Перейти к публикации

Раскулачивание крестьян


Shuriman

Рекомендованные сообщения

Друзья а кто и где находил и в каких местах прикопанное добро в периуд раскулачивание??? Вот моя пробабка где-то прикопала добришко а в ссылке в Сибири умерла и не кого не оповестила а прикопаном !!! 3 отпуска потратил в  поиски и пока всё в пустую !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскулачивание крестьян создана на форуме Флудилка.

пробабка где-то прикопала добришко

У моего друга прабабка в аналогичной ситуации прикопала "под плетнём". Большая вода уже 2 раза мешала добраться до этого места, где был плетень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего друга прабабка в аналогичной ситуации прикопала "под плетнём". Большая вода уже 2 раза мешала добраться до этого места, где был плетень...

Я уже  и в  доме в  подполье слой снял в 2 штыка  и сарай весь перекопал и огород ,немогла ведь бабуля на 2 метра  в глубину прикопать ???Должно быть 4 горшка запечатаным  воском !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А место конкретное скажи?

Найду я тебе отпишусь :brows:  :brows:  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А место конкретное скажи?

Найду я тебе отпишусь :brows:  :brows:  :brows:

 Там  местные тебя разуют !!! мне не жалко я полный адрес могу дать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже  и в  доме в  подполье слой снял в 2 штыка  и сарай весь перекопал и огород ,немогла ведь бабуля на 2 метра  в глубину прикопать ???Должно быть 4 горшка запечатаным  воском !!!

Искать! Посреди огорода вряд-ли кто стал бы закапывать. 

Себя поставь на место прячущего и по месту прикинь куда бы ты спрятал. Мож кусты-деревья в саду были, тот же забор по периметру. Погребок может раньше где был...

У моего деда был небольшой летний "холодильник" в сенях - молока пара-тройка банок туда влазила. Конструктивно выглядел как углубление в земле в углу сеней с теневой стороны под широкой половой доской. Туда вполне можно было такое количество горшков закопать и уплотнить землю.

Хотя я бы в доме прятать не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем огороде и доме нычки делать в то время было опасно, сразу растрел, мои предки прятали все там где был их покос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож знаю 1 дом(рядом) у них Дед (в Сибирь сам бежал) и вечером пошел и закопал своё благФин состояние.

Внучке Крест (оч. красивый, золотой) только и достался, остальное всё где то до сих пор там и лежит (где закопал).

ПраВнук купил 3 года назад МД за 8тсруб и вдоль и поперёк ту местность прочисал - результ = Болт от Братской ГЭС))) :)

Осенью пойду туда Сам Трэкить :ah:

Хотелось бы тож услышать рекоминдации от тех кто подымал Клады. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти россказни про клады, спрятанные при раскулачивании - очевидный бред. Не такие уж богатые были наши крестьяне-кулаки, что бы злато-серебро в землю закапывать. Не единожды знакомился с делами раскулаченных, с описями имущества. В основном хлам. Не вяжется это как-то с горшками, набитыми монетами. Весь капитал, который был у кулаков содержался в основном в хлебе, в скоте.  Вот это и прятали (зерно), и резали, и продавали (скотину). Если, конечно, чувствовали, что придут.  Ну а денежки (естественно, бумажные) передавали на сохранение родственникам, друзьям.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы мыслите ...пардон... по-мужски! а она же баба! у нее совсем другое мышление!  Женщина прикопает там, где у нее "душа лежит"! поэтому это место однозначно должно быть связано с ней эмоционально, т.е.   это то место. будет связано с ее какими-то переживаниями  и  где "никто не знает"! ... У женщин другое мышление =) Ну вот пример вам: моя приятельница когда уезжает  на долго из дома золото прячет  в старого, задрыпаного плюшевого мишку, оторвала ухо, мешочек с золотом спрятала, скоро-наскоро зашила... срамота на вид  да и только! Ну какой дурак будет искать там? Или  вот еще, она же... в поездке все деньги с собой  носить не будешь, верно? она их прячет (пардон!) в упаковку с прокладками. Даже если чемодан вскроют, то какой дурак будет потрошить открытую упаковку олвейс?  А когда я над ней постебалась, же мне рассказывала . что ее бабка во время ВОВ уезжая из Москвы  прикопала серебряные ложки рядом с крестом, на могиле у своей матери. А что? чтобы не происходило кладбище все равно сохраняется долго, кто будет могилу   рушить? Вернулись после войны и забрали ложки. Не знаю насколько  правда, но ..."вот что знаю , то пою"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. на кладбищах постоянно что то прячут, по крайней мере так мне почти в каждой деревне рассказывают, вторая по популярности тема после колчаковского золота )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне прабабушка рассказывала, что когда под ленинградом(ошта) бежали от немцев все более-менее ценное по тем временам сложили в сундук и в саду закопали. Но были там в основном вещи да фотографии-документы, богато не жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да жили не богато..... У товарища  дед был не бедный. Чекист снимал у его деда комнату и  предупредил что за ним утром придут.Дочери показал горшок обьемом с 3 литровую  банку николаевских рыжиков.Сказал это твое приданное. Закопал у забора под 4 столбиком.Из заключения дед не вернулся.Клад так и  остался не найденым. И в каждой деревне по несколько таких историй .

 

c6a5ffcba2.jpg

 

Вот дом деда товарища перенесенный в другое место.

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом явно не крестьянский, купеческий. А у купцов деньги водились, это верно. Но в деревнях при НЭПе даже у зажиточных крестьян весь капитал, повторюсь, был в своем хозяйстве, поскольку почти полностью оно было натуральным. Что бы купить, например, косилку или жатку крестьянин шел в кредитное товарищество и брал ссуду. Откуда у него были такие деньги, и даже николаевские рыжики, что бы их закапывать? А фраза про то, что в каждой деревне есть несколько историй про зарытые клады - чистая правда, поскольку действительно, любит у нас народ сочинять истории про зарытые сокровища. Из-за вековой бедности наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже  и в  доме в  подполье слой снял в 2 штыка  и сарай весь перекопал и огород ,немогла ведь бабуля на 2 метра  в глубину прикопать ???Должно быть 4 горшка запечатаным  воском !!!

Попытайтесь определить по месту, где был "скотный угол" и нужник...Возможно, будет Вам счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но в деревнях при НЭПе даже у зажиточных крестьян весь капитал, повторюсь, был в своем хозяйстве,

Это у тех каво раскулачили Был Капитал в Хозяйстве!!! Моих предков таким макаром раскулачили и сослали в Сиб.

А кто не стал краснопузых дожидаца тот своё имение да Хозяйство распродал да двинул от Сов. Власти подальше.

А как якорь кидали то и закапывали своё добро (Кося под Ссыльных, 1 валенки на всю семью))) :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У праДеда было свои 4 мельницы на руинах в одной из них в фундаменте где крепились жернова там я нашол бумажные деньги в  шкатулке из бересты правда от них мало что осталось ,а проБабка всегда была белоручкой ни когда не работала ( она в девках была самая богатая невеста на деревне) но как говорила уже моя Бабушка ; алазов и брильянтов нет но серебришко всегда водилось !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. на кладбищах постоянно что то прячут

Конечно прячут, только покойников... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У Прадеда было свои 4 мельницы я на руинах одной из низ в фундаменте где крепились жернова нашол тайник  много бумажных деньг в шкатулке из бересты правда от денег мало что осталось,а жена его,моя проБабка была всю жизнь белоручка ни дня не работала ( в девках была самая богатая невеста в деревне) Как расказывала уже моя Бабушка что в семье у них алмазов и брильянтов небыло но серебришко всегда водилось !!! Скотный двор был далеко от дома ,амбар тоже далеко в близи стоит только баня ,но там тоже пусто не считая всякой мелочёвки!!! Есть большой сад он до сих пор есть в саду полтора  гектара земли,глаза разбегаются с какой стороны начинать копать !!! почва 30см чернозём глубже глина!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Копы бывают разные" уже давал эту ссылку: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=23128&hl=%EF%F0%E8%ED%E0%F0%EE%E2%FC%E5 Этот кладик вещевой хозяева скорее всего прикопали, когда советские войска летом 1940 вошли в Эстонию, либо когда летом 1941 её покинули. Закопано было прямо рядом с фундаментом оставшимся от дома, в метре примерно. И не глубоко - грунта сверху максимум два штыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже задавала вопрос такой: А куда бы вы лично закопали своё добро, если бы были кандидатом на раскулачивание? 

Как тогда, так и сейчас я бы заныкала его:

1. Могила..........может даже коммуниста.....павшего в бою с врагом...там точно искать никто не будет

2. Прикопала бы по огороду: ты каждый год копаешь картошку, а с ней и монетки......если не тебе, так потомкам твоим доход периодический))). Ну и дети, зная о таком доходе с земли такой не уйдут...

3. В месте где есть ориентир, который выделяется на местности: Огромный камень, дерево которому не свойственно произрастать в данной полосе.....под вишней там, яблоней

 

Мои предки, которые раскулачивались, всё добро (в виде хлеба, и скотины) отдали родне, а вот денег никому не дали.....спрятали куда то

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мало кто имел возможность найти заначку времён раскулачивания!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соседней темы

4c29a2a010ee274fd77b2a3cbd1d4ca6.jpg

Красиво не чего не скажешь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь представить, что испытываеть копатель, когда такой клад находит. Адреналина надолго хватит.

Изменено пользователем IvanIvan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найти заначку времён раскулачивания!

За задним двором они прятались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да жили не богато..... У товарища  дед был не бедный. Чекист снимал у его деда комнату и  предупредил что за ним утром придут.Дочери показал горшок обьемом с 3 литровую  банку николаевских рыжиков.Сказал это твое приданное. Закопал у забора под 4 столбиком.Из заключения дед не вернулся.Клад так и  остался не найденым. И в каждой деревне по несколько таких историй .

 

c6a5ffcba2.jpg

 

Вот дом деда товарища перенесенный в другое место.

 

Ловким товарищем похоже чекист оказался....Надо было дочери горшок и отдать,пусть сама бы и прикопала чтобы квартирант не выследил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только закапывали но и в колодцы скидывали, но эт если не успевали закопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из соседней темы

4c29a2a010ee274fd77b2a3cbd1d4ca6.jpg

Выбери меня, птица счастья завтрешнего дня!!!

Кадушка монет - Это зачёт!!!

Интересно, как МД определил такое кол-во?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...