сильно нагреть - резко охладить, легонько обстучать, шарнир ВДшкой полить, попытаться стронуть. Если сразу не выйдет - повторить раз-другой. Если совсем туго, то замочить, периодически, раз в 7-10 дней доставать и пытаться шевелить. К весне точно разработаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржавчина хорошо удаляется средством для чистки духовок (смотри в составе гидроксид натрия 15% и более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в солярке замочил , и раз в день пытался разрабатывать :confused:​  . Хуже солярка металлу не сделает , либо ей уже царствие небесное... :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото пулелейка,вроде крепенькая.Замачивать только в воде,вынимать и потихоньку обстукивать.Ржавчина легче всего вымывается водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...