Перейти к содержимому
Shuriman

Раскулачивание крестьян

Рекомендуемые сообщения

Shuriman

ну...мы весь путь посмотрели бы :ah: , можно и центральную часть

Сомневаюсь что есть такая карта где точно  указан  весь путь !!! Опять-же мы (Четыре единомышленника) за 3 года Восстановили всего 65 км с практический  без погрешностей а вот последние 15 км не можем , а они по середине нашего отрезка,инфо об этом отрезке существует и лежит в музее  но она закрыта для разглашения простым смертным, боятся наплыва любителей приборного поиска !!!  !!! А  мой сильный интерес к  данному  а не к другим участкам  силён потому -что  это родина моих родителей ,на которую я езжу несколько раз в году !!!

Поделиться сообщением

андред

Это случаем не про неё?

Якобы Иван Грозный при походах на Казань один из крупных отрядов послал через глухие марийские леса вдоль левого берега Волги. Этот отряд должен был зайти казанцам в тыл и перерезать Алатскую и Арскую дороги, чтобы начать планомерное окружение Казани. Этот царский полк, ведомый опытными проводниками, двигался со стороны нынешнего Козьмодемьянска, где они перебрались через Волгу. Отряд прорубал просеки в тайге, стелил гати, возможно,  где-то использовал местные тропы, а потом скрытно вышел к Казани, чтобы поддержать осаду города русскими войсками. При этом, начиная с Озерок, царский полк держал путь именно по Казанскому тракту. Конечно, прохождение такого многочисленного войска не могло остаться незамеченным и бесследным, поэтому местные жители стали использовать проторенную дорогу и гати  для своих хозяйственных нужд. И уже после взятия Казани и основания Царевококшайска – эту часть дороги использовали уже для строительства Царевококшайского тракта (вероятно, что Ратная тропа шла по  Галицкому тракту).
Однако сейчас про это сложно судить, может быть, этот тракт еще древнее, чем штурм Казани Иваном Грозным, и существовал еще во времена расцвета Казанского ханства, и уже Царский полк просто воспользовался им для наступления на Казань, кто знает?
Можно также  было усомниться в существовании самого Царского отряда, который двигался таким сложным путем. Однако  настоятель монастыря (Богородице-Сергиеву Пустынь на Рутке) рассказал, что действительно, один из царских отрядов двигался по марийским лесам к Казани. Действительно, в Килемарских лесах была настоящая «Царская (Ратная) тропа», которая осталась после прохождения войска. Мало того, эта тропа, по словам Архимандрита, сохранялась аж до 60-х годов прошлого века, по крайней мере, отдельные участки. Говорят по советской карте 70-х годов, на самом деле, находят упоминание «Царской (Ратной)  тропы». В ней как раз приведен участок в междуречье Рутке и Б.Кокшаги, где указана Царская тропа!

Поделиться сообщением

Shuriman

Это случаем не про неё?

Якобы Иван Грозный при походах на Казань один из крупных отрядов послал через глухие марийские леса вдоль левого берега Волги. Этот отряд должен был зайти казанцам в тыл и перерезать Алатскую и Арскую дороги, чтобы начать планомерное окружение Казани. Этот царский полк, ведомый опытными проводниками, двигался со стороны нынешнего Козьмодемьянска, где они перебрались через Волгу. Отряд прорубал просеки в тайге, стелил гати, возможно,  где-то использовал местные тропы, а потом скрытно вышел к Казани, чтобы поддержать осаду города русскими войсками. При этом, начиная с Озерок, царский полк держал путь именно по Казанскому тракту. Конечно, прохождение такого многочисленного войска не могло остаться незамеченным и бесследным, поэтому местные жители стали использовать проторенную дорогу и гати  для своих хозяйственных нужд. И уже после взятия Казани и основания Царевококшайска – эту часть дороги использовали уже для строительства Царевококшайского тракта (вероятно, что Ратная тропа шла по  Галицкому тракту).

Однако сейчас про это сложно судить, может быть, этот тракт еще древнее, чем штурм Казани Иваном Грозным, и существовал еще во времена расцвета Казанского ханства, и уже Царский полк просто воспользовался им для наступления на Казань, кто знает?

Можно также  было усомниться в существовании самого Царского отряда, который двигался таким сложным путем. Однако  настоятель монастыря (Богородице-Сергиеву Пустынь на Рутке) рассказал, что действительно, один из царских отрядов двигался по марийским лесам к Казани. Действительно, в Килемарских лесах была настоящая «Царская (Ратная) тропа», которая осталась после прохождения войска. Мало того, эта тропа, по словам Архимандрита, сохранялась аж до 60-х годов прошлого века, по крайней мере, отдельные участки. Говорят по советской карте 70-х годов, на самом деле, находят упоминание «Царской (Ратной)  тропы». В ней как раз приведен участок в междуречье Рутке и Б.Кокшаги, где указана Царская тропа!

Немного могу конечно  поспорить !!! Но я люблю сопоставленные факты  нежеле  простую историю!!! Не хочу обидеть но  Упоминания на моём отрезке  от Крассной горки  и до Санчурска Иван Грозный упоминался в летописях 2 раза, проверенно фактами ,в военных летописях Дерябина кто вёл записи не могу сказать точно ,  Иван грозный был и в Козьмодемьянске  и  на Крассной Горе  и в  Санчурске !!! Многие не знают  цель таких манёврах!!!

Там много непонятного  Если знаешь местность !!!

Поделиться сообщением

Вовка54регион

...нашелся вот такой случай : 

СОВЕТСКИЙ СУД.

Кулацкая месть. Убийство члена ВЦИК. 
        10 марта п. г. в селе Песчанокопском, Ставропольской губ., был убит в своем доме член ВЦИК тов. Давидов, Иван Абрамович. 
        Тов. Давидов - крестьянин-бедняк. В своем селе Давидов пользовался большой популярностью, его неоднократно избирали ходоком по общественным делам. В 1923-1924 г.г. Давидов был членом Песчанокопского сельсовета. Особенно настойчиво Давидов защищал интересы бедняков, боролся со злоупотреблениями со стороны местных властей. 
        В конце 1923 года Давидов на сельском сходе выяснил неправильное расходование общественного хлеба, требуя переизбрания всего сельсовета, в том числе и председ. ВИК'а Шляхова. Ревизией Ставропольского губфинотдела была действительно установлена недостача хлеба в несколько тысяч пудов.

КУЛАКИ И ВЗЯТОЧНИКИ ИСПУГАЛИСЬ РАЗОБЛАЧЕНИЙ. 
        В феврале 1924 года Давидов был избран членом ВЦИК. 
        В марте Давидов узнал, что Шляхов свозит общественный хлеб для себя во двор своих знакомых, берет взятки и дискредитирует советскую власть Разнесся слух, что Давидов собирается ехать в Москву. 
        В этот день, с наступлением темноты, когда в деревне стали зажигать огни, Давидов вернулся к себе домой. Сели ужинать. Вдруг раздался выстрел. Комнату сразу осветило. Оконные стекла посыпались внутрь избы. Давидов схватился за грудь, выбежал в соседнюю комнату, затем вернулся обратно, упал на солому и умер.

КТО УБИЙЦЫ? 
        Предварительному следствию удалось установить следующее: 
        Желая предотвратить разоблачение своих злоупотреблений по должности, председатель ВИК'а гр. Шляхов решил убить т. Давидова. Пообещав конокрадам Лобенцову и Лабезнику снабжать их документами на краденый окот, Шляхов привлек их в свои союзники. И конокрад Лобенцов выстрелом из обреза винтовки убил т. Давидова. 
        Дело убийц будет слушаться 20 января выездной сессией Краевого юго-восточного суда в селе "Белая Глина", Ставропольской губ. Ввиду важности дела, Наркомюст направил в качестве обвинителя прокурора Верховного суда т. Вышинского.

Вот отсюда взял :  http://www.oldgazette.ru/rmoskau/17011925/text7.html

Изменено пользователем Вовка54регион

Поделиться сообщением

Сохран

Здравствуйте. Данный заголовок касается и истории моей семьи по линии отца:

Кратко: Мой прапрадед Федор родился 16 ноября 1872 года в Пензенской губернии, (уезд и село не назову). Был кулаком.

16 февраля 1903 года, родился его сын Никифор.

Их семья к 1937 году имели мельницу на двух поставах, жернова, кузнецу и скот.

До ареста Никифора, родился в том селе его сын (мой дед), где его считали впоследствии сыном врага народа все детство и юность и потом там родился и мой отец.

В итоге:

Прадеда Никифора за агитацию в колхозах в селе арестовали по статье 58.10, согласно постановлению тройкой НКВД по МАССР (Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика) и в октябре 1937 расстреляли.

Прапрадеда Федора арестовали и послали в СибЛаг (исправительно-трудовой лагерь в Западно-Сибирском крае)  - где он умер в 1940 году.

Сейчас:

С самого детства и до недавнего времени мы семьей ездили в гости к бабушке. (Сам живу в Подмосковье - это 600 км до них, так вот...по теме:)

Отец примерно знает где стояла родовая мельница и кузнеца. Возможно, когда-нибудь поеду и прохожу те места. Мне стало интересно, а вот мой прапрадед зажиточный крестьянин и его сын кузнец, могли ли кубышку там припрятать или сделать схрон какой-нибудь, будь то в кузнеце, на мельнице, в огороде, или еще где. До этого, само село в свой самый пик имело население в 19 веке почти под 4 тыс жителей. Потому жили не бедно.

А сейчас там одни бабули и деды поживают. Их дети и внуки как и наша семья, навещает из дальних краев. Участки там наполовину заброшены.

Не корысти ради и золотого тельца но когда-нибудь, зарытое (если) прапрадедовское добро и его сына, найдется,

то пусть и обретет

своих наследников.

Изменено пользователем Сохран

Поделиться сообщением

крот-22

Доброго вечера всем. Моя бабка во время Великой Отечественной литровую бутылку водки  спрятала на болоте, в купину осоки. А после войны, когда из Литвы вернулись, пошла на болото и забрала. Водка мороза не боится. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.