Перейти к содержимому
Shuriman

Раскулачивание крестьян

Рекомендуемые сообщения

YARCHIK36

Согласен. Совет дельный. Спасибо.

Да не за что, и удачи в твоём начинании

Поделиться сообщением

Глюк

Копать?... На поле? ... После нового закона?.. Нееее, ребята,..................................................................... ........................................................ ..... не откажусь :)

Поделиться сообщением

KURT_7

Копать?... На поле? ... После нового закона?.. Нееее, ребята,..................................................................... ........................................................ ..... не откажусь :)

:D  :D  :D плащ невидимку куплю Ииииии!!!!

Поделиться сообщением

сиBEERяк

На своей земле спокойно ведите поиск, если она не относится к ОКН.

Даже если к ОКН относится - посылай всехнах и спокойно копай. Я к себе во двор однажды даже участкового не пустил - так и объяснил, что это частная собственность и её неприкосновенность гарантирована Конституцией.  :)

Поделиться сообщением

shooter2011

А исшо можна с ночником на городище пойти почти без шухера!

:D  :D  :D плащ невидимку куплю Ииииии!!!!

Поделиться сообщением

KURT_7

А исшо можна с ночником на городище пойти почти без шухера!

тож дело ) в общем выход есть его не может не быть  ;)

Поделиться сообщением

Караколь

Все эти россказни про клады, спрятанные при раскулачивании - очевидный бред. Не такие уж богатые были наши крестьяне-кулаки, что бы злато-серебро в землю закапывать. Не единожды знакомился с делами раскулаченных, с описями имущества. В основном хлам. Не вяжется это как-то с горшками, набитыми монетами. Весь капитал, который был у кулаков содержался в основном в хлебе, в скоте.  Вот это и прятали (зерно), и резали, и продавали (скотину). Если, конечно, чувствовали, что придут.  Ну а денежки (естественно, бумажные) передавали на сохранение родственникам, друзьям.

Читал опись имущества изъятого у семьи бабки моей жены. Ну как обычно...дом один, баня одна, корова-лошадь-овца-курица все по одной. А на деле со слов бабки было так...выгнали табун лошадей около сорока голов, одну вносят в опись, а остальных разбирали "по себе". Потом гурт овец...коров.... и по той же схеме....

А насчет благосостояния крестьян тех времен...в 1880-1900х годах, семья платила с души по 16 с небольшим рублей в год в казну. У некоторых семей плата далеко переваливала за 100 р. И большим обременением для семьи это не было. Крестьяне в Сибири жили гораздо зажиточнее, чем в европейской части России. Это отмечают все ученые, путешественники и другой люд, заезжавший к нам и имеющий возможность сравнить.

Ну а насчет кладов раскулаченных, скажу одно-они есть :)  ....

Поделиться сообщением

KURT_7

Согласен с вашим мнением целя ком и полностью!!!  B)

Поделиться сообщением

Hunhuz

Читал опись имущества изъятого у семьи бабки моей жены. Ну как обычно...дом один, баня одна, корова-лошадь-овца-курица все по одной. А на деле со слов бабки было так...выгнали табун лошадей около сорока голов, одну вносят в опись, а остальных разбирали "по себе". Потом гурт овец...коров.... и по той же схеме....

А насчет благосостояния крестьян тех времен...в 1880-1900х годах, семья платила с души по 16 с небольшим рублей в год в казну. У некоторых семей плата далеко переваливала за 100 р. И большим обременением для семьи это не было. Крестьяне в Сибири жили гораздо зажиточнее, чем в европейской части России. Это отмечают все ученые, путешественники и другой люд, заезжавший к нам и имеющий возможность сравнить.

Ну а насчет кладов раскулаченных, скажу одно-они есть :)  ....

Представляю как вы мешками теперь все это выкапываете :blink: . Если по сто рублей платили, то по тысяче припрятывали. Да и злато серебро  в виде ложек и ситечек из Парижа на каждом квадратном метре значит.А у нас на ДВ видно беднота была. За три года всего с десяток имперских монет нашел  :(

Изменено пользователем Hunhuz

Поделиться сообщением

Караколь

Представляю как вы мешками теперь все это выкапываете :blink: . Если по сто рублей платили, то по тысяче припрятывали. Да и злато серебро  в виде ложек и ситечек из Парижа на каждом квадратном метре значит.А у нас на ДВ видно беднота была. За три года всего с десяток имперских монет нашел  :(

Не...мы обычно лопатами копаем...ну иль прибором на худой конец.. :)  можа у Вас на ДВ мешком и принято землю копать, но лопатой ИМХО удобней... :D  Ложечек-ситечек из Парижу не видАл, но вот когда из крестьянской домовой ямки сер. 19 века, вместе с глиняными горшками  осколки китайского фарфора полезли, я мягко говоря был в полном аху..изумлении.

Читаю сейчас путевые записки одного колбасника, который в 1880х по Алтаю путешествовал. Он как и я, то же иногда бывал в полном аху..изумлении, от жизни местных жителей. Народец, по его словам, жил в Сибири с одной стороны приветливый и щедрый, а с другой крайне прижимистый и беспринципный, во всем ищущий выгоды. В общем и в церкви за пятак мог злого духа в портки дунуть, а при случае и последнюю рубаху отдать. А деньжата водились. За шкурку лисы-огневки в скупках 7р. давали, а за соболя-60р. Представьте, если три-четыре соболишки в месяц охотник добывал :brows: ..кедровые орехи...зерно на заводы..в общем вряд ли  тут бедствовали.

Поделиться сообщением

андред

А на деле со слов бабки было так...выгнали табун лошадей около сорока голов, одну вносят в опись, а остальных разбирали "по себе". Потом гурт овец...коров.... и по той же схеме....

В подробности прабабушка как все хозяйство и скот экспортировали, не рассказывала, но с её слов что при одной власти платили налоги, что при другой....при этом рассказывала, что семья у них была большая, держали восемь коров, табун лошадей, овец, кур, + земля, а при советской власти этого уже не было и платили налоги натур.продуктами, не зависимо от того, держишь корову или нет, но молоко сдай, есть ли овцы или нет, сдай шерсть, и это касалось всего остального, поэтому в деревнях происходил натуральный обмен...молоко меняли на шерсть, яйца на мясо и т.п., так и платили налоги

Поделиться сообщением

KURT_7

Зажиточные были, это точно. У моих 1 работник был, помощник. сирота, ел за одним столом с хозяином, был членом семьи. По тем временам уже кирпичный дом у них был. Когда он нам вернулся, от дома остался фундамент и немного кирпичной кладки...

Поделиться сообщением

зуб

Читаю тему, и не удржался... копанул по весне латунный тазик, сверху прикрытый чугунной крышкой. Полностью истлевшие бумаги и железная коробочка из под чая. Так вот в этой коробочке по цене монеты лежали на 200.000 р. наших. Я был очень рад!

Поделиться сообщением

Shuriman

Зажиточные были, это точно. У моих 1 работник был, помощник. сирота, ел за одним столом с хозяином, был членом семьи. По тем временам уже кирпичный дом у них был. Когда он нам вернулся, от дома остался фундамент и немного кирпичной кладки...

У нас дому сейчас 107 годков он кирпичный он и сейчас в практический превосходном состоянии!!! 107 лет назад кирпичный дом был пристроен к деревянному нынешная (клеть) С времён как отобрали дом он был и клубом и сельсоветом и мед пунктом,пока мой дед не выкупил дом в котором родился и близлежавшую землю пренадлежавшую  нашей семье!!!

Поделиться сообщением

KURT_7

Друзья а кто и где находил и в каких местах прикопанное добро в периуд раскулачивание??? Вот моя пробабка где-то прикопала добришко а в ссылке в Сибири умерла и не кого не оповестила а прикопаном !!! 3 отпуска потратил в  поиски и пока всё в пустую !!! 

перед поиском сахарок при копай :D  

Читаю тему, и не удржался... копанул по весне латунный тазик, сверху прикрытый чугунной крышкой. Полностью истлевшие бумаги и железная коробочка из под чая. Так вот в этой коробочке по цене монеты лежали на 200.000 р. наших. Я был очень рад!

повезло  :brows:

Поделиться сообщением

Shuriman

Как выложить фотки можно ??? у меня все форматы  фоток большие ???

перед поиском сахарок при копай :D  

Что за фишка ??? первый раз слышу ***

Поделиться сообщением

андред

Что за фишка ??? первый раз слышу ***

дедушку нужно угощять, он взамен сахарка монеток даст

Поделиться сообщением

KURT_7

дедушку нужно угощять, он взамен сахарка монеток даст

Это точно 

Поделиться сообщением

Shuriman

Это точно 

Завтра попробую !!!

Поделиться сообщением

KURT_7

Завтра попробую !!!

Не забудь нам отписать  :)

Поделиться сообщением

Shuriman

Не забудь нам отписать  :)

При копал сахарок  всё как положено : пошёл собирать хорошие сигналы, в итоге два эмалированных тазика вложенные друг в друга откапывал больше часа до дождя !!!   Может надо было при копать целый кг а не как я два кусочка ??? :D  :D  :D

Поделиться сообщением

андред

Можно и налить, дедушка это тоже любит :) , у некоторых любителей это целый ритуал

Поделиться сообщением

Shuriman

Можно и налить, дедушка это тоже любит :) , у некоторых любителей это целый ритуал

А Поподробней ??? 9 лет копаю один не люблю в этом деле компанию, не жадный не скромный ,просто если приехал на коп то занимаюсь делом ,когда берёшь с собой кого нибудь  это уже не коп ,  И только вот впервые  узнаю про ритуалы ,прям интересно стало !!!

Поделиться сообщением

андред

На форуме часто его упоминают, даже примерно тема о нем есть, посмотри

Поделиться сообщением

KURT_7

При копал сахарок  всё как положено : пошёл собирать хорошие сигналы, в итоге два эмалированных тазика вложенные друг в друга откапывал больше часа до дождя !!!   Может надо было при копать целый кг а не как я два кусочка ??? :D  :D  :D

Главное в этом деле прикормить и подружится  :D  :D  :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.