Перейти к публикации
Shuriman

Раскулачивание крестьян

Рекомендованные сообщения

Shuriman

ну...мы весь путь посмотрели бы :ah: , можно и центральную часть

Сомневаюсь что есть такая карта где точно  указан  весь путь !!! Опять-же мы (Четыре единомышленника) за 3 года Восстановили всего 65 км с практический  без погрешностей а вот последние 15 км не можем , а они по середине нашего отрезка,инфо об этом отрезке существует и лежит в музее  но она закрыта для разглашения простым смертным, боятся наплыва любителей приборного поиска !!!  !!! А  мой сильный интерес к  данному  а не к другим участкам  силён потому -что  это родина моих родителей ,на которую я езжу несколько раз в году !!!

Поделиться сообщением

андред

Это случаем не про неё?

Якобы Иван Грозный при походах на Казань один из крупных отрядов послал через глухие марийские леса вдоль левого берега Волги. Этот отряд должен был зайти казанцам в тыл и перерезать Алатскую и Арскую дороги, чтобы начать планомерное окружение Казани. Этот царский полк, ведомый опытными проводниками, двигался со стороны нынешнего Козьмодемьянска, где они перебрались через Волгу. Отряд прорубал просеки в тайге, стелил гати, возможно,  где-то использовал местные тропы, а потом скрытно вышел к Казани, чтобы поддержать осаду города русскими войсками. При этом, начиная с Озерок, царский полк держал путь именно по Казанскому тракту. Конечно, прохождение такого многочисленного войска не могло остаться незамеченным и бесследным, поэтому местные жители стали использовать проторенную дорогу и гати  для своих хозяйственных нужд. И уже после взятия Казани и основания Царевококшайска – эту часть дороги использовали уже для строительства Царевококшайского тракта (вероятно, что Ратная тропа шла по  Галицкому тракту).
Однако сейчас про это сложно судить, может быть, этот тракт еще древнее, чем штурм Казани Иваном Грозным, и существовал еще во времена расцвета Казанского ханства, и уже Царский полк просто воспользовался им для наступления на Казань, кто знает?
Можно также  было усомниться в существовании самого Царского отряда, который двигался таким сложным путем. Однако  настоятель монастыря (Богородице-Сергиеву Пустынь на Рутке) рассказал, что действительно, один из царских отрядов двигался по марийским лесам к Казани. Действительно, в Килемарских лесах была настоящая «Царская (Ратная) тропа», которая осталась после прохождения войска. Мало того, эта тропа, по словам Архимандрита, сохранялась аж до 60-х годов прошлого века, по крайней мере, отдельные участки. Говорят по советской карте 70-х годов, на самом деле, находят упоминание «Царской (Ратной)  тропы». В ней как раз приведен участок в междуречье Рутке и Б.Кокшаги, где указана Царская тропа!

Поделиться сообщением

Shuriman

Это случаем не про неё?

Якобы Иван Грозный при походах на Казань один из крупных отрядов послал через глухие марийские леса вдоль левого берега Волги. Этот отряд должен был зайти казанцам в тыл и перерезать Алатскую и Арскую дороги, чтобы начать планомерное окружение Казани. Этот царский полк, ведомый опытными проводниками, двигался со стороны нынешнего Козьмодемьянска, где они перебрались через Волгу. Отряд прорубал просеки в тайге, стелил гати, возможно,  где-то использовал местные тропы, а потом скрытно вышел к Казани, чтобы поддержать осаду города русскими войсками. При этом, начиная с Озерок, царский полк держал путь именно по Казанскому тракту. Конечно, прохождение такого многочисленного войска не могло остаться незамеченным и бесследным, поэтому местные жители стали использовать проторенную дорогу и гати  для своих хозяйственных нужд. И уже после взятия Казани и основания Царевококшайска – эту часть дороги использовали уже для строительства Царевококшайского тракта (вероятно, что Ратная тропа шла по  Галицкому тракту).

Однако сейчас про это сложно судить, может быть, этот тракт еще древнее, чем штурм Казани Иваном Грозным, и существовал еще во времена расцвета Казанского ханства, и уже Царский полк просто воспользовался им для наступления на Казань, кто знает?

Можно также  было усомниться в существовании самого Царского отряда, который двигался таким сложным путем. Однако  настоятель монастыря (Богородице-Сергиеву Пустынь на Рутке) рассказал, что действительно, один из царских отрядов двигался по марийским лесам к Казани. Действительно, в Килемарских лесах была настоящая «Царская (Ратная) тропа», которая осталась после прохождения войска. Мало того, эта тропа, по словам Архимандрита, сохранялась аж до 60-х годов прошлого века, по крайней мере, отдельные участки. Говорят по советской карте 70-х годов, на самом деле, находят упоминание «Царской (Ратной)  тропы». В ней как раз приведен участок в междуречье Рутке и Б.Кокшаги, где указана Царская тропа!

Немного могу конечно  поспорить !!! Но я люблю сопоставленные факты  нежеле  простую историю!!! Не хочу обидеть но  Упоминания на моём отрезке  от Крассной горки  и до Санчурска Иван Грозный упоминался в летописях 2 раза, проверенно фактами ,в военных летописях Дерябина кто вёл записи не могу сказать точно ,  Иван грозный был и в Козьмодемьянске  и  на Крассной Горе  и в  Санчурске !!! Многие не знают  цель таких манёврах!!!

Там много непонятного  Если знаешь местность !!!

Поделиться сообщением

Вовка54регион

...нашелся вот такой случай : 

СОВЕТСКИЙ СУД.

Кулацкая месть. Убийство члена ВЦИК. 
        10 марта п. г. в селе Песчанокопском, Ставропольской губ., был убит в своем доме член ВЦИК тов. Давидов, Иван Абрамович. 
        Тов. Давидов - крестьянин-бедняк. В своем селе Давидов пользовался большой популярностью, его неоднократно избирали ходоком по общественным делам. В 1923-1924 г.г. Давидов был членом Песчанокопского сельсовета. Особенно настойчиво Давидов защищал интересы бедняков, боролся со злоупотреблениями со стороны местных властей. 
        В конце 1923 года Давидов на сельском сходе выяснил неправильное расходование общественного хлеба, требуя переизбрания всего сельсовета, в том числе и председ. ВИК'а Шляхова. Ревизией Ставропольского губфинотдела была действительно установлена недостача хлеба в несколько тысяч пудов.

КУЛАКИ И ВЗЯТОЧНИКИ ИСПУГАЛИСЬ РАЗОБЛАЧЕНИЙ. 
        В феврале 1924 года Давидов был избран членом ВЦИК. 
        В марте Давидов узнал, что Шляхов свозит общественный хлеб для себя во двор своих знакомых, берет взятки и дискредитирует советскую власть Разнесся слух, что Давидов собирается ехать в Москву. 
        В этот день, с наступлением темноты, когда в деревне стали зажигать огни, Давидов вернулся к себе домой. Сели ужинать. Вдруг раздался выстрел. Комнату сразу осветило. Оконные стекла посыпались внутрь избы. Давидов схватился за грудь, выбежал в соседнюю комнату, затем вернулся обратно, упал на солому и умер.

КТО УБИЙЦЫ? 
        Предварительному следствию удалось установить следующее: 
        Желая предотвратить разоблачение своих злоупотреблений по должности, председатель ВИК'а гр. Шляхов решил убить т. Давидова. Пообещав конокрадам Лобенцову и Лабезнику снабжать их документами на краденый окот, Шляхов привлек их в свои союзники. И конокрад Лобенцов выстрелом из обреза винтовки убил т. Давидова. 
        Дело убийц будет слушаться 20 января выездной сессией Краевого юго-восточного суда в селе "Белая Глина", Ставропольской губ. Ввиду важности дела, Наркомюст направил в качестве обвинителя прокурора Верховного суда т. Вышинского.

Вот отсюда взял :  http://www.oldgazette.ru/rmoskau/17011925/text7.html

Изменено пользователем Вовка54регион

Поделиться сообщением

Сохран

Здравствуйте. Данный заголовок касается и истории моей семьи по линии отца:

Кратко: Мой прапрадед Федор родился 16 ноября 1872 года в Пензенской губернии, (уезд и село не назову). Был кулаком.

16 февраля 1903 года, родился его сын Никифор.

Их семья к 1937 году имели мельницу на двух поставах, жернова, кузнецу и скот.

До ареста Никифора, родился в том селе его сын (мой дед), где его считали впоследствии сыном врага народа все детство и юность и потом там родился и мой отец.

В итоге:

Прадеда Никифора за агитацию в колхозах в селе арестовали по статье 58.10, согласно постановлению тройкой НКВД по МАССР (Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика) и в октябре 1937 расстреляли.

Прапрадеда Федора арестовали и послали в СибЛаг (исправительно-трудовой лагерь в Западно-Сибирском крае)  - где он умер в 1940 году.

Сейчас:

С самого детства и до недавнего времени мы семьей ездили в гости к бабушке. (Сам живу в Подмосковье - это 600 км до них, так вот...по теме:)

Отец примерно знает где стояла родовая мельница и кузнеца. Возможно, когда-нибудь поеду и прохожу те места. Мне стало интересно, а вот мой прапрадед зажиточный крестьянин и его сын кузнец, могли ли кубышку там припрятать или сделать схрон какой-нибудь, будь то в кузнеце, на мельнице, в огороде, или еще где. До этого, само село в свой самый пик имело население в 19 веке почти под 4 тыс жителей. Потому жили не бедно.

А сейчас там одни бабули и деды поживают. Их дети и внуки как и наша семья, навещает из дальних краев. Участки там наполовину заброшены.

Не корысти ради и золотого тельца но когда-нибудь, зарытое (если) прапрадедовское добро и его сына, найдется,

то пусть и обретет

своих наследников.

Изменено пользователем Сохран

Поделиться сообщением

крот-22

Доброго вечера всем. Моя бабка во время Великой Отечественной литровую бутылку водки  спрятала на болоте, в купину осоки. А после войны, когда из Литвы вернулись, пошла на болото и забрала. Водка мороза не боится. 

Поделиться сообщением

boban

моего прадеда раскулачили 2 раза.  первый раз в 1917г отобрали имение  в Оренбурге.  ну как отобрали.  крестьяне его уважали и предупредили что дня через 3 придут все описывать .дед собрал что мог. погрузил на подводы взял ребятишек. бабке мой было 7 лет и ночью ушли степями в сибирь. через месяц дошли  до Ишима. тут жила сестра прадеда и были белые  Колчак. прожив с полгода -год  дед думая что большевики не надолго  построил каменный дом не далеко от Ишима на станции где было потише . народу поменьше.  белых прогнали. кулацкий мятеж 1922 г большевики подавили.но так как прадед участие не принимал-его не тронули.  хотя постреляли сотни людей и отобрали все что не успели спрятать. прадед притих  думал что обойдется но в 29 году начались раскулачиванияи ночью к ним пришли  загрузили всех на подводы в чем спали  и на Урал  на шахты.  правда дед все это придвидел и сховал в стенах и скорее всего в погребе остатки имущества.но вернутся не суждено было  умер он на поселении.бабка родила 3 сыновей от такого же раскулаченного. в 30-31 и 33гг. в в 1939г видать в связи с угрозой войны всех репрессированных перевезли в Новокузнецк на шахты. потом война. и только в 1954г разрешили вернутся в Ишим. вырыли землянку там и жили потом дали коинату в бараке на 4 семью  у бабки к этому времени было 9 детей. писала она письма в Москву сам видел ответы году так в 1973-74.  ничем помочь не можем.  никаких документов не сохранилось и вообще -это произвол местных партийных работников. а в 78 бабуля умерла и все заглохло.  а дом так и стоит.  каменный  там все это местная контора совхоза  

Поделиться сообщением

boban

да батя родился на Урале в 1933г  место рождения шахта номер 7..  в 39 году перевезли их в новокузнецк. там родился 4 сын. в 1939г.в .   в январе 1941 г родилась  дочь моя- тетка -а в августе деда -отца бати отправили на фронт под москву где он и погиб через 2 месяца. батя проучился 2 года в школе закончил 2 класса  и пошел работать . после войны бабка сошлась с фронтовиком у которого погибли все родные. и у них родилось еще 4 дочери итого 9 человек. все жизнь жили бедно в проголодь бабка не работала  болела  шила на дому  власть не трогала но и не помогала. к настоящему в живых мой батя в мае 85. и сестра 48 года рождения  живет в Москве

Поделиться сообщением

boban

мой батя в 1956г служил в  Китае.даже китайские слова знал. меня учил в детстве. пошел служить из Новокузнецка а матери уже разрешили вернутся в Ишим.

image (6).jpg

Поделиться сообщением

boban

а это бабушка с моим дедом единственная фотография 1931г спецпоселение на Урале и первый сын. мой дядя Миша.  80 лет прожил

^BAB319F8EC101A1C667B18FDCE3ED00B02CE349CC544F85370^pimgpsh_fullsize_distr (2).jpg

Поделиться сообщением

boban

а это Ишим 1958 г. центр города  мой дед фронтовик награжден  орденом и 3 медалями стоит слева и дядьки и тети  бати нет он в армии

мам с павликомr.jpg

Поделиться сообщением

forward_2002
43 минуты назад, boban сказал:

но в 29 году начались раскулачиванияи ночью к ним пришли  загрузили всех на подводы в чем спали  и на Урал  на шахты

44 минуты назад, boban сказал:

писала она письма в Москву сам видел ответы году так в 1973-74.  ничем помочь не можем.  никаких документов не сохранилось и вообще -это произвол местных партийных работников.

Не надо писать в Москву. Если вы хотите установить для себя обстоятельства дела и, возможно позже, предъявить государству имущественные требования, в случае если вы можете документально подтвердить прямое родство с раскулаченным, обратитесь в письменной форме в архив ФСБ по месту раскулачивания с просьбой об ознакомлении с материалами дела, предоставлении протоколов, перечня конфискованного имущества. С таким же запросом можно обратиться в областной архив.

Поделиться сообщением

boban

да обращались мы в гос органы.  сестра все бегала по архивам местным.  узнали где дед похоронен бумага пришла. бате даже платят 5 тысяч на 9 мая.  знаю что можно льготы выбить как репрессированному. но ведь это надо ездить бабушка лет 10 писала пока была живая. бесполезно ответ документов нет  что отобрали неизвестно.  это все перегибы на местах.  дед построил дом а узаконил он его или нет -неизвестно. дом он построил в 21 году а в 22 началось восстание в Ишиме. там все громили и жгли.пол ишима сожгли и разгромили. и расстреливали без суда сгоняли в овраги и из пульметов они про это молчат.а про Оренбург узнавали так надо туда ехать за 2 тысячи км кто . батя еле ходит ноги болят и мне его не бросить.

Поделиться сообщением

boban
12 минуты назад, forward_2002 сказал:

Не надо писать в Москву. Если вы хотите установить для себя обстоятельства дела и, возможно позже, предъявить государству имущественные требования, в случае если вы можете документально подтвердить прямое родство с раскулаченным, обратитесь в письменной форме в архив ФСБ по месту раскулачивания с просьбой об ознакомлении с материалами дела, предоставлении протоколов, перечня конфискованного имущества. С таким же запросом можно обратиться в областной архив.

вот спасибо  сестра летом приедет она в германии живет пошлю ее в этот архив ФСБ если он есть в ишиме  или в Тюмень надо? и в областной архив надо ехать или можно письменно

Поделиться сообщением

boban

батя то живой есть свидетельство о рождении можно запросить свидетельство о смерти матери. там правда когда приходили свидетельство о рождении его брата  для вступления в наследство -мать указана как-Аполинария. у бати в свидетельстве-Полина . отец у бати Иван  -у брата Иоан. но сказали в то время было  много путаницы что хотели то и писали

Поделиться сообщением

СергейЧ

Не хочу вдаваться в политическую составляющую темы,некоторые люди начиная дискуссию сразу договариваются о терминах,которые будут применять в дальнейшем. Мы же обходимся без этого ,ну и ладно..хотя конечно можно было и договориться. Смысл этого термина сейчас на мой взгляд сильно искажён и чрезмерно политизирован, попробую объяснить это так как я его понимаю. В нашем достаточно большом древе только одна ветка может считаться пострадавшей от революционных событий прошлого века. Моя бабушка воспитывалась у родственников,потому что в начале 30 годов её папу ,а значит моего прадеда деда Докучаева стрельнули за антисоветскую деятельность,заодно припомнив службу у белых,а в скорости умерла и её мама. Бабушка отца  не помнила,маму вспоминала с трудом,по поводу кулаками ли они были или нет,она конечно сказать не могла,но то,что красных он не любил,это вне всяких сомнений. Родственники говорили,что  в гражданскую прадед лютовал,но был прощен после войны,с годами не успокоился и в итоге его расстреляли. Я постараюсь отбросив эмоции постараться объяснить как я вижу эту проблему с раскулачиванием русского мужика. А что бы начать,нужно вернуться в реформы П.А. Столыпина,которые имели свою цель вывести какую то часть крестьян из социальной ямы или если правильно выражаться кризиса деревни. Самая страшная беда для России это был голод и у нас голодали всегда и во времена Рюриковичей и Романовых и после революции около двух десятилетий тоже... При чем голодные годы имели свою очередность,раз в четыре года сильно,раз в десять лет очень сильно и раз в лет 50 катастрофически. А сотни тысяч крестьянских детишек пухли от голода каждый год. В основном я пользуюсь статистикой царской,где это зафиксировано без всяких красных "басен". Очень много солдат лишь в армии ели в нужном количестве мясо,как правило на службе хватало новобранцев с недовесом,недоростом  ну и т.д. Причин такой простите скотской жизни было хоть отбавляй,но главная причина это отставание в средствах производства от ведущих мировых держав.Петр окно то в Европу прорубил,но больше для себя любимого ,а не для граждан своей страны ,которые назывались крестьяне и которых было более 80% в РИ. Я начну с бедных крестьян и постепенно дойду до определения зажиточного и по настоящему богатого,которого можно было назвать кулаком. Не знаю нужно вам это или нет писать,но вкратце  бедным считалось хозяйство имевшее не более 1,1 га или 5 десятин земли,далее вставляю уже готовые расчеты для сравнения

"Бедным в Российской империи считалось хозяйство, имевшее не более 5 десятин земли (1 десятина — 1,1 га), не более одной лошади и одной коровы. Давайте теперь немножко посчитаем. Возьмем средний надел: для удобства подсчета — 4,5 десятины. Предположим, что крестьянин ничего больше не сажает и не сеет, кроме хлеба (что на самом деле, конечно же, не так). Средняя урожайность по стране в хороший год — около 50 пудов с десятины. Поскольку в большинстве хозяйств применялось трехполье, треть земли находится под паром. Итого суммарный урожай — 150 пудов. Из них 36 пудов нужно оставить на семена (12 пудов на десятину). Остается 114 пудов.
В среднем на каждое крестьянское хозяйство приходилось по пять едоков. Согласно «голодным» нормам (по ним в Гражданскую войну высчитывали пайки для крестьянских хозяйств), на одного человека в год должно приходиться 12 пудов хлеба. На пять человек это будет 60 пудов. От урожая остается 54 пуда. Далее, 18 пудов приходится на лошадь, 9 — на корову. Остается 27 пудов. С них надо заплатить налоги, как-то прокормить мелкий скот и хоть сколько-нибудь птицы. О каких-либо страховых запасах речи уже нет."

Накануне событий 1917 года таких хозяйств в империи было 70-75%  Не мало правда? И вот тут большевики уже в 20-х годах  сами того не желая ,но несомненно действуя из высоких побуждений этих крестьян разделили на три категории батраков-бедняков-маломощных середняков. А что было делать,после Столыпинских реформ лишь 5% хозяйств пошли в рост,остальные же либо разорились подчистую,либо перешли в категорию маломощных. Суть столыпинских реформ была предельно проста либо умирай ,либо выживай . В 20-е годы около 40% бедняцких хозяйств вообще были освобождены от налогов ибо брать с них было нечего. Переизбыток сельского населения просто зашкаливал,куда перенаправлять эти ресурсы было непонятно,промышленность была представлена в смехотворных цифрах,в империи никто никогда не проводил ни одной индустриализации,кроме крепостного права,которое оказалось неэффективной формой управления крестьянством. Первая часть закончена))) Не очень легко писать с колёс)))

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

forward_2002
18 минут назад, boban сказал:

вот спасибо  сестра летом приедет она в германии живет пошлю ее в этот архив ФСБ если он есть в ишиме  или в Тюмень надо? и в областной архив надо ехать или можно письменно

Все запросы только письменно. Желательно отправить заказным письмом, куда вложить копии подтверждающих родство документов (чтобы было видно, что письмо получено). Пишите в оба архива ФСБ, если не будет результатов, пишите в Центральный архив ФСБ в Москву, с просьбой передать по подведомственности. Запрос о раскулачивании является социально-правовым, обязаны ответить в 30-дневный срок, ответ бесплатный. В обл. архив можно сделать запросы о выдаче справки о рождении\смерти (проверят по метрическим книгам). Такая справка признается как св-во о рождении и МВД и ВС. В архивах ЗАГС также можно заказать дубликаты свидетельств о рождении\смерти (берут пошлину 200 руб.). В государственном областном архиве можно лично покопаться в читальном зале в метриках и закинуть удочку в разговоре с сотрудниками о наличии дела по раскулаченным, есть ли они и как можно ознакомится. 

PS Если сестра не гражданин РФ, ФСБ не даст дело к ознакомлению, кажется так.

Изменено пользователем forward_2002

Поделиться сообщением

Andrey38rus
14 минуты назад, forward_2002 сказал:

Все запросы только письменно. Желательно отправить заказным письмом, куда вложить копии подтверждающих родство документов (чтобы было видно, что письмо получено). Пишите в оба архива ФСБ, если не будет результатов, пишите в Центральный архив ФСБ в Москву. Запрос о раскулачивании является социально-правовым, обязаны ответить в 30-дневный срок, ответ бесплатный. В обл. архив можно сделать запросы о выдаче справки о рождении\смерти (проверят по метрическим книгам). Такая справка признается как св-во о рождении и МВД и ВС. В архивах ЗАГС также можно заказать дубликаты свидетельств о рождении\смерти (берут пошлину 200 руб.). В государственном областном архиве можно лично покопаться в читальном зале в метриках и закинуть удочку в разговоре с сотрудниками о наличии дела по раскулаченным, есть ли они и как можно ознакомится.

Подтвердится родство подтвердится что раскулачили.А плюсы от этого какие?Интересно.По отцовской и по материнской линии тоже всех раскулачили.Кого сослали кого расстреляли....

Поделиться сообщением

huntsman

@СергейЧ  Цитаты выдернутые с сайтов ЯПЛАКАЛ и МЕДИСОЛЬ - это хорошо. Это ж авторитетные источники, дАрогого стоит.:D 

Историю надо изучать не по художественным книгам и сомнительным сайтам, а по первоисточникам.

А там и выводы будут осмысленные.:)

Поделиться сообщением

Караколь
21 минуту назад, СергейЧ сказал:

"Бедным в Российской империи считалось хозяйство, 

Не везде так было.  По количеству собранных пудов хлеба на душу населения, Алтайская губерния превосходила даже Кубань. По количеству КРС-абсолютно всех,  72 головы на сотню человек( в среднем по России тогда не то 17, не то 19 голов ). Даже в ковбойской Америке крупного рогатого скота на душу населения было меньше.  Только излишков хлеба, вывозимых за пределы губернии было больше 4 млн. пудов в год. Не считая масла, сыра, меда, шкур и т.д. Так что, не везде было плохо.  По этому после революции Алтай и был обложен 37%ым налогом, что превышало общероссийский в 2-2,5 раза.

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, Караколь сказал:

Не везде так было.  По количеству собранных пудов хлеба на душу населения, Алтайская губерния превосходила даже Кубань. По количеству КРС-абсолютно всех,  72 головы на сотню человек( в среднем по России тогда не то 17, не то 19 голов ). Даже в ковбойской Америке крупного рогатого скота на душу населения было меньше.  Только излишков хлеба, вывозимых за пределы губернии было больше 4 млн. пудов в год. Не считая масла, сыра, меда, шкур и т.д. Так что, не везде было плохо.  По этому после революции Алтай и был обложен 37%ым налогом, что превышало общероссийский в 2-2,5 раза.

Конечно не везде,согласен. Я хочу в первую очередь для себя разобраться кого действительно можно назвать кулаком,кого середняком,кого малоимущим. Подход властей к раскулачиванию был разным,где то притянутых за уши к середнякам,вдруг вписывали в кулаки и ссылали  как говорила одна из моих бабушек в "Турухань" А где то зажиточные семьи вполне безболезненно прошли этот период.

Поделиться сообщением

Караколь
Только что, СергейЧ сказал:

Конечно не везде,согласен. Я хочу в первую очередь для себя разобраться кого действительно можно назвать кулаком,кого середняком,кого малоимущим. Подход властей к раскулачиванию был разным,где то притянутых за уши к середнякам,вдруг вписывали в кулаки и ссылали  как говорила одна из моих бабушек в "Турухань" А где то зажиточные семьи вполне безболезненно прошли этот период.

Как это иногда было... из Западно-Сибирского управления НКВД приходит директива-ваш край засорен кулаками, уголовными и социально-чуждыми элементами. Необходимо(цифр точных не помню, но пропорции примерно такие) арестовать 10791 человек, из них расстрелять 4536 человек, остальных осудить к срокам заключения. Товарищи чекисты в буквальном смысле берут счеты и начинают высчитывать количество арестованных по районам, в зависимости от количества населения в районе. А в крае под 60 районов. Получается мало на район. В управление уходит телеграмма-просим увеличить квоту на 5 тыс. человек, из них 2 тысячи-арест 1 категории( расстрел), 3 тысячи-арест 2 категории(тюрьма). Приходит ответ-нет, увеличение квот недопустимо. Снова обращаются в управление-просим рассмотреть вопрос о переводе 1 тыс. человек из ареста второй категории, в первую.  Управление сей шаг одобряет. Вновь пересчитывают количество лиц, подлежащих аресту. Отправляют телеграммы уполномоченным по районам. Те уже дают распоряжение председателям колхозов, председателям сельских советов, директорам предприятий,  директорам  школ и т.д. которые должны составить списки неблагонадежных лиц из числа своих работников, в количестве, указанном оперуполномоченным НКВД.  Так что в то время необязательно нужно было быть кулаком, что бы попасть под репрессии, достаточно было попасть в подобный список.  А потом начинала работать машина...в одном из районов, сотрудником НКВД за день было допрошено 63 колхозника и все они признались в том, что вели антисоветскую деятельность. Допрос начинался  к примеру в 12.00, а заканчивался в 12.03. За 3 минуты человек признавал себя виновным.

Поделиться сообщением

СергейЧ
2 часа назад, Караколь сказал:

Как это иногда было... из Западно-Сибирского управления НКВД приходит директива-ваш край засорен кулаками, уголовными и социально-чуждыми элементами. Необходимо(цифр точных не помню, но пропорции примерно такие) арестовать 10791 человек, из них расстрелять 4536 человек, остальных осудить к срокам заключения. Товарищи чекисты в буквальном смысле берут счеты и начинают высчитывать количество арестованных по районам, в зависимости от количества населения в районе. А в крае под 60 районов. Получается мало на район. В управление уходит телеграмма-просим увеличить квоту на 5 тыс. человек, из них 2 тысячи-арест 1 категории( расстрел), 3 тысячи-арест 2 категории(тюрьма). Приходит ответ-нет, увеличение квот недопустимо. Снова обращаются в управление-просим рассмотреть вопрос о переводе 1 тыс. человек из ареста второй категории, в первую.  Управление сей шаг одобряет. Вновь пересчитывают количество лиц, подлежащих аресту. Отправляют телеграммы уполномоченным по районам. Те уже дают распоряжение председателям колхозов, председателям сельских советов, директорам предприятий,  директорам  школ и т.д. которые должны составить списки неблагонадежных лиц из числа своих работников, в количестве, указанном оперуполномоченным НКВД.  Так что в то время необязательно нужно было быть кулаком, что бы попасть под репрессии, достаточно было попасть в подобный список.  А потом начинала работать машина...в одном из районов, сотрудником НКВД за день было допрошено 63 колхозника и все они признались в том, что вели антисоветскую деятельность. Допрос начинался  к примеру в 12.00, а заканчивался в 12.03. За 3 минуты человек признавал себя виновным.

Ну конечно,с этим понятно у нас традиция в стране  такая рьяно холуйничать,сказали под замес,значит под замес и точка. Были конечно и такие партийные работники,которые  грудью защищали людей,но таких конечно единицы на фоне первых. Не зря же тот же Сталин,на просьбу Хрущёва увеличить квоту на врагов народа написал на рапорте-"Уймись дурак". Говорят,что добрая половина доносов граждан не обработаны и до сих пылятся в архивах ,спасибо чекистах хоть за это. Но среди произвола во времена коллективизации и репрессий были и такие моменты. Я дружил с одной девушкой и бывая у неё дома познакомился с её прабабушкой,которая передвигалась по дому  с помощью табуретки и была немой. Оказалось,что она одна из немногих кто выжил в деревне после того как в деревенский колодец кто то налил отраву (30-е годы). Многие умерли,она чудом выжила,но на всю жизнь осталась полу парализованной  и глухой,речь к ней вернулась лишь частично,жутковато было общаться с древней бабулькой)))  Меня политическая сторона сейчас не сильно интересует ,там гавна хоть отбавляй,меня интересует кто все таки в той России действительно был кулак. Кто этот таинственный отрицательный исторический персонаж.

Изменено пользователем СергейЧ

Поделиться сообщением

Караколь
5 минут назад, СергейЧ сказал:

Ну конечно,с этим понятно у нас традиция в стране  такая рьяно холуйничать,сказали под замес,значит под замес и точка. Были конечно и такие партийные работники,которые  грудью защищали людей,но таких конечно единицы на фоне первых. Не зря же тот же Сталин,на просьбу Хрущёва увеличить квоту на врагов народа написал на рапорте-"Уймись дурак". Говорят,что добрая половина доносов граждан не обработаны и до сих пылятся в архивах ,спасибо чекистах хоть за это. Но среди произвола во времена коллективизации и репрессий были и такие моменты. Я дружил с одной девушкой и бывая у неё дома познакомился с её прабабушкой,которая передвигалась по дому  с помощью табуретки и была немой. Оказалось,что она одна из немногих кто выжил в деревне после того как в деревенский колодец кто то налил отраву (30-е годы). Многие умерли,она чудом выжила,но на всю жизнь осталась полу парализованной  и глухой,речь к ней вернулась лишь частично,жутковато было общаться с древней бабулькой)))  Меня политическая сторона сейчас не сильно интересует ,там гавна хоть отбавляй,меня интересует кто все таки в той России действительно был кулак. Кто этот таинственный отрицательный исторический персонаж.

Официально-тот, кто использовал наемный труд. По факту-кто угодно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.