Перейти к публикации

Раскулачивание крестьян


Shuriman

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

@kudris вот именно. Я бы смог с пеной у рта утверждать что именно видел я. Но нужно быть в гуще событий а остальное это зомбоящик 

   Можэ и зомбоящик,а может мы сами для себя отбираем что то. 

Изменено пользователем zondik
удалю от греха подальше)))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскулачивание крестьян создана на форуме Флудилка.
32 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

Нам навязывают многое и это многое неправда и правды большинство не знает и ни когда не узнает.

А кто ее знать то хочет?

Ну прям через одного кулацкий внук и сын и гордятся этим. Заглянуть в словарь Даля, самого конца 19 вв и посмотреть кого называли "кулаком" лень. Слово то не большевики придумали. И сочетание мироед (мир общество, община в том числе и крестьянская) не на ровном месте появилось.  Цапка можно ведь кулаком назвать? Крепкий хозяин на селе, прям кулак нашего времени.

26 минут назад, freefish сказал:

и государство , было-есть-будет скрывать от народа истину в "личных" интересах...

Каждому времени нужны свои "герои". Сейчас нужны Монергеймы, Красновы, Колчаки,  и новые святые Николай 2. Все хороши, лишь бы против большевиков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник  всё может быть. 

О царях, императрицах, скажу что так же ни чего не знаю. Тут вот оно как, судить кого то браться, для начала самому нужно быть святым, а это как известно, человека невозможно. Что мы можем знать о Николае? Только то что нам сказали. Что он был за человек ? Чем жертвовал? Чего боялся ? Ни чего не можем сказать с уверенностью. А значит лучше ни чего не говорить. 

Скажу вам честно, я тоже судил и сейчас бывает, но стал наблюдать что частенько сам попадают в аналогичные ситуации и поступают так же как и те кого я судил. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

Что мы можем знать о Николае? Только то что нам сказали. Что он был за человек ? Чем жертвовал? Чего боялся ?

   Мне глубоко на..ть,мне этого ни знать не хочется,ни,тем более оправдывать,"взялся за гуж,не говори,что не дюж"... Насчет " частенько сам попадают в аналогичные ситуации",мы с Вами никогда не попадем в аналогичные ситуации,он сам ли,бог ли,кто угодно взвалил на его плечи ответственность,он ее сбросил,заметим,не раньше,а когда ждали действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

@kudris вот именно. Я бы смог с пеной у рта утверждать что именно видел я. Но нужно быть в гуще событий а остальное это зомбоящик 

Самое смешное что ты бы описал всеголишь своё видение событий и не факт что не получилось бы далеко от истины. Как говориться существует только два мнения. Мое и не правильное  А многие вещи просто под заказ действующей на момент написания власти. Власть меняется и те же события по новому описывают новые наймиты 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad Так многие тут хотят. По этому и копают что бы понять что и как было. По находкам, по крупицам рисуется в голове картинка как жили люди на самом деле. Чисто для себя.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дед "раскулаченный", так он говорил -при царе плохо жили только лодыри и алкаши.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nitro сказал:

У меня дед "раскулаченный", так он говорил -при царе плохо жили только лодыри и алкаши.

Верхняя или Нижняя Салда?

В Нижней много полегло крестьян в гражданскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nitro сказал:

У меня дед "раскулаченный", так он говорил -при царе плохо жили только лодыри и алкаши.

А вот это правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед несколько раз из лагерей бежал, рассказывал люди из-за жиринки в луже друг-друга убивали, такой голод был. Раскулачивали несколько раз, ссылали несколько раз, все дальше и дальше от дома, так вот на Урале и оказался. Когда в очередной раз раскулачили, отдали дом "деревенской бедноте", Дед смеялся, когда рассказывал, этот "беднота" на следующий же день крышу оцинкованную пропил, а дед себе за неделю новый дом построил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nitro сказал:

У меня дед "раскулаченный", так он говорил -при царе плохо жили только лодыри и алкаши.

Интересно, а куда "лодыри и алкаши" делись после революций?

Изменено пользователем zondik
много не по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у деда крестьянина. Было два дома, несколько коров и лошадей. Поля. И две делянки. золото мыли. Отдал добровольно. Делянки не забрали правда. Забрали потом, как военные на том месте полигон создали.

А не отдал бы, расстреляли и с десяток детей сиротами бы сделали.

И работал как при царе так и при советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boywlad сказал:

Интересно, а куда "лодыри и алкаши" делись после революций?

Чёт венегрет какой то - события разных эпох придобрен зековским соусом! Так нельзя смешивать!

Изменено пользователем zondik
убрал лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zondik сказал:

У меня у деда крестьянина. Было два дома, несколько коров и лошадей. Поля. И две делянки. золото мыли. Отдал добровольно. Делянки не забрали правда. Забрали потом, как военные на том месте полигон создали.

А не отдал бы, расстреляли и с десяток детей сиротами бы сделали.

И работал как при царе так и при советской власти.

Если вторую корову, заводил или одну лошадь, всё-"кулак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл и открыл тему
8 часов назад, boywlad сказал:

Интересно, а куда "лодыри и алкаши" делись после революций?

Во власть

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михалыч50 сказал:

Во власть

Вот и я такого же мнения, - крестьянину трудолюбивому некогда было бунтовать, советы собирать, правила выдумывать новые..., он хозяйством своим был занят с раннего утра до поздней ночи. И как показала практика ненадолго, пришли бездельники и всё отобрали.

 Всегда на Руси так было и так есть. Одни работают и живут хорошо, другие жалуются, потом правила меняются, а жизнь - нет...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Вот и я такого же мнения, - крестьянину трудолюбивому некогда было бунтовать, советы собирать, правила выдумывать новые..., он хозяйством своим был занят с раннего утра до поздней ночи. И как показала практика ненадолго, пришли бездельники и всё отобрали.

 Всегда на Руси так было и так есть. Одни работают и живут хорошо, другие жалуются, потом правила меняются, а жизнь - нет...

Историческая необходимость. Единоличный крестьянин в принципе не способен произвести прибавочный продукт.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во власть, а так же забыл упомянуть орканы ЧК, НКВД и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, boywlad сказал:

Интересно, а куда "лодыри и алкаши" делись после революций?

 

3 часа назад, Михалыч50 сказал:

Во власть

Так и было. По этой теме интересно почитать роман Артёма Весёлого - Россия кровью умытая. 

Да и в других произведениях встречается. 

49Ybus0CH7qFjmbW3XuFYRxJ9TM.thumb.jpg.a5b9a43e1f50bd720a379e1f96414b41.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svetliy04 сказал:

он хозяйством своим был занят с раннего утра до поздней ночи.

Это кулак то?  Кулак это ростовщик и человек использующий наемный труд, а не труженик села т.е по тому закону совершающий преступление,  запрещено это было.

При малоземелье в центральной части России у крестьянина было 3-4 десятины. Да хоть обработайтесь на таком клочке земли, вы не разбогатеете, ведь это не только пашня, но и луга. И ведь с ростом рождаемости и это уменьшалось. Для чего на таком клочке земли 3-4 лошади? Как их прокормить то или работать на них без батраков?  Лошадь это не корова, по этому да, 2-3 лошади наверное стоило присмотреться чем живет человек.

2 часа назад, a.seeker сказал:

о этой теме интересно почитать роман Артёма Весёлого - Россия кровью умытая. 

Да и в других произведениях встречается. 

А. Весёлова не читал, а вот Собачье сердце весьма примечательна. -Разруха в головах, Да ее вовсе не существует. Ну да. В 1924 году то. Только закончилась мировая война, интервенция и гражданская война. Ну из 7ми комнат видней, наверное. И кто это говорит, занимающийся незаконными абортами у несовершеннолетних, а под конец и человека убил (ну для него Шариков не человек, не из его круга, палец о палец не ударил в воспитании личности).

Переселение кулаков и их семей, это не всегда в Сибирь, как правило это даже в соседние районы, что бы разорвать связь с подкулачниками. У них были все шансы вынуть заначку, если такая была, т.к очень спокойно возвращались еще до 40х годов, а уж после то войны. Яркий пример Н. Ельцин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad Так я и не писал о том кто что сделал или не сделал. Я написал о том куда делись "лодыри и алкаши".  

 Да, кстати про соседние районы... Есть у меня воспоминания одного дедушки как их в сибири раскулачили и сослали в соседний р-он. Зимой на плотах по реке сослали 2 семьи с детьми. Дали только пилу и топор, сказали два дня плывите, а там стройте себе жильё. Ведь дальше ссылать было некуда. 

 Как по мне так в те года был уничтожен лучший генофонд  и крестьянства и других слоёв общества великой страны. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, a.seeker сказал:

Я написал о том куда делись "лодыри и алкаши".  

Ну по мне так 180 млн россиян, а потом и советских граждан называть лодырями и алкашами ушедшими во власть и НКВД, за исключением около 2млн человек (не кулаков а именно человек)  мягко говоря некорректно.

 

6 минут назад, a.seeker сказал:

Как по мне так в те года был уничтожен лучший генофонд  и крестьянства и других слоёв общества великой страны. 

Лучший генофонд погибает в войны, так как самые храбрый, смелый и идейные идут добровольцами, а в бой первыми. А говорить лучший ты или худший по отношению к тебе действующей власти неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, a.seeker сказал:

 

Так и было. По этой теме интересно почитать роман Артёма Весёлого - Россия кровью умытая. 

Да и в других произведениях встречается. 

49Ybus0CH7qFjmbW3XuFYRxJ9TM.thumb.jpg.a5b9a43e1f50bd720a379e1f96414b41.jpg

С языка снял. У Полиграфовича там все свои. Единомышленники так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, a.seeker сказал:

 Как по мне так в те года был уничтожен лучший генофонд  и крестьянства и других слоёв общества великой страны.

Золотые слова! Мой Отец часто это повторяет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На эту тему хорошо рассуждает Елена Прудникова и Клим Жуков,посмотрите обязательно..,например: https://www.youtube.com/watch?v=eP_g6AlVSz8

Касательно высылали,не высылали,наверное по разному было,по ситуации,да и решения принимали разные люди "на местах". К примеру,моего прадеда раскулачили,был без одной руки,держал лавку,но наемных работников не было,отобрали все,оставили баню,где семья и жила два года,как понимаете,баня "по черному",через два года дом вернули,насчет остального,не знаю,не помню или не спросил,мал был,когда бабушка рассказывала... Теперь вопрос на засыпку,а че вернули то,если правильно раскулачили? Может были перегибы,которые все же решались?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инвалид, потому что. сложно такому серьезное дело пришить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассуждать что было кто прав,кто виноват почти 100 лет назад....неизвестно как бы любой из нас повёл себя в то время и кем стал,кулаком или чекистом,и стоит помнить,что в то время нужна была железная рука,страна в руинах,разброд и шатания,пришёл бы к власти такой как боря-алкакш и где бы мы все были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...